• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,136

Amaranth

Знаменосец
Отсюда (Игра Престолов, Кейтилин II):

И отсюда (Буря мечей, Арья VIII):
первая цитата представляет собой личные мнение упередженого персонажа, вторая так вообще чистые слухи.

Даже если не было бы Восстания Баратеона, то я не вижу никак предпосылок по которыми Эддард и Эсшара закончили бы вместе. В ином случае, их ситуация даже хуже чем в случае с Джорахом и Линессой. Все таки, Джорах был лордом, на тот момент, да и не унылым простаком.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Джон сын Эшары и Эддарда
По этой версии непонятно почему Эшара могла отдать своего ребенка Неду. Дейны дорнийцы и как все дорнийцы вполне нормально относятся к бастардам. Это достаточно большой дом и в нем было бы кому вырастить Джона, даже если бы Эшара отказалась бы от ребенка. Опять же, зачем тогда Неду делать секрет из имени матери ребенка? Эшара ведь официально мертва, а дорнийцы, опять же, нормально к бастардам относятся.
 
Отсюда (Игра Престолов, Кейтилин II):

И отсюда (Буря мечей, Арья VIII):

Я писал, в другой теме, Барристан Селми размышляет про себя, он был влюблён в Эшару Дейн, он упоминает в этом смысле, что у Эшары родилась мёртвая дочь, и после этого, хронологически, она бросилась в море.
Он упоминает, что она выбрала Старка, а могла бы обратить внимание и на Барристана, но он ещё упоминает о каком-то позоре, пережитом в Харренхолле.
Эддард Старк не похож на человека, который обрекает на позор девушек, с которыми у него роман, Эшара была незамужняя, в Дорне к этому относятся, как уже писалось, достаточно свободно.
Джон- вряд ли сын Эшары.
Впрочем, и Брандон не должен особенно позорить своих избранниц, но он мог быть более ветренным, так вот похулиганить он мог, как вспоминает Барбри Дастин- "он сам брал, что хотел", правда, с Барбри Дастин у него была всё-таки скорее настоящей привязанностью, он вполне возможно выбрал бы себе в жёны именно её.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
По этой версии непонятно почему Эшара могла отдать своего ребенка Неду. Дейны дорнийцы и как все дорнийцы вполне нормально относятся к бастардам. Это достаточно большой дом и в нем было бы кому вырастить Джона, даже если бы Эшара отказалась бы от ребенка.
Может там действительно любовь большая была, а тут он приезжает весь из себя женатый убийца брата, вот и самоубилась, а Дейны отдали сына отцу, Рассвет же привёз. Варианты есть, Мартин сможет всё объяснить (при условии подтверждения этой версии, конечно).
Опять же, зачем тогда Неду делать секрет из имени матери ребенка? Эшара ведь официально мертва, а дорнийцы, опять же, нормально к бастардам относятся.
А зачем ему тревожить жену и позволять распространятся слухам у себя за спиной. Имидж же надо поддерживать.
он упоминает в этом смысле, что у Эшары родилась мёртвая дочь, и после этого, хронологически, она бросилась в море.
Он упоминает, что она выбрала Старка, а могла бы обратить внимание и на Барристана, но он ещё упоминает о каком-то позоре, пережитом в Харренхолле.
Эддард Старк не похож на человека, который обрекает на позор девушек, с которыми у него роман, Эшара была незамужняя, в Дорне к этому относятся, как уже писалось, достаточно свободно.
Эддард Старк в Харренхолле и Эддард Старк в начале песни – это два разных человека. Люди меняются со временем, а тут ещё столько событий произошло. Для меня две версии позора Эшары приоритетны: первая - свадьба Неда и Эшары под деревом в стиле Вегаса, а затем его вынужденный поход в септу с Кейтлин, вторая – алкоголь, турнир, веселье, подначивания брата, пример товарища вылилось во взятие Эшары против её воли. Такие варианты на позор потянут. Про дочку только вроде сир Барристан говорит, больше никто, мог и дезинформироваться.
Впрочем, и Брандон не должен особенно позорить своих избранниц, но он мог быть более ветренным, так вот похулиганить он мог, как вспоминает Барбри Дастин
Про него вообще информации маловато, но известно, что к Эшаре за братишку он договариваться подходил. Только отсюда и предположение, что причиной позора мог быть и он.
 

farmer111

Знаменосец
Для меня две версии позора Эшары приоритетны: первая - свадьба Неда и Эшары под деревом в стиле Вегаса, а затем его вынужденный поход в септу с Кейтлин
Это весьма вероятно, особенно через призму того, что сценаристы в сериале объединили разные сюжетные линии.
По факту это не Рейегар и Лианна сочетались законным браком, а Нед и Эшара.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
а Дейны отдали сына отцу
Еще раз: зачем бы они это сделали? Дорнийцы в отношении бастардов более чем терпимы. Зачем им отдавать сына Эшары северянину, убившему одного их родственника и предположительно ставшего причиной самоубийства матери ребенка? А вдруг он что-то и с ребенком учудит?

А зачем ему тревожить жену и позволять распространятся слухам у себя за спиной. Имидж же надо поддерживать.
Жена его и так тревожится надцать лет, а слухи ходить не перестали, даже когда он отказался говорить о матери Джона.
 

lestatkz

Наемник
Еще раз: зачем бы они это сделали? Дорнийцы в отношении бастардов более чем терпимы. Зачем им отдавать сына Эшары северянину, убившему одного их родственника и предположительно ставшего причиной самоубийства матери ребенка? А вдруг он что-то и с ребенком учудит?
Если только Эшара сама не решила отдать ему сына, не помню в этой теме или в другой, я предполагал(да и до меня многие предполагали) что в Звездопаде было два ребенка, сын Эшары от Нэда и сын Лианны от Рэйгара.
Эддард провернул ту же схему, что провернет Джон много лет спустя(Мартин кстати любит такие совпадения создавать), Эшара под видом Леморы уплыла в Эссос с ребенком Лианны, а Нед забрал её сына в Винтерфелл.
Именно по этой причине Нед спустя много лет страдает от того что не выполнил обещание Лианны, он не знает ничего о том где сейчас Эшара и выжил ли его племянник.
Ну а Юный Гриф это бастард Рэйгара(или не бастард если они с Лианной поженились тайно), которого выдают за его единокровного убитого брата.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Еще раз: зачем бы они это сделали? Дорнийцы в отношении бастардов более чем терпимы. Зачем им отдавать сына Эшары северянину, убившему одного их родственника и предположительно ставшего причиной самоубийства матери ребенка? А вдруг он что-то и с ребенком учудит?
С чего Вы взяли что Звездопаду нужен был этот бастард и что они его ни в коем случае не хотели отдавать? Терпимость к бастардам и на Севере есть, но ни там ни в Дорне их наследниками делать не торопятся (в сравнении с Блэкферами). Обычный ребёнок, полублагородный, в Песне таких хватает. У Неда хороший аргумент для торга был - Рассвет, который с десяток тысяч лет Дейнам принадлежит, против такого значимость бастарда явно проигрывает
Жена его и так тревожится надцать лет, а слухи ходить не перестали, даже когда он отказался говорить о матери Джона.
Если был брак с Эшарой, то все дети Кейтлин и внуки его самого надёжного союзника - бастарды. Есть повод умалчивать имя матери Джона, дабы Кейтлин дальше интересоваться не стала.
Если было взятие Эшары против её воли, то узнай об этом Кейтлин репутация в семье у Неда могла пошатнуться, тоже не в его интересах.
Да и в целом, зачем бы он жене всё рассказывал, не на исповеди же. Его виденье может такое на откровенность между супругами. Мне этот вопрос вообще принципиальным не видится, Нед и по характеру видится скрытным.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Эддард провернул ту же схему, что провернет Джон много лет спустя(Мартин кстати любит такие совпадения создавать), Эшара под видом Леморы уплыла в Эссос с ребенком Лианны, а Нед забрал её сына в Винтерфелл.
Именно по этой причине Нед спустя много лет страдает от того что не выполнил обещание Лианны, он не знает ничего о том где сейчас Эшара и выжил ли его племянник.
Ну а Юный Гриф это бастард Рэйгара(или не бастард если они с Лианной поженились тайно), которого выдают за его единокровного убитого брата.
Зачем отдавать, при этом раскладе, сына Эддарду?

Так и так бастард, только с мамой в Эссосе или в Дорне парню в сто раз лучше, чем на Севере.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Если только Эшара сама не решила отдать ему сына, не помню в этой теме или в другой, я предполагал(да и до меня многие предполагали) что в Звездопаде было два ребенка, сын Эшары от Нэда и сын Лианны от Рэйгара.
ЗАЧЕМ ей отдавать своего ребенка человеку, который хоть и отец ему, но бросил её (если у них была интрижка, бракосочетание, что-то еще) и в довесок убил её брата?! Стала бы она бросать СВОЕГО ребенка ради ребенка Рейегара и сестры Неда? ДЛЯ ЧЕГО? В каком месте Дейны фанаты Таргариенов? Эшара в свите Элии состояла, а не кронпринца. Рейегар к тому моменту покойник и для Эшары он опять же не брат/не сват, а Лианна для Эшары вообще никто (а точнее сестра человека который её предположительно кинул и женщина ради которой Рейегар положил на Элию). Да она б такого ребенка скорее удавила, чем бросала бы ради него своего собственного отправляясь на другой континент.


С чего Вы взяли что Звездопаду нужен был этот бастард и что они его ни в коем случае не хотели отдавать? Терпимость к бастардам и на Севере есть, но ни там ни в Дорне их наследниками делать не торопятся (в сравнении с Блэкферами). Обычный ребёнок, полублагородный, в Песне таких хватает. У Неда хороший аргумент для торга был - Рассвет, который с десяток тысяч лет Дейнам принадлежит, против такого значимость бастарда явно проигрывает
С того, что все другие дорнийские дома бастардами не разбрасываются. Даже правящий там дом. Почему Дейны должны быть исключением? А тут не полублагородный, бастард от двух благородных родителей, один из которых вообще принадлежит к правящему дому Севера. Какой торг? О чем вы? Нед отправился в Звездопад с минимальной свитой и меч был при нем. Да Дейны вполне могли его по-тихому прирезать/устроить несчастный случай и остаться при всем своем + фамильный меч уже Старков :) Более того ЗАЧЕМ САМОМУ НЕДУ ЕГО БАСТАРД? У него вон жена на сносях. И не она, не все остальные, вовсе не будут плясать от счастья, если он привезет с собой своего бастарда. Ну вот зачем ему этот головняк, если у предполагаемого ребенка от Эшары есть мать и родня по матери?
Если был брак с Эшарой, то все дети Кейтлин и внуки его самого надёжного союзника - бастарды. Есть повод умалчивать имя матери Джона, дабы Кейтлин дальше интересоваться не стала.
Если было взятие Эшары против её воли, то узнай об этом Кейтлин репутация в семье у Неда могла пошатнуться, тоже не в его интересах.
Да и в целом, зачем бы он жене всё рассказывал, не на исповеди же. Его виденье может такое на откровенность между супругами. Мне этот вопрос вообще принципиальным не видится, Нед и по характеру видится скрытным.
Какое это имеет отношение к ИМЕНИ матери Джона? Одно дело сказать имя, а другое всю историю отношений в подробностях. Эшара давно мертва и любые теории на счет их со Старком отношений, если он о них будет молчать, так и остануться теориями. Независимо от того назовет он её имя или нет.
Затем что она жена? Или может чтобы Джон не чувствовал себя говном? Лично мне Нед видится по характеру дураком.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
С того, что все другие дорнийские дома бастардами не разбрасываются. Даже правящий там дом. Почему Дейны должны быть исключением?
Потому что Дейны не Мартеллы, как вариант.
А тут не полублагородный, бастард от двух благородных родителей, один из которых вообще принадлежит к правящему дому Севера. Какой торг? О чем вы?
Ещё раз, мы не знаем насколько Дейны дорожили этим бастардом, но, по логике, не так как Рассветом. У Дейнов было то, что нужно Старку, у Старка было то, что нужно Дейнам. Произошёл обмен. Обмену вполне мог предшествовать торг.
Нед отправился в Звездопад с минимальной свитой и меч был при нем.
Откуда данные про небольшую свиту? Я вот читал, что солдаты Севера об этом путешествии сплетню в Винтерфелл запустили. Сколько их было с Недом мне неизвестно.
Да Дейны вполне могли его по-тихому прирезать/устроить несчастный случай и остаться при всем своем + фамильный меч уже Старков :)
Повторюсь - Дейны не Мартеллы. Что ж Вы так всех дорнийцев под одну гребёнку?
Более того ЗАЧЕМ САМОМУ НЕДУ ЕГО БАСТАРД? У него вон жена на сносях. И не она, не все остальные, вовсе не будут плясать от счастья, если он привезет с собой своего бастарда. Ну вот зачем ему этот головняк, если у предполагаемого ребенка от Эшары есть мать и родня по матери?
Мажет потому что Старки своими бастардами не разбрасываются. Может, чтобы впоследствии никто не смог расшатать ситуацию на Севере с помощью воспитанного на юге сына Неда.
Какое это имеет отношение к ИМЕНИ матери Джона? Одно дело сказать имя, а другое всю историю отношений в подробностях. Эшара давно мертва и любые теории на счет их со Старком отношений, если он о них будет молчать, так и остануться теориями. Независимо от того назовет он её имя или нет.
Затем что она жена?
Вы действительно полагаете, что Кейтлин бы довольствовалась одним имени? Джона же не вакууме производили, кто-то что-то видел, кто-то что-то слышал. Узнала бы имя, узнала бы и остальное, у кого спросить бы нашла.
Или может чтобы Джон не чувствовал себя говном?
Мне кажется, вряд ли это Эддарда сильно волновало.
Лично мне Нед видится по характеру дураком.
В этом моё виденье этого персонажа совпадает с Вашим.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
но ни там ни в Дорне их наследниками делать не торопятся
Узаконить бастарда может только король. Так что просто взять и сделать их наследниками при всем желании они не могут.

Потому что Дейны не Мартеллы, как вариант.
Штаны Арагорна? :)

Ещё раз, мы не знаем насколько Дейны дорожили этим бастардом, но, по логике, не так как Рассветом. У Дейнов было то, что нужно Старку, у Старка было то, что нужно Дейнам. Произошёл обмен. Обмену вполне мог предшествовать торг.
А я еще раз повторю: Старк приехал в Звездопад далеко НЕ с армией и меч был при нем. Он находился во власти Дейнов и потому никто бы с ним торговаться не стал.

Откуда данные про небольшую свиту? Я вот читал, что солдаты Севера об этом путешествии сплетню в Винтерфелл запустили. Сколько их было с Недом мне неизвестно.
Точную цитату в студию, пожалуйста. Зачем кому-то пускать слухи, если этот кто-то знал наверняка и мог бы точно ответить на вопрос?

Повторюсь - Дейны не Мартеллы. Что ж Вы так всех дорнийцев под одну гребёнку?
При чем тут только Мартеллы? Тенденция наблюдается в Дорне повсеместно. Эллария Сэнд, например, дочь лорда Адова Холма, который кстати замечен в свите Оберина во время поездки в КГ. Или, например, Деймон Сэнд, Бастард из Дара Богов, сын наследника дома Аллирион, один из лучших рыцарей Дорна и тоже замеченный в свите Оберина. Все они далеко не на улице выросли. Вообще незамеченно ни одного Сэнда благородного происхождения, которого выбросили бы на мороз.

Мажет потому что Старки своими бастардами не разбрасываются. Может, чтобы впоследствии никто не смог расшатать ситуацию на Севере с помощью воспитанного на юге сына Неда.
Ну, если десяток+ бастардов в Дорне, воспитанных в домах своих благородных родителей, это тенденция, то один ничего незнающий Джон Сноу у Старков это аномалия (бастарды Хорнвудов и Болтонов не в отцовских домах воспитывались, а у левых людей/в семье простолюдинов).
Каким образом расшатать? Бастарда может только король узаконить. Да вот только к тому времени на ЖТ сидел Роберт. У Старка и так все шито-крыто и не подкопаешься.

у кого спросить бы нашла
Ну и у кого бы она спросила? :)
 
Последнее редактирование:
Может там действительно любовь большая была, а тут он приезжает весь из себя женатый убийца брата, вот и самоубилась, а Дейны отдали сына отцу, Рассвет же привёз. Варианты есть, Мартин сможет всё объяснить (при условии подтверждения этой версии, конечно).

А зачем ему тревожить жену и позволять распространятся слухам у себя за спиной. Имидж же надо поддерживать.

Эддард Старк в Харренхолле и Эддард Старк в начале песни – это два разных человека. Люди меняются со временем, а тут ещё столько событий произошло. Для меня две версии позора Эшары приоритетны: первая - свадьба Неда и Эшары под деревом в стиле Вегаса, а затем его вынужденный поход в септу с Кейтлин, вторая – алкоголь, турнир, веселье, подначивания брата, пример товарища вылилось во взятие Эшары против её воли. Такие варианты на позор потянут. Про дочку только вроде сир Барристан говорит, больше никто, мог и дезинформироваться.

Про него вообще информации маловато, но известно, что к Эшаре за братишку он договариваться подходил. Только отсюда и предположение, что причиной позора мог быть и он.

Люди меняются, но пока у нас нет данных как именно менялся Эддард Старк, в этом контексте.
Предполагать, что он изменился столько же причин, что и не менялся.
Барристан дезинформирован- было бы странно, королевский гвардеец, вращающийся поневоле в кругу высшей знати, другой гвардеец- Эртур Дейн...

Барристан вспоминает, что Эшара Выбрала Старка, а не он её что-то там...
Тоже должно наводить на мысли.

Как здесь уже писали, слухи всё равно пошли, не могли не пойти, чтобы понять это- много ума не надо.
 

daphne

Наемник
Не знала в какую тему писать, но, наверное, эта будет ближе всего

На днях прочла, что договор между Таргариенами и Старками во время танца драконов назывался "Договор льда и пламени". Если это не отсылка к называнию саги, то я тогда не знаю что.
Так вот договор - это понятно что, лед здесь олицетворяет Старков, а пламя Таргов. Можно предположить, что в названии эта логика сохраняется.
Теперь разберемся с песней. Песнь может писаться о любви, тогда лед - это Лианна, а пламя - Рейгар (Эйрис?), а их песнь - это их ребенок (Джон).
Либо песнь может быть написана о войне, битве или подвиге. Тут сложнее, но можно предположить битву драконов(пламени) против ходоков (льда), но к чему тогда Старки и Таргариены? Возможно в ходоках течет кровь Старков, ну а с драконами и так ясно. Но если и тут допустить то, что Джон это сын Рейгара и Лианны, то это может прекрасно вплестись в песнь о любви.
Еще менее возможный вариант - это война между Севером и Таргариенами (Дени или ЮГ) за власть.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
На днях прочла, что договор между Таргариенами и Старками во время танца драконов назывался "Договор льда и пламени". Если это не отсылка к называнию саги, то я тогда не знаю что.
Просто высокопарное высказывание, вот что это такое. Риды вон тоже клялись Старкам "льдом и огнем".
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Потому что Дейны не Мартеллы, как вариант.
Они дорнийцы, сведений о том, что только Дейны - белые вороны, у нас нет.

Ещё раз, мы не знаем насколько Дейны дорожили этим бастардом, но, по логике, не так как Рассветом. У Дейнов было то, что нужно Старку, у Старка было то, что нужно Дейнам. Произошёл обмен. Обмену вполне мог предшествовать торг.

Откуда данные про небольшую свиту? Я вот читал, что солдаты Севера об этом путешествии сплетню в Винтерфелл запустили. Сколько их было с Недом мне неизвестно.
Про поход армии Севера в Дорн у нас точно сведений нет).

События происходят сразу после Башни Радости = минимум солдат и свиты.

Эддард притащил на Север ребенка нафиг не нужного Дейнам.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Штаны Арагорна? :)
Нет, просто отметил, что обобщение здесь неуместно.
Он находился во власти Дейнов и потому никто бы с ним торговаться не стал.
Интересное утверждение, подозреваю, что оно текстом из Песни не подкрепится, поэтому не соглашусь.
Точную цитату в студию, пожалуйста.
Как Вам угодно:
Нед взял своего бастарда домой и звал его сыном на глазах всего Севера. И когда война наконец окончилась и Кейтилин переехала в Винтерфелл, Джон вместе с его няней уже находился там.
Она восприняла это болезненно. Нед не говорил о матери ребенка ни слова, а в замке не было секретов, и Кейтилин услышала, как служанки повторяют рассказы солдат. Они шептали о сире Эртуре Дейне, Мече Зари, самом искусном воине из семи рыцарей королевской стражи Эйериса, и о том, как их молодой лорд сразил его в поединке. Они рассказывали, как потом Нед повез меч сира Эртура к прекрасной и юной сестре сраженного рыцаря, леди Эшаре Дейн, высокой и светловолосой, с очаровательными фиолетовыми глазами, ожидавшей своей судьбы в замке, именуемом Звездопадом, что стоит на берегах Летнего моря.
Может, конечно, солдатам те же Старк с Ридом растрепали про свой поход и фиолетовые глаза Эшары, но, видится, такой вариант крайне сомнителен. По мне это показывает, что эти солдаты Неда в Звездопад сопровождали.
Нед отправился в Звездопад с минимальной свитой и меч был при нем.
А я еще раз повторю: Старк приехал в Звездопад далеко НЕ с армией и меч был при нем
Жду теперь от Вас цитату, подтверждающую столь категоричную точку зрения о минимальном военном сопровождении.
При чем тут только Мартеллы? Тенденция наблюдается в Дорне повсеместно. Эллария Сэнд, например, дочь лорда Адова Холма, который кстати замечен в свите Оберина во время поездки в КГ. Или, например, Деймон Сэнд, Бастард из Дара Богов, сын наследника дома Аллирион, один из лучших рыцарей Дорна и тоже замеченный в свите Оберина. Все они далеко не на улице выросли. Вообще незамеченно ни одного Сэнда благородного происхождения, которого выбросили бы на мороз.
Ну, если десяток+ бастардов в Дорне, воспитанных в домах своих благородных родителей, это тенденция
Кто из перечисленных Вами десятка+ Сэндов имеет родственное отношение к лордам Звездопада?
то один ничего незнающий Джон Сноу у Старков это аномалия (бастарды Хорнвудов и Болтонов не в отцовских домах воспитывались, а у левых людей/в семье простолюдинов).
В формате темы больше важно отношение к бастардам у Дейнов и у Старков. Вы же отождествляете это с отношением к бастардам в Дорне и на Севере, что совсем некорректно. У Рамси и у Джона было разное воспитание, Старки по-своему относятся к своим бастардам, Болтоны и Хорнвуды по своему, в книгах и другие Сноу от Винтерфелла упоминаются, приведите в пример их, Болтоны и Хорнвуды к теме отношения не имеют.
Каким образом расшатать? Бастарда может только король узаконить. Да вот только к тому времени на ЖТ сидел Роберт. У Старка и так все шито-крыто и не подкопаешься.
За 14-16 лет (период взросления) ситуация в Вестеросе может кардинально измениться, это даже Нед мог понимать. Расшатать ситуацию можно, тот же бастард Болтонов смог повлиять на ситуацию с наследованием в Дредфорте.
Ну и у кого бы она спросила? :)
Знала бы имя, могла бы через отца с дядей попробовать что-то разузнать, через сестру у Аррена поспрашивать, Мизинец ещё, не совсем чужой ей человек. Любопытство оно такое, главное зацепить.
Предполагать, что он изменился столько же причин, что и не менялся.
Согласен, фактом это не является, впрочем все теории про происхождение Джона Сноу имеют в своих доказательствах больше домыслов. Фактов Мартин нам маловато оставил.
Барристан дезинформирован- было бы странно, королевский гвардеец, вращающийся поневоле в кругу высшей знати, другой гвардеец- Эртур Дейн...
Из книги есть данные, что Рейегар не доверял Барристану и что принц с Мечом Зари были друзьями. Сделал вывод, что Селми и Дейн близкими друзьями не были. Насчёт пола ребёнка мог и не знать наверняка.
Они дорнийцы, сведений о том, что только Дейны - белые вороны, у нас нет.
У нас есть сведения, что Дейны отличаются от дорнийцов внешне. Есть сведения, что Дейны один из немногих домов, с которыми Тарариены решили породниться. Есть сведения, что у них отличная от всего Вестероса схема передачи фамильного меча. Есть сведения, что Дейны как-то определённо выбирают достойного из своих. Есть сведения, что Дейны один из древнейших домов Вестероса. А еще в книгах есть сведения, что у каждого дома своя внутренняя и внешняя политики и никакие обобщения не уместны. Дейны – это в первую очередь Дейны и судить по их отношению к бастардам по логике – «А вот у соседей так поступают» крайне некорректно.
Про поход армии Севера в Дорн у нас точно сведений нет).
События происходят сразу после Башни Радости = минимум солдат и свиты.
Информации мало, как и неизвестно чьими руками была разрушена Башня Радости. Тем не менее, кто-то её разобрал и, тем не менее, солдаты в Винтерфелле о дорнийском походе своего лорда неплохо осведомлены (цвет глаз Эшары знают). Я сделал вывод, что Эддард в Звездопад со средним отрядом скатался, Вы считаете, что военное сопровождение было у Неда минимально. Может Мартин что и добавит по этому вопросу.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
У нас есть сведения, что Дейны отличаются от дорнийцов внешне. Есть сведения, что Дейны один из немногих домов, с которыми Тарариены решили породниться. Есть сведения, что у них отличная от всего Вестероса схема передачи фамильного меча. Есть сведения, что Дейны как-то определённо выбирают достойного из своих. Есть сведения, что Дейны один из древнейших домов Вестероса. А еще в книгах есть сведения, что у каждого дома своя внутренняя и внешняя политики и никакие обобщения не уместны. Дейны – это в первую очередь Дейны и судить по их отношению к бастардам по логике – «А вот у соседей так поступают» крайне некорректно.
Может ли наличие фиолетовых глаз и меча из метеоритной стали быть поводом считать Дейнов не такими как все дорнийцы?
Северяне, кроме Мандерли, всё одинаковые, Штормовые лорды тоже, жителей марок тоже считают похожими, и только Дейны не такие как все. Только потому, что в фанатскую теорию что-то не укладывается. И да, это те самые штаны Арагорна.

Информации мало, как и неизвестно чьими руками была разрушена Башня Радости. Тем не менее, кто-то её разобрал и, тем не менее, солдаты в Винтерфелле о дорнийском походе своего лорда неплохо осведомлены (цвет глаз Эшары знают). Я сделал вывод, что Эддард в Звездопад со средним отрядом скатался, Вы считаете, что военное сопровождение было у Неда минимально. Может Мартин что и добавит по этому вопросу.
Я только отмечу, что о том походе вообще мало информации на уровне не Мартина(не раскрыл), а логики повествования. ИМХО, вывод, что людей было мало - более чем логичен.
Да и гвардейцев у Старков не много.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Может ли наличие фиолетовых глаз и меча из метеоритной стали быть поводом считать Дейнов не такими как все дорнийцы?
Северяне, кроме Мандерли, всё одинаковые, Штормовые лорды тоже, жителей марок тоже считают похожими, и только Дейны не такие как все. Только потому, что в фанатскую теорию что-то не укладывается. И да, это те самые штаны Арагорна.
Может Вы и правы, что все отличия Дейнов никак на сюжет не влияют. Но вопрос стоит про отношение Дейнов к своим бастардом, нужен ли им был бы Джон, если он по факту был бы их родненький Сэнд. Дорн у нас практически не раскрыт, только урывками, с Севером ситуация получше, и там Мартин нам показывает, что даже "две равно уважаемых семьи" Старков и Болтонов по разному относятся к своим бастардам. Вполне логично предположить, что у людей чести, достойных древних Дейнов есть своё виденье этого вопроса, отличное от известных нам дорнийских домов с Сэндами. И к тому же, моё мнение, для лордов Звездопада сам Рассвет намного дороже, чем какой либо их незаконнорожденный отпрыск, могли и из благодарности за возврат отдать Старку его мальца. Тем более если мама, самоубилась она или сбежала не суть, сняла с себя ответственность.
 
Сверху