• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,136

Daena

Знаменосец
Текста присяги белогвардейцев у нас нет, к сожалению.
У нас только есть сообщение, что текст присяги КГ написан на основе клятвы Ночного Дозора.
так зачем нужен был тогда совет? Эгг бы просто стал королем по общему правилу
Совет, полагаю, как раз таки был потому, что Эгга в короли не хотели, а не наоборот. Вот и пришлось и Эймону на Стену ноги делать, и Эйниса Блекфайра по беспределу казнить - лорды на последнего алконавта согласны были, только не на Эгга.
 

farmer111

Знаменосец
Совет, полагаю, как раз таки был потому, что Эгга в короли не хотели, а не наоборот. Вот и пришлось и Эймону на Стену ноги делать, и Эйниса Блекфайра по беспределу казнить - лорды на последнего алконавта согласны были, только не на Эгга.
Как вариант.
 
А что у нас там прям безжизненная пустыня? Прям описание местности от Мартина есть? А зачем же Башню Радости там строили?
Не прям безжизненная. Даже в реальных пустынях какая-то живность водится. Но как я выше сказал, одно дело найти дичи на 1 человека для 3-разового питания, другое - минимум на троих людей.
Да, есть.
А зачем Дорн заселяли? А зачем промёрзший Север? Может потому что рассчитывали на то, что поставка припасов будет идти из соседних поселений?

Если что-то знает Эддард, не значит, что это в то же время знал каждый лорд в Вестеросе. По поводу распространения информации тоже непонятно, Башня Радости, вроде как, на отшибе находится, как до туда слухи доходить могут не ясно.
Не каждый - это да. Вряд ли до Стены информация дошла бы быстро. Но Башня находится не, как вы выразились, на отшибе. Она гораздо ближе к Гавани, чем многие города. А если снабжение шло из Королевских Земель, то и информация могла дойти.

Не все деревеньки Вестероса у нас на карте обозначены.
Вы правы. Но если бы рядом были деревеньки или другие виды поселения, то слух о том, где Рейегар быстро распространился в силу близости к Королевским Землям.
 

Daena

Знаменосец
сомневаюсь, что их спрашивали бы в таком случае
Так спрашивали же. Как раз таки, ни о каком совете речи быть не должно было, если посудить: сын короля, умница, красавец, взрослый, детный, не король, а сокровище - а вместо того, чтобы бегом его короновать (как когда-то Визериса после Бейлора), лорды закочевряжились: а может младенца? А может мейстера? А может девку слабоумную? А может черта в ступе, а не этого красавца с троцкистскими идеями? Чуяли лорды-то, что не то что-то намечается.
И пришлось Ланнистеру с Баратеоном мошной тряхнуть, а Кроворону - мечом, чтобы выбрали того, кого и надо было.
 

ASvora

Наемник
Дезертиры и предатели они даже с ребенком. Исключение - если Эйрис официально назначил наследником именно рейгаровского ребенка Шредингера. А так, король - Визерис, и защищать гвардейцы должны были его, а не перед северянами глазами крутить. Так что скорее всего, гвардейцы и правда решили самоубиться об Неда сотоварищи, чтобы хотя бы себе доказать, что они типа блаародные, ну и не объяснять потом Рейле, почему они вместо того, чтобы защищать ее с сыном притащили ей чернявого Блекфайра.

Как никогда вовремя, негодяи, как раз, когда Рейла всему королевству кричит, что законный король - ее Визерис, тут эта троица подгребает, потупив глазки, и пищит "знаете, есть нюаааанс", протягивая сюрпрыз.. Блин, как же жаль, что Нед не опоздал на денек, я бы посмотрела, как Тарги из такой жопы выбирались бы.
Ведь приволоки три героя "законного короля, сына Лианны и Рейгара", Мартеллы бы первые плюнули и сказали, что дальше Тарги могут любиться сами, да даже суперверные Дарри решили бы, что нуевонафик, с этими Таргами каши не сваришь.
Мне кажется, что они были у той башни по приказу Эйериса - так они кичатся своими клятвами и верностью. Где-то на сайте читала предположение, что все ответы белогвардейцев - это не то, чтобы реальные ответы. Якобы это Нед сам себе задает вопрос, где были данные персонажи, почему именно там, и сам же себе отвечает. С одной стороны красивая теория, с другой, тогда получается вообще на этот сон полагаться нельзя - все-то там не так.
 

Храмовник

Знаменосец
Мне кажется, что они были у той башни по приказу Эйериса - так они кичатся своими клятвами и верностью.
Разумеется. Будь они и вправду дезертирами, у короля было достаточно времени их официально осудить и обьявить вне закона. Однако нет ни намека, что Эйрис, которому так не хватало своей гвардии, сказал хоть слово неудовольствия. Ну и Уэйн с Дейном скорее всего что называется были прикреплены к Рейгару и обязаны были выполнять и его распоряжения тоже.
 

ASvora

Наемник
Разумеется. Будь они и вправду дезертирами, у короля было достаточно времени их официально осудить и обьявить вне закона. Однако нет ни намека, что Эйрис, которому так не хватало своей гвардии, сказал хоть слово неудовольствия. Ну и Уэйн с Дейном скорее всего что называется были прикреплены к Рейгару и обязаны были выполнять и его распоряжения тоже.
Но только если приказы принца не противоречат приказам короля.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Не могло быть ребенка в башне на момент приезда туда Неда. Это прям 100 % факт.
дайте номерок Мартина
На момент прихода Неда к башне, ребенка там быть не могло в силу того, что почти сразу к башне пришла армия Севера
:fools: это где такое написано?
 

Храмовник

Знаменосец
В четыре руки с Хоулендом несколько нереально снести целую башню, если, конечно, Нед со своей группой поломников не тащили из Штормового Предела таран или катапульту.
И тем не менее никаких свидетельств, подтверждающих эту гипотезу нет. Этой армией должен был кто-то командовать. Лорды Севера достаточно представлены в книге, но ни у кого такого эпизода в послужном списке нет. И логично, что Нед не потащился к башне, охраняемой тремя рыцарями, пусть и столь сильными, в дорниийские пустыни с огромной армией, отягощенной обозом. Да и лишние уши Неду не нужны. Будь у Башни северная армия, никаких загадок бы не было. О том, что там случилось, знал бы весь Вестерос.
Что до разрушения башни, здесь я умолкаю. Это очередная загадка Мартина, ответ на которую знает лишь он сам.
 

Lea Eax

Рекрут
осле смерти Рейгара "новым наследником" Эйрис назвал Визериса - в обход Эйгона и Рейнис.
Если еще раньше не было тайного отречения Эйриса от трона в кругу доверенных лиц. Рейгара долго не было, в это время дела Эйриса пришли в полное расстройство, повстанцы одержали ряд побед и выбрали своего претендента. Вполне вероятно, что в это время Рейгар закулисно торговался с отцом о мягкой передаче власти без отцеубийств и прочих имиджевых неприятностей. После того, как Роберт разбил Грифона, Эйрис согласился. Рейгар обьявился, в ближнем кругу, в который без сомнения входили друзья - трио лучших белогвардейцев, он принял настоящую власть, и дальше действовал как король самостоятельно - сам набрал войско, отослал свою охрану защищать первенца-наследника, и пошел воевать. Ситуация для Таргариенов на этот момент уже была очень уж шаткой, поэтому о факте отречения решили не обьявлять до предполагаемой победы. Рейгар проиграл, поэтому Эйрис решил принять удар на себя, - выслал Визериса, скрыл грядущий факт рождения нового короля для его безопасности, и остался один дожидаться на бочке с порохом завоевателей, чтобы захватить с собой побольше врагов. Визерис таким образом остался запасной и отвлекающей фигурой ради спасения основной ветви Таргариенов.
Лорд-Командующий без тени сомнения выполнял приказ своего короля, - Рейгара I. И его же он имел в виду, когда говорил о гибели короля, и поэтому Виллем Дарри, вроде бы спасший короля - человек вроде бы и хороший, но не гвардеец, нет.
 
Последнее редактирование:
И тем не менее никаких свидетельств, подтверждающих эту гипотезу нет. Этой армией должен был кто-то командовать. Лорды Севера достаточно представлены в книге, но ни у кого такого эпизода в послужном списке нет.
Я как бы в отличии от farmer111 не настаиваю, что тащилась целая вот прям армада всех войск повстанцев. Даже не настаиваю, что это были именно северяне или какие-то другие повстанцы. Но рота, скажем, могла быстро дойти (особенно если кавалерия).
Да и лишние уши Неду не нужны.
Лишние уши для чего? Для того, чтобы найти его сестру, изнасилованную кронпринцем до полусмерти? Ну это как бы всем и так было очевидно в свете того, что Восстание началось именно из-за подлого похищения Лианны. Эддард же не мог заранее знать, что там якобы Лианна родила Джона и вообще Джон - наследник престола и прочий ванильный бред сторонников этой теории.
Будь у Башни северная армия, никаких загадок бы не было. О том, что там случилось, знал бы весь Вестерос.
farmer111, наверное, имел в виду, что войска подошли уже после того, как Нед и Рид там уже всех положили и нашли Лианну.
 

sverchok2

Знаменосец
Мы же вопрос осведомлённости белогвардейцев рассматриваем. Откуда бы им обладать такой информацией?
Они же знали, например, о результате битвы на Трезубце - значит, получали информацию откуда-то :unsure: . Могли и обо всем остальном знать.

Как сын Рейегара может быть законным королем Вестероса? ) Рейегар не был королем. Он умер принцем. Соответственно следующим в очереди на корону - Визерис.
Разве есть такое правило :fools: :unsure:?

Это из Мира Льда и Пламени. Там говорится, что король отправил на Драконий Камень Рейлу и "своего нового наследника" Визериса.
Всё верно, но это не стопроцентное доказательство, ИМХО, поскольку больше нигде такое не упоминается, а мейстер писал эту хронику сильно задним числом. Могло наложиться послезнание, так как дети Рейгара были уже давно мертвы, когда писалась хроника. Надо подождать подробностей из ПлиКр, тогда точно будет известно, ИМХО.
 
Сверху