• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Смерти двух друзей детства - Безумного Эйриса и его десницы Тайвина Ланнистера. Оба, безумный и умный, действуют по принципу «Нет человека - нет проблем». Эйрис умирает, предварительно обделавшись от страха. Тайвина убивают в сортире, где он, похоже, никак не может опорожниться. Оба были людьми, а превратились в экскременты. От трупа Тайвина несло смрадом за версту - вполне вероятно, его отравил Оберин, мстящий за смерть Элии, убитой по приказу Тайвина. Пицель упоминает о яде «вдовья кровь», который закупоривает кишечник.
 

Арак

Знаменосец
Илья Муромский Пицель упоминает этот яд в связи с тем,что этот яд у него украли,когда Тирион его в тюрьму посадил,Оберин в это момент был очень далеко,И сомнительно,что Оберин мог так близко к Тайвину подобраться,что бы яд бросить.Врядли они проводили время в приятной беседе за чашей вина
 

Alivia

Скиталец
Семеро вообще себя никак не проявляют, кроме голой Серсеи, разумеется. Многоликий дает новое лицо, Рглор лечит и воскрешает, Старые боги дают анлим доступ в местный интернет. Будут ли знаки от Семерых?
Джон II, ИП:
— Я хотела, чтобы он остался со мной, — сказала негромко леди Старк.

— Я молилась об этом, — проговорила она тусклым голосом. — Бран был моим любимцем. Я отправилась в септу и семь раз помолилась семи именам
[в оригинале faces - ликам] бога, чтобы Нед изменил свои намерения и оставил его со мной. Иногда молитвы доходят.
 
Целых четыре человека чтобы спровадить тело пёселя. Лучше бы Старк так своих собратьев по оружию хоронил, а не оставлял их у Башни Радости.
Тю, у него тогда не было людей для сопровождения тел, только один танственный Хоулен Рид и все
 
Первые слова Дрого к Дени:
— Нет. — Он поднял руку и стер слезы с ее лица грубым мозолистым большим пальцем.
— Ты говоришь на общем языке? — с удивлением спросила Дени.
— Нет, — отвечал он опять.
И последние его слова:
— Нет, — пробормотал он на общем языке. — Нет, нет. — И ничего больше. У него уже не осталось сил, чтобы говорить.
Круг замкнулся. Случилось то, что должно было случиться.
 
Теон убивает детей мельничихи и принимает наказание от Рамси - сына мельничихи.
Взлетающие и опускающиеся крылья ветряной мельницы, согласно средневековым толкованиям, говорят... о падении и возрождении.
Символ мельницы связан с представлением о справедливой судьбе, которая проводит человека через все испытания, чтобы он вернулся к своему истинному «Я»
http://www.symbolizm.ru/index.php/sym/162-melnitsa
 

Арак

Знаменосец
Следующим вечером они добрались до огромной Валирийской статуи, скорчившейся рядом с дорогой. Это была статуя дракона с женским лицом.- Королева драконов, - сказал Тирион. - Хорошее предзнаменование.- Она потеряла короля, - Иллирио указал на гладкую каменную плиту на которой когда-то стоял второй сфинкс; сейчас она поросла мхом и цветущим виноградом, - дотракийцы поставили его на деревянные колёса и увезли в Вейес Дотрак.Это тоже предзнаменование, подумал Тирион, но уже не такое хорошее. Этой ночью, выпив больше обычного, он внезапно
Тирион сам посоветует королю драконов уехать от королевы драконов.
 

Лаэлли

Знаменосец
После битвы на Черноводной Бронн получил рыцарское звание и с ним то ли прозвище, то ли фамилию of the Blackwater - то есть "с Черноводной". Черноводная - частый топоним на британских островах, так называли многие реки. Только не на английском "Blackwater", а на гаэльском Дубглас (От гаэльск. dubh (темный, черный) + glais (вода, река)). От этого топонима предположительно произошла фамилия "Дуглас", которую носит шотландский клан и в том числе - бароны Дуглас.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
AlayneMoonStone обратила внимание на то, как изящно Ланнистеры оскорбили Эддарда Старка перед казнью.

Как вы помните, Нед заявлял о том, что дети Серсеи и Роберта Баратеона — бастарды.
Ланнистеры не остались в долгу.
Тут она увидела своего отца.
Лорд Эддард стоял на кафедре Великого септона перед дверями септы, поддерживаемый двумя золотыми плащами. На нем был богатый дублет из серого бархата с белым волком, вышитым бисером на груди, и серый шерстяной плащ, отороченный мехом. Арья еще не видела отца таким худым, лицо его исказила боль. Собственно говоря, лорд Эддард и не стоял, его держали. Лубок на сломанной ноге побурел от грязи.

Игра престолов, Арья V
Когда Неда вывели на ступени септы Бейелора, на его груди был белый лютоволк на сером дублете.
Вот только герб Старков — это серый лютоволк на белом поле.

Эддарда унизили перед толпой, нацепив на него одежду с измененными цветами своего дома — гербом бастарда.
В качестве герба посвящённый в рыцари бастард может взять себе изменённую версию герба отца. Чаще всего на гербах просто меняют местами цвета, иногда добавляют так называемую бастардову перевязь — bend sinister, красную диагональную полосу, перечёркивающую герб. Например, если гербом Таргариенов был красный трёхглавый дракон на чёрном поле, то незаконнорождённый Деймон Блэкфайр взял себе в качестве герба чёрного трёхглавого дракона на красном поле[3]. Уолдер Риверс, бастард Уолдера Фрея, носил герб с серыми башнями на голубом поле, пересечёнными наискось красной перевязью.
 
Нед рубит голову дезертиру в Игре
Робб рубит голову Карстарку в Буре
Джон рубит голову Слинту в Танце
И ни один из них не доживает до конца соответствующей книги. Все таки, безопаснее держать палача
 

Dora Dorn

Лорд
Более двух лет назад :koshmarrrr: одной моей знакомой было подмечено поразительное сходство между нашей дорогой Мелисандрой и ее чуть более высокопоставленным коллегой по цеху в славном граде Нуменоре:

1) «...И показалось людям, что Саурон велик; хотя страшились они света очей его. Многим он показался прекрасным, многим – ужасным; некоторым – злым».
© "Сильмариллион", Дж. Р. Р. Т.
«Многие находили ее красавицей. Но она не была красивой. Красной была она — красной и страшной».
© "Битва королей", Дж. Р. Р. М.

2) Больше горящих глаз богу горящих глаз:
»Ее глаза сияли во тьме, будто две красные звезды. У горла мерцал рубин — третий глаз, горящий ярче, чем другие».
Есть, кстати, основанная на сериале теория, что свою прекрасно-ужасную внешность Мел поддерживает с помощью своего золотого ожерелья. То есть никто не знает, во что она без него превратится. Ну а что, логично: голову оттяпать будет посложнее, чем палец :thumbsup:

3) Ну и, собственно, главное: втереться в доверие к королю и обратить его в новую веру, требующую принесения в жертву человеков путем их сжигания? Могём, умеем, практикуем.

Неудивительно, что Пестряк с его любимой локацией не внушает Мел особого доверия :not guilty:
 
От Эдмара Талли до Эдмара Талли. От приобретения Риверрана до его потери. От предательства до предательства.
Эдмар Талли участвовал в войнах против андалов, на стороне Тристифера IV Мадда. После гибели Тристифера, сир Эдмар перешел на сторону самого могущественного андальского завоевателя – Армистеда Вэнса. Именно от него его сын Аксель Талли получил земли на стыке Красного Зубца и Камнегонки, где построил замок, который назвал Риверраном.
Талли получили Риверран в результате того, что предали сюзерена, и лишились его, когда Фреи предали их.
Мартин делает на этом акцент - по пути на КС сделали остановку как раз у гробницы Тристифера IV.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Талли получили Риверран в результате того, что предали сюзерена, и лишились его, когда Фреи предали их.
Перешли на другую сторону после смерти сюзерена и предали убив этого самого сюзерена - вещи разные.
 

Тамия

Межевой рыцарь
В спойлерной главе Мокроволового есть интересная фраза:
“The bleeding star bespoke the end,” he said to Aeron. “These are the last days, when the world shall be broken and remade. A new god shall be born from the graves and charnel pits.”
Есть мнение, что она указывает на Брана - нового старого бога. Я с этим согласна, и не только потому, что он начал серьезно развивать свои способности, находясь в крипте, а сейчас прокачивает их в пещере, где захоронено множество детей леса. Там есть еще очень многообещающее слово broken, которое очевидно указывает на Брана. Так что очень может быть, это очередной намек, что в финале (если Мартин допишет) broken Бран, который свалился с broken башни, будет править broken Вестеросом. Не исключено, что из broken Винтерфелла ("The stone is strong, Bran told himself, the roots of the trees go deep, and under the ground the Kings of Winter sit their thrones. So long as those remained, Winterfell remained. It was not dead, just broken. Like me, he thought. I’m not dead either"). Кроме того, есть еще Broken Arm of Dorne - интересное название, которое тоже может указывать на будущее Вестероса, связанное с магией старых богов и изменениями ландшафта.

Когда Неда вывели на ступени септы Бейелора, на его груди был белый лютоволк на сером дублете.
Вот только герб Старков — это серый лютоволк на белом поле.

Эддарда унизили перед толпой, нацепив на него одежду с измененными цветами своего дома — гербом бастарда.
Вот это наблюдательность! Я, помнится, когда в первый раз читала этот кусок, отметила только то, что площадь очень компактная (раз Арья со своего места видит в подробностях не только выражения лиц, но и вышивки), а поэтому нет ничего удивительного, что Йорен ее заметил. А вообще очень интересная деталь. Наверняка Бейлиша идея, он любитель подобных утонченных издевательств. Серсея обычно работает грубее, а Джофф до такого вообще никогда бы не додумался.
 

Люци

Ленный рыцарь
Аллюзии или сова на глобусе? :D

Судьба корабля напомнила Теона-Вонючку. Он шел по курсу, но неожиданный шторм сломал его, оторвал единственную мачту, фигура на носу лишилась руки, а команду угнали в рабство.

"— Скажи, Селаэсори Кхоран был триархом или черепахой?
Красный жрец усмехнулся:
— Ни тем, ни другим. "Кхоран"… означает не правителя, но одного из тех, кто служит ему, дает советы и помогает вести его дела. У вас в Вестеросе это называется "стюард" или "магистр".
Десница короля? Это его позабавило.
— А "Селаэсори"?
Мокорро дотронулся до своего носа:
— Наделенный приятным ароматом. У вас говорят "благоухающий"? "Пахнущий цветами"?
— Значит, "Селаэсори Кхоран" приблизительно означает "Вонючий стюард"?
— Скорее, "Благоухающий стюард".
Тирион криво ухмыльнулся:
Пожалуй, я предпочту называть его "Вонючий". Но благодарю за разъяснение." (С.) ТсД

А вот это напомнило кончину Эйреи Таргариен:

"– Итак, корабли в порядке? – с надеждой спросила Дени.
– Вполне, ваше величество. Старые корабли, да, но почти все хорошо сохранились. Корпус «Чистокровной Принцессы» изъеден червями. Я бы не стал отправляться на ней в открытое море." (С.) ТсД
 
Сон Дени в «ИП»:
Во сне была только она одна и дракон в черной как ночь чешуе, мокрой и скользкой от крови. От ее собственной крови, ощутила Дени. Глаза дракона казались лужицами расплавленной магмы, а когда он открыл свою пасть, из нее горячей струей ударило жаркое пламя. Она слышала, как дракон поет ей. Дени развела руки, обнимая огонь, предалась ему, позволив охватить ее целиком, очистить и закалить, залечить раны. Она ощущала, как горит и обугливается, как осыпается угольками ее плоть, чувствовала, как кипит, превращаясь в пар, кровь, но боли не было. Она ощутила незнакомую силу и ярость.
Финал «ТсД»:
Всего лишь моя лунная кровь, но она не помнила, чтобы хоть раз ее было так много... Все ее силы ушли просто на то, чтобы подняться, а после этого она могла только стоять, дрожа от лихорадки и истекая кровью.
А потом она рядом с Дрого встречает Чхако с его конницей. Пришло время силы и ярости - и сейчас, и, надо думать, в дальнейшем.
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
Вывод: если вы еще не сидите в башне, платье в виноградными лозами лучше не надевать, а то скоро там окажетесь:D
Может даже лозы символизируют не только "заточение в башне", а предстоящие изменения с барышнями? :задумался: Вообще, лоза же ещё обозначает умирание и воскрешение, и получение мудрости.
Вот и Арья, прибывая в Браавос, проплывает под мостом с лозами:
They passed under the arches of a carved stone bridge, decorated whith half a hundred kinds of fish and crabs and squids. A second bridge appeared ahead, this one carved in lacy leafy vines, and beyond that a third, gazing down on them from a thousand painted eyes.
Третий мост может на Брана с ТГВ указывать. Крабы - Мандерли? Кальмары - Грэйджои? Рыбы - Талли?:D
 
Сверху