• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Эliena

Знаменосец
Что вы к этим головам привязались, вывеска трехголового черного дракона символизирует весь род Блекфайров скинутых в море, зачем так все усложнять.
Их разделили, одни утонули, других прибило к ТО. Ну дайте народу поразвлекаться:Please:
 

compart

Удалившийся
Что вы к этим головам привязались, вывеска трехголового черного дракона символизирует весь род Блекфайров скинутых в море, зачем так все усложнять.

А их скидывали в море?
По моему это вы все усложняете, придумывая, невероятное и то чего нет в тексте и игнорируя то, что есть.

Визерис утонул в золоте или нет? :D
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Эliena

Знаменосец
В этом тексте еще намек на кузнеца и Две короны, и Рейегара с Лианной
 

compart

Удалившийся
Ну дайте народу поразвлекаться:Please:

Ничего не имею против развлечений.
Давайте будем развлекаться. 
В этом тексте еще намек на кузнеца и Две короны, и Рейегара с Лианной

Та я и говорю, у Рэйгара было трое детей и один из них надел черное...
...а двое других умерли :(
 

Bardeal

Знаменосец
А их скидывали в море?
Да в некотором вроде, выперли из Вестероса в Эсос. 
По моему это вы все усложняете, придумывая, невероятное и то чего нет в тексте и игнорируя то, что есть.
Блекфайры есть в тексте, с этим нечего не поделаешь.
 

Redleaf

Кастелян
И - следуя тексту. Это мне интересно
Окей :)
Фанфики, это другой раздел, я не очень увлечен ими
Не поняла, при чем тут фанфики, ну да ладно :unsure:
Гипотетические, какие то, где то, когда то, черные или рыжие, или любые другие, мне лично не очень интересны. Поскольку это фикция
А родители Эйегона разве фикция? :fools: Не из яйца же он вылупился. И если он действительно Блэкфаер, то родители - как минимум еще плюс два черненьких. Да, мы не знаем, кто они, живы или нет, но раз есть Эйегон, значит абсолютно точно были и они.
 

Thoros

Знаменосец
Значит должны быть два утонувших Тарга
Короче, начинается бессмысленное соревнование ИМХ.

Последний пост по этой теме, т.к. флейм уже надоел.
1) Зачем Мартину нужно было вводить Блэкфайров и так много уделять им места?
2) Почему, когда говорится о смерти Мейлиса, подчеркивается, что он был последним по _мужской_ линии?
3) Почему дракон на вывеске у гостиницы был чёрным?
4) Есть ли претенденты, более подходящие под описание "чёрный дракон, выглядящий как красный"

И являются ли все перечисленные факторы простым совпадением?
 

compart

Удалившийся
И что, его дети покинули Вестерос.

Покинули, но не утонули ведь :D 
А родители Эйегона разве фикция? Не из яйца же он вылупился. И если он действительно Блэкфаер, то родители - как минимум еще плюс два черненьких. Да, мы не знаем, кто они, живы или нет, но раз есть Эйегон, значит абсолютно точно были и они.

А при чем тут родители? Рэйгар говорил про три головы дракона. Себя он не считал, и что характерно и брата своего то же не считал... и отца не считал, и мать...

А Блэкфайры, то же, на родных сестрах женились :D :D :D

Это и называется притягивать лишние сущности, которых нет в тексте.

Не легче ли, оперировать тем, что в тексте есть?

А есть у нас в тексте именно ТРИ дракона, один из которых утонул в золоте... осталось два дракона и... вполне вероятно, что еще один из них утонет... в крови (например)

Короче, начинается бессмысленное соревнование ИМХ.

Последний пост по этой теме, т.к. флейм уже надоел.
1) Зачем Мартину нужно было вводить Блэкфайров и так много уделять им места?
2) Почему, когда говорится о смерти Мейлиса, подчеркивается, что он был последним по _мужской_ линии?
3) Почему дракон на вывеске у гостиницы был чёрным?
4) Есть ли претенденты, более подходящие под описание "чёрный дракон, выглядящий как красный"

И являются ли все перечисленные факторы простым совпадением?

4) Белегера
3) Потому что из метала, бывает красный метал? (бывает наверно, но речь то о простой гостинице и о простом кузнеце)
2) И? Говорится и что? Какое это отношение имеет к трехголовой вывеске.
1) Блэкфайры - трехголовый дракон вывеска - какая связь именно с Блэкфайрами? Почему не связь, просто с драконами? Потому что именно так вам хочется? Вот это и есть пустое ИМХО :D

Если факты не являются простым совпадением, то потрудитесь найти в тексте утонувшие головы дракона.
В тексте, т.е. это те, кто есть, в тексте саги, а не те, кого вы выдумываете, для того, что бы ваша версия выглядела приличной.

ЗЫ
Мне вот что непонятно.
С одной стороны заявляется, что любая самая незначительная мелочь у Мартина должна иметь скрытый смысл.

Согласимся.

Почему тогда выплывшая голова принимается за скрытый смысл, а вот утонувшие отвергаются, дескать это всего лишь герб.

Страннейшая трактовка.
Вот тут, я хочу видеть скрытый смысл, а вот тут, я его не хочу видеть.
Вот эта мелочь играет, а вот эта мелочь просто так.

Плюс, для придания правдоподобности начинаются какие то натягивания ежа на удава...
какие то гипотетические, никому не известные персонажи, или давным давно умершие...

То есть, для одной мелочи мы берем реальных, действующих персонажей, а для другой, идущей с ней в связке, почему то начинаем подгонять чего то, когда то, где то...

Уж будьте честными в своих теориях.
Если каждая мелочь играет, то и две утонувшие головы, то же учитывайте... без привлечения лишних сущностей!
 

katyona

Знаменосец
Почему тогда выплывшая голова принимается за скрытый смысл, а вот утонувшие отвергаются, дескать это всего лишь герб.
Наверное потому, что они не упоминаются в рассказе в виду их неважности?
Читаем внимательно:
После она перешла к одному увечному рыцарю по имени Длинный Джон Хедль. На старости лет он занялся кузнечным делом и выковал для своего заведения новую вывеску – трехглавого черного дракона. Это большущее чудище он составил из дюжины частей, скрепив их проволокой и веревками, и подвесил его на столбе. Когда дул ветер, дракон дребезжал, и гостиница прославилась по всей округе под именем «Гремучий дракон».
– Он и теперь там висит? – спросил Подрик.
– Нет. Когда сын того кузнеца сам дожил до старости, бастард Эйегона Четвертого поднял мятеж против короля, своего единокровного брата, и сделал черного дракона своей эмблемой. Эти земли в ту пору принадлежали лорду Дарри. Его милость как преданного сторонника короля драконья вывеска привела в ярость. Он велел изрубить ее на куски, снести столб и все бросить в реку. Одну из голов, к тому времени ставшую красной от ржавчины, много лет спустя прибило к Тихому острову.
Как видим, рассказчик не упоминает про судьбу двух других голов, и вообще не акцентирует внимание на слове "два"- весь трехглавый дракон изрублен в куски и выкинут - весь род Блэкфаеров изведен. Но одна голова (читай - одна часть этого дракона) выплыла и стала красной - один из представителей этого рода выдает себя за красного дракона - Таргариена.
С таким же успехом, можно было написать, что "хвост дракона выплыл" или "глаз дракона". С головой просто понятнее символичность рассказа для рядового читателя, т.к. под "головами" дракона уже подразумевались наследники рода Таргариенов. А тут нам еще и акцент сделали, что они могут быть как красными (непосредственно Таргариены), так и черными (Блэкфаеры).
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Если нечего не путаю то у Мэйлиса было две головы (сиамский близнец) которые он сложил на Ступенях. Так что если предположить что Эйгон и вправду внук сестры (если она была) Мэйлиса - то все встанет на свои места.

Ну а Визериса я бы утонувшим в золоте не считал. Там именно символизм того что настоящего дракона огонь не убивает. Но вот на дотракийское море я бы обратил внимание. Т.е. считаем Эйгона, Визериса и Дэйнерис - тремя головами в руках Ильрио. Любопытно что именно лорд Дарри изрубил дракона, а ведь опекуном Дэни и Эйгона был Дарри. Двое - уходят в дотракийское море(утонули). Эйгон выплыл.
Говорится что к тихому острову выплыла одна голова, и так же позже говорится что рубины, скорее всего с брони Рэйгара, выплыли туда же (ведь туда же?). Имеем четкую связь между головой и Рэйгаром.
Ну а про черное/красное я ничего говорить не буду - может да, может нет. Может дело банально в возможности перекрасить волосы как это делал Эйгон...
 

Redleaf

Кастелян
Немного стебного (или не совсем? :unsure: ) символизма от сира Хиля Ханта:
Чужих людей здесь, как видно, стеснялись, но ближе к полудню собака опять залаяла, и три женщины, выйдя из тростников, вручили Мерибальду корзину с раковинами. Взамен он дал каждой по апельсину, хотя моллюски здесь были дешевле грязи, а заморские плоды стоили дорого. Одна была совсем старая, другая беременная, третья свежая и прелестная, как весенний цветок. Когда Мерибальд отошел исповедать их, сир Хиль с ухмылкой заметил:
– Похоже, боги сопутствуют нам – по крайней мере Дева, Матерь и Старица. – Подрик был поражен, и Бриенне пришлось объяснять ему, что это всего лишь местные жительницы.
 

katyona

Знаменосец
А про водопад Алисы было?
Алиса Аррен увидела смерть своего мужа, братьев и всех своих детей, однако при жизни не пролила ни слезинки, посему после смерти боги велели ей не знать усталости, пока слезы ее не увлажнят черную землю Долины, в которую ушли люди, некогда любимые ею. Алиса умерла шесть тысяч лет назад, но до сих пор ни одна капля потока еще не достигла почвы Долины. Кейтилин попыталась представить, каким будет водопад ее собственных слез после смерти
Кейтилин тоже суждено будет пережить смерть своего мужа, и, как она будет думать, фактически всех своих детей.
После смерти боги также не оставят ее в покое, но ее квест будет другим. Уничтожить Фреев? Отомстить за свою семью? Что-то еще?
И как противопоставление. Водопад слез Алисы Аррен - Бессердечная леди Кейтилин Старк
За что ее наказывают боги? Она была слишком эмоциональна?
 

Redleaf

Кастелян
Еще пол литра конспирологически-шизофренического символизма:
Станнис символически убил трех королей (пиявками): Джоффри, Бейлона и Робба.
А теперь он сам оказался какбэ на месте Робба, продолжает его дело - пытается отбить Винтерфелл, спасти "Арью", реставрировать род Старков (его предложение Джону), отомстить Фреям и Болтонам.
И сейчас в его руках два кракена, Аша с Теоном. Не продолжит ли он следующим шагом и дело Бейлона? :) Допустим, поможет кому-то из них утвердится на морском троне, чтобы иметь лояльные ЖО :rolleyes:
А потом возьмется и за дело Джоффри :meow: - доженится на Маргери будет жосткой рукой править на ЖТ, пока Денни не прилетит убивать "синеглазого короля с пылающим мечом"... :rolleyes:

Может это входит в расплату за колдунство - раз не дал человеку что-то важное доделать, доделывай за него? (а вот надо было внимательней читать, что написано внизу контракта пиявки мелким шрифтом! :p )
 

swinor

Скиталец
Нед казнил ночного дозорного, не поверив ему что иные вернулись.
Потом его самого же казнили тем же мечом и тем же способом.
а может и поверил, но закон суров и дезертиру смерть.. 
Конь Теона - Улыбчивый.
Конь Рамси - Кровавый.
Конь Джейме - Честь. Еще один был, но я забыл кличку.
конь Пса - Неведомый
 

LaL

Знаменосец
"Хочешь ехать – изволь: надевай пестрый наряд и стой на голове, развлекая перечных лордов и сырных королей. Но помни, ты сам оплатишь своё путешествие, и оставь мысль о возвращении". Такими слова лорд Тайвин прокомментировал желание Тириона отправиться в заграничное турне.
Так и случилось. Бежав в Эссос, Тириону пришлось облачиться в наряды, сшитые из двух одеяний, а потом, чтобы выжить, развлекать публику ездой на свинье. Вот только мысль о возвращении в Вестерос остается для Тириона путеводной.
 
Сверху