• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Сулла

Знаменосец
- Тварь
- Подстилка табунщика
- Норм чикуля, под пивко сойдет, я бы ее тыры-пыры
ну эти пукнты могли бы оставить, остальные достаточно скучны и не к теме.
- Шизофреничка

Разбивать пункты типа богини.
 

tarris :)

Знаменосец
Предлагаю расширить пункт по Достоевскому: или право имею!
Подстилка табунщик
А этот пунк будет актуальным,когда на форуме начнут просить сделать гербы Гарпии.
Дедушка Дарвин расплакался...
Это хороший пунк - всем и еще больше напрячься придется,в Вестероссии осень. Пора активности буйных.
Горбатая нелюдимка
Да можно еще проще - нЕлюдь или не лЮдь. Зверюга же, это все знать.
Гнилозубая корова
Ну с зубами у Дени точно все в порядке. И травоядное тоже не про нее - драконы в поединии клевера не были замечены.
А все прочие пункты слишком просты на фоне философичной обезьяны и коровы...
Но в целом идея хорошая - тема рано или поздно уже придет к открытию новой темы и голосовалку пора обсуждать упоротым денифилам и столь же упоротым денифобам,ибо Деничка же велит чилавекам договаривацца :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
этот пунк будет актуальным,когда на форуме начнут просить сделать гербы Гарпии
Это вечно актуальный пункт - для тех, кого девушки не любят. :)
Ну с зубами у Дени точно все в порядке.
И овец ест, и коней. :thumbsup:
Но в целом идея хорошая - тема рано или поздно уже придет к открытию новой темы и голосовалку пора обсуждать упоротым денифилам и столь же упоротым денифоб
Да пора уже открыть новую тему по обсуждению голосовалки для новой темы. Чтобы люди успокоились наконец, предлагаю добавить самый главный вариант ответа - Тайвин/Станнис/нужное вписать лучше всех. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Теперь Нед. Все его действия продиктованы также исключительно личными мотивами и представлениями о чести.
Так тут какой выбор. Либо поступать по чести, либо бесчестно. Бесчестно поступать лучше?
 

Азула

Знаменосец
Бесчестно поступать лучше?
Лучше поступать по уму. Неужели сотни тысяч человеческих жизней - приемлемая цена для чести? Так-то и Дени, что ей обожают припоминать, поступила бесчестно, нарушив договор, да, с людоедами, но все же договор, дабы освободить людей из рабства. Порой приходится марать руки.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Лучше поступать по уму. Неужели сотни тысяч человеческих жизней - приемлемая цена для чести? Так-то и Дени, что ей обожают припоминать, поступила бесчестно, нарушив договор, да, с людоедами, но все же договор, дабы освободить людей из рабства. Порой приходится марать руки.
Дени поступает по уму и чести. Даже договор с людоедами она выполнила строго и неукоснительно - сами контрагенты подтвердили. Просто в договоре не было статей о вечной дружбе, или хотя бы ненападении. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Неужели сотни тысяч человеческих жизней - приемлемая цена для чести
Сотни тысяч бесчестных людей (не одному же Эддарду - забывать о чести, так всем) - гибель человечества.
 

Азула

Знаменосец
гибель человечества
Ну зачем в крайности? Я не призываю отказываться от понятия чести, я лишь говорю о том, что в некоторых случаях честь приводит к фатальным ситуациям. Стоило Неду поддержать Ренли или не говорить Серсее о своем открытии - история пошла бы по другому пути и многие сотни тысяч, если не миллионы жизней были бы сохранены. Да и о чем речь? Всего-то о поддержке другого претендента и щепотке интриг. В мусорной куче КГ это практически ничего.
 

Zyrianin

Знаменосец
Всего-то о поддержке другого претендента и щепотке интриг.
Законного, с точки зрения Неда. Вот в чем всё дело-то для него. Не "более выгодного" (Старкам, например). Наследник - Станнис, тут нечего обсуждать.

А что касается чрезмерной щепетильности - и Неду, и Дейнерис приходится переступать через себя по необходимости, и оба переступают. "Через не могу", как говорится. Нед проиграл все-таки из-за прямого и очень ловкого и тонкого обмана Мизинца. Подозревай он, что полагаться на Бейлиша нельзя и придется договариваться со Слинтом самому, напрямую - договорился бы. Ему и с Мизинцем договариваться противно, но что поделаешь, раз пришлось?
 

Азула

Знаменосец
Законного, с точки зрения Неда.
Эйрис тоже законно потребовал головы Неда и Роберта, и законно казнил его отца и брата. Но Эддард вместе с другом восстали против тирании, как они считали. Мол, это пойдет на благо королевству.
Ну а тут Нед не подумал о благе королевства, упершись в наследственное право, которое сам проигнорировал в удобный для себя момент.

и придется договариваться со Слинтом самому
Слинт изначально был на крючке у Бейлиша, еще Джон Аррен попытался его сместить, но Роберт отказался.
Единственная правильная позиция - поддержать Ренли, который имел больше связей, нежели Нед, будучи мастером над законами, грандлордом Штормовых Земель и другом Мейса Тирелла. В таком случае удалось бы сдержать Ланнистеров внутри столицы, а там уже и собрать Север, Речные Земли и Долину (думаю, лорды Долины живого Неда поддержали бы даже в обход Лизы), про Дорн, имеющий счет к Ланнистерам даже и говорить не стоит. Чуете что ожидало бы львов в таком случае? Другой вопрос в том, что тогда и Дейнерис противостояло бы более сильное и единое королевство, но даже такой вариант лучше, поскольку уйма народа осталась бы в живых.
 

Азула

Знаменосец
Вполне.
Брандон в ярости прибыл в Красный Замок, потребовал, чтобы Рейгар Таргариен вышел к нему и умер. Эйрис арестовал его и свиту за эти угрозы, призвав отцов к ответу. Когда Рикард Старк потребовал суда поединком, Эйрис выставил пламя в качестве защитника дома Таргариенов. Таким образом, Рикард прошел через ордалию, считавшуюся в нашем мире ''Божьим судом'' и весьма распространенную в Средние Века. Напомню, что суд поединком тоже считается божьим судом, мол, боги даруют победу правым и невиновным. Следовательно, раз Рикард сгорел, боги признали проступок Брандона серьезным и подтвердили его вину. С юридической точки зрения, тут все безупречно.
 

Elaena Dayne

Призрак (гость)
С юридической точки зрения, тут все безупречно.

А с моральной и религиозной? Я только первый рассказ из цикла про Дункана Высокого прочитала, но разницу вижу налицо. Между настоящим судом поединком и издевательством над нормами права и справедливостью. Похоже, что Семеро наказали Эйриса ещё и за богохульство)
 

Азула

Знаменосец
А с моральной и религиозной?
Давайте сделаем тут важную ремарку, что изначально я и сир Zyrianin затронули исключительно юридический аспект.
Теперь что касается остального. С моральной точки зрения, как мне видится, Старков следовало наказать. Явная непочтительность + угроза жизни кронпринцу довольно тяжкие проступки, которые не стоит оставлять безнаказанными, ибо власть - это тень на стене и чтобы тень была яркой и большой, нужно соблюдать некоторые условия. Мне лично не жаль Брандона, поскольку мчаться в столицу, не просто нарушая порядки, но еще и к откровенно двинутому старику - это СИЛЬНО. Дуракам я не симпатизирую. Ну а с религиозной... Религия в Вестеросе и есть закон, просто суд поединком от огненной ордалии отличается лишь большим шансом для сторон, ведь религиозники лукавят, говоря о божьей воле, потому что решают не боги, а мастерство бойцов.

Похоже, что Семеро наказали Эйриса ещё и за богохульство)
Эйриса убили не боги, а один лицемерный рыцарь, принесший богам клятву вечной защиты своего короля.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Таким образом, Рикард прошел через ордалию, считавшуюся в нашем мире ''Божьим судом'' и весьма распространенную в Средние Века.
Если Фирдоуси "Шах-намэ", прав, то надо было проскочить сквозь стену огня, а не висеть подвешенным. На суде поединком тоже ведь не выставляют голого и безоружного против вооруженного и в доспехах.
Насчёт правоты/неправоты Брандона много спорили в другой теме.ИМХО нельзя казнить за вызов на рыцарский поединок, в какой бы форме это ни предлагалось.
 

Elaena Dayne

Призрак (гость)
С моральной точки зрения, как мне видится, Старков следовало наказать

Не таким же способом, который вызвал гражданскую войну, верно? У Эйриса были драконы? Или стопятьсот тысяч солдат? Он мог рассчитывать на своих вассалов только, в основном. Которые могли стать следующими при неадекватном и психически больном короле...

ведь религиозники лукавят, говоря о божьей воле, потому что решают не боги, а мастерство бойцов.

А может, и не лукавят?) Откуда вам знать? Если есть магия Старых богов и Р'глора, то почему не может быть и Семерых в одном Лице?

Эйриса убили не боги, а один лицемерный рыцарь, принесший богам клятву вечной защиты своего короля.

Который спас сотни тысяч жизней. Вы же сами выше доказывали приоритет здравого смысла и человеческих жизней, над формальностями и условностями?)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху