• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Lady Snark

Знаменосец
Здесь только имхошная интерпретация. Не претендую на истинность.

Мормонт посвистал. Птица вернулась к нему и села на руку.
Здорово! По-моему очень убедительно, меня вы убедили! : )

А раз так, делаем следующий шаг:
ты же будешь жить и умрешь в черной кольчуге.
Неа, не умрет Джонни в чорной кольчуге. То есть: в конце ТСД он не умер (как мы и надеемся), но далее он уже не будет дозорным. Я предполагаю, что Дозор уже не будет существовать (во всяком случае, в той форме, как раньше). Либо Стену будут защищать какие-то объединенные силы (вольный народ пополам со всеми желающими), либо будет принят новый устав с новой клятвой (и отменят форму одежды, т.к. если главный враг - Иные, а не одичалые, то защитники царств людей отличаются банально цветом глаз : ).

Но скорее всего, Джонни вовсе дозорным не будет. Либо продолжит путь дезертира, сменив одежду и имя, либо его таки легитимизируют наконец как Старка и снимут клятву дозорного. Так что умрет он в гражданской одежде - вполне вероятно в том самом разноцветном бархате : )). А может быть, женившись на принцессе и заведя от нее сыновей.
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Я просто оставлю это здесь:meow:
Frog-faced Lord Slynt sat at the end of the council table wearing a black velvet doublet and a shiny cloth-of-gold cape, nodding with approval every time the king pronounced a sentence. Sansa stared hard at his ugly face, remembering how he had thrown down her father for Ser Ilyn to behead, wishing she could hurt him, wishing that some hero would throw him down and cut off his head. But a voice inside her whispered, There are no heroes…
“I will not hang him,” said Jon. “Bring him here.”
“Oh, Seven save us,” he heard Bowen Marsh cry out.
The smile that Lord Janos Slynt smiled then had all the sweetness of rancid butter. Until Jon said, “Edd, fetch me a block,” and unsheathed Longclaw.
UPD: перевод.
Лягушачья физиономия лорда Слинта маячила в конце стола совета; новоявленный лорд был облачен в черный бархатный дублет, блестящий плащ с капюшоном из золотой парчи и сопровождал одобрительным кивком каждый приговор короля. Санса с ненавистью глядела на уродливую рожу, вспоминая, что именно он бросил отца перед сиром Илином. Ей хотелось самой ударить его, хотелось, чтобы какой-нибудь герой бросил его на пол и отсек голову. Но голос в душе ее шептал: «Это не герои».
— Я не буду его вешать. Приведите его сюда.
— Помогите нам Семеро, — услышал Джон выкрик Боуэна Марша.
На лице Яноса Слинта появилась улыбка не слаще прогорклого масла. Она исчезла, как только Джон сказал:
— Эдд, принеси мне колоду, — и вытащил Длинный Коготь из ножен.
 

nantes

Призрак (гость)
— Лев, волк или рыба? — осведомился стрелок.
— Мы надеялись на каплуна, — сказал Джейме, слыша, что его спутники вошли вслед за ним. — Арбалет — оружие трусов.
Тянет на символизм?:unsure:
И еще: Если Тирион, все-таки, не своего отца убил, а отца Джейме. А Джейме убил отца Тириона. Братья:facepalm:
 

Thoros

Знаменосец
И еще: Если Тирион, все-таки, не своего отца убил, а отца Джейме. А Джейме убил отца Тириона
Или наоборот - каждый из них своего убил. А Джейме ещё и приказ буквально выполнил.

Хотя вся эта тема с Ланно-Таргами почему-то меня раздражает.
 

Xenia

Знаменосец
Лорд Эддард Старк у Башни Радости: 7 человек против 3 королевских гвардейцев. Погибают 8: 3 гвардейцев, 5 северян. Лорду Эддарду снится этот сон, когда он лежит с ранением после схватки с Джейме возле борделя в КГ, где тоже погибают 8, из них 3 - его товарищи, гвардейцы Десницы, 5 - гвардейцы Ланнистеров.
 

Xenia

Знаменосец
Когда "Скромница" Эйегона проплывает по реке Ройн, всплывает огромная рогатая черепаха, которую ройнары почитают богом реки, и издаёт звук. Ройнары считают это благословением, а Тирион думает, что такими знаками возвещается приход королей в мир.
 

gurvik

Лорд Хранитель
"Игра престолов":
Поднявшись к небу, Бран мог охватить глазом сразу весь Винтерфелл. Ему нравился замок, распростертый под ним. Пока птицы кружили над его головой, а внизу жила своей жизнью крепость, Бран мог целые часы проводить между источенных дождями горгулий, в задумчивости приглядывавших за Первой Твердыней: правильно ли люди обрабатывают дерево и сталь во дворах, следят ли садовники за овощами в стеклянном саду, снуют ли без отдыха псы взад и вперед, молчалива ли по-прежнему богороща и не изменились ли сплетни девиц, обменивающихся ими во время стирки возле колодца? Отсюда он казался себе лордом всего замка.
Бран сможет видеть то, что происходит в мире, не только с помощью чардрев, но и "сверху", с неба, т.е. всё-таки будет летать?
 

Xenia

Знаменосец
"Игра престолов":

Бран сможет видеть то, что происходит в мире, не только с помощью чардрев, но и "сверху", с неба, т.е. всё-таки будет летать?

Он сможет видеть глазами ворон.
 

LaL

Знаменосец
Как известно, Манс-Налетчик, по профессии разведчик. В Винтерфелле он появляется под именем Абеля "Abel", которое является анаграммой имени "Баель". Но под фамилией "Абель" (Abel) в США прославился один советский разведчик, Вильям Генрихович Фишер. Можно ли считать это символизмом? Кстати, Фишер тоже был художественной натурой, играл на многих инструментах, занимался фотографией, рисовал картины.
 

Scaramouche

Оруженосец
Про Джораха ставшего рабом уже говорили.
Весьма интересно то что с Виктарионом произошло. Он осуждал своего брата за то, что тот тусуется с магами и вообще еретик, а в этой книге ведёт себя как он.
А не знаю, просто где написать, но мне почему то кажется, что между Эуроном Вороньим Глазом и лордом Бладрейвеном есть некая схожесть: оба активно связываются с магией, оба одноглазы, у обоих воронье имя.
Никто не хочет терять конечности, так что можно и воспользоваться услугами нетрадиционной медицины :)
Короче говоря, оценил все прелести на своей шкуре и не нашёл минусов.
Да и вообще, личный маг - это круто, особенно когда у тебя есть хитрожёлтый брат, сведущий в магии, которого ты считаешь своим врагом.

Родственные они души вообще, эти Эурон и Бринден! И с братьями у них у обоих были не самые тёплые отношения.
 

Redleaf

Кастелян
Искала цитату и зацепилась за вот это:
Мальчишкой я как то подобрал раненую самку ястреба, выходил ее и назвал Гордокрылой. Она сидела у меня на плече, летала за мной из комнаты в комнату, брала пищу у меня из рук, вот только в небо подниматься не хотела. Я постоянно брал ее на охоту, но она никогда не взлетала выше деревьев. Роберт прозвал ее Слабокрылой. У него самого был сокол по имени Гром, который бил без промаха. В конце концов наш двоюродный дед сир Харберт посоветовал мне взять другую птицу. С Гордокрылой я только дурака из себя строю, сказал он – и был прав. – Станнис Баратеон отвернулся от окна и от призраков, блуждающих над морем к югу от замка. – Семеро посылали мне разве что воробьев. Пришло время попробовать другую птицу, Давос. Красного ястреба.
Мелисандра летает высоко, сильно и метко выбивает крупную дичь. Но может случиться так, что победу Станнису принесут Давос и "воробьи". Просто он тогда еще не знал, что сила за воробьями :meow:
 
В копилку теории Р+Л=Д
Как известно, Рейегар был прекрасным певцом. И девушки его любили за песни.
Также был еще один знаменитый певец и король-за-стеной у одичалых ( или можно сказать певец-король), что пришел инкогнито в гости к Старку :" Баэль пел и старые песни, и новые, которые сочинял сам, и делал это так хорошо, что лорд сказал ему: проси в награду чего хочешь. «Я прошу только цветок, — сказал Баэль, — самый прекрасный цветок из садов Винтерфелла». И забрал розу, а потом и дочь лорда. Больше года искали их, и, наконец, лорд отчаялся и слег в постель. Казалось, что род Старков прервется на нем, но однажды ночью, лежа в ожидании смерти, лорд Брандон услышал детский плач. Они все это время пробыли в Винтерфелле, в усыпальнице под замком. Дева так полюбила Баэля, что родила ему сына… хотя, по правде сказать, его все девушки любили за песни, которые он пел."
По-моему прекрасная аналогия на похищение принцем-певцом девы из рода Старков. Тем более рассказанная именно Джону Сноу.
И опять же немного повторяются события, почти прерван род Старков. И конец это легенды в том, что именно ребенок Баэля (т.е. бастард) стал править Винтерфеллом.
 

Miss❤Valeri

Наемник


конь Пса - Неведомый
Теон - теперь не улыбчивый, но после побега все может изменится.
Джейме - запятнал свою честь, но теперь восстанавливает ее.
Пес - сначала держался в тень, затем стал королевским гвардейцем, теперь, судя по всему, монах, т. е. опять стал незаметным
Возможно Рамси ждет тот же путь. А что: сначала он под давлением отца становится пай-мальчиком, а потом, например после его смерти, вернется к старому. 
Это Балерион - котёнок принцессы Рейенис.
Балерион - имя дракона и бога валирийцев. И странно, что ее именем называется именно кот. ИМХО это отсылка, в частности, к ее смерти от рук Лорха. т. е. от льва, представителя семейства кошачьих.
 

Frau Lolka

Знаменосец
ИМХО это отсылка, в частности, к ее смерти от рук Лорха. т. е. от льва, представителя семейства кошачьих.
Амори Лорх не представитель кошачьих, у него свой собственный герб - Мантикора.
 
Сверху