• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Dernhelm

Лорд Хранитель
Это скорее гордость за своих.
Если бы это была гордость за своих, то и реакция бы на последовавшее разочарование была бы меньше, кмк :unsure:
Все-таки пинать тело знакомого человека... здесь я увидела своеобразное "крушение идеалов".
 

Tinatin

Знаменосец
Пес, в отличие от сериала, Арье не друг. У них там были более сложные отношения. Она не имеет особого резона доверять его словам, она и не доверяет - как и вообще никому. Она, в общем-то, не особо вслушивается в его бормотание, в РЗ она занята другим, она выживает.
Но речь не о том, какие они обе плохие и ужасные, а о том, что они очень разные, друг другу не нравятся и точек соприкосновения у них нет. И это не трагедия.
Как раз это трагедия, учитывая, их сильно поредевшую семью. Когда родная кровь не может понять друг друга - это трагедия. Но, думаю, это не про них. Еще раз и последний: сначала они всего лишь дети, они только формируются как личности. А вот опыт роста у них похожий - боль, страдания, необходимость выживать. И полученные уроки их меняют как раз в сторону друг друга. Даже если они пока этого еще не поняли.
 
Если бы это была гордость за своих, то и реакция бы на последовавшее разочарование была бы меньше, кмк :unsure:
У Арьи в принципе бурные реакции.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Когда родная кровь не может понять друг друга - это трагедия.
Я так не думаю. Трагедия - это если родные люди пытаются друг другу сделать больно или вообще убить, чего девицы половину первой книги хотели, а то что Арья продолжает хотеть убить сестру, Пес и в третьей не исключал. А вот от вежливого нейтралитета подальше друг от друга еще никому вреда не было.

Тред этот вообще начался с обсуждения романтичной и красивой фразы Неда про "луну и солнце", и про то, что сестры нужны друг другу. Про луну и солнце - я согласна, но в остальном Нед ошибается - это нужно только ему. Сестрам на тот момент нужно друг друга вообще не видеть + хороший детский психотерапевт. И это не первая попытка Неда заставить членов семьи полюбить друг друга для его комфорта, и опять провальная. Кэт не нужны отношения с Джоном, она хочет чтобы он был здоров и счастлив где-нибудь в другом месте. Джону не нужны отношения с Кэт, ему нужна мать, которую он в Кэт никогда не найдет.
Это не значит, что Джон и Кэт - плохие люди, это значит что из простой житейской ситуации Нед сделал две драмы. И зачем? Я не хочу такого для девочек - допускаю что они могут объединить усилия для достижения кратковременных общих целей, но полноценную душевную близость или, не приведи Семеро, жизнь в одном доме - этого я представить не могу.

Вода и масло не смешиваются, а орбиты Солнца и Луна пересекаются только во время затмений, от которых один вред, но которые, к счастью, очень редки.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Это да, но обстановка и повод не располагают к улыбкам, кокетству и нарядам.
Да как раз и располагает.Ей надо нравится Джоффри что бы у того был стимул пожадит Неда что бы сделать приятно красивой невесте))Да и место отличное---не гульбище предателя(или где там плаха стоит) а Великая Септа,папу должны помиловать,Джоффри выполнит ее просьбу
 
"арьефилы-сансохейтеры" ждут воссоеденения и мира между двумя сестрами, а защитники добренькой Сансы желают видить Сансу на троне, а Арье - смерти в канаве.
Ну Арьефилы игнорируют что Арья психопатка и опасна для окрущающих,и после выучки у Безликих сможет легко убить Сансу,что бы исправить провальную попытку на суде в Дарри.
 

Tinatin

Знаменосец
Я так не думаю. Трагедия - это если родные люди пытаются друг другу сделать больно или вообще убить, чего девицы половину первой книги хотели, а то что Арья продолжает хотеть убить сестру, Пес и в третьей не исключал. А вот от вежливого нейтралитета подальше друг от друга еще никому вреда не было.
Странно думать, что они на самом деле были готовы убить друг друга в первой книге. Хотя сказать так - да, могли. Но это эмоции, детские, невоздержанные, чрезмерно сильные. Я за куклу тоже хотела накостылять в свое время, как и за многое другое. И "убить" - тоже было. Но всерьез считать, что они думали убить друг друга - ну Мартин, конечно, суровый автор, но не настолько. Собственно, не вижу смысла особенно дискутировать, ибо я все уже сказала ранее. Если изменить градус серьезности взгляда на отношения детей, которые расстались в детстве да на неприятной ноте, то непримиримых противоречий между ними не найти. Обычные - какие бывают между людьми. Если уж говорить о действительно сложных семейных отношениях, то это Роберт и Серсея, Кэт и Джон, Тирион и его отец, Сэм и его отец, Теон и его семья. Но никак не Санса и Арья.
 
Тема, увы, скатывается к вечному противостоянию фанатов Сансы и Арьи, хотя ни та, ни другая не были правы до конца, и обе они со своими недостатками, которые нужно перерасти. Хорошей сестры и плохой сестры там нет.
 

Kars

Знаменосец
Если уж говорить о действительно сложных семейных отношениях, то это Роберт и Серсея, Кэт и Джон, Тирион и его отец, Сэм и его отец, Теон и его семья. Но никак не Санса и Арья.
Правда странно что это уже пятая тема Санса Арья?а тем остальных упомянутых тем вроде даже нет.
которые расстались в детстве да на неприятной ноте, то непримиримых противоречий между ними не найти.
думаете Арье нужны какие то глубокие противоречия для убийства?
 

Lenhen

Удалившийся
Странно думать, что они на самом деле были готовы убить друг друга в первой книге.
Ну отчего же? Сир Гус с удовольствие приведет вам цитаты в пользу "Санса хотела", а сир Kars в пользу "Арья пыталась".
Хуже всего - оба правы, но я согласна с вами, что
это эмоции, детские, невоздержанные, чрезмерно сильные
Но у девочек не "кукла", хотя она тоже есть - вместо нее выступает шелковое платье, про которое все, действительно, давно забыли.
Их противоречия системные и глубокие. Например, Санса не винит уже "мертвую" Арью за Леди, но вы можете представить ситуацию что все старчата выжили, все при волках, а Санса день за днем за этим спокойно наблюдает? Вы можете представить чтобы сестры жили в одном доме, где Санса - хозяйка, а Арья снова ушла на вторую роль странноватенькой сестры-дурнушки, над которой даже все слуги беззлобно, но посмеиваются и она это терпит?
 

della

Лорд
"арьефилы-сансохейтеры" ждут воссоеденения и мира между двумя сестрами
Куда же деваться мне, если я и арьефил и сансофил?
Мне даже регулярные инъекции Дарри-вакциной не помогают?
Но читать мне интереснее про Сансу.
С начала книги она находится в гуще интриг, пересекается с известнейшими людьми Вестероса. Да, Санса - пока не игрок, а фигура, но ее наблюдения, замечания меткие и объективные, вместе с ней я наблюдаю за игрой Престолов. Ну и ее непростые отношения с мужчинами тоже не оставляют равнодушной;)
Про Арьины приключения в Браавосе мне читать тяжелее всего. Вся эта безликая многоликость напрягает.
Хочу, чтобы она поскорей вернулась в родные места, и уже в качестве Арьи Старк.
Подумалось, может быть безликие затеяли вместе с Железным банком игру против Ланнистеров, и захотят ввести в нее Арью, как наследницу Старков?
В общем, желаю Арье перейти на следующий уровень и вступить в игру.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Подумалось, может быть безликие затеяли вместе с Железным банком игру против Ланнистеров, и захотят ввести в нее Арью, как наследницу Старков?
Это немного странно :unsure: К чему тогда все эти "отречения", если им нужна девочка, которая должна помнить, кто она такая? Да и потом, это все-таки немного сложно, подключаться к вестеросской грызне за власть. Железному Банку нужно возвращение займа, а в этом лучше поможет Безликий, чем леди Старк.
 

della

Лорд
Это немного странно :unsure: К чему тогда все эти "отречения", если им нужна девочка, которая должна помнить, кто она такая? Да и потом, это все-таки немного сложно, подключаться к вестеросской грызне за власть. Железному Банку нужно возвращение займа, а в этом лучше поможет Безликий, чем леди Старк.
Может, они ее придерживают про запас, как Петир держал Джейни Пуль?
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Может, они ее придерживают про запас, как Петир держал Джейни Пуль?
Разве что только так. Девочки из знатных вестероских семей на дороге не валяются. Все-таки Арье предлагали выбор - устроить ее служанкой, выдать замуж, сделать куртизанкой... какая-никакая, но опека.
Но тогда возникает другой вопрос - разве может Безликий перестать им быть? Если им неожиданно понадобится "леди Старк", то как Безликая снова сможет ею стать (берется в расчет тот вариант, при котором девочка закончила обучение - а она не сможет его закончить без того, чтобы не "забыть себя")?
 

Toronto08

Ленный рыцарь
тебе разве никого из своих братьев не хотелось убить? — Он опять засмеялся. — Или сестру? — На лице Арьи, должно быть, отразилось что-то, потому что он придвинулся ближе. — Это Санса, да? Волчонок хочет убить хорошенькую птичку.
Нет, — огрызнулась Арья. — Я тебя хочу убить, вот кого.
 

Tinatin

Знаменосец
Правда странно что это уже пятая тема Санса Арья?а тем остальных упомянутых тем вроде даже нет.
И это меня удивляет.
думаете Арье нужны какие то глубокие противоречия для убийства?
Да, она же не Рамси.
Их противоречия системные и глубокие. Например, Санса не винит уже "мертвую" Арью за Леди, но вы можете представить ситуацию что все старчата выжили, все при волках, а Санса день за днем за этим спокойно наблюдает? Вы можете представить чтобы сестры жили в одном доме, где Санса - хозяйка, а Арья снова ушла на вторую роль странноватенькой сестры-дурнушки, над которой даже все слуги беззлобно, но посмеиваются и она это терпит?
Да, но снова как раньше уже ничего не будет. Не будет отката к первой книге, это в любом случае будет что-то новое. Новые места и новые роли. Где бы и как бы Старки не собрались, это будет новая гармония, а не возвращение к прежней. Потому что все уже другие. И Арья пока тоже не при волке, если что, Нимерия сама по себе.
 

Kars

Знаменосец
Да, она же не Рамси.
Она от него не сильно отличается.Ростовщика она захотела убить из за нехороших черт лица(+заказ).Дареона потому что его похвалила морячка,Рафа за последнюю милость Ломми,Сансу убьет за ..оболгала Мику..на фоне счастливого замужества Сансы.
 

della

Лорд
Разве что только так. Девочки из знатных вестероских семей на дороге не валяются. Все-таки Арье предлагали выбор - устроить ее служанкой, выдать замуж, сделать куртизанкой... какая-никакая, но опека.
Но тогда возникает другой вопрос - разве может Безликий перестать им быть? Если им неожиданно понадобится "леди Старк", то как Безликая снова сможет ею стать (берется в расчет тот вариант, при котором девочка закончила обучение - а она не сможет его закончить без того, чтобы не "забыть себя")?
С безликими еще много неясного. Но думаю, что в политику они все-таки вмешиваются, а Арью могут обучать по особой программе.
 

LaL

Знаменосец
Вы можете представить чтобы сестры жили в одном доме, где Санса - хозяйка, а Арья снова ушла на вторую роль странноватенькой сестры-дурнушки, над которой даже все слуги беззлобно, но посмеиваются и она это терпит?
Лично я нет. Но я могу представить дом, где Санса-хозяйка, а Арья - гостья (которая может гостить столь долго, сколько пожелает), и Санса говорит своим слугам "Исполняйте приказания леди Арьи так же быстро, как и мои... а может быть еще быстрее. Поскольку рука у леди Арьи потяжелей чем моя".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху