• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Miss❤Valeri

Наемник
Так много кто действует по приказу львов. Где ж тут символизм?
Символично то, что именно кошка названа драконьим именем. А потом ее хозяйка умирает от рук львов.
Так же это может быть, если не брать Рэйнис, отсылка к теории Тирион как Таргариен.
 
Чует моё сердце, эта тема будет "театром одного актёра":writing:
Вот вам ещё деталька, хоть и очевидная, но интересная всё равно: помните кота, которого ловила Арья в ИП, выполняя указания Сирио? Одноухого чёрного дьявола, "настоящего короля замка", который во время пира в честь отца королевы выхватил у виновника торжества перепёлку прямо из рук? Очень важный персонаж. Благодаря ему Арья разведала путь, спасший ей жизнь, когда схватили её отца... Интересно, что этот же кот встречается Сансе, когда та решается прийти в богорощу к Донтосу в первый раз - опять линия "спасения жизни".
Но этот кот скорее исключение из правил. В ПЛиО с котами и кошками какая-то странная история: их появление (как в физическом смысле, так и в образно-иносказательном) часто можно рассматривать как знак беды или, по крайней мере, чего-то, маркирующего опасность. Сирио рассказывает про кошку, которую все принимали за необыкновенного зверя... и буквально через пять минут он будет уже сражаться с сиром Меррином Трантом и ещё пятью гвардейцами. В оставленной крепости у Божьего Ока Арья нашла кошку с выводком котят... а потом, по прошествии нескольких часов, сир Амори Лорх приказывает взять крепость и убить всех без исключения, детей тоже. Тем утром, когда Теон обнаруживает побег Брана и Рикона, выли коты, а не лютоволки, как обычно. Санса видит издыхающую рыжую (!) кошку, подстреленную стрелой Джоффри перед тем, как он начинает унижать и даже бить её на глазах всего двора. Нежная любовь Джоффри к кошкам - сюда же. Неоднократно подчёркивается кошачья походка Бронна и кошачьи глаза Мизинца, Джейме и Серсеи. Незавидная участь постигла Алаяйю, "гибкую чёрную кошечку". Прозвище Кейтилин упоминается в целом ряду случаев и иногда звучит пророчески. Сравниваются с кошками драконы. Ещё Повар-Крыса, Мелисандра... Герб Ланнистеров, в конце-то концов. Вот оно! Конфликт Ланнистеров и Старков - это вечный конфликт кошек и собак... и похоже, что Мартин - собачник...:rolleyes:
В общем, такие параноики, как я, тут много чего могут наловить:) Но даже если отбросить самые неясные "кошачьи" детали... согласитесь, тут что-то есть.
В толкованиях сновидений кошка обычно означает врага. А если объединить тему кошек и деталей, то помню, как Варис рассказывал о черном котенке- любимце убитой принцессы. Он еще интересовался судьбой того котенка. Кажется мне, что это и есть упоминаемый Вами "настоящий король замка". Он же напугал однажды Томмена (снова совпадение?:not guilty: ). Если развивать тему коты = угроза жизни, Томмену осталось совсем недолго (хотел оставить себе котенка, не мог выбрать из двух, оставил обоих котят;) ). 
Так ведь это не простой кот. Ну мне так кажется. Это Балерион - котёнок принцессы Рейенис.

Игра Престолов, диалог Неда и Вариса.
Поддерживаю полностью.
 

Halga

Скиталец
Брана называют "летнее дитя" (старая Нэн), "летний мальчик" (Оша), т.к. он не видел зимы.
Бран долго не может подобрать имя своему лютоволку и после комы его осеняет:


... Пара желтых глаз, сияющих, словно солнце, заглянула в его глаза. Окно было открыто, в комнате было холодно, однако тепло, которое источал волк, охватило его жаркой волной. Это его щенок, понял Бран…
...Когда брат его Робб ворвался в комнату, запыхавшись после бега по ступеням башни, лютоволк уже лизал лицо Брана. Невозмутимо поглядев вверх, Бран объявил:
— Его зовут Лето.

Есть ли тут символизм? связь с судьбой или предназначением Брана??
 

Janos

Ленный рыцарь
Обратила внимание на конец "Бури", когда Санса строила крепость Винтерфелл из снега, а маленький Роберт Аррен, с которым ее собирались обвенчать (если я правильно поняла), рушит ее в припадке. Так вот, Санса нечаянно отрывает голову у его куклы, с которой он никогда не расставался. Какая-то случайность, в игрушечном масштабе, и почему-то я вспомнила про казнь ее отца по вине Джоффри.
 
Символичным было бы следующее: Брандон-Строитель возвел стену для защиты от нежити, а Бран- Поломанный-Мальчик разрушил стену за ненадобностью:sneaky: Ну если добро уже победило в глобальном смысле...
 

Эliena

Знаменосец
Символичным было бы следующее: Брандон-Строитель возвел стену для защиты от нежити, а Бран- Поломанный-Мальчик разрушил стену за ненадобностью:sneaky: Ну если добро уже победило в глобальном смысле...
это будет мегашикарно:D
 

Lady Snark

Знаменосец
Теон - теперь не улыбчивый, но после побега все может изменится.
Джейме - запятнал свою честь, но теперь восстанавливает ее.
Пес - сначала держался в тень, затем стал королевским гвардейцем, теперь, судя по всему, монах, т. е. опять стал незаметным
Возможно Рамси ждет тот же путь. А что: сначала он под давлением отца становится пай-мальчиком, а потом, например после его смерти, вернется к старому.
Потрясающая находка! Браво. :bravo:
Коня человек называет, выражая в этом имени свою суть. Или что-то, что ему самому кажется главным в себе. Потом теряет это главное под влиянием обстоятельств. А потом отвоевывает обратно.

Smiler, Honor, Stranger, Blood.

Интересно, какие еще кони у кого? : )
 

SomeVoices

Лорд
На забугорных форумах обсуждался довольно интересный момент. Волка Рикона зовут Лохматый песик. Shaggy dog. Так вот, есть такая вещь как Shaggy dog story.;)

A Shaggy Dog Story is a plot with a high level of build-up and complicating action, only to be resolved with an anti-climax or ironic reversal, usually one that makes the entire story meaningless.

Serious shaggy dog stories generally put the protagonist on a quest or goal, only to undermine the purpose at the last minute. For instance, a cop spends all episode trying to convict a criminal, only to watch the perp be hit by a car and die before he's brought to yui; or a doctor searches all episode for the cure to a mysterious illness, which seems to miraculously cure itself. This plot highlights the futility of characters' jobs, or the cruel ironies of life. An even crueler variant is Shoot the Shaggy Dog.

Из меня никудышный переводчик, но я попробую передать смысл.
Это сюжет становящийся все более закрученным и сложным, в итоге заканчивается разочарованием или ироничным провалом(?), делая все историю бессмысленной.

Истории бываю двух типов: серьезными и комическими. Второе, думаю, не нужно.

Серьезные обычно помещают главного героя в некое приключение или поиск цели, чтобы в последнюю минуту все обломать. Например, копы весь эпизод пытаются поймать преступника, а в итоге наблюдают как его сбивает машина и он умирает, прямо перед орестом.

Надеюсь суть ясна.:)Я честно пыталась передать ее. :(

Так вот, Мандерли хочет привести назад Рикона сделать его , так сказать, знаменем Старков. Посадить на трон, возможно стать регентом и выдать дочь. Я не думаю, что он не будет искать выгоды в этом всем. Фанаты уже вручили Рикону Винтефелл и Север.

Но на забугорных сайтах, сделали предположение, основанное на имени волка, что Мандерли и Ко серьезно обломаются:
1. Жиенна залетела, у Робба есть сын. Значит, Рикон не наследник и все манипуляции: выдал замуж дочь, сделать его будущим королем/лордом и т.д - идут прахом, т.к. сын наследует перед дядей.
2. Завещание. Джон наследник, и идет перед Риконом, т.к. старше. Следует все вышеперечисленное. Вариант маловероятный, так как Джон скорее всего откажется в пользу Рикона, хотя может и стать регентом.
3. В последний момент возвращается Бран. Все тоже самое, перед Риконом, так как старше. Если еще и детей может иметь, то Epic fail.
4. Не доглядят на войне, Иные и вообще очень не спокойная ситуация, в общем Рикон умрет. Опять все усилия в пустую.
 

roman

Знаменосец
На забугорных форумах обсуждался довольно интересный момент. Волка Рикона зовут Лохматый песик. Shaggy dog. Так вот, есть такая вещь как Shaggy dog story.;)

A Shaggy Dog Story is a plot with a high level of build-up and complicating action, only to be resolved with an anti-climax or ironic reversal, usually one that makes the entire story meaningless.

Serious shaggy dog stories generally put the protagonist on a quest or goal, only to undermine the purpose at the last minute. For instance, a cop spends all episode trying to convict a criminal, only to watch the perp be hit by a car and die before he's brought to yui; or a doctor searches all episode for the cure to a mysterious illness, which seems to miraculously cure itself. This plot highlights the futility of characters' jobs, or the cruel ironies of life. An even crueler variant is Shoot the Shaggy Dog.

Из меня никудышный переводчик, но я попробую передать смысл.
Это сюжет становящийся все более закрученным и сложным, в итоге заканчивается разочарованием или ироничным провалом(?), делая все историю бессмысленной.

Истории бываю двух типов: серьезными и комическими. Второе, думаю, не нужно.

Серьезные обычно помещают главного героя в некое приключение или поиск цели, чтобы в последнюю минуту все обломать. Например, копы весь эпизод пытаются поймать преступника, а в итоге наблюдают как его сбивает машина и он умирает, прямо перед орестом.

Надеюсь суть ясна.:)Я честно пыталась передать ее. :(

Так вот, Мандерли хочет привести назад Рикона сделать его , так сказать, знаменем Старков. Посадить на трон, возможно стать регентом и выдать дочь. Я не думаю, что он не будет искать выгоды в этом всем. Фанаты уже вручили Рикону Винтефелл и Север.

Но на забугорных сайтах, сделали предположение, основанное на имени волка, что Мандерли и Ко серьезно обломаются:
1. Жиенна залетела, у Робба есть сын. Значит, Рикон не наследник и все манипуляции: выдал замуж дочь, сделать его будущим королем/лордом и т.д - идут прахом, т.к. сын наследует перед дядей.
2. Завещание. Джон наследник, и идет перед Риконом, т.к. старше. Следует все вышеперечисленное. Вариант маловероятный, так как Джон скорее всего откажется в пользу Рикона, хотя может и стать регентом.
3. В последний момент возвращается Бран. Все тоже самое, перед Риконом, так как старше. Если еще и детей может иметь, то Epic fail.
4. Не доглядят на войне, Иные и вообще очень не спокойная ситуация, в общем Рикон умрет. Опять все усилия в пустую.
А что если Давос приехал - а малыш Рики уже возглавляет тамошних джентльменов и леди ( кстати при помощи Лохматика). И пойдет Луковый рыцарь на жаркое. Шутка. Давос мне симпатичен. Но не бывает у Мартина так просто - приехал, забрал, уехал.
Явно же Скагос как то сыграет.
 

SomeVoices

Лорд
а малыш Рики уже возглавляет тамошних джентльменов и леди ( кстати при помощи Лохматика).
Мне кажется, в его возрасте сомнительно что-либо самому возглавлять, помимо детских игр.

Скагос безусловно не так прост. И забрать Рикона оттуда будет не легко. Но, кмк, у него должно это получиться, Северу нужен наследник Старков, что бы начать хоть какое-то шевеление. А то приехал, не получилось, уехал. Давос внушает доверие:in love: , у него должно получиться.

Если задумка с Риконом и обломается, то позже, когда Мандерли его уже получит, объявит живым, развернет кампанию по возврату Севера, выдаст замуж дочь, подмажиться регентом. Все уже будет в шоколаде, и тут и наступит один из четырех вариантов. ИМХО, конечно:)
 

roman

Знаменосец
Мне кажется, в его возрасте сомнительно что-либо самому возглавлять, помимо детских игр.

Скагос безусловно не так прост. И забрать Рикона оттуда будет не легко. Но, кмк, у него должно это получиться, Северу нужен наследник Старков, что бы начать хоть какое-то шевеление. А то приехал, не получилось, уехал. Давос внушает доверие:in love: , у него должно получиться.

Если задумка с Риконом и обломается, то позже, когда Мандерли его уже получит, объявит живым, развернет кампанию по возврату Севера, выдаст замуж дочь, подмажиться регентом. Все уже будет в шоколаде, и тут и наступит один из четырех вариантов. ИМХО, конечно:)
Я конечно же не имел ввиду, что Рикон сам, сидя на Лохматике, прошелся огнем и мечом по этому странному острову. Но мог же он ( возможно при помощи Аши) занять некое привилегированное положение среди ( якобы) человекоедов. И если допустить, что Давосу удасться быстро их найти и уговорить ( при этом дать Аше гарантии безопастности для Рикона) ехать дамом, то возможно вернуться они не одни а в сопровождении почетного эскорта.
 

Summers

Знаменосец
ехать дамом, то возможно вернуться они не одни а в сопровождении почетного эскорта.
ИМХО, будет так: Давос припирает Рикона с острова, на этот момент Мандерли:killed: Рикон-король никому не нужен :puppyeye:
 

roman

Знаменосец
ИМХО, будет так: Давос припирает Рикона с острова, на этот момент Мандерли:killed: Рикон-король никому не нужен :puppyeye:
:D Вот это конечно тоже возможно. Хотя сама по себе фигура Рикона неоднозначна в раскладах по Северу. И так и так может сыграть. Что ему Дедушка уготовил.
 

SomeVoices

Лорд
Я конечно же не имел ввиду, что Рикон сам, сидя на Лохматике, прошелся огнем и мечом по этому странному острову.
На самом деле ему что только не приписывают, забывая о его возрасте, поэтому решила о нем напомнить.:) А вообще я согласна, как то так и будет. Только опечатка: сопровождает его Оша. ;)

Давос припирает Рикона с острова, на этот момент Мандерли Рикон-король никому не нужен
Все зависит от того, что именно выбрать главной целью: Рикон-король или Рикон попадает в безопасное место к вассалам Старков. Мне, просто кажется, упор ставиться на том, что Рикон - последняя надежда. Но ваш вариант тоже возможен. :)
 

roman

Знаменосец
На самом деле ему что только не приписывают, забывая о его возрасте, поэтому решила о нем напомнить.:) А вообще я согласна, как то так и будет. Только опечатка: сопровождает его Оша. ;)
Хм, чегой-то я Железянку вспомнил вместо Одичалой. По Фрейду что ли.

Все зависит от того, что именно выбрать главной целью: Рикон-король или Рикон попадает в безопасное место к вассалам Старков. Мне, просто кажется, упор ставиться на том, что Рикон - последняя надежда. Но ваш вариант тоже возможен. :)
Вот Рикон-последня надежда мне кажется и будет. Т.е. он будет Старком, о котором узнают первым, что жив-здоров парень, был в пионерском лагере в Артеке Скагосе.
 
Сверху