• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Echani

Наемник
Как у Таргариенов или Аурион пытался после Рока замутить.

У Ауриона ничего бы не вышло. В любом случае. Всего один человек и всего один дракон, пусть даже и огромный. Яд, магия, стилет от наложницы в сердце во сне? Драконов в Эссосе тоже лучше знали и умели убивать. Таргариены поняли это, почему и эмигрировали на Запад. И там сто лет ровно практически сидели, копили силы и изучали соседей.
 

first

Удалившийся
Смотрел рекомендуемый Мартином сериал "Я, Клавдий". Мартин как это всегда бывает с его любимыми произведениями почерпнул массу всего для ПЛиО, но для темы нашей героини интересно то, что к главному герою Клавдию относились как к недоумку, пренебрежительно и никто не воспринимал его всерьез. В ПЛиО нет ни одного персонажа к которому было бы подобное отношение, кроме Дени.
 

7eHe60

Лорд
На свадьбу 13-летней Дейнерис подарили двух рабынь. При этом она приказывает перебить всех работорговцев кроме тех кто младше 13 в Астапоре. Окажись эта Дени к тому моменту там, её бы саму убили. Разве это не лицемерие?
 

taelshaany

Знаменосец
На свадьбу 13-летней Дейнерис подарили двух рабынь. При этом она приказывает перебить всех работорговцев кроме тех кто младше 13 в Астапоре. Окажись эта Дени к тому моменту там, её бы саму убили. Разве это не лицемерие?
Трёх рабынь, а не двух.
Я тут как-то задавала похожий вопрос, мне ответили, что, мол, они у неё служанки, а не рабыни.
И что до смерти Дрого она сама за себя мало что решала, а после костра она всем отдельно предложила либо быть с ней, либо валить куда угодно.

Просто мне при всей моей симпатии к Дени тоже кажется странным тот факт, что тех девушек, подаренных ей как рабынь, она продолжает держать в условиях, которые ничем не отличаются от предыдущих.
 

Arystan

Знаменосец
На свадьбу 13-летней Дейнерис подарили двух рабынь. При этом она приказывает перебить всех работорговцев кроме тех кто младше 13 в Астапоре. Окажись эта Дени к тому моменту там, её бы саму убили. Разве это не лицемерие?
Поправлю Вас, отстраняясь от морального вопроса данной темы, просто не могу не пройти мимо ошибки переводчика, которую уже успели перетереть за шесть тем, но в оригинале Дени приказала убить 13-летних мужчин рабовладельцев, а не абсолютно всех.
 

Corlys

Лорд
На свадьбу 13-летней Дейнерис подарили двух рабынь. При этом она приказывает перебить всех работорговцев кроме тех кто младше 13 в Астапоре. Окажись эта Дени к тому моменту там, её бы саму убили. Разве это не лицемерие?
Вы я думаю в курсе, что персонажи имеют свойство меняться по ходу повествования. "Дуга характера" и все такое.:doh: Критика в стиле "Как она может освобождать рабов, если сама когда-то владела рабами" не кажется мне конструктивной.
 

first

Удалившийся
На свадьбу 13-летней Дейнерис подарили двух рабынь. При этом она приказывает перебить всех работорговцев кроме тех кто младше 13 в Астапоре. Окажись эта Дени к тому моменту там, её бы саму убили. Разве это не лицемерие?
При чем здесь лицемерие?
Лицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели.

У нас сага полна лицемеров(после Станниса моим фаворитом является Джейме Ланнистер, который убил своего короля и изменил двум другим, но считает себя белогвардейцем), которые говорят одно, а делают другое и Дени к ним не относиться.
 

Daw

Удалившийся
(после Станниса
Его за то что он потребовал земли от Дозора?:annoyed:
я Джейме Ланнистер, который убил своего короля и изменил двум другим, но считает себя белогвардейцем
Джейме никогда не считал себя тру белогвардейцем, то есть не таким как каким он должен быть.

Можно и в другой теме:)
 

first

Удалившийся
жейме никогда не считал себя тру белогвардейцем, то есть не таким как каким он должен быть.
Он своих лошадок назвал Долг и Честь.:D Джейме такой достаточно меметичный персонаж, если убрать драму из его линии на которую все покупаются.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
На свадьбу 13-летней Дейнерис подарили двух рабынь. При этом она приказывает перебить всех работорговцев кроме тех кто младше 13 в Астапоре. Окажись эта Дени к тому моменту там, её бы саму убили. Разве это не лицемерие?
Какое ж тут лицемерие. Никто никогда не делает сверстникам скидку на возраст.
 

