• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

compart

Удалившийся
Аллюзия на то, что потомок черных драконов Эйегон Блэкфаер становится красным драконом.


Черный дракон с тремя головами!
Две головы дракона утонули, третья прибита к тихому острову, красная от ржавчины.
В тексте постоянно идет посыл про три головы драконы.

По этому, если вы будете ссылаться на прошлое, что когда то, где то были другие черные драконы, это будет ложно.

Итак, имеем одного черного дракона, который выплыл и покраснел, и двух утонувших. Кто эти утонувшие драконы?
Один "утонул" только что - Визерис, но он как ни странно был красным драконом.
"Утонули" двое детей Рэйгара, но и они были красными драконами.

И?
 

Redleaf

Кастелян
По этому, если вы будете ссылаться на прошлое, что когда то, где то были другие черные драконы, это будет ложно.
Ну если Эйегон из черных, кто-то же его родил, нет? А может этот кто-то родил и еще парочку. Но мы ничего про этих ребят не знаем.
А с прошлым - почему же нет? Было три головы, семья. Но время идет, река течет - осталась одна, да и та покраснела.

И потом, символизм лишь намекает, а не утверждает.
 

Bardeal

Знаменосец
Тайвин, великий и могучий, погибает на горшке
Тут кстати вспоминается фраза Большого Джона:
Большой Джон утверждает, что это ничего не значит, если мы поймаем его со спущенными штанами, но мне кажется, что лорда Тайвина, человека, участвовавшего в столь многих битвах, не так-то легко застать врасплох.
 

Thoros

Знаменосец
А с ним в порядке бреда тоже могла плыть чернодраконовая невеста для Рейегара
В том-то и дело, что она НЕ плыла с ним - они получили отказ.

А вот почему они получили отказ и каковы были обстоятельства - это вопрос ну оччень любопытный. И случайно ли это кораблекрушение вообще. И... тут много конспирологии может в голову прийти.
 

YaVeronika

Знаменосец
В том-то и дело, что она НЕ плыла с ним - они получили отказ.

А вот почему они получили отказ и каковы были обстоятельства - это вопрос ну оччень любопытный. И случайно ли это кораблекрушение вообще. И... тут много конспирологии может в голову прийти.

А что точно известно про отказ? Вроде ничего конкретного не было в тексте.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Thoros

Знаменосец

compart

Удалившийся
Почему нельзя ссылаться на прошлое?

Потому, что это одна голова дракона.
Одна голова вчера, одна голова сегодня.

Дракон о трех головах у нас находится в одном времени. Дракон - три головы.
Об этом постоянно в тексте ведется речь.

Имеется дракон и три головы. Две утонули, одна выплыла. Кто утонувшие головы?
Допустим одна из них - Визерис (про цвет умолчим), кто вторая утонувшая голова. 
Сейчас некогда копаться в тексте, поэтому Вики:

И где тут отказ?
Миссия потерпела неудачу, это да. 
Ну если Эйегон из черных, кто-то же его родил, нет? А может этот кто-то родил и еще парочку. Но мы ничего про этих ребят не знаем.
А с прошлым - почему же нет? Было три головы, семья. Но время идет, река течет - осталась одна, да и та покраснела.

И потом, символизм лишь намекает, а не утверждает.

Это привлечение ненужных сущностей, таким макаром можно что угодно нафантазировать, но непосредственно к тексту саги эти фантазии не имеют ни малейшего отношения.

Символизм намекает на то, чего нет? :)
Нет в саге никаких семей черных драконов.

Зато, на данный момент, непосредственно в тексте, было ТРИ дракона - Визерис, Дэни и Эйгон. Один из драконов умер (утонул), осталось два.

т.е. вы отвергаете то, что есть, и взамен предлагаете фантазии на счет того, чего нет :)
ИМХО полная бессмыслица

То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего
 

compart

Удалившийся
А почему это про цвет умолчим? "Тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем" (с)

А подходит по цвету, да?
т.е. Визерис у нас один из черных драконов?

Метод от противного, да? :D
Инверсия...

****

Стефон утонул (он тоже был драконом, братом Эйриса), выплыл шут Пестряк, которого они купили в Вольных Городах.

Пестряк пророчествует и Мел его постоянно видит в пламени, и даже боится его...

Выплывший красный дракон - Пестряк :bravo:

****

Три головы дракона - трое детей Рэйгара.
Один из детей одел черное :)
Правда двое других, наоборот, "одели" красное (плащи Ланов)
Инверсия, однако :D
 

Thoros

Знаменосец
т.е. Визерис у нас один из черных драконов?
Нет. Чёрный дракон - это цвет Блэкфайров. It is known. Превращение черного дракона в красного хорошо ложатся на события, происходязие в ТсД (а до этого за кадром)

Выплывший красный дракон - Пестряк
Его кто-то уже выдал за выжившего Таргариена? Так что это мимо.
 

Redleaf

Кастелян
Это привлечение ненужных сущностей, таким макаром можно что угодно нафантазировать, но непосредственно к тексту саги эти фантазии не имеют ни малейшего отношения.
Эти "ненужные сущности" я привлекала для вас лично ;), поскольку ваше "И?" как мне показалось предполагало развитие темы. Но если вас интересует исключительно текст саги, то это не ко мне, это к Д.Мартину.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

compart

Удалившийся
Нет. Чёрный дракон - это цвет Блэкфайров. It is known. Превращение черного дракона в красного хорошо ложатся на события, происходязие в ТсД (а до этого за кадром)

Абсолютно никак не ложатся, поскольку отсутствуют две утонувшие именно черные головы, но присутствует один утонувший в золоте дракон.

Его кто-то уже выдал за выжившего Таргариена? Так что это мимо.

Выдал, просто мы этого еще не знаем ;) 
Эти "ненужные сущности" я привлекала для вас лично ;), поскольку ваше "И?" как мне показалось предполагало развитие темы. Но если вас интересует исключительно текст саги, то это не ко мне, это к Д.Мартину.

И - следуя тексту.
Это мне интересно.
Фанфики, это другой раздел, я не очень увлечен ими.

Мне нравится играть с имеющимися фигурами, расставлять их и примеривать роли.
Гипотетические, какие то, где то, когда то, черные или рыжие, или любые другие, мне лично не очень интересны. Поскольку это фикция :)
 

Thoros

Знаменосец
Выдал, просто мы этого еще не знаем
Это событие, как говорится, имеет околонулевую вероятность, потому что трудно представить себе партию, которая захотела бы видеть Пестряка на троне. Кроме того, в его описании ровно 0 тарговских черт

Абсолютно никак не ложатся, поскольку отсутствуют две утонувшие именно черные головы
Деймон и Мейлис Блэкфайры. Утонувшие = сброшенные в море по итогам соответствующих войн, их сторонники были вынуждены укрываться за Узким морем.
 

compart

Удалившийся
Дэймон был сброшен в море? :D :D :D

Три головы не могут быть разделены временем, поскольку, это тогда не три головы дракона, о одна голова в такое то время, еще одна голова в такое то... Это не трехголовый дракон.

И что, были только Дэймон и Мэйлис? А что же там про других претендентов? Получается уже как минимум четырехголовый дракон.

Слова Рэйгара - у дракона три головы.
Значит, эти головы есть сейчас, а не когда то.

Эйгон
Визерис
Дэни

Серра
Варис
Пестряк
Беллегера Отерис - чернокожая, потомок красного дракона

хм... почему это в описании Пестряка нет черт Таргов?
 

compart

Удалившийся
Да все проще. У дракона три головы на эмблеме Таргов и Блэкфайров. Вот почему и вывеска была трёхголовой, а не десятиголовой например.

Но две то головы утонули, и только одна выплыла. :D
Значит должны быть два утонувших Тарга.
Один утонувший в золоте у нас есть.

И чем не нравится Белегера - черный дракон ставший красным :D
Внешность у ней, кстати, очень Таргариеновская :D
 

Bardeal

Знаменосец
Три головы не могут быть разделены временем, поскольку, это тогда не три головы дракона, о одна голова в такое то время, еще одна голова в такое то... Это не трехголовый дракон.
Что вы к этим головам привязались, вывеска трехголового черного дракона символизирует весь род Блекфайров скинутых в море, зачем так все усложнять.
 
Сверху