• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 775 68.7%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 30 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 93 8.2%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 34 3.0%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 44 3.9%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 30 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 59 5.2%

  • Всего проголосовало
    1,128

ADS

Ленный рыцарь
Откуда вы это взяли?
Читайте внимательно.
По-моему, довольно очевидно, что Джон - это в честь Джона Аррена.
Если Джон Сноу -сын Неда Старка,то такое имя возможно.
Хотя сам Аррен мог и фыркнуть, узнав,что в его честь назвали бастарда.
Если же Джон сын Лианны и кого-то еще,то возникает вопрос,как его назвать,если сестра его уже назвала.
 

Ланна

Знаменосец
Если же Джон сын Лианны и кого-то еще,то возникает вопрос,как его назвать,если сестра его уже назвала.
А с чего называть его Эйгон, чтоб его точно убили как брата об стенку или в пророчестве написано, что с другим именем героя из него не вырастет? Хоть одну причину именно Лиане Старк называть его Эйгон? По тому, что если ее это Рейгар попросил то это должно было вызвать серьезные сомнения в его адекватности.
 

tiny_tina

Знаменосец
Читайте внимательно.
Я уже видела странную попытку притаранить имя Джон к Эйгону. Не убедили, честно.
Если Джон Сноу -сын Неда Старка,то такое имя возможно.
Это возможно и если он сын Лианны, которого Нед выдаёт за своего.
Всё очень просто - Нед называет бастарда в честь своего наставника, а законного сына в честь лучшего друга (Робб-Роберт, всё-таки гораздо ближе, чем у вас вышло). Откуда вы зачем-то берёте то, что Неду прям необходимо привязать имя Джона, данное при рождении к, собственно, имени "Джон" мне вот вообще не понятно.
 

Ланна

Знаменосец
Это возможно и если он сын Лианны, которого Нед выдаёт за своего.
Я вот в который раз поражаюсь сколько всего успела сделать Лианна перед смертью и великой любови своей поведать во всех подробностях, и наказать как ребенка назвать ну чтоб сыночке жилось максимально максимально не просто на севере. Что ж если она общительная такая и деятельная она сидела на попе ровно целый год. Да ладно год сидела, когда Неда убивали, указания то раздавать это одно, а церберам белогвардейским "Фу" сказать это не.
 

ADS

Ленный рыцарь
А с чего называть его Эйгон, чтоб его точно убили как брата об стенку или в пророчестве написано, что с другим именем героя из него не вырастет?
Пророчества читателям до сих пор не показали.
Хоть одну причину именно Лиане Старк называть его Эйгон?
Смерть его старшего брата по отцу. Если,конечно, сведения об этом опередили рождение .
Еще одну причину назвать?
 

Ланна

Знаменосец
Смерть его старшего брата по отцу. Если,конечно, сведения об этом опередили рождение .
Еще одну причину назвать?
Его брата по отцу убили как раз за имя и за отца. Но это мило со стороны Лианны, чтобы сторонники Роберта и Роберт его долго не искали. И сразу чтобы у Неда были проблемы. Интересно, а на фамилию его брата по отцу претензий не было:annoyed:

Да буду счастлива услышать.
Это, по-вашему, причина? Лианна такая "Опа, имечко освободилось наконец-то, дайте-ка я застолблю" :D
Чтоб судьбу старшего брата повторил естественно. Лианна видимо все хотела как у Элии и смерть и смерть сына.
 
Последнее редактирование:

ADS

Ленный рыцарь
Не убедили, честно.
А я убеждал?
Я считаю,что название сына Лианны от Рейгара Эйгоном при определенных обстоятельствах возможным.
И все.
Были ли они, поступила ли такЛианна-неясно.
Не очень ясно и с тем, рожала ли она вообще.
Откуда вы зачем-то берёте то, что Неду прям необходимо привязать имя Джона, данное при рождении к, собственно, имени "Джон" мне вот вообще не понятно.
Потому что нельзя полностью исключить то, что Джон узнает, что он не сын Неда.
А вот тогда в числе других возникнет вопрос,а почему я Джон, если мама меня назвала Иегудиилом?;);)
Понимаешь,племянник, не звучит это имя в Вестеросе, похоже на что-то непристойное...;);)
Я вот в который раз поражаюсь сколько всего успела сделать Лианна перед смертью и великой любови своей поведать во всех подробностях, и наказать как ребенка назват
Видите ли, если не брать за образец девушек со смартфонами,на весь салон трындящих от одного конца города до другого, пока не проеут свою остановку ,то можно обойтись всего несколькими фразами.
"Послушай меня , Нед,и не перебивай,потому что у меня может не хватить сил
Это мой сын и Рейгара. Он меня не похищал, я сама захотела быть с ним и родить от него принца из пророчества.Я не знала,что все так кончится кроваво и погибнут отец и Бран! Ребенок это не бастард,мы с Реем совершили брак перед лицом Старых богов возле озера Божье Око, и свидетель тому- такой-то! Обешай мне,Нед,что ты не дашь погибнуть нашему сыну Джону! Обещай мне!"(с)
Сколько на это нужно времени? Минуты две. Пусть даже пять.
Что ж если она общительная такая и деятельная она сидела на попе ровно целый год.
Вы просто не со всякими современными людьми знакомы. Вас не приглашали на суд по вопросу, сказал ли умерший без сознания мужчина, кому достанется его квартира- первой жене или второй? Ну хоть может, намеком намекнул?
Да нет, он только мышей и крыс видел в своих галлюцинациях.
Вопрос не решился за много лет его жизни,и года два после его смерти.
Теперь про девушек.
К вам не обращались девушки ,пытавшиеся прикинуться психически больны
ми, чтобы получить разрешение на аборт в поздние сроки?
Тянули, тянули и дотянули до четвертого месяца.А вот теперь что угодно,лишь бы справку дали. Был такой период Назвать их дурами можно, но я не буду, а вот назвать их потерянными для общества подзаборницами нельзя,ибо будет неправдой.
Да ладно год сидела, когда Неда убивали, указания то раздавать это одно, а церберам белогвардейским "Фу" сказать это не.
Вы,очевидно не догадываетесь,что не всякий человек может прокричат "Фу" очень далеко,когда у него,скажем, серьезная кровопотеря.
Нед рядом это может и услышать,а вот "Псы" за сто метров- уже нет.
 
Королевские гвардейцы-Церберы могут несколько наплевать на слова Лианны, вопрос, какой они получили приказ, если они получили приказ не отдавать ребёнка никому ни за что, в руки мятежников, ну да, дядя, не самый плохой человек, но соратник узурпатора, какое им дело до воли матери, тем более она в таком тяжёлом состоянии, у них обязательство перед Рейегаром и его сыном.
И, собственно, они вполне могут победить, трое против семерых, перевес большой, но это очень сильные воины.
 

farmer111

Знаменосец
И, собственно, они вполне могут победить, трое против семерых, перевес большой, но это очень сильные воины.
Никаких там вариантов не было победить. Они отлично это понимали в силу того, что они не пальцем деланные, а все же достойные и возможно даже легендарные рыцари своей эпохи. Каким бы крутым ты бойцом не был, но соотношение не в пользу гвардейцев.

сли они получили приказ не отдавать ребёнка никому ни за что, в руки мятежников, ну да, дядя, не самый плохой человек, но соратник узурпатора, какое им дело до воли матери, тем более она в таком тяжёлом состоянии, у них обязательство перед Рейегаром и его сыном.
Бессмысленный приказ, который не объясняет , зачем гвардейцы оставались у башни. Им запретили уходить? Ну очевидно, ребенок бы умер через какое-то время. Отдавать ребенка никому нельзя, пускать к нему тоже очевидно нельзя. Так что все как-то уныло.
 
Никаких там вариантов не было победить. Они отлично это понимали в силу того, что они не пальцем деланные, а все же достойные и возможно даже легендарные рыцари своей эпохи. Каким бы крутым ты бойцом не был, но соотношение не в пользу гвардейцев.


Бессмысленный приказ, который не объясняет , зачем гвардейцы оставались у башни. Им запретили уходить? Ну очевидно, ребенок бы умер через какое-то время. Отдавать ребенка никому нельзя, пускать к нему тоже очевидно нельзя. Так что все как-то уныло.

Ну всё-таки в таких случаях бой ведётся по определённым правилам, в конце средневековья, в той же войне роз, с которой брал пример Мартин, правила хорошего тона конечно трещат по швам, но всё-таки, это фантастический мир, и в реальности-то бывало всякое, и в одну, и в другую сторону.
Разумеется у семерых человек, тем более если воспользоваться луками или арбалетами, шансов победить троих- мягко говоря больше, чем наоборот.
Но всё-таки правила приличия помнятся, и бой ведётся хотя бы по приблизительным правилам.
Наверняка приказ был не самоубийственный, но оставить БР они не могли, поскольку Лианна была в тяжёлом состоянии.
А потом- "королевская гвардия не бежит, ни раньше, ни теперь", в таких делах конечно правильнее действовать по-лисьи, какой там не бежит, ещё как бежит, только пятки сверкают, за узкое море, куда угодно, подальше от нового короля.
Но эти люди так не могли, это Петир Бэйлиш умеет в себе соединять разноплановые поведения, если надо- притворится гранлордом Харренхолла, если нужно- он циник и манипулятор хлеще Вариса, эти люди другого сорта, не отступать и не сдаваться.
Но принц ведь не собирался погибать на Трезубце, он оставил охрану своей жене и своему сыну, предположим, в рассчёте, что вот он разберётся с мятежом, и тогда...
 

farmer111

Знаменосец
Алексаннндр так кого защищать должны были гвардейцы? Ребенка, которого в Башне быть на тот момент не могло или мать? И каким образом они могут защитить и того и другого, если они умрут?
Если они должны были защищать ребенка, то почему его не было в Башне на момент прихода Старка? А ребенка там не было, иначе весть о ребенке и Лианне разнесли бы по всему королевству солдаты подошедшие чуть позже к Башне.
И если им нужно было защищать кого-то, то зачем им сходиться в поединке 3 на 7? Башня для того и создана, чтобы засесть внутри нее и держать оборону. И правила приличий тут вообще не причем. Они же воины, а не идиоты.

Но принц ведь не собирался погибать на Трезубце, он оставил охрану своей жене и своему сыну, предположим, в рассчёте, что вот он разберётся с мятежом, и тогда...
Ок, а своей настоящей жене и своим настоящим детям он охрану почему не оставил?
 
  • Мне нравится
Отклики: RoS
Ну у своей настоящей, так скажем, первой жены и ребёнка был гарнизон Королевской Гавани, собственно, Рейегар собирался победить на Трезубце, тогда и штурма никакого особенно не было бы.
Подошедшие к БР солдаты разнесли бы информацию- если ребёнка успеть спрятать ранее, то разносить информацию будет не о ком, ну хорошо, Лианна родила, умерла после родов, ребёнок то ли умер, то ли лорд Старк помог ему воссоединиться с родителями, а косточек не нашли, бо проливающий родную кровь проклят в глазах старых и новых богов.
Лишних вопросов Эддарду Старку задавать не стали бы, даже если бы стало ясно по поводу рождения нового Таргариена, поскольку такая логика всем понятна.
Держать оборону в башне- это верно, но мы не знаем всех обстоятельств, сон- это описание уже конкретного события, гвардейцы уже приняли решение принять бой, почему- вопрос.
 
Ну таких нарушений приличий, думается, за всю историю Вестероса, можно найти воз и маленькую тележку.
Кроворон всё-таки воевал на поле боя, а вот сдирание кожи с побеждённых врагов- это гораздо хуже.
Его брат тоже как бы не обниматься с ним шёл.

Но всё-таки обострения жестокости сменялись улучшениями нравов, и те гвардейцы представляли и из себя именно военную элиту, которые не считали возможным для себя придерживаться других порядков, репутация лорда Старка им была известна, что он в общем человек такого же поведения.
 

7eHe60

Лорд
Это мой сын и Рейгара. Он меня не похищал, я сама захотела быть с ним и родить от него принца из пророчества
Жать, что ты не оставила нам записку.
Я не знала,что все так кончится кроваво и погибнут отец и Бран!
Скорее было всё равно. Сбежать с женатым мужиком, зная характер отца и старшего брата.
Ребенок это не бастард,мы с Реем совершили брак перед лицом Старых богов возле озера Божье Око, и свидетель тому- такой-то!
Если Рейгар убедил её, что все примут этот союз, то этой дуре надо было требовать, чтобы они сделали это официально, ведь зачем им скрываться, если это законно. Что сказали бы северяне, которые потеряли родных на этой войне, думая, что они сражались в том числе за честь и жизнь Лианны Старк узнай они правду?! Благодаря Роберту Лианна для Вестероса невинная жертва.
Обешай мне,Нед,что ты не дашь погибнуть нашему сыну Джону! Обещай мне!"
Не, ребёнок не виноват в грехах родителей. Будь Джон хоть бастардом Брандона Нед позаботился бы о родной крови.
 

Threehead dragon

Оруженосец
А вот тогда в числе других возникнет вопрос,а почему я Джон, если мама меня назвала Иегудиилом?;);)
это последнее о чем будут думать Джон
Он меня не похищал, я сама захотела быть с ним и родить от него принца из пророчества.Я не знала,что все так кончится кроваво и погибнут отец и Бран!
Все она знала, она леди и старшая дочь, которую с детства готовили к управлению, браку и деторождению, и тому, что этих детей надо будет женить, а значит заключать брачные контракты, нарушив которые, будут последствия. Это знал и Рейегар, поэтому просто так унестись в закат для рождения принца из пророчества, при этом рассчитывать на благоприятный исход они не могли
 

ADS

Ленный рыцарь
это последнее о чем будут думать Джон

Все она знала, она леди и старшая дочь, которую с детства готовили к управлению, браку и деторождению, и тому, что этих детей надо будет женить, а значит заключать брачные контракты, нарушив которые, будут последствия. Это знал и Рейегар, поэтому просто так унестись в закат для рождения принца из пророчества, при этом рассчитывать на благоприятный исход они не могли

Претензия излишняя. Таки Рейгар Таргариен,а у них в роду многоженство принято,хотя и уж давно так не делали. Но традиция есть.
К тому же будущие дети этой пары это третий и далее ребенок, что отдвигает вопрос о престолонаследии в весьма дальнюю перспективу.
Наследник Рейгара таки Эйгон от дорнийки, но даже третий сын принца или короля очень завидная партия.
На момент начала " Межевого рыцаря " все четверо сыновей Мейкара с точки зрения престолонаследия от трона очень далеки. Но очень приличная партия для дочек многих лордов, если не вдаваться в подробности каждого кандидата.
Вы думаете,что лорд Фрей откажется от такого предложения? Да не в жисть.
Или какой лорд из бывших королевских родов вроде Ройсов.
Так чтт будкщий Джон как третий сын принца котируется ввсоко.
Плюс на тот момент ситуация с дочками и внучками грандлордов еще не ясна.
Тот же Эдмур Талли может оказпться отцом не одной .дочки. И у Лизы Аррен могут быть не только выкидыши.
Ситуация не без сложностей,но катастрофой ее сделал суд короля над Старками.
А вот он непрогнозируем. Поэтому хоть вы и считаете,что Лианна все знала, это правдой не становится.
Скандалы в семействе Старков пронозируемы, но степень их дискутабельна, скажем так.
К тому же Лианна хорошо знала историю семейства Старков, нельзя исключить, что там уже подобные случаи бывали. Не с принцами Таргариенами,но с каким-то из Болтонов ,к примеру.
 

ADS

Ленный рыцарь
Жать, что ты не оставила нам записку.

.
Лианна в тот момент в Винтерфелле не была. А гонцы и вороны
,бывают,что не добираются вообще или вовремя.
Скорее было всё равно. Сбежать с женатым мужиком, зная характер отца и старшего брата.
А что вы знаете о характере ее отца?
Она лично знала и вполне основательно могла рассчитвать ,что лорд Рикард по отношению к ней способен на гнев не дольше часа.
И вообще о брачных традициях рода Старк?
У Лианны мог быть ворох историй про то,как и на ком женился или выходил замуж прапра... самого Рикарда. При этом его пра после скандалов,битья посуды мирились с зятем и шустрой дочкой.
Тем более Мартин вам и прочим читателям все время подкидывает новые цветы в букет.
В романе ИП все как бы однозначно,похитил ,изнасиловал и удерживал.
Потом начинаются оттенки.
Пора уже осознать,что Р. и Л. не так просты в описаниях,как тот же Морд.
И это неспроста.
Если Рейгар убедил её, что все примут этот союз, то этой дуре надо было требовать, чтобы они сделали это официально, ведь зачем им скрываться, если это законно. Что сказали бы северяне, которые потеряли родных на этой войне, думая, что они сражались в том числе за честь и жизнь Лианны Старк узнай они правду?! Благодаря Роберту Лианна для Вестероса невинная жертва.

.
Ваша трогательная забота о невинности северян ... Вестерос вынес то факт,что Джейме фактически спас тысячи людей от гибели в адском пожаре, и так и живет в своих иллюзиях , что Джейме не спаситель, а злобный убийца, вынесет и Север .
Насчет того,где была и что делала Лианна сразу после того, как поехала с Рейгаром- поделитесь тем,что Мартин лично вам сказал об этом периоде.
И с кем Рейгар связывался и прочее.
А то народ знает,что уехала, знает,что умерла в Башне радости, а меж ними зияет черная дыра.
Вдруг окажется, что Рейгар связался с отцом и тот ему сказал,чтт сиди пока ссвоей волчицей у тских- то, пока я не рпзрулю ситуацию.
И разрулил,но так ,что лучше и не надо было начинать.
Насчет дуры...
 
Последнее редактирование модератором:

farmer111

Знаменосец
Пора уже осознать,что Р. и Л. не так просты в описаниях,как тот же Морд.
Поэтому Мартин ничего существенного про них и не пишет? Вся сложность Р и Л существует лишь в фанфиках, а в книге все просто.
 
Сверху