• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 775 68.7%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 30 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 93 8.2%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 34 3.0%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 44 3.9%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 30 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 59 5.2%

  • Всего проголосовало
    1,128

Lirein

Лорд
Ага, а кто станет королем Джон или Эйгон?
По-моему, вполне очевидно, что Эйегон. Даже если они оба старшие сыновья, Эйегон старше по возрасту. А если Джон вдруг начнет какие-то права предъявлять - в Королевскую Гвардию его. Вроде как и престижно, и щекотливой ситуации избежать можно.
Сейчас в дело пошла гордость, как гордая девушка может согласится быть второй женой, это как-то сразу противоречит слову гордость.
Ну, во-первых, она стала бы не просто второй женой, а королевой. И супругой любимого человека, а это дорогого стоит. Во-вторых, Лианне пришлось бы делить мужа с Элией лишь формально - рожать ей больше нельзя, и, соответственно, Рейегару больше незачем спать с ней, т.к. ему и не хочется, и половое сношение может привести к беременности, что, в свою очередь, приведет к смерти Элии.
О вот тогда Рейнис и Эйгон в смерти матери будут ее винить и Рейгара за одно, либо сами так решат, либо найдутся люди которые нашепчут.
Это да, во все времена найдутся те, кто будет распускать слухи и небылицы.
А и еще, вот Кет безусловно гордая женщина, как думаете на сколько хорошей мачехой стала бы Лианна.
Кет в чем-то можно понять - муж не только, как она считает, совокупился со шлюхой и сделал ей бастарда, но и привез этого бастарда домой, чтоб он всем своим видом напоминал об измене мужа. Дети Рейегара и Элии, напротив, рождены в законном браке, который был заключен задолго до знакомства Р и Л, и у Лианны нет оснований в чем-то винить их.
Вот моя самая главная претензия Рейгару. А что не привел то, что прятался?
Этого я знать не могу. Вероятно, что-то его задержало в пути.
Кстати у Мейгора были проблемы наследников не было у человека вот он и завел гарем, у Рейгара проблем не было.
Зато были проблемы у Элии, которая не могла родить третью голову для дракона.
А с кем бы там Рейгар постель(он много чего наобещать мог) делил может он четвертого ребенка захотел скажем от девы рожденной среди соли морской (Грейджой) или там что еще...
В случае третьего брака уж точно светопредставление начнется, да и не нужно оно Рейегару - Лианна ведь вполне способна дать ему наследников, ну и семейное счастье в качестве приятного бонуса.
Да потому, что я считаю Лианну гордой, сильной (чем-то похожей на Арью)
Да, все говорят, что они похожи. Но как поступила бы Арья, если бы все пошло по плану, она бы встретилась с матерью и братом, и те объявили ей, что, мол, так и так, ты выходишь за мелкого Фрея?.. Дикая и своенравная и, к тому же, не желающая даже слышать о браке, Арья с большой вероятностью послала бы их, мягко выражаясь, к Иным. И потенциального жениха туда же.
и принца Рейгара считаю благородным человеком
Робб тоже был честным и благородным и похерил свое обещание Фреям ради женитьбы на первой встречной.


Это не смягчающее обстоятельство, а отсутствие принципов, о котором Вам говорят.
Если б Лианна не имела никаких принципов, она согласилась бы на роль наложницы с ребенком-бастардом.
Там шла речь о влюбленности в убийцу, а к неверности и полигамности высказывание отношения не имело.
Разница есть, но суть одна и та же. Убийства осуждаются еще более сурово, чем полигамия.


