• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 775 68.7%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 30 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 93 8.2%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 34 3.0%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 44 3.9%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 30 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 59 5.2%

  • Всего проголосовало
    1,128

Ernest

Оруженосец
И так, на чем мы остановились в прошлой теме?
По моему, обсуждение остановилось на том, что Рейегар мог исполнить пророчество и без таких жертв, например - убить свою жену, и уже потом законно пожениться на Лианне.
Выскажу свою точку зрения, если похищение и в самом деле было, то Рейегар не мог знать о таком результате, как свержение и смерть Таргариенов. Ведь само восстание началось с того момента, когда Эйерис Таргариен убил Рикарда Старка и его сына Брандона Старка, а затем потребовал у Джона Аррена Роберта и Эддарда. Рейегар вряд ли мог знать, что его папаша на столько отмороженный, что готов сжечь без суда и следствия грандлорда заживо.
Еще был разговор о браке, который мог требоваться пророчеством. Выскажу свою точку зрения по этому поводу. Пророчество вряд ли будет требовать официальный брак, какое богам до этого дело? (Или кто там это пророчество писал) Другое дело, если это была идея самого Рейегара и Лианны, церемонию, в принципе, провести они могли, но кто теперь это докажет? Если Джону и суждено сразиться с ВИ, то ему не обязательно быть дитем рожденном в браке, хватит и присутствия "Льда и пламени" в крови.
Еще кстати вполне возможно, что Лианну похитили по приказу Эйериса (Читал такую теорию на этом форуме) Это в случае, если Варис слил инфу о "Южных амбициях" Рикарда Старка. Эйерис вполне мог приказать держать Лианну в башне радости, ну и Рейегара где нибудь там. Где то я видел инфу, что Эйерис вообще лишил Рейегара наследства, "переписав" все на Визериса. Но зачем это Варису? Напишу кратко, ведь тема совсем о другом) Есть на этом форуме теория, что Варис - Блэкфайр, и хочет усадить на ЖТ Блэкфайра-Юного Грифа. Кому интересно - найдет теорию на форуме
 
Последнее редактирование:

Lirein

Лорд
Пророчество вряд ли будет требовать официальный брак, какое богам до этого дело?
Есть еще вариант, что брак, возможно, потребовала сама Лианна. Влюбившаяся в Рейегара по самое не хочу, но, тем не менее, придерживавшаяся строгих моральных принципов, она заявила, что до свадьбы - ни-ни. И тем более никакого ребенка вне брака, это будет позор для клана Старков, для которых честь превыше всего. Ну Рейегару ничего не остается, кроме как предложить ей пожениться - третью голову-то сделать надо, а против воли девушки оно нехорошо как-то, да и магия пророчества может не сработать... Так и вижу, как Лианна поначалу недоверчиво хмурится и крутит пальцем у виска, мол, ты ведь уже женат. На что Рейегар вполне резонно возражает, что Эйегон Завоеватель имел две жены, Мейегор вообще шесть, да и ради правого дела можно немного отступиться от правил... Лианна соглашается ради своей любви к нему. Это, по крайней мере, объясняет, почему она решилась сбежать. Возможно, потом они собирались все объяснить Старкам, Мартеллам и прочим - постфактум, когда брак уже свершился, тогда возразить на него что-либо будет уже труднее. Но объяснить они, естественно, ничего не успели ввиду произошедшего ряда непредсказуемых событий и неадекватности короля Эйериса.
 

dmitrsh

Знаменосец
Где то я видел инфу, что Эйерис вообще лишил Рейегара наследства, "переписав" все на Визериса.
Он только мечтал об этом, согласно МИРу. Визерис был назначен наследником после смерти Рейегара, в обход детей последнего.
 

Норд

Призрак (гость)
Мать Джона поначалу казалась мне фигурой романтичной. Откровенно говоря надеялся, что это Эшара Дэйн. В ее смерть не очень верил, почему то думал, что Джон обязательно встретится со своей матерью, и это будет очень важно для сюжета. Предвкушал, что за всем этим стоит "страшная тайна". Первые мысли о Лианне появились где то в районе четвёртой - пятой книги. Причём даже не помню, что меня навело на это. Поэтому не разделяю разговоров - "что это так предсказуемо". Конечно Мартин дал много намёков, но он ведь и не собирался писать ПЛиО двадцать лет. И интернет в 1996 году был не развит так как сейчас. Не говоря уж о том, что до сериала ПЛиО было популярным, но достаточно нишевым произведением. Толп фанатов Кита Харрингтона не было, и над темой о родителях Джона Сноу задумывались далеко не все кто читал.
Принц Рейегар Таргариен и Лианна Старк меня как родители Джона Сноу вполне устраивают :D. Вижу в этой версии сплошные плюсы и никаких минусов. Все эти стенания про истинного Старка уже надоели честное слово(вот узаконят его - будет Старк, а пока Сноу) :shifty:. Он при любых вариантах наполовину другой крови, как и сыновья Неда кстати. Мать то у него всё равно должна быть, и она явно не Старк, если отец Нед. Так какая разница :fools:. Ну разве, что, кто конкретно не выносит Таргариенов или лично принца Рейегара :D.... но тут уж на вкус и цвет.....
А зачем это надо? Ну вариант Рейегар + Лианна тем и хорош, что его можно применить по разному в судьбе Джона. А вот все эти рыбачки и Виллы, при всём к ним уважении, абсолютно ничего не дают.
 

Augusta

Знаменосец
Пророчество вряд ли будет требовать официальный брак, какое богам до этого дело?
Пророчество ничего не требует, оно раскрывает будущее. Рейегар считал, что именно в его сыне сбудется пророчество об Обещанном Принце, и какие-то не срастающиеся обстоятельства старался подогнать, возможно. Например, если говорится, что принц родится в браке льда и огня, то значит именно в браке, а не просто от любовной связи. И я думаю дело не в законности этого брака в глазах общества (если брак и был, то как мы видим общество о нем точно ничего не знает), а в самом наличии этого брака. Но этот брак не должен был быть совсем уж фарсом. Поймать септона и заставить прочесть над брачующимися соответствующие молитвы - это значит просто разыграть спектакль. Это было бы не больше браком, чем когда актеры на сцене изображают свадьбу. Но если пожениться не в рамках Веры Семерых, а по обряду религии, которая допускает полигамные браки - то это уже совсем другое дело. В данном случае не имеет значения, что такие браки в Вестеросе не разрешены. Если в рамках старобожия или древней валирийской религии можно взять вторую жену, то это все-таки какой-никакой, но брак, пусть и не признающийся в данный момент обществом. Приведу пример. Все знают, что мусульманам разрешено иметь четыре жены. Но по законам, например, России, брак строго моногамен. Значит ли это, что мусульмане не берут себе больше одной жены? Берут. Но официально в ЗАГСе оформляется только первый брак, все последующие заключаются только посредством религиозной церемонии.

Правда я не помню, откуда сведения про возможность заключения полигамного брака в старобожии. По крайней мере обычай плащи менять явно подразумевает только двоих. Но может когда-то в глубокой древности и сам обряд выглядел иначе, а обмен плащами был просто перенят, как красивая деталь из бракосочетания андалов-семерян.

Мне все-таки больше верится в валирийский брак, все-таки и само пророчество об Обещанном Принце - валирийское, так что такая свадьба была бы весьма аутентичной. Но против этого есть доводы, во-первых, брак перед чардревом может быть показан глазами Брана, ну и к тому же непонятно, кто бы мог провести валирийскую церемонию.
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Лорд Хранитель
Но против этого есть доводы, во-первых, брак перед чардревом может быть увидим глазами Брана, ну и к тому же непонятно, кто бы мог провести валирийскую церемонию.
А в богороще не мог быть проведен валирийский обряд?
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Во всем этом обсуждении упущена одна штука. Если Лианна нужна была Рэю только ради исполнения пророчества, то... Почему именно она? Едва ли в пророчестве сказано "а вот мать ОП должна непременно быть из клана Старков". Рейегар по воспоминаниям -практически эталонный принц для любой девушки, умен, красив, комсомолен :) можно же уговорить любую высокородную даму, родители только "за" будут - привилегии от королевской семьи обеспечены. Ну а ежели хочется горяченького и похитить кого-то руки чешутся, почему девушку из главного Дома Севера? Похить ты дочку каких-нибудь Хорнвудов, даже если они развякаются - никто за них не вступится. Ан нет, именно Лианна, со всеми вытекающими.
В целом получается так:
1. Похищения явно не было.
2. Долго был сторонником Р+Л, но в последнее время допускаю, что не все так просто. Как вариант в отцах сир Эртур. А у БР белогвардейцы\дезертиры(?) отпуск проводили :)
 

batsu

Знаменосец
Во всем этом обсуждении упущена одна штука. Если Лианна нужна была Рэю только ради исполнения пророчества, то... Почему именно она?
Он самый элитный представитель огня(тарг), она самая элитная представительница льда(Старки короли зимы и все такое). Чего непонятного?
2. Долго был сторонником Р+Л, но в последнее время допускаю, что не все так просто. Как вариант в отцах сир Эртур. А у БР белогвардейцы\дезертиры(?) отпуск проводили :)
А что все это время делал Рейгар?Если они дезертиры, то почему называли себя гвардейцами ?
 

Дракон

Знаменосец
Во всем этом обсуждении упущена одна штука. Если Лианна нужна была Рэю только ради исполнения пророчества, то... Почему именно она? Едва ли в пророчестве сказано "а вот мать ОП должна непременно быть из клана Старков". Рейегар по воспоминаниям -практически эталонный принц для любой девушки, умен, красив, комсомолен :) можно же уговорить любую высокородную даму, родители только "за" будут - привилегии от королевской семьи обеспечены. Ну а ежели хочется горяченького и похитить кого-то руки чешутся, почему девушку из главного Дома Севера? Похить ты дочку каких-нибудь Хорнвудов, даже если они развякаются - никто за них не вступится. Ан нет, именно Лианна, со всеми вытекающими.
Возможно, в пророчестве было какое-нибудь указание, по которому Рейгар определил Лианну сразу, как только ее увидел.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Он самый элитный представитель огня(тарг), она самая элитная представительница льда(Старки короли зимы и все такое). Чего непонятного?
1. Нам ничего не известно о представителях льда в пророчестве. Джейхейрис, скажем, никаких северян в пророчество не вписывал, да и Рэй по началу считал ОП самого себя.
2. Рейегар вполне мог находиться в заточении как участник заговора. Гвардейцы называют себя гвардейцами, так как считают, что сражаются за правое дело. Какое именно? Это вопрос. Нужно что-то очень веское, чтобы охранять Лианну с младенцем от своей же семьи. Эсли бы Дэйны были в родстве с Таргами, я мог бы выдвинуть пару гипотез, но сейчас это все бездоказательно.
Я это к чему. Р+Л - очень логично и напрашивается сразу при прочтении, но слишком просто. И этот финт ушами Неда с заездом в гости к Дэйнам - это все неспроста.
Еще. Дэйны внешне очень похожи на Таргов. Хотя и не родственники, насколько я знаю. Возможно ПВС ошиблась, перепутав Таргов с Дейнами.
 
Последнее редактирование:

batsu

Знаменосец
1. Нам ничего не известно о представителях льда в пророчестве. Джейхейрис, скажем, никаких северян в пророчество не вписывал, да и Рэй по началу считал ОП самого себя.
Мало ли что они там считали, если Рейгар понял что "Песнь льда и пламени" надо воспринимать буквально, то Лианна на роль на роль "льда" подходит идеально
2. Рейегар вполне мог находиться в заточении как участник заговора. Гвардейцы называют себя гвардейцами, так как считают, что сражаются за правое дело. Какое именно? Это вопрос. Нужно что-то очень веское, чтобы охранять Лианну с младенцем от своей же семьи. Эсли бы Дэйны были в родстве с Таргами, я мог бы выдвинуть пару гипотез, но сейчас это все бездоказательно.
А я тогда астронавт потому что в футбол играю:crazzzy:. Королевские гвардейцы так называются потому что они охраняют короля, а не сражаются "за правое дело"
И да. А где доказательства того что Рейгар находился в заточении? Почему его друг об этом не знал? Почему два белогвардейца, тоже об этом не в курсе?
Я это к чему. Р+Л - очень логично и напрашивается сразу при прочтении, но слишком просто. И этот финт ушами Неда с заездом в гости к Дэйнам - это все неспроста.
"Это слишком очевидно что бы быть правдой ". Меня всегда радовали такие аргументы:facepalm:.Может поэтому теория и очевидна потому что правдива?
 

White raven

Ленный рыцарь
Возможно, в пророчестве было какое-нибудь указание, по которому Рейгар определил Лианну сразу, как только ее увидел.
Вполне допускаю, что .... она ему еще и понравилась больше всех! Никто, никто не может мне объяснить, почему принц не может влюбиться:sorry:
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Вполне допускаю, что .... она ему еще и понравилась больше всех! Никто, никто не может мне объяснить, почему принц не может влюбиться:sorry:
Это да. Я не против Р+Л, просто это первое, что приходит в голову. Не по-мартиновски как-то)
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Обожаю этот аргумент) А по-мартиновски было дарить Дейнерис 8 тысяч безупречных и кучу золота?
Безупречные в силу своей безупречности малопригодны для ведения боя в условиях зимы, так что в Вестеросе они ей мало пригодятся. Тирион для Дэни гораздо полезнее.
 

Ernest

Оруженосец
Безупречные в силу своей безупречности малопригодны для ведения боя в условиях зимы, так что в Вестеросе они ей мало пригодятся. Тирион для Дэни гораздо полезнее.
Не в этом суть. Важен сам факт подаренной ей бесплатной армии и золота. Да и не первый раз ей так везет) Думаю, если бы драконы вылупились в начале 2 книги, а в конце 1 книги было показано только ее вхождение на костер - до выхода второй книги были бы споры, и если бы кто нибудь хоть заикнулся, что драконы вылупятся из окаменевших яиц - ему бы точно сказали, что не по-мартиновски это)
 

Лилия

Знаменосец
Ernest, я бы что ещё хотела добавить. Вы не думайте, что я прицепилась к опечатке. Эта опечатка как раз и понравилась. Она очень такая ... в общем ... вкусная. Натолкнула на мысль, что в их паре, Лианна была бы доминирующей. И была бы отличной матерью, кмк.
 
Сверху