• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Syringa

Казнен
Фамилия Таргариен напоминает вывернутое имя Гарта Зеленорукого + валирийские суффиксы\окончания :oops::D.

Интересный символизм в цепи приблзихенных-воинов Дени: "старый медведь" королевский гвардеец Виллем Дарри; медведь(по гербу :)) Джорах Мормонт, первый рыцарь ее собственной коргвардии; коргвардеец Барристан Селми; Даарио Нахарис.
 

Syringa

Казнен
Я встречала теорию что нынешние Старки возможно потомки Харрена красного, мол раз его называли красным значит он был рыжим а Лотстоны и Уэнты тоже рыжие.
Разве Лотстоны и Уэнты произошли от этого Харрена? И разве Уэнты рыжие? Старчата вроде являются потомками Уэнтов только через Минису Уэнт, жену Хостера Талли; но Хостер и его брат Бринден сами рыжие.
 

Скип

Знаменосец
Джейни Пуль, которая мечтала выйти замуж за знатного красавца, и высмеивающая всех кто на её взгляд был менее привлекателен, чем она сама, в итоге оказалась со сломанными рёбрами, отмороженным носом и одетая в лохмотья прачки.
"Теон с помощью Ровены натягивал на Джейни Белкины тряпки."

А рождённая в стане одичалых безродная Белка не стала одевать зарёванные женские платья , и в результате метаморфоз с переодеванием оказалась наряжённой в костюм правителя севера.
"Белка, на которой остались одни панталоны, порылась в сундуке и облачилась в бриджи и стеганый дублет Рамси."
Возможно именно этот факт и поможет ей остаться в живых.
 

Козлик

Рекрут
вроде символизм а вроде и нет. Он исходит из фразы которую я один раз прочитал но потом так и не нашел. История повторяется трижды-Первый раз как факт, второй как трагедия и третий как фарс, везде в инете видел только что повторяется дважды-как трагедия, а затем как фарс. Но троиной вариант больше подходит.
Первый раз- Эйгон завоеватель, завоевывает Вестерос. факт
Второй раз- Дейрон завоевывает Дорн, но затем гибнет. трагедия
Третий раз- Робба Старка называют с Дейроном, а Дейнерис называют Эйгоном. Но Робб толком так и не отвоевал РЗ а его победы не значительны. Дейнерис захватила Мейрин и назвала себя королевой но толком правителем не стала. фарс
 

Gerda I

Призрак (гость)

Gerda I

Призрак (гость)
Целых четыре человека чтобы спровадить тело пёселя. Лучше бы Старк так своих собратьев по оружию хоронил, а не оставлял их у Башни Радости.
– Так далеко? – спросил удивленный Джори.

– Так далеко, – подтвердил Нед. – Ланнистерша никогда не получит этой шкуры.
 

assec

Знаменосец
Целых четыре человека чтобы спровадить тело пёселя. Лучше бы Старк так своих собратьев по оружию хоронил, а не оставлял их у Башни Радости.
Нэд, видать, как сир Уинстон, чем больше узнавал людей, тем больше любил собачек.
 

Lady Snark

Знаменосец
одетая в лохмотья прачки.
"Теон с помощью Ровены натягивал на Джейни Белкины тряпки."
Насколько мне помнится, чтоб проникнуть в спальню милорда, прачки оделись служанками (скорее всего - болтонскими, как когда-то Арья-Нэн). Соотствественно, и Джейни после Белки оказалась в платье служанки. А почему оно названо "тряпками" - видимо опять Виленская шалит... Короче, надо лезть и проверять. У этой мадам сапоги лорда превратились в "башмаки"!

Но Джейни в платье служанки - это тоже символично. Не то чтоб очень уж, ибо стюард, как я понимаю, нечто вроде завхоза? И на гербе у них тарелка. Так что это видимо дворяне, совсем недавно выбившиеся из слуг, даже замка у них нет - только фамилия и герб отличает их от обычных слуг.

Короче, жизнь убила у девчонки стремление наверх. Которое выражалось всего лишь в болтовне и сплетнях, а не в каких-то действиях... это даже нельзя назвать амбициозностью, просто детские мечтанья.
Белка, на которой остались одни панталоны, порылась в сундуке и облачилась в бриджи и стеганый дублет Рамси.
О, а вот это шикарно!!! А это я пропустила вообще! :thumbsup:

Нужен фанфег про приключения Белки, интересно есть ли такие?
 

Тамия

Межевой рыцарь
Не секрет, что Мартин очень любит "драматическую смену прически" - очень часто начало нового этапа в жизни хоть сколько-нибудь значимого персонажа сопровождается стрижкой/окраской/бритьем/сгоранием волос, или поседением, или возвращением волосам природного цвета.
В случае Арьи стрижка, похоже, символизирует смерть ближайших родственников. В первый раз она была насильно подстрижена сразу после смерти Неда, второй - незадолго до смерти Кет и Робба. Оба раза ее грубо стриг тот, кто ее в тот момент сопровождал (все-таки, опекуном можно назвать только Йорена, Пес просто похититель) - мрачный, непривлекательный грубиян и искусный воин. Оба раза ее мнения не спрашивали. Ох уж этот Мартин с его самоповторами:oh:
После этого Арья все время ходит либо коротко стриженная, либо лысая. Это может символизировать ее стремление отгородиться от боли от потери близких, а так же нежелание приобретать новые привязанности. Когда Арья решит возвращаться домой и снова официально стать Арьей, она, скорее всего, снова обрастет.

Подумалось по поводу Джона и его предполагаемого воскрешения (хотя я больше склоняюсь к тому, что он ранен и будет долго выздоравливать, но в данном случае это не важно). Это будет уж точно новый этап, куда уж новее - значит должно быть изменение прически. В стрижку мне не очень верится, но в ПЛиО тяжелые ранения или смерть/воскрешение персонажей уже пару раз сопровождались поседением (Ланцель, Кейтлин). Уж не станет ли Джон после задозора седым - белым, как Призрак?:unsure:
 

Тамия

Межевой рыцарь
Чорд, я тут еще вспомнила кое-что по поводу символизма арьиной прически. В главах Арьи и Джона 100500 раз упоминается, что при встрече Джон должен взъерошить волосы Арье и назвать ее маленькой сестричкой. А вот встречаются сейчас Арья с Джоном, а взъерошить-то и нечего:eek::cry:. Поэтому я думаю, это будет как-то обыграно, например, к моменту встречи (очевидно, что это произойдет еще очень нескоро, вполне возможно, они оба будут какое-то время читать друг друга мертвыми) Арья успеет снова обрасти.
 

Dora Dorn

Лорд
Предпринятая Эйгоном IV попытка завоевания Дорна была сорвана водой (по дороге к Дорну шторма рассеяли и потопили флот) и огнем (в Королевском Лесу вспыхнули начиненные диким огнем драконы). Возможно, это совпадение и намекнуло ему, что Страну-Которую-Нельзя-Называть лучше действительно никогда больше не называть. Суеверия-с.:Speechless:
 

Цветочная Фея

Скиталец
— Вы мои дети, — сказала она драконам, мои свирепые детки. Арстан говорит, что драконы живут дольше людей, и вы меня переживете.

Если учесть, что обычно подобные фразы предвещают обратное, то драконы обречены.
 

Цветочная Фея

Скиталец
Перечитываю сейчас ИП. И опять же, любая фраза в будущем времени всегда обозначает, что этого не случится. Или это подсказки Мартина, или это его слабость.

"я никогда не упаду"
"щенки не умрут, мы не допустим этого"
"альбинос умрет раньше других"
"мы когда-нибудь встретимся (нед джону)"
"я сяду на трон (визерис)"
"я завоюю семь королевств для тебя (дрого)"

и т.д.
может кто помнит фразы, которые сбылись, мне вот ни одна не приходит на ум.

Отсюда можно сделать некоторые выводы:
- Зяблик доживет до конца саги например.
- Дени переживет драконов.
и еще потом дополню
 

Тамия

Межевой рыцарь
Немного про львов и их любимых собачек.
Оба брата Клигана умерли почти сразу после тех Ланнистеров, которым служили. Правда оба вскоре после этого вернулись в несколько ином виде.
Пес узнает в гостинице на перекрестке про смерть Джоффри:
"— Ты знаешь, что король Джоффри умер? Отравлен на собственном свадебном пиру."
И на следующий день умирает от ран.
Гора отравлен, но на момент смерти Тайвина еще жив. Вскоре после (на следующий день?) Серсея отдает Григора Квиберну:
"Гора — твой. Делай с ним все, что сочтешь нужным, но ограничивай свои эксперименты темницей. Когда он умрет, принеси мне его голову."
Львы и их любимые собачки умерли(?) чуть ли не в один день - это так трогательно:rolleyes:.

И еще про братьев Клиганов и параллели.
Служили Ланнистерам, нарезали петли по Речным Землям и пересекались а Арьей Старк там же - это и так очевидно. Но в линии каждого из них были еще:
  • Судебный поединок, и обвинение в убийстве.
  • Публичное признание в этом убийстве и победа в поединке.
  • Спустя некоторое время после поединка - мучительная смерть(?) и возвращение в новом неожиданном качестве.
Обстоятельства, конечно, сильно отличаются, но совпадения все равно забавные.

Впрочем, пара Джоффри+Сандор выглядит скорее пародией на пару Тайвин+Григор: злобный, трусливый, хвастливый Джоффри и злобный, истеричный, хвастливый Пес производят совершенно не то впечатление, что жуткий, отмороженный Тайвин и жуткий, отмороженный Гора.
Хотя, надо сказать, что у Джоффри и Тайвина есть общее, например, садизм с очевидным сексуальным уклоном: оба обнаружили склонность к публичному раздеванию и избиению женщин.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Нед сунул голову в пасть дракона,когда нашёл Джендри
И повел Неда к задней двери, потом через узкий двор в каменную пещеру, где и совершалась работа. Когда оружейник открыл дверь, порыв жаркого воздуха заставил Неда ощутить себя ступающим в пасть дракона. В
 
Сверху