А это вы с чего взяли?
А что она могла сделать? В обществе, в котором они живут, доминирующее положение занимает все же мужчина. Тем более что Рейегар сын короля и будущий король. Тем более что он мог ее просто перед фактом поставить. Элия может ходить и поджимать губы сколько угодно - хотя она, похоже, не обладала особенно бурным нравом - но от Лианны избавиться ей уже не удастся.
То есть, скажем, Мартелл, Талли, Тирелл не может быть "гордой и своевольной", не может желать быть единственной у мужа, потому что "ну они же не Старки!"
Когда Нед привез бастарда в Винтерфелл, Кейтилин, конечно, ходила кривилась, но отослать его она не могла. Маргери мило улыбалась, когда Ренли ложился с ее братом и пренебрегал своими прямыми супружескими обязанностями по отношению к жене. Потом еще хуже. Выйти за садиста? Пожалуйста. За карапуза Томмена? С превеликим удовольствием.
 

tiny_tina

Знаменосец
По-моему, вполне очевидно, что Эйегон. Даже если они оба старшие сыновья, Эйегон старше по возрасту. А если Джон вдруг начнет какие-то права предъявлять - в Королевскую Гвардию его. Вроде как и престижно, и щекотливой ситуации избежать можно.
Да, а Деймону Блекфайеру как-то не помешало ни то, что Дейрон был старше его (намного), ни то, что он сам был просто бастардом.
Этого я знать не могу. Вероятно, что-то его задержало в пути.
Либо это был изначально Эйрис, либо Рейгар струсил.
Робб тоже был честным и благородным и похерил свое обещание Фреям ради женитьбы на первой встречной.
Не был он честным и благородным. Точнее, он считал себя честным и благородным, но по факту-то, как раз из-за такой женитьбы он им и не являлся.
Если б Лианна не имела никаких принципов, она согласилась бы на роль наложницы с ребенком-бастардом.
А сбежать с женатым мужиком - это типа офигеть как принципиально?
А что она могла сделать?В обществе, в котором они живут, доминирующее положение занимает все же мужчина. Тем более что Рейегар сын короля и будущий король. Тем более что он мог ее просто перед фактом поставить. Элия может ходить и поджимать губы сколько угодно - хотя она, похоже, не обладала особенно бурным нравом - но от Лианны избавиться ей уже не удастся.
На её стороне Дорн. И кто вам сказал, что не удастся? Отравить, например, всегда можно. И списать потом на послеродовую болезнь.

И кстати, о каком мнимом благородстве, принципах и чести Рейгара с Лианной вообще может идти речь, если они молча забивают как минимум на мнение жены самого Рейгара, заставляя ту мириться не только со второй женой (а тут тебе и дворцовые сплетни, и постоянное одиночество, ведь королева не может изменять королю, и сам факт измены), а ещё и с ребенком, который опасность для её собственных детей (реши, например, своевольная Лианна, что её сын достоин большего, кого бы Рейгар выбрал?)
Когда Нед привез бастарда в Винтерфелл, Кейтилин, конечно, ходила кривилась, но отослать его она не могла. Маргери мило улыбалась, когда Ренли ложился с ее братом и пренебрегал своими прямыми супружескими обязанностями по отношению к жене. Потом еще хуже. Выйти за садиста? Пожалуйста. За карапуза Томмена? С превеликим удовольствием.
Тогда о каком благородстве речь? Так сразу и скажите - Рейгар моральный урод, у которого комплекс всевышнего, Лианна - своенравная блудница, которой пофиг на окружающих. А иначе никак не сходится.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
т.к. ему и не хочется
А если захочется? :sneaky:
Вероятно, что-то его задержало в пути.
Пробки, вестимо :envy:
Робб тоже был честным и благородным и похерил свое обещание Фреям ради женитьбы на первой встречной.
Робб не был честный и благородный.
Если б Лианна не имела никаких принципов, она согласилась бы на роль наложницы с ребенком-бастардом.
Так она скорее всего и согласилась, или была похищена и изнасилована, а Ваши аргументы в пользу их брака никого здесь пока не убедили.
Убийства осуждаются еще более сурово, чем полигамия.
Только не влюбленной в убийцу женщиной.
А что она могла сделать?
Зарезать его во сне, например.
но от Лианны избавиться ей уже не удастся.
Почему это?
и пренебрегал своими прямыми супружескими обязанностями по отношению к жене.
Маргери не девственна, значит однозначно утверждать, что Ренли пренебрегал супружескими обязанностями, мы не можем.
Выйти за садиста? Пожалуйста. За карапуза Томмена? С превеликим удовольствием.
Но не второй же женой.
 

Ланна

Знаменосец
По-моему, вполне очевидно, что Эйегон. Даже если они оба старшие сыновья, Эйегон старше по возрасту. А если Джон вдруг начнет какие-то права предъявлять - в Королевскую Гвардию его. Вроде как и престижно, и щекотливой ситуации избежать можно.
Ага или на на стену, а законный сын короля который вырос как принц с удовольствием оденет белый плащ или отправится морозится на стене. А мать его всплакнет ведь лучшей доли для своей кровиночки не желала. Какая королева мать не мечтает о такой славной судьбе для сына.
Ну, во-первых, она стала бы не просто второй женой, а королевой.
Второй королевой какая разница, вторая жена вторая королева. Проблема даже в цифре два, а в осознании что ты нее единственная.
Во-вторых, Лианне пришлось бы делить мужа с Элией лишь формально - рожать ей больше нельзя, и, соответственно, Рейегару больше незачем спать с ней, т.к. ему и не хочется, и половое сношение может привести к беременности, что, в свою очередь, приведет к смерти Элии.
Рейгару спать с Элий незачем т.к. ему не хочется, это не факт, может он Лианну себе завел потому, что не хотел здоровьем дрожащей супруги рисковать.
В случае третьего брака уж точно светопредставление начнется, да и не нужно оно Рейегару - Лианна ведь вполне способна дать ему наследников, ну и семейное счастье в качестве приятного бонуса.
А это не Лиана Старк умерла родив Джона по версии Р+Л=Д. Семейное счастье она ему не даст потому, что первая семья будет ненавидеть вторую. И я не за что не поверю что две женщины которых воспитывали в ключе "одна жена один муж" уживутся. Да, Рейгар будет с тоской папу вспоминать, когда Лианна и Элия будут рвать его на маленькие кусочки.
Дети Рейегара и Элии, напротив, рождены в законном браке, который был заключен задолго до знакомства Р и Л, и у Лианны нет оснований в чем-то винить их.
Вот именно дети Рейгара и Элии рождены в законном браке, браке который не являться спорным. А положение Лианны и ее детей всегда будет спорным и не стабильным. Зато у детей Элии будет, ох будет в чем Лианну обвинить.
Да, все говорят, что они похожи. Но как поступила бы Арья, если бы все пошло по плану, она бы встретилась с матерью и братом, и те объявили ей, что, мол, так и так, ты выходишь за мелкого Фрея?.. Дикая и своенравная и, к тому же, не желающая даже слышать о браке, Арья с большой вероятностью послала бы их, мягко выражаясь, к Иным. И потенциального жениха туда же.
Во первых Ария не копия Лианны, они похожи как племянница с тетей, во-вторых Лианна была старше Арьи и сравнивать их в вопросах замужества рано. А кабы поступила Арья мы не знаем, потому что она пошла совершенно другой дорогой.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Робб тоже был честным и благородным и похерил свое обещание Фреям ради женитьбы на первой встречной.
Не был он честным и благородным. Точнее, он считал себя честным и благородным, но по факту-то, как раз из-за такой женитьбы он им и не являлся.
Робб не был честный и благородный.
Вот на этом месте можно и завязывать разговор.:D
Это называется непреодолимые противоречия. Дальше никто никому ничего не докажет, ибо речь не о фактах или цифрах.
 

White raven

Ленный рыцарь
Не по-мартиновски, это мнение не лично Мартина, а его персонажа, который излишне романтично смотрит на вещи далекие от романтики.
Ну у Мартина в принципе нет "своего мнения". Есть только слова персонажей. По такому принципу можно вообще не верить тексту, а опираться на свои домыслы и объяснения других читателей... Это конечно даст более правдоподобную картину!
 

Daena

Знаменосец
Ну у Мартина в принципе нет "своего мнения". Есть только слова персонажей. По такому принципу можно вообще не верить тексту, а опираться на свои домыслы и объяснения других читателей... Это конечно даст более правдоподобную картину!
Ага. Но почему-то вы предпочли поверить Барристану и назвать его как минимум полную заблуждений историю "по-мартиновски".
П
По-мартиновски - это до безумия любить женщину и из великой любви к ней попытаться убить чужого ребенка или трахнуться с ней в церкви у трупа собственного ребенка. Потому что "по-мартиновски" - это из великой любви наделать глупостей или мерзостей, а потом расплачиваться за это, долго, муторно, с кровью, с грязью, чтобы всем за твою любовь досталось как следует, а тебе - больше всех, потому что любовь - не оправдание глупостям или мерзостям, заплатишь за них с процентами.
 

Ernest

Оруженосец
По-мартиновски - это до безумия любить женщину и из великой любви к ней попытаться убить чужого ребенка или трахнуться с ней в церкви у трупа собственного ребенка. Потому что "по-мартиновски" - это из великой любви наделать глупостей или мерзостей, а потом расплачиваться за это, долго, муторно, с кровью, с грязью, чтобы всем за твою любовь досталось как следует, а тебе - больше всех, потому что любовь - не оправдание глупостям или мерзостям, заплатишь за них с процентами.
Очень похоже на последствия "Р+Л", если вы ведете к этому
 

Дракон

Знаменосец
А в чем она? Полигамность, как она есть, а количество партнерш у мужчины вторично. Если бы в Вестероссе было принято многоженство, то вопросов нет, Лианна или любая другая женщина могла быть недовольна, но, ничего не поделаешь. А тут Вы предполагаете, что Лианна, не одобряющая загулы по шлюхам Роберта, вдруг внезапно обрадуется перспективе быть второй женой, когда многоженство не практикуется от слова совсем.
Любимому человеку можно простить больше, чем нелюбимому (и нет, это не лицемерие, это совершенно естественно).
 

Дракон

Знаменосец
Не был он честным и благородным. Точнее, он считал себя честным и благородным, но по факту-то, как раз из-за такой женитьбы он им и не являлся.
О, как сурово. Симпатизируете Фреям?

На её стороне Дорн. И кто вам сказал, что не удастся? Отравить, например, всегда можно. И списать потом на послеродовую болезнь.
Вот уж удивили так удивили. Я был уверен, что уж Элии вы точно симпатизируете, а вы вдруг выставляете ее злобной ревнивицей-отравительницей. Прямо Серсея номер два у вас получается. Хотя, конечно, если с вашей точки зрения это и есть достойная реакция жены, то с вашей симпатией к Элии вполне согласуется...
 

Дракон

Знаменосец
Да, а Деймону Блекфайеру как-то не помешало ни то, что Дейрон был старше его (намного), ни то, что он сам был просто бастардом.
Потому что в происхождении самого Дейрона имелись серьезные сомнения. Только вот каким образом вы ассоциируете эту ситуацию с Эйгоном и Джоном? Считаете, Элия тоже нагуляла Эйгона от кого-то другого?
 

tiny_tina

Знаменосец
О, как сурово. Симпатизируете Фреям?
Нет. Я считаю, что благородный человек обещаний не нарушает (оставим тот факт, что Робб ещё и королем был). И с девушками до брака не спит.
Вот уж удивили так удивили. Я был уверен, что уж Элии вы точно симпатизируете, а вы вдруг выставляете ее злобной ревнивицей-отравительницей. Прямо Серсея номер два у вас получается. Хотя, конечно, если с вашей точки зрения это и есть достойная реакция жены, то с вашей симпатией к Элии вполне согласуется...
Почему Серсея номер два? Неужели только такие как она могут иметь какие-либо чувства? Я считаю, что нет. И да, вы говорите ревнивица-отравительница так, будто это что-то плохое :rolleyes:
Потому что в происхождении самого Дейрона имелись серьезные сомнения. Только вот каким образом вы ассоциируете эту ситуацию с Эйгоном и Джоном? Считаете, Элия тоже нагуляла Эйгона от кого-то другого?
Э. Вы серьезно? Не было в происхождении Дейрона сомнений. Их распускал Эйгон Недостойный (который жену, возможно, просто терпеть не мог, а брата своего боялся как черт ладана). Эймон свой поединок выиграл, доказав, что Дейрон сын Эйгона, а не его. И я сильно сомневаюсь, что нежная набожная Нейрис стала бы изменять мужу. Потом эти слухи стали на руку Деймону, хотя всем прекрасно известно, кто из них двоих бастард. И нет, я не считаю, что Элия Эйгона от кого-то нагуляла. Не сравнивайте её с её странным муженьком.
 

Daena

Знаменосец
Очень похоже на последствия "Р+Л", если вы ведете к этому
Ну так я и верю в Р+Л=Д. Вот только я не считаю это Великой Прекрасной Романтической Любовью Из Песен Рейгара Святого и Лианны Благороднейшей - а всего лишь банальным романчиком зацикленного на себе эгоиста и малолетней безмозглой дуры, которые не думали ни о чем, кроме себя и в итоге огребли куда меньше, чем заслуживали за свои глупость и лицемерие.
 

Алфер

Знаменосец
И с девушками до брака не спит.
:oh:
Ну так я и верю в Р+Л=Д. Вот только я не считаю это Великой Прекрасной Романтической Любовью Из Песен Рейгара Святого и Лианны Благороднейшей - а всего лишь банальным романчиком зацикленного на себе эгоиста и малолетней безмозглой дуры, которые не думали ни о чем, кроме себя и в итоге огребли куда меньше, чем заслуживали за свои глупость и лицемерие.
Да считайте, ради бога, только сколько можно уже паладинстовать? В конце концов это все упражнения в риторике. Это как наши разведчики, а ихние это шпионы. Вопрос расстановки акцентов.
 

leen

Лорд
Это не благородно, спать с девушкой до брака, потому что благородство подразумевает высокую нравственность.
А почему это безнравственно - спать с девушкой до брака? Если девушка согласна, конечно, если не согласна - это совсем другой разговор, хоть до брака, хоть после. Свободные люди имеют право спать с кем хотят, я считаю.
 

Rosamund

Знаменосец
А почему это безнравственно - спать с девушкой до брака? Если девушка согласна, конечно, если не согласна - это совсем другой разговор, хоть до брака, хоть после. Свободные люди имеют право спать с кем хотят, я считаю.
Право имеют, не спорю. Что касается вашего вопроса, "почему", то мне кажется, что все не так просто... Благородно - это когда ты берешь девушку в жены, создаешь с ней семью, затем растишь детей и так далее, а если просто спишь с девушками без какого-либо серьезного отношения и желания создать семью, то благородным такое я назвать не могу. Это просто отношения без привязки к каким-то высоким моральным принципам и сейчас такое вполне считается обычным и для парней и для девушек. Но сейчас правда все несколько иначе, чем прежде. Сейчас можно просто быть вместе без узаконивания отношений и хорошо, если люди сами следуют моральным законам и не изменяют. На данный момент вообще во многом рамки нравственного и безнравственного размыты, но все-таки... Я могу ограничить ситуацию тем, что безнравственно спать с девушкой без каких-либо обязательств.
 

tiny_tina

Знаменосец
А почему это безнравственно - спать с девушкой до брака? Если девушка согласна, конечно, если не согласна - это совсем другой разговор, хоть до брака, хоть после. Свободные люди имеют право спать с кем хотят, я считаю.
Вы правы. Но это в нашем мире. В мире Мартина девушка должна приходить к свадьбе девственницей. И для благородного мужчины, таким образом обесчестить девушку... Нет, это антоним благородия.
 

Arystan

Знаменосец
Вы правы. Но это в нашем мире. В мире Мартина девушка должна приходить к свадьбе девственницей. И для благородного мужчины, таким образом обесчестить девушку... Нет, это антоним благородия.
Ой да ладно - Лиза, Серсея, Арианна, Аша, Маргери и ее кузины, Дейнерис, Рейнира, Элейна, Барбри спокойно жили/живут не девственницами. Как раз таки для того времени важен был прежде всего политический союз между домами. Так что нужно какому-нибудь Аррену получить знамена Талли, то женится он Лизе, не посмотрев даже на ее девственность.
 

White raven

Ленный рыцарь
Мне всегда казалось, что герои ПЛИО не особенно заботитятся о нравственности! Рейгар и Лианна в этом плане вполне вписываются в общую картину. Долг - да, это важно для героев Мартина, но нравственность - это про какую-то другую книгу... А посему всем поборникам морали в этой теме шлю пламенный фото привет и желаю хорошего настроения!
image.jpg
 
Сверху