• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Знаменосец
"Арья", "замуж" и "тыл". Как-то у меня в сознании эти слова не соединяются. :) Ну никак.
Сир Гагарион выше сказал о Нимерии, скажу и я. Может, не зря Арья назвала свою волчицу в честь неё? Вдруг сама Арья повторит судьбу этого исторического персонажа? Кстати, Нимерия была три раза замужем, рожала детей (четверо дочерей у нее было, ЕМНИП, и сын). :doh: Главное, чтобы Арья не осталась насовсем у Безликих, тогда ни о каком "замуже" и "тыле" речи быть не может. Надеюсь, уйдет она от них.
Ну да Арьюшка вспомнит что санса ..оболгала.. мясниченка и в этот раз благодаря обучения все таки прирежат Сансу
Нет, не прирежет. Она даже в первой книге, когда воспоминания об их конфликтах были совсем недавние, не желала Сансе плохого. Вот цитата:
Из Королевской Гавани они вышли легко, как он и предсказывал. Стражники Ланнистеров у ворот останавливали всех, но Йорен назвал одного из них по имени, и его повозки пропустили беспрепятственно. На Арью никто даже не взглянул. Они искали девочку благородного происхождения, дочь десницы короля, а не тощего мальчишку с неровно откромсанными волосами. Арья ни разу не оглянулась назад. Ей хотелось, чтобы Черноводная вышла из берегов и смыла весь город – с Блошиным Концом, Красным Замком, Великой Септой, всеми жителями, – а первым делом принца Джоффри с его матушкой. Но она знала, что этого не будет, к тому же в городе осталась Санса. Вспомнив об этом, Арья перестала желать потопа и стала думать о Винтерфелле.
 

Lenhen

Удалившийся
Есть еще долг перед предками - основателями Дома Старков, Королями Зимы, грандлордами Севера.
Это не работает в одну сторону в патриархальных семьях! Если есть долг женщин перед условными "предками", то у всех мальчиков должен был долг перед всеми девочками семьи. Как этот "долг" у Старков "работает" - Мартин описал многократно, а в "Мире" так даже с экскурсами в историю. Если "девочки не в счет", то смысл убиваться?
Но разве плохо, если сёстры наладят отношения, встретятся после хождений по мукам, продолжат общаться и поддерживать друг друга и своих братьев?
Не плохо! Но это фантастика.
А если они будут действовать вместе, дополняя одна другую, у них получится сильный тандем.
Не из этих двух.
Я, сильно напрягая фантазию, могу представить деловой тандем Сансы и Джона, которые вместе поднимают Север для Рикона. Тандем Сансы и Брана представить могу легко. Тандем Санса/Рикон вообще сам собой напрашивается. Арью со всеми братьями, кроме Брана, тоже могу представить. Но вот сестер - нет. Там нет точек пересечения. Слишком разные средства, чтобы спасли даже общие цели.
они смогут поддержать своих братьев
а в чем их выгода?
Я вот не хочу что бы Санса и Арья клали жизни на то, с чего они лично никакого профита не получат! Это нечестно! Но у Старков с девочками по-другому не бывает.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Знаменосец
Я вот не хочу что бы Санса и Арья клали жизни на то, с чего они лично никакого профита не получат! Это нечестно! Но у Старков с девочками по-другому не бывает.
А кому в мире ПЛиО легко, и где честно? :( И Сансе с Арьей тоже нелегко приходилось, они уже привычные... Сансу то на турнир не хотели пускать, то хотели увезти от принца, Арью заставляли шить, хотя она терпеть не могла это занятие. В общем, как-то так, если кратко :shifty::
Арья не видела в подобной перспективе ничего забавного.
– Ненавижу шитье! – проговорила она с пылом. – Это нечестно!
Всё нечестно, – ответил Джон, вновь взъерошил ее волосы и отправился прочь. Призрак безмолвно последовал за хозяином.
 

Lenhen

Удалившийся
Она даже в первой книге
Это вторая книга и уже после казни Неда.
А в конце первой у нее только одно глухое раздражение "чего это дура там делает, еще и такая счастливая":
Среди лордов находилась и Санса в платье из небесно-голубого шелка, длинные золотисто-рыжие волосы были свежевымыты и завиты, запястья ее украшали серебряные браслеты. Арья нахмурилась, не зная, что делает там сестра и почему она кажется такой радостной.
В оригинале еще веселее:
And there in their midst was Sansa, dressed in sky-blue silk, with her long auburn hair washed and curled and silver bracelets on her wrists. Arya scowled, wondering what her sister was doing here, why she looked so happy.
Ну ясно же - на променад с любимым принцем вышла дабы над отцовскими страданиями позлорадствовать.

Нигде, никак, ни в одной строчке из всех последующий 5 (считаю спойлерную главу ВЗ) книг Арья никакого сочувствия или эмпатии к сестре не проявляет и в положительном смысле о ней не думает. В целом, я не думаю что это прям вот такая ужасная вещь - Арья слишком озабочена проблема собственного физического выживания, чтобы всерьез беспокоиться о ком-то, кто (по ее мнению) сыт, здоров, сидит в безопасности и обладает абсолютной свободой воли и может женихов перебирать по собственному хотению. Но я не вижу в нежелании немедленной физичекой смерти сестры потенциала для "прекрасной дружбы".
 

gurvik

Знаменосец
Это вторая книга
Значит, в первой книге Санса раздражала Арью, и Арья не проявляла к ней сочувствия. А во второй уже нет, не раздражала. Ничего плохого ей Арья не желала. И это хорошо, на мой взгляд. ;)
 

dreamer

Знаменосец
А во втором уже нет, не раздражала. Ничего плохого ей Арья не желала.
Это хорошо, конечно, но очень трудно кого-то раздражать, находясь очень, очень далеко и никак не контактируя:doh:
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
А кому в мире ПЛиО легко, и где честно? :( И Сансе с Арьей тоже нелегко приходилось, они уже привычные... Сансу то на турнир не хотели пускать, то хотели увезти от принца, Арью заставляли шить, хотя она терпеть не могла это занятие.
Ну если довести вашу мысль до абсурда, то предлагаю такой вариант: Арья пусть отныне отдувается по части выгодных семейных браков, раздвигания ног перед всякими уродами, а также рожания им здоровых детей и вышивки (это обязательное условие!), а Санса пусть с помощью Бриенны осваивает Верного Клятве, качает мышцы и готовится всеми силами защищать братьев.
Капитальное "нечестно"!
Но ИМХО Мартин девочек все же любит в конце концов отправит их туда, где каждая может быть счастлива. Я просто не думаю, что они могут быть счастливы рядом друг с другом, но трагедии в этом не вижу. Лишь бы Арья Сансу не зарезала, а Санса Арью как-то капитально не подставила. Пусть будут нейтрально-отстраненно-вежливые отношения со встречами раз в 20 лет и сойдет.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Знаменосец
Это хорошо, конечно, но очень трудно кого-то раздражать, находясь очень, очень далеко и ни как не контактируя:doh:
ОК, согласна. И всё же... Арья не вспоминала о Сансе плохо, и не желала ей зла. :doh:
 

Kars

Знаменосец
Нет, не прирежет. Она даже в первой книге, когда воспоминания об их конфликтах были совсем недавние, не желала Сансе плохого
Ну это издалека.Не видя сансу.А так как Арья страдает припадками гнева и неконтролируемой ярости я бы не советовал Сансе попадатся на глаза Арье.Да еще когда она -Санса будет красивой,высокой в дорогих одеждах и украшения блистая в обществе.
 

gurvik

Знаменосец
Ну это издалека.Не видя сансу.А так как Арья страдает припадками гнева и неконтролируемой ярости я бы не советовал Сансе попадатся на глаза Арье.Да еще когда она -Санса будет красивой,высокой в дорогих одеждах и украшения блистая в обществе.
В таком случае, полагаю, Сансе многие бы позавидовали. Что до припадков гнева и неконтролируемой ярости - снова Дарри? Арья тогда отозвала Нимерию, и не позволила ей загрызть Джоффри. Значит, контролировала и свой гнев, и свою лютоволчицу. А вот на суде, когда набросилась на Сансу и стала её бить - это был необдуманный поступок "на эмоциях", и бить Сансу не следовало ни в коем случае, кмк. Впрочем, об этом я уже многократно писала. :doh:
 

Kars

Знаменосец
В таком случае, полагаю, Сансе многие бы позавидовали.
Конечно
Арья тогда отозвала Нимерию, и не позволила ей загрызть Джоффри
До этого она сделала хорошую пробежку))и это немного охладило ее пыл.
Потом Арья пыталась убить сансу на суде---и она не остановилась сама,ее оттащили.
потом резня на площади Бейлора--опять же ее остановил Йоренн.
Суд наб псом когда она кинулась на него с ножом пытаясь добить после выйграного им поединка--опять же ее остановили посторонние.
Так что санса в большой опасности.
 

Sioned

Знаменосец
Ну ясно же - на променад с любимым принцем вышла дабы над отцовскими страданиями позлорадствовать.
Это ведь на суде над Недом, так? Вот представьте себя на месте Арьи - вы не виделись с сестрой несколько дней, понятия не имеете, что она просила Джоффри за отца, и тут видите ее в тот день, когда его, возможно, казнят (об этом даже в народе шепчутся). Я бы тоже задалась вопросом - чему это она радуется? :annoyed:
 

dreamer

Знаменосец
Я бы тоже задалась вопросом - чему это она радуется? :annoyed:
А вопросом, почему она красивая не задались бы?
Серьезно, насколько параноиком надо быть, чтобы увидя радостную сестру на казни оца подумать "чойта она радуется?" вместо того, чтобы подумать "О, Санса улыбается, наверное, что-то хорошее произойдет, наверное, она уверена, что все будет хорошо!"?
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
А вопросом, почему она красивая не задались бы?
Почему она вообще красивая, или почему наряженная и напомаженная? ;)
Серьезно, насколько параноиком надо быть, чтобы увидя радостную сестру на казни оца подумать "чойта она радуется?" вместо того, чтобы подумать "О, Санса улыбается, наверное, что-то хорошее произойдет, наверное, она уверена, что все будет хорошо!"?
Ну не знаю... Например, проскитаться несколько дней, питаясь непонятно чем; потом послушать, о чем в толпе болтают; увидеть отца на эшафоте... Вы просто попробуйте взглянуть глазами Арьи, а не человека, читавшего ПЛиО ;)
Наверное, я параноик...
 
А учитывая, что Санса пытается понравиться Джоффри, от которого все беды - действительно, чего это Арья так бесится? ;)
 

tiny_tina

Знаменосец
А учитывая, что Санса пытается понравиться Джоффри, от которого все беды - действительно, чего это Арья так бесится? ;)
Так ведь это не Арье за него выходить, а Сансе. Что такого удивительно в том, что она пытается понравится ему?
 

dreamer

Знаменосец
Почему она вообще красивая, или почему наряженная и напомаженная? ;)
Любое.
Вы просто попробуйте взглянуть глазами Арьи, а не человека, читавшего ПЛиО ;)
Наверное, я параноик...
Я посмотрела. Я поставила себя в ситуацию Арьи. И я вот что представила себе: единственное знакомое лицо – сестра – улыбается, и явно счастлива. Какой вывод вы сделаете, из того, что ваша родная сестра радуется? Что ей есть чему радоваться, верно? Ну, наверное, это она не смерти отца радуется же?
А учитывая, что Санса пытается понравиться Джоффри, от которого все беды - действительно, чего это Арья так бесится? ;)
Это вы в ситуацию Арьи встаньте. Это не просто какое-то мероприятие, а казнь отца. Почему сестра радуется? Казни отца? Серьезно?
 

Sioned

Знаменосец
Нет, не любое. В данном случае ясно (учитывая предыдущий контекст), что Арью удивляет именно то, что Санса в нарядном платье и кудряшках на подобном мероприятии, а не то, чего это она такая красивая родилась - с этим Арья давно смирилась.
то вы в ситуацию Арьи встаньте. Это не просто какое-то мероприятие, а казнь отца. Почему сестра радуется? Казни отца? Серьезно?
Серьезнее не бывает, учитывая сансино предыдущее поведение с целью подольститься к Ланнистерам ;)
 
Так ведь это не Арье за него выходить, а Сансе. Что такого удивительно в том, что она пытается понравится ему?
Совсем ничего, если не считать, что с позиции Арьи Джоффри - однозначный враг, а заигрывание с ним Сансы - однозначное предательство.
 

tiny_tina

Знаменосец
Совсем ничего, если не считать, что с позиции Арьи Джоффри - однозначный враг, а заигрывание с ним Сансы - однозначное предательство.
Ну да, а подумать чуть-чуть Арья, конечно же, не могла. Зачем? Это же Санса.
 

dreamer

Знаменосец
В данном случае ясно (учитывая предыдущий контекст), что Арью удивляет именно то, что Санса в нарядном платье и кудряшках на подобном мероприятии, а не то, чего это она такая красивая родилась - с этим Арья давно смирилась.
Серьезно? Как раз на такие мероприятия и надо явиться настолько красивой, насколько возможно, с высоко поднятой головой.
Серьезнее не бывает, учитывая сансино предыдущее поведение с целью подольститься к Ланнистерам ;)
Серьезно[2]? А вы не помните, что там были несколько другие ситуации. Чуть-чуть.

Как можно вообще вообразить на месте Арьи, что Санса радуется смерти отца? Это насколько надо ненавидеть и не понимать сестру?
 

Sioned

Знаменосец
Ну да, а подумать чуть-чуть Арья, конечно же, не могла.
Вот мне тоже захотелось спросить: серьезно? Вы серьезно сейчас пишете о том, как размышляет девятилетний ребенок? Способность анализировать и сопоставлять факты приходит гораздо позже, в этом же возрасте руководствуются в основном внешним впечатлением, не копая глубинные мотивы. И ненависть тут совершенно не при чем, как бы вам ни хотелось снова поговорить о своем любимом ;) И если на то пошло, Санса и сама не очень-то красиво себя вела в отношении Арьи - как говорится, как аукнется, так и откликнется ;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху