• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,136

Daena

Знаменосец
На самом деле все просто, как яйцо.
Рейгар приезжает на турнир, на турнире выступает таинственный рыцарь, Эйрис велит сыну найти этого рыцаря (гм... сыну, которому он, по слухам, не доверял и которого боялся, отправил искать оскорбительного и опасного таинственного рыцаря? странно),
Весь турнир, кстати, длился десять дней, из них соревнования длились семь дней, а соревнование на копьях - пять. Таинственный рыцарь появляется "после обеда второго дня", на третий день рыцарь не появляется, и Эйрис приказывает Рейгару его найти, но находят только щит.
Рейгар, судя по всему, находит девочку, которая уже в него по уши влюблена (слезная истерика с обливанием Бенджена вином была в самый первый вечер турнира, еще до начала соревнований). На пятый день турнира Рейгар побеждает и коронует Лианну, которой, скорее всего, действительно просто восхитился, молодца, мол. Девочка же, скорее, в восторге от самой себя, так здорово все устроившей, в восторге от красивого принца, который не то что братья и папо, ценит и понимает, а не нудит "должна, должна, семья, семья, надо, надо". На то, чтобы Рейгару и Лианне впасть в величайшую, наичестейшую любовь, которая превыше всего, им хватило трех дней. Ну ок. Бывает. (на самом деле нет, ну да ладно).

Из Харренхола гости разъезжаются: Рейгар везет жену рожать на Драконий Камень, Эйрис возвращается в КГ, Нед и Роберт едут в Долину, Бенджен уезжает в Винтерфелл, Брандон едет в Риверран. Лианна остается в Харенхоле (Элио тоже так считает), скорее всего именно туда должен был приехать Рикард, и именно туда выехал, навстречу отцу, Брандон (Элио считает, что Брандон поехал в Сигард (потому что Маллистер был с ним - ну, не знаю), а уже из Сигарда поехал в Харенхол.
Но вот в Харренхоле сестры он не находит, а находит новости, что она пропала вместе с Рейгаром. Кто уж там ему сказал, что сестра убыла в неизвестном направлении именно с Рейгаром - неизвестно, но это и не важно. Даже если бы с неба сошла Дева, потрясая голыми сиськами и утверждая, что Лианна убегла сама, Брандон в это не поверил бы. Это чужие сестры могут быть потаскухами, которые сбегают с малоизвестными мужчинами, а родные сестры, особенно младшенькие, всегда чистые и невинные. Лианна бы никогда!
Что за это время случилось с Рейгаром? Случились роды его жены, тяжелые и кровавые, после которых ему сообщают, что все, инкубатор из строя вышел, тут детей больше не будет.
И вот товарищ сидит, наяривает на арфе, отмахивается от пытающейся заговорить с ним жены:
- Как сына назовем?
- Эйгон. Других имен у меня для тебя нет.
- Ты напишешь для него песню?
- Не, обойдется. Песня уже у него есть (и вот тут моя теория, что "Песнь Льда и Пламени" - называется книга или глава из книги, где Рейгар прочел свое пророчество о принце).
- Песнь льда и пламени, - говорит он, и вот тут то он вдруг поднимает голову и говорит: "Должен быть еще один". Вот он, момент "эврики". Двух детей мало! Нужен еще один! Имеющий отношение ко льду!
Песнь льда и пламени - пророчество Обещанного принца.
Пакть Льда и Пламени - договор между Старками и Веларионами Таргариенами.
- Вот кто мне будет алименты платить! - понимает Рейгар.
Дальше уже дело техники, едем, сманиваем девушку, обещая золотые горы, сваливаем, занимаемся делом каждый раз, как подходящее знамение случается, трудимся не покладая рук чресел, вполне может быть, даже влюбляемся друг в друга по-настоящему (потому что не бывает любви за три дня. За два года совместного сидения взаперти - может случиться. За три дня мимолетных разговоров - нет), женимся по древесному обычаю (какой смысл иметь невесту от другой веры, если нельзя этой верой воспользоваться?) наконец, спустя много месяцев трудов, зачинаем, ждем родов теперь, пока не прискакивает Хайтауэр с новостью, что страна катися известно куда.
Само собой, должен был быть сообщник, который должен был помогать. Варис? Сам Эйрис? Пресловутые Хайтауэры? Агенты Кроворона? Короче, кто-то, кто обещал все устроить, вы, вашество, не переживайте, трахайтесь на здоровье, мы разберемся и все устроим в лучшем виде.
Так что Рейгар подхватывается, берет с гвардейцев обещание, что они от Лианночки ни на шаг, пока он не вернется, и уезжает, разбирать бардак, который закатил его папаня, ну ничего человеку доверить нельзя, ну вот все испортит, вот ведь вредитель! Ну ведь такое простое дело ему оставили - сказать Старкам с Баратеонами, чтоб отвалили, не до них сейчас, когда мир от леденых зонбе... Нет, папаня как всегда отжог.
Ну ничего, сейчас Рейгар быренько-быренько с повстанцами разберется, папу к ногтю, и заживем.
Но шутка Регйране удалась.
 

Daena

Знаменосец
могли бы вы пересказать подробнее эту теорию, если совсем уж нельзя найти?
Слож-на.
Короче, судя по карте, Нед сделал очень приличный крюк через земли Дорна (а в это время по этим землям метался Оберин, пытаясь собрать армию, чтобы воевать за короля Визериса, а Джон Аррен еще не приехал, так что официально Дорн все еще воевал на стороне Таргариенов), так вот, Нед поперся через земли Дорна, везя с собой труп сестры, коня Дастина и меч Эртура Дейна, в Звездопад. Чтобы, как говорит легенда, отдать меч. На мой взгляд, выглядит натянуто. Он ехал что-то из Звездопада забрать. Или наоборот, отвезти туда, но что-то поважнее меча, который можно было и позже отдать, когда ситуация с Дорном устаканится.
Нед мог отвезти туда ребенка с бледно-светлыми волосами и фиолетовыми глазами (и то и другое в роду Дейнов встречается).
Ну или все же забрать оттуда темноволосого мальчика с серыми глазами. В любом случае, когда Нед оттуда уехал, там осталась служанка Вилла, которая кормила грудью Джона Сноу.

Вариант - три гвардейца, которые ведут себя нелогично, не так, как обычно профессиональные телохранители защищают своего подопечного. Они ведут себя чересчур показушно. Потому что, скорее всего, в этот момент, они на самом деле отвлекают Неда и компанию (от которых вовсе не надо защищать его сестру), чтобы они не заметили группу, которая в этот момент спешно увозит ребенка, а больная мать осталась в башне.
Но шутка гвардейцев не удалась, и они кормят червие, а Неду сообщают, куда повезли ребенка, и он гонится за ними (до самого Звездопада).

Еще вариант - ребенок родился тарговнешностный. К башне вот вот подойдет отряд Неда, который оставался позади (почему я думаю, что был отряд кроме группы его друзей? Во-первых, кто-то же должен был похоронить там всех и раскатать башню по камешку, как с ней и сделали). Нед вручает ребенка Хоуленду Риду, дает ему лошадь Дастина (лучшая лошадь в отряде, потом Нед вместо мужа привозит ее Барбри, к ее вяшей радости) и велит гнать подальше. Потом Нед приказывает своим войскам, чтоб они разобрались тут со всем, сам заявляет, что поехал отдавать меч семье Дейнов, догоняет Хоуленда и с ним едет к Дейнам, отдавать им Фейгона-Дейнерис-Аллирию-нужное подчеркнуть.

Но так как второй вариант слишком уж заумный, и недостаточно простой, можем его отвергуть. Нед помчался в Звездопад за сыном Лианны, которого успели увезти, пока три гвардейца устраивали шапито.
 

Daena

Знаменосец
О, и наконец третий вариант. Объединяющий два предыдущих.
Допустим, ДиДы не соврали. Лианна действительно родила в Збашне Эйгона. В смысле, и Джона, и Эйгона. Близнецы, но не мальчик-девочка, а два мальчика.
И Нед одного забрал, а другого, светловолосого фиолетоглазика, оставил у Эшары Дейн, которая, после смерти собственной дочери, убедила его, что увезет мальчика в Эссос и будет там ему второй мамой.
Эйгон - и правда сын Рейгара. Он третья голова дракона. Он будет наездником на Визерионе, погибнет за Стеной и станет драгонрейдером на службе Иных.
Все сходится!
Играет индийская музыка. Все поют и веселятся.
На заднем плане танцуют Иные.
На переднем плане пляшут слоны.
На возвышении, приплясывая, поют песню о любви Джон и Дейнерис.
В уголке бухают Серсея и Тирион.
Занавес.
 

taelshaany

Знаменосец
Daena , я нашла только тот и еще один, в котором было ваше предположение о том, что Нед отвез Дейнам лиловоглазика, а забрал сероглазика.

Но вообще с этой историей и правда все загадочно. Еще и Дейны ребенка в честь Неда назвали - великая прямо честь за возвращенный меч и убитого члена семьи...
 

Daena

Знаменосец
Но вообще с этой историей и правда все загадочно. Еще и Дейны ребенка в честь Неда назвали - великая прямо честь за возвращенный меч и убитого члена семьи...
Чертовы Дейны торчат как прыщ на заднице, и никак не знаешь, куда их прицепить, а они торчат с загадочным видом и интригуют.
Элио говорит, что дерево Дейнов точно есть, имя матери Эдрика Дейна там написано, что скорее всего это дерево будет издано вместе с Ветрами Зимы...
При этом же Джордж отмахивается от просьбы Элио придумать наконец имя матери Мартеллов - Джордж говорит, что это не имеет значения.
 

Daena

Знаменосец
Вы имеете в виду мать Дорана, Оберина и Элии? (уточняю на всякий случай)
Да.

Elio tried to get GRRM to give him Doran/Oberyn's mother. George didn't see the point of talking about it.
Элио пытался узнать имя матери Дорана и Оберина. Джордж не видит в этом смысла. (зато в знании имен всех остальных персонажей вселенной прям смысла прям дофига) - это запись интервью Элио и Линды, Элио в комментах подтвердил.
Ну и по поводу Дейнов, прямая речь от Элио:

George's draft of the Dayne tree did indeed note Edric's mother, FWIW.
I've a feeling it's something that George intends to publish in TWoW (since, well, he said that was the plan.)
В черновике дерева Дейнов есть имя матери Эдрика.
Кажется, Джордж собирается опубликовать его с Ветрами Зимы (ну, так как он сказал, что таков его план).
 

taelshaany

Знаменосец
Daena , может, на самом деле имя матери Дорана имеет значение, просто Мартин хотел отмахнуться от доставучего Элио и не выдавать всяких поводов зацепиться за информацию?)
 

sverchok2

Знаменосец
тогда, кстати, становится абсолютно понятен запрос на выдачу Неда и Роберта - дык воспитанники второго главы заговора же! может, Эйерис надеялся провернуть тот же трюк, что и со старшими Старками - засадить Неда и Роберта в темницу, тем самым выманив из Долины Джона, а потом всю троицу дружно казнить
Эйрис вовсе не собирался сажать Неда и Роберта в темницу - он ведь их не живыми у Джона Аррена требовал, а чтобы тот их головы в КГ прислал :волнуюсь:. Отрубленные, естественно. Сам он до такого додумался, или подсказал кто, но это был верный способ спровоцировать мятеж, ИМХО. Раз уж зверского убийства старших Старков и других лордов оказалось недостаточно.
 

taelshaany

Знаменосец
их головы в КГ прислал
Насколько я помню, требование голов было выдвинуто уже после начала восстания.
Из вики:
Однако король этого так и не осознал и не был удовлетворившись смертями Лорда Рикарда Старка и его сына, и потребовал у Джона Аррена выдать ему еще двух юношей: Эддарда Старка, после смерти отца и брата ставшего новым лордом Винтерфелла, и Роберта Баратеона, лорда Штормового Предела и жениха Лианны.
Мерривезер не воспринял восстание всерьез и ограничился тем, что объявил Роберта Баратеона, Эддарда Старка и Джона Аррена вне закона и рассылал разным мелким лордам приказы подавить восстание и прислать ему головы мятежников.
 

Чужестранка

Знаменосец
Вот тут эти переговоры
https://www.reddit.com/r/asoiaf/com...main_could_the_annulment_be_showonly/dm70ne8/
Поправлюсь, он не утверждает, что брака точно не было, но верит, что могло и не быть.
В общем, Гарсиа ссылается на знаменитый ответ Мартина о том, что вообще делали гвардейцы в той глуши, хотя обязаны были защищать королевскую семью. Сам по себе вопрос с подвохом, поэтому Мартин ответил так, чтобы не вызвать подозрений: приказали, вот и тусят там. Не поспоришь, как говорится.
Поэтому тут надо смотреть на диалоги: тот, что снится Неду и тот, что снится Джейме.
Цитата из сна Неда:
“But not of the Kingsguard,” Ser Gerold pointed out. “The Kingsguard does not flee.” “Then or now,” said Ser Arthur. He donned his helm.

We swore a vow,” explained old Ser Gerold.
Цитата из сна Джейме:
I never thought he’d hurt them.” Jaime’s sword was burning less brightly now. “I was with the king...
“Killing the king,” said Ser Arthur.
“Cutting his throat,” said Prince Lewyn
"The king you had sworn to die for,” said the White Bull.
Если из первой цитаты не совсем понятно, о какой конкретно клятве идет речь (охранять/умереть за короля или просто слушаться приказов), то вторая цитата прямо говорит, какая клятва является первостатейной - умереть за короля.
Другими словами, зачем сиру Герольду говорить именно о клятве (в единственной числе), чтобы объяснить их местонахождение? Если бы оно было в первую очередь связано с приказом принца, то логичнее было бы ответить - мы исполняем приказ. Но Бык то акцентирует внимание именно на клятве.
Так что мне кажется странным, почему Элио удивляется, почему так много людей считают нахождение трех гвардейцев у Башни доказательством того, что там был маленький принц (вернее, к тому времени некоронованный король). Потому что у нас есть очень странный диалог о клятве. Без этого диалога соглашусь, что гвардейцы могли там находиться только из-за приказа, но форма, в которой Герольд поясняет, говорит о том, что там нечто большее, чем простой приказ. И дальнейший диалог во сне Джейме этот момент лишь подтверждает.
 

sverchok2

Знаменосец
taelshaany, из 1-й главы Кейтлин:

"В юности Нед воспитывался в Орлином Гнезде, и бездетный лорд Аррин стал ему вторым отцом, как и другому воспитаннику, Роберту Баратеону. Когда Безумный король Эйрис II Таргариен потребовал их головы, лорд Орлиного Гнезда поднял свои знамена с луной и соколом в знак восстания, вместо того, чтобы отступиться от тех, кого поклялся защищать".

То же самое в "Мире": написано, что после зверского убийства старших Старков и их сторонников Эйрис "...потребовал, чтобы лорд Джон Аррен казнил своих бывших воспитанников, Роберта Баратеона и Эддарда Старка. Теперь многие согласны, что истинным началом восстания Роберта явился отказ лорда Аррена, когда он отважно призвал свои знамена в защиту правосудия".

В первом случае написано "demanded their heads", во втором - "execute his former wards", так что по-моему всё однозначно :).
 

Daw

Удалившийся
Если пройтись немножко по хронологии то получается так:
2 месяца ложной весны. И где-то в этих 2 месяцах поместился турнир в Харренхолле.
Потом месяц сильных морозов, первые 2 недели этого месяца шел сильный снегопад.

Ложная Весна 281 года длилась менее двух оборотов луны.
когда год подошел к концу, зима вернулась в Вестерос с удвоен-
ной силой. В последний день года в королевской Гавани пошел
снег, и корка льда образовалась на черноводной. снегопад про-
должался в течение двух недель

Что касается Рейгара, то о нем сказано что он вернулся откуда то обратно в Речные земли по Лианну, о том, как тяжело передвигаться во время метелей спросите у Станниса.

с приходом нового года наследный
принц отправился в путь с полудюжиной его ближайших друзей
и доверенных лиц, в путешествие, которое, в конечном итоге,
приведет его обратно в речные Земли, не далее чем за десять лиг
от Харренхолла ... где рейгар снова встретится лицом к лицу с
Лианной старк из Винтерфелла
Но видимо на ДК он был.
— Эйегон, — сказал он женщине, лежавшей с новорождённым на большой деревянной кровати. — Лучше имени для короля не найти.

— Ты сложишь для него песню? — спросила женщина.

— У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн — песнь льда и огня. — Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал её. — Должен быть ещё один, — сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается — к ней или к женщине на постели. — У дракона три головы. — Он взял с подоконника арфу и провел пальцами по её серебряным струнам. Звуки, полные сладкой грусти, наполнили комнату.

Непонятно почему Старки разделились. Нед в Долине(А ведь брат жениться). Лианна примерно в 50 км от Харренхолла. Брандон и Рикард скорее всего гостят в Речных землях, и собираются на свадьбу в Риверран. И непонятно откуда узнают о похищении Лианны.

Кто что думает?
 

Daw

Удалившийся
леди Амби-Ходор ,
А если Эйрис отдаст приказ они его не выполнят, что ли?
Shaw: Can you explain why the King's Guard chose to stand and fight Ned at the Tower of the Joy instead of protecting the remaining royal family members?

Martin: The King's Guards don't get to make up their own orders. They serve the king, they protect the king and the royal family, but they're also bound to obey their orders, and if Prince Rhaegar gave them a certain order, they would do that. They can't say, "No we don't like that order, we'll do something else."
Ответ уклончивый.
Я думаю, он не имел в виду именно этот приказ, а говорил в общем (Хотя кто его знает).
 
Сверху