• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Секс, драгз, рок-н-ролл

Readers Digest

Знаменосец
Постоянное употребление макового молока отдельными персонажами должно было по идее привести их в состояние полной неадекватности. Как вы считаете, привело? Кого? Что будет с родиной и с нами? А кратковременное, но интенсивное употребление макового молока отдельными персонажами должно было по идее вызвать у некоторых из них зависимость и см. выше. Как вы считаете, вызвало? У кого?
Мне показалось, или в мире Мартина не курят? Ни то, ни то?
Кому-то попадались на глаза упоминания каких-то ещё спиртных напитков, кроме вина (крепкого вина, глинтвейна) и пива (эля, кумыса)?
Ну и вообще любые соображения по теме велкам :)
 

Stregoika

Знаменосец
Ну, как я поняла, нам известно как минимум три наркотических средства - маковое молоко, "Сладкий сон" и "Ночная тень". Тень видимо самая убойная - скорее всего на нее хорошо ловить глюки...
 

ef_BME

Наемник
Таки они там пьют не вино больше, а мёд. Впрочем, он всё равно так же относится к среднеалкогольным напиткам (9 - 30%), если верить Вики.
Крепкие настойки, например, готовятся при помощи спирта. Но судя по всему, в Вестеросе ни о каком спирте не слышали.
Что до курения, это по логике вещей должно быть только в Эссосе, а тамошний быт описан не так подробно, как хотелось бы. Наверное, это просто не распространено - рабами и специями торговать выгоднее.
 

Robusta

Лорд Протектор
Ну, как я поняла, нам известно как минимум три наркотических средства - маковое молоко, "Сладкий сон" и "Ночная тень". Тень видимо самая убойная - скорее всего на нее хорошо ловить глюки...
А напомните, пожалуйста, что за Сладкий сон и Ночная тень?
Помню, что бессмертные пили какую-то смесь, которая красила их губы в синий цвет. Это одна из них?
 

dgm

Знаменосец
Рок-н-ролл в заголовке - это просьба припомнить музыку кроме военных маршей, фолка и хвалебных гимнов типа всеми любимой "Рейны из Кастамере"? Про секс я не спрашиваю, стесняюсь:oops:
 

Readers Digest

Знаменосец
Рокнролл в заголовке - это просьба припомнить музыку кроме военных маршей, фолка и хвалебных гимнов типа всеми любимой "Рейны из Кастамере"? Про секс я не спрашиваю, стесняюсь:oops:
Ещё есть та, похабная, про дорнийку...
А секса в вестеросе нет, так, влажные стихии. Зато HBO постарались исправить этот недочёт.
 

Арканис

Знаменосец
В HBO как раз влажные стихии куда там книжке. Джейме и Серсея в одежде, "быстро сникающий" Теон, одетые Дени с Дорреа -/
Один Дрого отдувался за всех, наивный варвар.
 

dgm

Знаменосец
А напомните, пожалуйста, что за Сладкий сон и Ночная тень?
Помню, что бессмертные пили какую-то смесь, которая красила их губы в синий цвет. Это одна из них?
Когда они уезжали из Черного Замка, Бурый Бернарр прихватил с собой мирийский огонь, горчичный бальзам, пижму, мак, чеснок и прочие целебные снадобья. Даже «сладкий сон», позволяющий умереть без боли.
Слишком тяжёлый накотик:).
Пицель принялся перечислять содержащиеся в них снадобья.
— Сероголов, извлекаемый из бледной поганки. Ночная тень, сладкий сон, пляска демона, слепыш, вдовья кровь, именуемая так из-за своего цвета. Это страшный яд. Он закупоривает кишки и мочевой пузырь человека, отравляя его собственными ядами. Есть здесь также волчья смерть, яд василиска и слезы Лисса.
Петир издевательски рассмеялся. – Не думаю. Предлагаю вам изыскать другой способ. Мальчик любит сладкое, так?
– Сладкое?
– Ну да. Пироги, пышки, варенье, сотовый мед. Вы не пробовали добавлять в его молоко «сладкий сон»? Всего щепотку, чтобы он успокоился и трясучка его не мучила.
– Щепотку? – У мейстера дернулся кадык. – Совсем чуть-чуть и не слишком часто... да, надо попробовать...
«Сладкий сон» – самый нежный из ядов, – говорила женщина-призрак, растирая что-то пестиком в ступке. – Несколько его крупинок успокаивают расходившееся сердце, унимают дрожь в руках. Человек чувствует себя спокойным и сильным. Щепотка поможет проспать ночь крепко, без сновидений, а от трех щепоток засыпают вечным сном. Он очень сладок на вкус, поэтому его лучше запекать в пироги или класть в вино вместе с медом. Вот понюхай, – предложила она Арье и послала ее достать красный стеклянный флакон. – А вот этот будет пожестче, зато не имеет вкуса и запаха, поэтому его легче скрыть. Он называется «слезы Лисса». Растворенный в вине или воде, он разъедает человеку внутренности, и тот умирает, как будто от какой-то болезни. Понюхай. – Арья послушалась, но ничего не унюхала. Жрица отставила «слезы Лисса» и открыла каменный сосуд. – В эту кашицу добавлена кровь василиска. Она придает мясу пряный аромат, но тот, кто ее отведает, будь то зверь или человек, впадает в буйное помешательство. Мышь после крови василиска способна напасть на льва.
...лорд Джайлс чувствует некоторое облегчение, вдыхая его, а «сладкий сон» смягчает приступы кашля, но с кровью у него теперь выходят также частицы легких...
Свидетели путаются в показаниях.
Вспоминается, что Сэм впервые попробовал ром на борту «Пряного ветра», что намекает на место его производства - Летние острова.
 

Readers Digest

Знаменосец
А серьёзно?
Вот, например, Коннингтон. Он болен серой хворью, наверное молочко употребляет ежедневно. Он реально должен давно быть полной моральной развалиной, нестабильным, с глюками и маниями. Кто внимательно читал - есть у Мартина такое?
Или вот Джейме Ланнистер - нормальный же был парень, пока не начал шары маковым молоком заливать. И не говорите мне про потерю руки - наверняка у него перед глазами было полно примеров рыцарей и воинов, оставшихся без рук-ног (особенно после большой гражданской войны да с местным уровнем медицины, где любая заноза заканчивается сепсисом, а любая язва - гангреной), и догадываться, чем могут быть чреваты турниры и охоты, он должен был.
А вот если обратить внимание на тему мака, то картина чёткая: сначала всё стало вокруг голубым и зелёным, мир прекрасен, он сможет начать новую жизнь и без руки, потом начинаются резкие перепады настроения, то серсея иди сюда нагнись, то серсея иди нафиг, то мои дети, то сгустки спермы, в итоге человек вообще перестаёт понимать чего он хочет, появляются навязчивые идеи, типа записей в книге учёта королевских гвардейцев или спасения дочерей Старка, он испытывает к людям необъяснимую симпатию и столь же необъяснимую антипатию, кошмарные странные сны, ощущение разбитости, безысходности, и в конце концов жестокая депрессия. Всё предельно ясно, по-моему.
 

Арканис

Знаменосец
Вспоминается, что Сэм впервые попробовал ром на борту «Пряного ветра», что намекает на место его производства - Летние острова.
Так сахарный тростник же. В Вестеросе его не культивируют вроде.
Он болен серой хворью, наверное молочко употребляет ежедневно.
С чего бы? маковое молоко - обезболивающее, а серая хворь, если правильно помню, безболезненная, хотя и смертельная, хворь. Во всяком случае, на той стадии, на которой она у Коннингтона. Да и заразился недавно.
 

Readers Digest

Знаменосец
Так сахарный тростник же. В Вестеросе его не культивируют вроде.
С чего бы? маковое молоко - обезболивающее, а серая хворь, если правильно помню, безболезненная, хотя и смертельная, хворь. Во всяком случае, на той стадии, на которой она у Коннингтона. Да и заразился недавно.
Ок, с Коннингтоном понятно.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну с маком Мартин действительно переборщил. Впечатление, что вся медицина там состоит исключительно в пичкании больного опиатами по любому поводу и без оного. И таки да, при подобных методах долеченных до овощного состояния "торчков" там должны быть толпы...

Свидетели путаются в показаниях.
Но в одном они согласны - это не наркотик, а банальное снотворное. Судя по блокированию кашлевого рефлекса, эпилепсии и сердцебиения - что-то подавляющее работу нервной системы. Скорее всего периферийной, ибо ни разу не упомянуто его явное влияние на сознание.

а серая хворь, если правильно помню, безболезненная, хотя и смертельная, хворь
Это вольная фантазия на тему проказы (лепры).
 

Арканис

Знаменосец
Это вольная фантазия на тему проказы (лепры).
Ну в главе Тириона было прямо написано, если память не подводит, что болезнь страшная-ужасная-смертельная, но хотя бы не мучительно-болезненная.

А по молоку можно сказать, что большая часть его упоминаний, это "я дал ему маковое молоко" из уст какого-то мейстера. Может, это у них такая отмазка для быдла, чтоб отстали. Не перечислять же какому-то Неду пижму, горчичный бальзам и экстракт алоэ-вера. :)
 

Readers Digest

Знаменосец
Ну в главе Тириона было прямо написано, если память не подводит, что болезнь страшная-ужасная-смертельная, но хотя бы не мучительно-болезненная.

А по молоку можно сказать, что большая часть его упоминаний, это "я дал ему маковое молоко" из уст какого-то мейстера. Может, это у них такая отмазка для быдла, чтоб отстали. Не перечислять же какому-то Неду пижму, горчичный бальзам и экстракт алоэ-вера. :)
Экстракт протеинов жемчуга :oh:
Что-то мне всё-таки подсказывает, что за исключением некоторой доли контрафактной продукции, маковое молоко - это именно то, о чём я думаю.
 

dgm

Знаменосец
Я как честный алкоголик не возьмусь проводить сравнительный анализ влияния алкоголя и опиатов на психику человека. Алкоголиков и пьяниц по книге разбросано щедрой горстью, а вот к наркошам никого отнести не могу. Про Джейме, если уж его заподозрить в неадеквате под воздействием веществ..Переведу стрелки на того подпольного лепилу, который лечил Ланнистера в Харренхолле. Сразу после этого лечения состоялась знаменитая "оргия в ванне", где Джейме впервые понесло к моральному возвышению и нравственному возрождению. Он стал оправдываться (!) в убийстве Эйериса, отрекатся от гордого звания "цареубийцы", реагировать на другую женщину (не Серсею!), извиняться(!):
Его член слегка шевельнулся под водой — верный признак того, что он слишком долго пробыл в разлуке с сестрой. Джейме отвел глаза, смущенный поведением своего тела, и пробормотал:
— Это было недостойно. Я калека и потому зол. Прости меня, женщина. Ты защищала меня не хуже любого мужчины и даже получше многих.
Это явно злобное колдунство, но основанное на тех "травяных настойках", которыми его пичкали. Но он отверг наркоту даже как наркоз:
Выпьете макового молока и...
— Нет. — Джейме не мог позволить, чтобы его усыпили. Проснешься и увидишь, что тебе оттяпали руку по плечо.
— Но это же больно, — опешил Квиберн.
— Значит, буду кричать.
— Очень больно.
— Я буду кричать громко.
— Ну а вина вы хотя бы выпьете?
— Спросите еще, молится ли когда-нибудь верховный септон.
Вывод - не вешайте на Джейме лишнего.
 

Readers Digest

Знаменосец
Я как честный алкоголик не возьмусь проводить сравнительный анализ влияния алкоголя и опиатов на психику человека. Алкоголиков и пьяниц по книге разбросано щедрой горстью, а вот к наркошам никого отнести не могу. Про Джейме, если уж его заподозрить в неадеквате под воздействием веществ..Переведу стрелки на того подпольного лепилу, который лечил Ланнистера в Харренхолле. Сразу после этого лечения состоялась знаменитая "оргия в ванне", где Джейме впервые понесло к моральному возвышению и нравственному возрождению. Он стал оправдываться (!) в убийстве Эйериса, отрекатся от гордого звания "цареубийцы", реагировать на другую женщину (не Серсею!), извиняться(!):
Это явно злобное колдунство, но основанное на тех "травяных настойках", которыми его пичкали. Но он отверг наркоту даже как наркоз:
Вывод - не вешайте на Джейме лишнего.
А как вы думаете, кстати, что Квиберн сделал с оттяпанным? :cool:
 

Readers Digest

Знаменосец
Я как честный алкоголик не возьмусь проводить сравнительный анализ влияния алкоголя и опиатов на психику человека. Алкоголиков и пьяниц по книге разбросано щедрой горстью, а вот к наркошам никого отнести не могу. Про Джейме, если уж его заподозрить в неадеквате под воздействием веществ..Переведу стрелки на того подпольного лепилу, который лечил Ланнистера в Харренхолле. Сразу после этого лечения состоялась знаменитая "оргия в ванне", где Джейме впервые понесло к моральному возвышению и нравственному возрождению. Он стал оправдываться (!) в убийстве Эйериса, отрекатся от гордого звания "цареубийцы", реагировать на другую женщину (не Серсею!), извиняться(!):
Это явно злобное колдунство, но основанное на тех "травяных настойках", которыми его пичкали. Но он отверг наркоту даже как наркоз:
Вывод - не вешайте на Джейме лишнего.
Это поначалу он сопротивлялся. А потом вроде было молочко-то, и не раз.
Кстати, алкоголики у Мартина всё какие-то плюшевые :)
 

Darja

Межевой рыцарь
Readers Digest такие темы открывает... прямо браво;)
По поводу Джейме с рукой и маковым молоком. Мой прадедушка, потерявший на войне руку, как-то говорил, что есть небольшой психологический аспект. Если коротко, та чать конечности, которой как бы и нет уже, дико болит - в итоге люди вообще не могут шевелить даже тем, что осталось. И часто бывает, что они, чтобы как-то этот эффект унять, напиваются до чертиков. Может, у Джейме была похожая ситуация?..
 

Арканис

Знаменосец
Что-то мне всё-таки подсказывает, что за исключением некоторой доли контрафактной продукции, маковое молоко - это именно то, о чём я думаю.
Не о том речь :)
- Ну что там, Пицель?
- Я дал ему [длинный список лекарств с научными названиями]
- ...
- Ты не понял ни слова, да? Хорошо, я дал ему маковое молоко.
- А! ок.
 
Сверху