• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Dragonlord

Рекрут
Жаль, нет варианта в опросе: "Сверхчеловек" или "Белокурая бестия" )) А так и голосовать не за что. Не мои варианты.
Я Серьезно. Богиней я бы не назвал Дейнерис, разве что с приставкой "полу-". Она смертная, несмотря на все свои способности и чудеса. Симпатичная блондинка с добрым сердцем? Можно и так сказать, но это не лучший эпитет для повелительницы и матери драконов. Правитель может быть добрым, но нельзя быть ему добреньким. Как и в частной жизни для каждого, кстати. Разницу все понимают, надеюсь. Спасительница и заступница? Нууу...все это хорошо, с одной стороны. Но я не уважаю людей, которые не могут ничего без какого-то лидера. Не все, конечно, сильны духом или телом. Но нужно и самому что-то из себя представлять, а не быть еще одной овцой в стаде. Мне ближе именно героические и индивидуалистические моменты в Дени. Она совершила невозможные вещи, выжила вопреки всему и творит свою собственную реальность, не оглядываясь на других. Даже ее сомнения временами -- признак сверхчеловека, кстати. Героя по ту сторону добра и зла. Вот же:

Человек -- это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, -- канат над пропастью.
Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка.
(Ф.Ницше, "Так говорил Заратустра").

"Если я оглянусь, я пропала" (Дейенерис Таргариен, "Игра престолов").
 

madAsHatter

Знаменосец
Когда Дейнерис исполнилось пять лет, сир Виллем Дарри начал потихонечку заболевать, т.е. примерно в это время они, с Визерисом, и покинули дом с красной дверью. Дени могло быть пять лет, максимум шесть.
А ты как считаешь, почему Мартин так ответил? Побоялся напутать с хронологией? Или нечто большее? И что мы такое можем узнать о доме с красной дверью? Дарри мертв, как и Визерис. Какой ранее неупомянутый житель дома сможет рассказать свою историю? Или это будет Бран?
 

Arystan

Знаменосец
Удивлен, что мы не никак не можем добить эту шестую тему :envy:
А ты как считаешь, почему Мартин так ответил? Побоялся напутать с хронологией? Или нечто большее? И что мы такое можем узнать о доме с красной дверью? Дарри мертв, как и Визерис. Какой ранее неупомянутый житель дома сможет рассказать свою историю? Или это будет Бран?
Я в последнее время думаю, что не нужно сильно усложнять и иногда гобелены - это всего лишь гобелены.:D В отделе "So spake Martin" достаточно много подобных ответов, в которых Дедушко уточняет, что ему для таких вопросов необходимы его собственные записи с хронологией(он кстати обещает ее опубликовать в конце саги!).
И что мы такое можем узнать о доме с красной дверью?
Круто, что Мартин обещает это раскрыть в следующих книгах. Хотелось бы, конечно, пищу для всяких конспирологических теорий, но скорее всего просто подробности из детства Дейнерис. И на том спасибо :doh:
Какой ранее неупомянутый житель дома сможет рассказать свою историю?
Только если Дени не встретит в будущем других спутников сира Виллема, ведь не только Дарри бежал с детьми с Драконьего Камня, было еще как минимум четыре верных Таргариенам рыцаря и кормилица для новорожденной принцессы. Еще было бы интересно, если бы Дени встретила кого-нибудь из прислуги, кто украл у них деньги и выгнал из дома. Посмотрел бы на их реакцию, когда они узнают кем стала эта милая девочка.:sneaky: Возможно также, что свет прольет кто-то из официальных лиц Браавоса. Ведь наведывался к ним Морской Владыка, правда не уверен, был ли это нынешний, Феррего Антарион, или неизвестный прошлый. Хотя нынешний довольно старый, да еще и при смерти, так что возможно это был именно он.
Или это будет Бран?
Не уверен, но мне кажется его силы ограничены чардревами и получаемыми из них предметами :unsure:
 

Ulv

Удалившийся
Какой ранее неупомянутый житель дома сможет рассказать свою историю?
Варис(шутка, хотя в каждой шутке...)? Я всё же думаю, загадка там есть, хотя и Красная Дверь как символ, вполне меня устраивает...
Ведь Дени важно понять, что там было за дверью, и при всей метафоричности и символичности, какое - то воспоминание не даёт ей покоя. И это может быть важно...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
На самом деле нелюбить персонажа это абсолютно нормально, я Вас понимаю и принемаю Ваше мнение, просто на момент следующих книг Санса далеко не пустоголовая как в первой книге, она корректирует свои огрехи и пытается выжить как может, какие то качества выходят у нее на первый план и доминируют, какие то отпадают, она же подросток и взрослеет. И за ней, в отличие от той же Дени, наблюдать интереснее, так как она очень реалистична и жива.
Да, Дени меняется в худшую сторону. Уж как мне нравилось ее поведение в Дотракии, как она сумела обустроиться... и нате, утвердилась в роли любимой жены, и потеряла любящего мужа, а дальше еще грустнее.
 

madAsHatter

Знаменосец
Уж как мне нравилось ее поведение в Дотракии, как она сумела обустроиться... и нате, утвердилась в роли любимой жены, и потеряла любящего мужа, а дальше еще грустнее.
Не очень понял, что же вам не понравилось в дальнейшем пути Дени? Драконов не надо было возрождать? Неумирающих жалко?:cry:
 

aurelle

Знаменосец
Да, Дени меняется в худшую сторону. Уж как мне нравилось ее поведение в Дотракии, как она сумела обустроиться... и нате, утвердилась в роли любимой жены, и потеряла любящего мужа, а дальше еще грустнее
Это было бы бесконечно скучно, если бы Дени была удобной пушистенькой зайкой всю дорогу:Crazy: Да переросла она своего кхала, вот и закончилась их история. И шипы, и зубы выросли, тем и интересна... Силой характера и огнём, а не кротостью вовсе.
 

first

Удалившийся
Да, Дени меняется в худшую сторону. Уж как мне нравилось ее поведение в Дотракии, как она сумела обустроиться... и нате, утвердилась в роли любимой жены, и потеряла любящего мужа, а дальше еще грустнее.
Потому что Дени соответствовала гендерному стереотипу, где влияние женщины косвенное и основано на манипулировании, а не силе. После смерти Дрого её роль поменялась. Это чисто интуитивно у многих вызывает отторжение.
 

Lirein

Лорд
Потому что Дени соответствовала гендерному стереотипу, где влияние женщины косвенное и основано на манипулировании, а не силе. После смерти Дрого её роль поменялась. Это чисто интуитивно у многих вызывает отторжение.
И не только это. У меня есть теория (неоднократно подтвердившаяся на практике), что люди закомплексованные, с мышлением неудачников и неудачливые по жизни, успешных персонажей, мягко скажем, не переваривают. Причем от слова совсем. А Дени довольно успешна.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
И не только это. У меня есть теория (неоднократно подтвердившаяся на практике), что люди закомплексованные, с мышлением неудачников и неудачливые по жизни, успешных персонажей, мягко скажем, не переваривают. Причем от слова совсем. А Дени довольно успешна.
Логика "просто завидуете" интересна, но думаю что всё чуть иначе. Просто такой типаж сейчас в поп-культуре редок, а к тому, что встречается редко всегда относятся с подозрением.;)
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Логика "просто завидуете" интересна, но думаю что всё чуть иначе. Просто такой типаж сейчас в поп-культуре редок, а к тому, что встречается редко всегда относятся с подозрением.;)
Тут на самом деле все гораздо глубже и сложнее) Это вопросы мировосприятия, вопросы веры и вопросы наличия либо отсутствия внутренних рамок и границ. Что для одного чудо, для другого чудовище));)
 

first

Удалившийся
Тут на самом деле все гораздо глубже и сложнее) Это вопросы мировосприятия, вопросы веры и вопросы наличия либо отсутствия внутренних рамок и границ. Что для одного чудо, для другого чудовище));)
Дени и её взаимоотношения с драконами это такая явная отсылка к Дюне и оседланию песчаных червей и видениям Пола Атрейдеса. ;) Это мифологический сюжет уровня эпосов. И как тут не вспомнить.
Где-то вдали на этом пути прорубали себе, кровавую дорогу по Вселенной орды фанатиков — во имя его. Чёрно-зеленый стяг Атрейдесов станет символом кровавого ужаса. А дикие, воющие легионы будут кидаться в бой с боевым кличем: "Муад'Диб!" :not guilty:

Это слишком масштабно и противоречиво для современной поп-культуры, которая привыкла всё упрощать.:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не очень понял, что же вам не понравилось в дальнейшем пути Дени? Драконов не надо было возрождать? Неумирающих жалко?:cry:
Мне показалось, что с момента, как она съела сердце жеребца и почувствовала себя абсолютно любимой мужем, она стала несколько самоуверенна. Да, у нее были основания и она стала меняться в сторону "таргариенистости", но вот с Мирри Маз Дуур прокол случился. Я вообще не очень анализирую Дени, она не мой любимый персонаж, поэтому мои оценки могут быть очень поверхностными)
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Мне показалось, что с момента, как она съела сердце жеребца и почувствовала себя абсолютно любимой мужем, она стала несколько самоуверенна.
А это плохо? То, что девочка, которая только и делала что боялась наконец перестала бояться, наконец почувствовала уверенность в себе, которой никогда раньше не чувствовала, что она стала наконец иметь свое мнение, стала наконец принимать решения, настолько насколько могла в своем положении? Проколы случаются у всех, от них никто не застрахован. Дрого должен был умереть, потому что не было ему места в ее истории, кроме как на старте, останься он жив - только бы сдерживал ее и мешался бы. Потому Мартин и убрал его, причем убрал так, что это дало Дени еще один жизненный урок. А то что она стала меняться, так это прекрасно, то что осознала свою кровь и суть так вообще замечательно.
 

Ulv

Удалившийся
А это плохо? То, что девочка, которая только и делала что боялась наконец перестала бояться, наконец почувствовала уверенность в себе, которой никогда раньше не чувствовала, что она стала наконец иметь свое мнение, стала наконец принимать решения, настолько насколько могла в своем положении?
Я бы сказал - неоднозначно. В ПЛиО нет чёткого ответа на все вопросы, и нет "правильного" и "не правильного" поведения. Есть выбор героя - и этот выбор не бывает простым.
Если нам нравится герой и его поступки - то для нас он "правильный", если не нравится... Нет ничего плохого, что кому то больше нравилась Дени времен замужества за кхалом Дрого. Мне сам кхал не нравился, поэтому я то нисколько не расстроился когда он умер, и вообще не сомневаясь в искренних чувствах Дени к Дрого, мне эти отношения всё равно кажутся слишком не равными, почти заложничество, а Дрого "муж - отец" скорее... С Даарио история куда более романтичная, хотя сам Даарио мне нравится не больше Дрого)))
Самой Дени ведь свойственно рефлексировать на тему своего жизненного пути. Ей свойственно испытывать страх перед будущим. Она сделала свой выбор и пойдёт до конца, в этом сомнений нет никаких, но это не значит, что она относится к тому типу людей, которые абсолютно уверены в своей непогрешимости, и не испытывают никаких переживаний и сомнений. И это наоборот только в плюс ей.
Дейенерис Таргариен за исключением тактических уступок, не сомневается в правильности глобальных целей которые она ставит перед собой. Это наверное и считают - "самоуверенностью", с чем я не соглашусь.
Мне запомнился момент из их разговора с сиром Барристаном(вернее тогда ещё Арстаном) в "Буре Мечей".
Лучше уж быть нищим, чем рабовладельцем.
– Это слова человека, которому не довелось быть ни тем, ни другим. – Ноздри Дени раздулись. – Знаешь ли ты, каково это, когда тебя продают, оруженосец? Ну а я знаю. Мой брат продал меня кхалу Дрого за обещание золотой короны. Ну что ж, Дрого в самом деле увенчал его золотом, хотя и не так, как ему бы хотелось, а я... мое солнце и звезды сделал меня королевой, но будь на его месте другой мужчина, вся моя жизнь сложилась бы по-другому. Думаешь, я забыла, что это значит – все время бояться?
Белобородый склонил голову.
– Я не хотел обидеть ваше величество.
– Меня может обидеть только ложь, но не честный совет. – Дени погладила сморщенную, в старческих пятнах руку Арстана. – У меня драконий нрав, только и всего. Пусть это тебя не пугает.
– Постараюсь запомнить, – улыбнулся Арстан.

В этом мне кажется во многом и вся Дени... Она может быть и эмоциональной, и гневной, и упрямой, но она слышит и другое мнение(не обязательно конечно соглашаясь с ним).
Безжалостна к врагам, но способна оценить их сильные и слабые стороны. И что наиболее важно, она понимает и цену, и последствия своих собственных поступков.
Думаю такой герой - не мог, не вызывать самые противоречивые чувства. Дени персонаж в развитии - я не думаю, что правы те, кто хотят найти точку с которой появилась Дейенерис, и навсегда останется такой.
Мне кажется одна из ее привлекательных черт, это как раз способность быть разной. И в связи с появлением новых обстоятельств и новых людей, и сама Дени меняется, не изменяя себе при этом.
Ну и просто она взрослеет и набирается жизненного опыта, подчас весьма горького...
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Я бы сказал - неоднозначно. В ПЛиО нет чёткого ответа на все вопросы, и нет "правильного" и "не правильного" поведения. Есть выбор героя - и этот выбор не бывает простым.
Безусловно. Я просто всегда стараюсь смотреть на происходящее в книге глазами персонажей и прежде всего с их позиций оценивать "правильность-неправильность", потом уже с позиций других персонажей, которых так или иначе затрагивают их действия и только потом со своих личных. Такой вот я маниакально-дотошный читатель))
Мой пост был с посылом, что для самой Дени все произошедшие с ней изменения правильные, ей лично они пошли только на пользу и даже все ее потери и весь ее горький опыт в итоге тоже играют ей на руку, она учится, развивается, идет дальше, открывает новые грани своей личности и это прекрасно:)
Дейенерис Таргариен за исключением тактических уступок, не сомневается в правильности глобальных целей которые она ставит перед собой. Это наверное и считают - "самоуверенностью", с чем я не соглашусь.
Я тоже с этим не согласна. Мне думается так считают от того, что некоторые люди путают самоуверенность и веру в себя, когда речь идет о Дени, ставят между этими понятиями знак равенства. На деле же это совершенно разные вещи и как раз таки самоуверенности у Дени нет и не было никогда, а вот вера в себя есть.
Дени персонаж в развитии - я не думаю, что правы те, кто хотят найти точку с которой появилась Дейенерис, и навсегда останется такой.
А этой точки и нет, как нет ее ни у кого из живых людей, мы не стоим на месте, мы всегда меняемся, иногда кардинально, иногда почти незаметно, но меняемся - в этом суть жизни, двигаться, идти вперед, развиваться, не быть статичным, застывшим. И именно за это я и люблю Дени сверх всякой меры, потому что она живая, она настоящая, в нее хочется верить. И благодаря этому качеству персонажа, я вместе с ней радовалась и грустила, плакала и злилась, удивлялась и разочаровывалась, проживала с ней вместе ее историю и из всех героев саги именно с Дени мне было проще всего погрузиться в атмосферу, войти в книжку.
 

Arystan

Знаменосец
Недавно прочел повесть Дедушки "Стеклянный Цветок" 1986 года. Не скажу, что мне сильно понравилась, но в которой раз убеждаюсь, что Мартин использует одни и те же образы, не сильно утруждаясь. Если вы помните, в повести "Песнь о Лии" главная героиня ну уж очень похожа на Арью, а другие герои отдаленно напоминают Дени и Робба/Джона. В "Стеклянном Цветке" есть прям точное описание прото-Дени, девочки-рабыни, которую специально продали колдунье, чтобы последняя захватила ее тело:

В зеркалах она похожа на дочь грез, дочь, которую, будь я прекраснее, чем была, могла бы родить. Хар привез мне ее, самую прекрасную девочку, в подарок, в уплату долга за то, что некогда я сделала его, старого, дряхлого и покрытого шрамами, молодым и сильным. Она не старше одиннадцати-двенадцати. В худеньком неловком теле пробуждается грация, наливаются юные грудки, и год назад пришла первая кровь. Водопад гладких серебристо-золотых волос струится почти до земли. На миниатюрном личике огромные глаза, они глубокого фиолетового цвета. Лицо словно вылепленное. Ее, конечно, специально вырастили такой: генетическое программирование, превратив толстосумов Лилит и Фелланоры в ослепительных красавцев, озолотило магнатов Шрайка.

Судьбы двух девочек — Лии и прекрасной рабыни, довольно неоднозначно заканчиваются, но с уверенностью можно сказать, что Мартин любит эти два образа и использует во многих своих произведениях.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху