• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,136

amirsamuel

Знаменосец
И прежде чем говорить о несостоятельности версий, надо понять, какой план был у гвардейцев, если он вообще был и если это все опять же не бред Неда.
Какой мог быть план? Они охраняли Лианну с ребенком. Если у них и был какой-то план, то он очень сильно зависел от состояния здоровья Лианны. Возможно, они считали это место достаточно надежным в плане безопасности, т.к. о нем никто не знал. Без конкретной информации их найти было нереально. Я думаю, что Нед узнал о БР от Джейме, который теоретически должен был знать местонахождение своих собратьев.
Однако Вы писали, что для Вас все ясно и логично.
Я не говорил, что все ясно, я говорил, что все логично и понятно. Меня и пафос не особо смущает. Я в этом разговоре даже вижу подсказку причины нахождения у башни трех королевских гвардейцев.
 

farmer111

Знаменосец
Или напротив ещё больше уверится в том, что Джон - угроза для её детей и будет более активно сживать его со свету.

Не вижу в Кет таких черт характера.
Не припомню, чтобы она его хоть как-то сживала со света белого.
Не любила и это вполне ее личное право.

Ну странно мне, что Нед мог доверять кому-то постороннему и не мог доверять жене, притом, что во всем остальном он ей доверял.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Они сперва дали бы ему проститься с сестрой, а уже потом вступили бы с ним в поединок.
Это долг чести.
Вы же превращаете этих доблестных людей в моральных уродов, весь смысл жизни которых сведен к тому, чтобы уйти вслед за своим королем.
Вот где на самом деле бред.
нет. если предположить, что ребенок Лианны таки законный - это наследник престола. что гвардейцы слышали о событиях в КЗ, мы не знаем. но гвардейцы точно знают, что Нед один из триумвирата победителей и, скорее всего, что Эллия и ее дети были убиты. а вот то, что Нед настаивал на наказании Ланнистеров - могли и не знать. с чего им пускать возможного убийцу к наследнику? а если Лианна уехала с Рейгаром добровольно - у Неда есть все основания злиться на сестру. а соответственно, у гвардейцев есть все основания Неда к Лианне не пускать
 

farmer111

Знаменосец
что ребенок Лианны таки законный - это наследник престола.
Чей наследник, какого престола и в какой очереди?

и, скорее всего, что Эллия и ее дети были убиты.
Предположим, но какое им до этого дело?

с чего им пускать возможного убийцу к наследнику?
Рыцари не демонстрировали враждебности или ненависти к Неду и его спутникам.
Если бы их беспокоила очень сильно, судьба Элии, это было бы озвучено.
Вместе с тем, сам Нед был несколько возбужден и вовсе не из-за скоро свидания с сестрой, а возникшей помехой.
Ну если допустить, что все так и было.

а если Лианна уехала с Рейгаром добровольно - у Неда есть все основания злиться на сестру.
Откуда Неду об этом знать?
Добровльно или не добровольно?

у гвардейцев есть все основания Неда к Лианне не пускать
У доблестных людей слишком много ритуалов и своих правил поведения.
Достаточно было, чтобы Эддард оставил оружие внизу и чтобы с ним поднялся кто-то из рыцарей, чтобы обеспечить безопасность.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
У доблестных людей слишком много ритуалов и своих правил поведения.
Достаточно было, чтобы Эддард оставил оружие внизу и чтобы с ним поднялся кто-то из рыцарей, чтобы обеспечить безопасность.
ой ли! не путайте ПЛИО с "Айвенго". да и там не все так гладко.
Откуда Неду об этом знать?
Добровльно или не добровольно?
от самой Лианны в башне, к примеру
Рыцари не демонстрировали враждебности или ненависти к Неду и его спутникам.
Если бы их беспокоила очень сильно, судьба Элии, это было бы озвучено.
во-первых, не факт, что в реальности не демонстрировали. уже выяснили, что во сне Неда не все было правдой, и что там было про демонстрированно и что озвучено, нам доподлинно не известно. ну как ее судьба не могла их волновать, если Эллия и ее дети - королевская семья, а у них работа такая - эту семью защищать?
 

farmer111

Знаменосец
ой ли! не путайте ПЛИО с "Айвенго". да и там не все так гладко.
А зачем путать?
В книге все четко описано и описано что эти рыцари были образцовыми.

если Эллия и ее дети - королевская семья, а у них работа такая - эту семью защищать?
Допустим не семью и они находились там, где должны были находится.
И с чего этого Элия им важнее Рейлы и Визериса?

что в реальности не демонстрировали.
Да, это обоюдная ловушка, т.к. мы действительно не можем сказать ничего 100% точного.
Только косвенные признаки.
Я думаю, Нед наверняка озвучил бы хоть раз, как негодовали рыцари, при его встрече, за то, что мятежники убили Элию и ее детей.
 

DRDB

Удалившийся
Что-то подумалось почему же Нед отправил таки Джона в НД. Успокоить жену? Ну да, только вот предыдущие все 14 лет никуда мальчика не отсылал. На худой конец мог бы взять его с собой в КГ и пристроить в свою охрану. Не хотел привлекать внимание Вариса с Мизинцем? Джон на него очень похож, наверняка с Дейнами вопрос с кандидатурой матери обговорен. Считал, что в НД-его единственный способ подняться? Но он прекрасно знал что на самом деле представляет из себя НД. Гораздо более любопытны условия вступления в эту организацию:служба необратимая и пожизненная, запрет брака, Нед прекрасно знает отношение Джона к своему публичному статусу, следовательно, вероятность появления у него детей крайне мала, а значит, крайне мала вероятность появления детей с тарговской внешностью. Кажется, именно это и стало определяющим фактором: у мальчика будет возможность подняться по социальной ступеньке, рядом дядя, Север-с братьями-сестрами еще будет возможность увидеться и никаких детей. Живой, по возможности здоровый, счастливый и бездетный-тайна сохранена. Бонусом-женушка считает, что Нед это сделал для ее спокойствия.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Кажется, именно это и стало определяющим фактором: у мальчика будет возможность подняться по социальной ступеньке, рядом дядя, Север-с братьями-сестрами еще будет возможность увидеться и никаких детей. Живой, по возможности здоровый, счастливый и бездетный-тайна сохранена. Бонусом-женушка считает, что Нед это сделал для ее спокойствия.
очень логично. но, все же, в первую очередь, Джон сам хотел в Дозор. зачем его везти в КГ или определять к кому-то оруженосцем, если мальчик вполне четко определился со своими желаниями? это ни в коем случае не отменяет продукта ваших размышлизмов, но думаю, что желание Джона было на первом месте, все же
 
это ни в коем случае не отменяет продукта ваших размышлизмов, но думаю, что желание Джона было на первом месте, все же
О желании Джона Нед узнал даже не от самого Джона.
Поэтому скорее всего это учитывалось, и даже было весьма кстати, но не было основополагающим для принятия решения. А вот его происхождение вполне могло таким являться, так как мысли Неда читателю на сей счет так и не были открыты. Спойлеры (с). Ну и мы знаем, что вину перед Джоном Нед все-таки чувствовал...
Лично мое мнение, что и желание Джона уйти в Дозор не было четко сформированным. Это случилось, когда он очередной раз остро прочувствовал свое бастардство, приезд дяди... вот и посетила мысль, что там-то он будет своим и там ему самое место. Но еще не доехав до Стены, уже в этом начал сомневаться.
 
Последнее редактирование:

DRDB

Удалившийся
его везти в КГ или определять к кому-то оруженосцем
Если вот этот выросший и амбициозный мальчик женится и его дети унаследуют гены его родного папеньки-вопросы будут именно к Неду-примерно так он и размышлять должен был. Для спасения семьи Неда, да и жизни Джона у него не должно было быть детей. Постоянный страх Неда понятен:с каждым годом шанс открытия тайны становился все более реальным.
 

farmer111

Знаменосец
Если вот этот выросший и амбициозный мальчик женится и его дети унаследуют гены его родного папеньки-вопросы будут именно к Неду-примерно так он и размышлять должен был.
Не должен был.
О "генетике" Нед задумался совершенно случайно, когда его фактически ткнули в книгу.
 

sverchok2

Знаменосец
Джон сам хотел в Дозор
Джону было всего 14, и он не имел представления, что на самом деле представлял из себя НД. Не будь всех остальных причин, только одного желания Джона было бы недостаточно, чтобы Нед ему разрешил вот так окончательно порвать с миром в таком юном возрасте. Я и так Неда осуждаю за этот поступок, но боязнь разоблачения хоть как-то оправдывает его в моих глазах.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
.


Вы не понимаете видение мира средневековым человеком. Он не перегружен информацией-интернета, телевидения нет, книг тоже, да и толку от них если читать не умеешь? Среднестатистический простолюдин за всю жизнь не покидает региона где живет. Редко отлучается из окрестностей родной деревни или города. Увидеть знатного человека, а тем более короля или принца-событие о котором можно внукам рассказывать.
Ещё раз, принц не обязан разъезжать, с флагом на загривке.
 

Fut

Знаменосец
Джону было всего 14, и он не имел представления, что на самом деле представлял из себя НД.
Джон сам хотел в Дозор.
Думаю, что Джон сильно жалел, что спьяну начал просится к дяде:
"Брана не взяли, как не взяли Джона, девочек и Рикона. Рикон был совсем еще младенцем, девочки всегда оставались только девочками, ну
а Джона с его волком нигде не было видно. Впрочем, Бран и не разыскивал его слишком усердно. Он решил, что Джон сердится на него, ведь в эти дни Джон, похоже, сердился на каждого. Бран не понимал, что на него нашло. Джон должен был поехать с дядей Беном на Стену, чтобы вступить в Ночной Дозор."
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Что-то подумалось почему же Нед отправил таки Джона в НД. Успокоить жену? Ну да, только вот предыдущие все 14 лет никуда мальчика не отсылал. На худой конец мог бы взять его с собой в КГ и пристроить в свою охрану. Не хотел привлекать внимание Вариса с Мизинцем? Джон на него очень похож, наверняка с Дейнами вопрос с кандидатурой матери обговорен. Считал, что в НД-его единственный способ подняться? Но он прекрасно знал что на самом деле представляет из себя НД. Гораздо более любопытны условия вступления в эту организацию:служба необратимая и пожизненная, запрет брака, Нед прекрасно знает отношение Джона к своему публичному статусу, следовательно, вероятность появления у него детей крайне мала, а значит, крайне мала вероятность появления детей с тарговской внешностью. Кажется, именно это и стало определяющим фактором: у мальчика будет возможность подняться по социальной ступеньке, рядом дядя, Север-с братьями-сестрами еще будет возможность увидеться и никаких детей. Живой, по возможности здоровый, счастливый и бездетный-тайна сохранена. Бонусом-женушка считает, что Нед это сделал для ее спокойствия.
А где Эддард отправляет в Дозор Джона?
 

RoS

Лорд
Я тут все сижу, чешу репу и пытаюсь увязать концы воедино. Многие форумчане высказывали теории, что Юный Гриф может быть бастардом Рейгара: на принца он очень похож, но по возрасту маловат для тру-Эйгона. Кандидаткой на роль его матери может быть Эшара Дейн.
Допустим, у Рейгара роман с Эшарой, Эртур ближайший друг принца и королевский гвардеец. Дейны - лоялисты Таргов, связанные с ними личными отношениями. Когда Рейгар похищает Лианну (тут не суть важно, по какой причине), он сразу отправляет ее к друзьям в Звездопад, и они какое-то время находятся там. Потом Эшара и Лианна беременеют. Эшара от Рейгара, Лианна от Эртура. Рейгар уезжает в столицу, гвардейцы в БР (причин, опять же, может быть несколько, но тут речь не о них).
В один прекрасный день на пороге Звездопада появляется Нед Старк. Он привёз меч Рассвет, но это лишь предлог, на самом деле он хочет забрать домой свою сестру Лианну. Но Лианне осталось жить совсем недолго, зато она успела подарить жизнь сыну. В результате в замке Дейнов появились на свет два ребёнка: сын Эшары, похожий на отца синими глазами и серебристыми волосами и сын Лианны, похожий на мать и имеющий характерную внешность Старков. Перед Дейнами и Недом стоит дилемма - как поступить с детьми. У Эшары есть все основания опасаться за жизнь сына, ведь Эддард на стороне победителей, которые разделались с другими Таргами без всякой жалости. Но к счастью, Нед не детоубийца и не поднимет руку на невинное дитя. К тому же, Дейны теперь его родичи. Тем не менее, и Неду и Эшаре понятно, что сына Рейгара опасно оставлять в Вестеросе и они разрабатывают план: Эддард выдаст сына Лианны за собственного и пустит слух, что его мать и есть Эшара, дабы никто не задумался о том, что может быть второй ребёнок и не связал его происхождение с Рейгаром. Эшара же имитирует самоубийство и исчезнет вместе с сыном в Эссосе.
Теория не без дыр. Но она объясняет, почему Дейны так любят Неда: они ему по гроб жизни благодарны за сохранение их секретов и жизней малышей. Думаю, отчасти поэтому Нед и забрал Джона на Север. Ведь если ребёнок жив-здоров и находится рядом с матерью, то у неё не появится причины для самоубийства (Серсея считала, что Эшара покончила с собой из-за того, что Нед украл у неё ребёнка, Барристан думал, что у Эшары умерла дочь).
В чем я почти на сто процентов уверена, так это в том, что Лианна была в Звездопаде. Иначе, зачем Неду вообще туда ехать? Меч можно было и с посланником передать. То, что Нед только кости Лианны до дома довёз, подтверждает это. Ну и не забываем про кормилицу Джона Виллу, которая как раз в Звездопаде и проживала.
 

Scofield

Знаменосец
У меня тут назрел небольшой вопрос: можем ли мы по тексту книги соотнести рождение Робба и события в БР? Что было раньше?
 

Лаэлли

Знаменосец
Не должен был.
О "генетике" Нед задумался совершенно случайно, когда его фактически ткнули в книгу.
Кстати, да. Того, что во втором поколении даже при втором родителе не Тарге, Тарговские гены имеют свойство "вылезать" какой-нибудь милой особенностью внешности типа "двухцветных" волос (как у сыновей Бэйлора), Нед мог и не знать/ не помнить. Вряд ли он так уж подробно изучал биографии всех побочных, "засохших" и тд ветвей Таргов
 

Scofield

Знаменосец
Я тут все сижу, чешу репу и пытаюсь увязать концы воедино. Многие форумчане высказывали теории, что Юный Гриф может быть бастардом Рейгара: на принца он очень похож, но по возрасту маловат для тру-Эйгона. Кандидаткой на роль его матери может быть Эшара Дейн.
Допустим, у Рейгара роман с Эшарой, Эртур ближайший друг принца и королевский гвардеец. Дейны - лоялисты Таргов, связанные с ними личными отношениями. Когда Рейгар похищает Лианну (тут не суть важно, по какой причине), он сразу отправляет ее к друзьям в Звездопад, и они какое-то время находятся там. Потом Эшара и Лианна беременеют. Эшара от Рейгара, Лианна от Эртура. Рейгар уезжает в столицу, гвардейцы в БР (причин, опять же, может быть несколько, но тут речь не о них).
В один прекрасный день на пороге Звездопада появляется Нед Старк. Он привёз меч Рассвет, но это лишь предлог, на самом деле он хочет забрать домой свою сестру Лианну. Но Лианне осталось жить совсем недолго, зато она успела подарить жизнь сыну. В результате в замке Дейнов появились на свет два ребёнка: сын Эшары, похожий на отца синими глазами и серебристыми волосами и сын Лианны, похожий на мать и имеющий характерную внешность Старков. Перед Дейнами и Недом стоит дилемма - как поступить с детьми. У Эшары есть все основания опасаться за жизнь сына, ведь Эддард на стороне победителей, которые разделались с другими Таргами без всякой жалости. Но к счастью, Нед не детоубийца и не поднимет руку на невинное дитя. К тому же, Дейны теперь его родичи. Тем не менее, и Неду и Эшаре понятно, что сына Рейгара опасно оставлять в Вестеросе и они разрабатывают план: Эддард выдаст сына Лианны за собственного и пустит слух, что его мать и есть Эшара, дабы никто не задумался о том, что может быть второй ребёнок и не связал его происхождение с Рейгаром. Эшара же имитирует самоубийство и исчезнет вместе с сыном в Эссосе.
Теория не без дыр. Но она объясняет, почему Дейны так любят Неда: они ему по гроб жизни благодарны за сохранение их секретов и жизней малышей. Думаю, отчасти поэтому Нед и забрал Джона на Север. Ведь если ребёнок жив-здоров и находится рядом с матерью, то у неё не появится причины для самоубийства (Серсея считала, что Эшара покончила с собой из-за того, что Нед украл у неё ребёнка, Барристан думал, что у Эшары умерла дочь).
В чем я почти на сто процентов уверена, так это в том, что Лианна была в Звездопаде. Иначе, зачем Неду вообще туда ехать? Меч можно было и с посланником передать. То, что Нед только кости Лианны до дома довёз, подтверждает это. Ну и не забываем про кормилицу Джона Виллу, которая как раз в Звездопаде и проживала.
Хорошо, а как быть с тем фактом, что Лиана, судя по описаниям, умерла в БР?
 
Сверху