Gotcha

Знаменосец
На свадьбу 13-летней Дейнерис подарили двух рабынь. При этом она приказывает перебить всех работорговцев кроме тех кто младше 13 в Астапоре. Окажись эта Дени к тому моменту там, её бы саму убили. Разве это не лицемерие?
это скорее печальное недоразумение.
 

taelshaany

Знаменосец
Fut видимо, предыдущий оратор хотел сделать акцент вот на этой части цитаты:
slay every man who wears a tokar or holds a whip
Но тут можно спорить, имелись ли в виду таки мужчины или люди вообще - английский в этом плане не очень-то феминистичен, и когда кто-то хочет сказать "человек", в большинстве случаев скорее прозвучит "man", чем "human".

На этом, емнип, у Толкиена и Эовин выехала, потому как кое-кто думал, что "man" означает людей вообще, а не конкретно мужчин.
 

Arystan

Знаменосец
Fut видимо, предыдущий оратор хотел сделать акцент вот на этой части цитаты:

Но тут можно спорить, имелись ли в виду таки мужчины или люди вообще - английский в этом плане не очень-то феминистичен, и когда кто-то хочет сказать "человек", в большинстве случаев скорее прозвучит "man", чем "human".

На этом, емнип, у Толкиена и Эовин выехала, потому как кое-кто думал, что "man" означает людей вообще, а не конкретно мужчин.
Тут дело немного в другом, просто когда в английском идёт перечисление, то как правило говорящий обращается к каждой группе отдельно, например, “Ladies and gentlemen”. Просто я так давно интересовался этим вопросом, что спросил практически всех своих знакомых англофонов как они это понимают... Их ответ однозначен - подразумеваются только мужчины. Если вы поинтересуетесь данным вопросом где-нибудь на westeros.org, то вам дадут тот же ответ... Кстати, Элио и Линда в своих разборах тоже говорят только о рабовладельцах мужского пола.
 

taelshaany

Знаменосец
я так давно интересовался этим вопросом, что спросил практически всех своих знакомых англофонов
Я таких исследований не делала, так что поверю вам на слово :)
По крайней мере, в том, что касается этой цитаты :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
На свадьбу 13-летней Дейнерис подарили двух рабынь. При этом она приказывает перебить всех работорговцев кроме тех кто младше 13 в Астапоре. Окажись эта Дени к тому моменту там, её бы саму убили. Разве это не лицемерие?
Нет, это незнание книги и азов логики. В Астапоре Дени приказала перебить тех, кто владеет рабами, а не владел когда-то. Еще Дейнерис отмечала, что её особенно возмутило бесчеловечное обращение с рабами в ЗР. Один писатель прописал всё это в одной книжке. Попробуйте прочитать - вдруг понравится?
Просто мне при всей моей симпатии к Дени тоже кажется странным тот факт, что тех девушек, подаренных ей как рабынь, она продолжает держать в условиях, которые ничем не отличаются от предыдущих.
Девушек этих, как и прочих рабов с рабынями, Дени освободила сразу после смерти Дрого. Всем освобожденным было предложено идти, куда хотят. Они сами захотели идти за Дени, и условия выбирали тоже сами. А для Ирри с Чхику Дени всегда была доброй госпожой, вот почему условия у них мало отличаются от прежних.
 

Geran

Наемник
Слушайте, а ведь возможен такой вариант развития событий: прилетает Дени на Дрогоне во главе всех дотраков, а тут сюрпрайз - Рейегаль осёдлан Тириошей, Визерионом помыкает Виктарион. И что будет делать кхалиси? Пойдёт на переговоры или начнётся пляска драконов?
 

first

Удалившийся
Слушайте, а ведь возможен такой вариант развития событий: прилетает Дени на Дрогоне во главе всех дотраков, а тут сюрпрайз - Рейегаль осёдлан Тириошей, Визерионом помыкает Виктарион. И что будет делать кхалиси? Пойдёт на переговоры или начнётся пляска драконов?
Будет их использовать. Не получится, то убьет их. Они ведь не всегда на драконе время проводят.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху