• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фанонные мифы - разоблачение

grey king

Знаменосец
Не прямо в прологе, но вскоре после - Четт таки погиб в битве на КПЛ.
Согласитесь, что это все таки не так как в других Прологах. А народ любит пообобщать, абсолютизировать информацию это и есть технология появления мифа.
 

grey king

Знаменосец
Вот еще как бы миф.
Многие считают, что Дейрон -пьяница помог Дункану и принцу Бейлору в поединке суда семерых, свалившись с коня в начале поединка. В действительности именно из за Дейрона и погиб принц Бейлор. Принц Мейкар пробивался к сыну, сокрушая все на своем пути. Вот он брата и задел.
facepalm.png

Если интересно, то здесь я сделал поэтапный разбор поединка.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Миф номер э-э-э... Потом посчитаю.
Мелисандра никогда не спит

Я уверена что свое настоящее имя Мелисандра ясенпень сменила и пытается забыть, и внешность она сменила, я уверена почти как факт. Кристалл возможно поддерживает это как-то.
Но в теорию о том что она мертва я лично не верю, это бред. Где сказано что она не ест и не спит? По поводу еды, тут просто не заостряли внимание на этой детали, но в книге четко было сказано что она по крайней мере пьет и кстати СПИТ. Она просто старается спать меньше, и старается избегать сновидений.

Рассвет. Еще один день подарен нам, хвала Р'глору. Ужасы ночи отступили. Мелисандра, как обычно, провела ночь в кресле у огня. С уходом Станниса, в кровать она почти не ложилась. У нее не осталось времени на сон, с тех пор как вся тяжесть этого мира легла на ее плечи. К тому же она боялась снов. Сон — это маленькая смерть, а сноведения — это шепот Иного, желающего затянуть нас всех в свою вечную ночь. Уж лучше сидеть, купаясь в алых отсветах пламени, благословленного ее красным владыкой, чтобы струящийся жар ласкал ее щеки, как поцелуи любовника. Иногда она дремала, но не больше часа. Мелисандра молилась, чтобы однажды она перестала спать совсем. Чтобы однажды она освободилась от сновидений. «Мелони», — мысленно проговорила она, - «Номер семь»

Dawn. Another day is given us, R’hllor be praised. The terrors of the night recede. Melisandre had spent the night in her chair by the fire, as she often did. With Stannis gone, her bed saw little use. She had no time for sleep, with the weight of the world upon her shoulders. And she feared to dream. Sleep is a little death, dreams the whisperings of the Other, who would drag us all into his eternal night. She would sooner sit bathed in the ruddy glow of her red lord’s blessed flames, her cheeks flushed by the wash of heat as if by a lover’s kisses. Some nights she drowsed, but never for more than an hour. One day, Melisandre prayed, she would not sleep at all. One day she would be free of dreams. Melony, she thought. Lot Seven.
 

rotspecht

Без права писать
А еще распространена инфа, что Домерик был дружен с Лианной Старк, но на самом деле он гораздо младше.
Как я понимаю ляпы сюда вносить не нужно?
это из-за перевода
та девочка, с которой дружил Домерик - дочка лорда Рикарда, но не Старка, а Карстарка - Элис Карстарк
и она была много младше него (на момент смерти Домерика ей было около 12-13 лет)
 

grey king

Знаменосец
Бытует оценочное мнение, что Квентин Мартелл полный неудачник и, в частности, у него не было никаких шансов заполучить дракона. Анализ книги говорит о несколько другом. Квентин смог продержатся и даже наладить контакт с драконом. Но его ошибкой было контактировать сразу с двумя драконами. Такого никто не делал даже среди Таргариенов. Дейнерис в этом отношении уникальна. Ведь Визерион даже внимания на Квентина не обратил. Типа начал общатся (подкармливать) Рейгаля, ну и общайся. А Квентин начал имя Визериона кричать, кнут достал. Вот Рейгаль приревновал и сжег Квентина.
 
Последнее редактирование:

rotspecht

Без права писать
Эм. Меджик скилл. Пруф, плиз. Я что-то непомню.
ага нашел
из плиопедии:
Мейстер Эймон, ссылаясь на септона Барта (и, вероятно, книгу «Чудовищная история»), утверждал, что драконы «не имеют пола — они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка»[8]. Неизвестно, значит ли это, что драконы являются гермафродитами, или что они бесполы, но в определенные время принимают тот или иной пол. Возможно, это значит, что любой дракон может отложить яйцо. Почти все известные драконы описывались как самцы (he-dragon) или самки (she-dragon), соответственно с употреблением местоимений «он» и «она», и не упоминалось, чтобы кто-то из драконов менял пол.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
ага нашел
из плиопедии:
Ну это еще септон надвое сказал:
Сведения из книги весьма отрывочны. Насколько нам известно, септон Барт в своей книге утверждал, что драконы не имеют пола — они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка[2]; мейстер Энсон считал это мнение ошибочным.
оттуда же.
Я бы не стал строить утверждения на столь зыбких основаниях, добавленных, вполне вероятно, для колоризации мира (а-ля сплетни Грибка).
 

rotspecht

Без права писать
Я бы не стал строить утверждения на столь зыбких основаниях, добавленных, вполне вероятно, для колоризации мира
возможно
но именно это запомнилось
к тому же, до сих пор не понятно, кто из них отложит яйца для потомства
конечно, хорошо бы чтобы их выкосил какой-нибудь добрый молодец, и потомства вообще не случилось бы
 

Alexia

Оруженосец
У Таргов гены, по всей видимости, довольно слабые; достоверно известно, что мартелловские, например, сильнее.
Не совсем. Старший сын Дейрона II был похож на мать-дорнийку, а младший имел валирийскую внешность, так же как и дети принца Рейгара.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Теория о том что Варис -Таргариен кажется слишком большим заблуждением фанатов, и уже порядком надоела, за отсутствием каких либо внятных сведений о Варисе, фаны просто идут более легким путем и не раскрывают никаких новых деталей.
 
Сверху