• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 775 68.7%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 30 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 93 8.2%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 34 3.0%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 44 3.9%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 30 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 59 5.2%

  • Всего проголосовало
    1,128

Threehead dragon

Оруженосец
Логично.
Что делать, если законные дети старшего сына мертвы и на трон возведен его младший брат? С младшего брата снимают корону и отдают ее вновь обретенному сыну покойного?
если есть кому снять, то почему бы и нет? просто начинается смута
 

sverchok2

Знаменосец
Что делать, если законные дети старшего сына мертвы и на трон возведен его младший брат? С младшего брата снимают корону и отдают ее вновь обретенному сыну покойного?
Это Вы на ЮГ, что ли, намекаете ;) ? Как бы, кто имеет больше прав на трон, он или Дейнерис? Мне кажется, при такой ситуации, какая сейчас в Вестеросе, никому дела не будет до правил. Кого захотят, того и станут поддерживать.

Во-вторых, про битву они не упоминают. Может там осада была, или стояние на Трезубце - откуда им знать то.
А если, например, Нед просто искал их на Трезубце, потому что, по сведениям разведки, именно там они охраняли спрятанную Лианну? Или еще по какой-то причине? Нед ведь тоже ни словом не упоминает битву, осаду или стояние, он просто говорит "я искал вас на Трезубце", а для этого может быть куча причин. Однако из их ответа ясно, что они знают о какой-то военной операции на Трезубце и об участии в ней Роберта.

Кроме как проекцией мыслей Старка, отсутствие реакции на сообщение о деянии Джейме, никак не объяснить.
Я вообще сомневаюсь, что на самом деле разговор был именно таким. Звучит уж как-то, э-э-э... по-былинному, что ли :D. Три вопроса, три ответа, формулировки красивые, но расплывчатые - ну, кто так разговаривает? Наверное, в снах Неда реальность преобразовалась вот в такую форму. По сути всё правильно, но не такими словами в действительности всё было спрошено и отвечено.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
А если, например, Нед просто искал их на Трезубце, потому что, по сведениям разведки, именно там они охраняли спрятанную Лианну? Или еще по какой-то причине? Нед ведь тоже ни словом не упоминает битву, осаду или стояние, он просто говорит "я искал вас на Трезубце", а для этого может быть куча причин. Однако из их ответа ясно, что они знают о какой-то военной операции на Трезубце и об участии в ней Роберта.
Не говорят они об участии Роберта в чём бы то не было на Трезубце. Они вообще Роберта не упоминают. Только Узурпатор всплывает в разговоре. Кто он, они могут и не знать. Не говорят они, что убили бы Узурпатора на Трезубце, то есть его присутствие там вовсе не обязательно. Горе Узурпатору могла принести и смерть Неда, если бы он этих ребят в белых плащах нашёл. Там вообще все ответы белогвардейцев очень обобщённые, не похожи они на людей информированных.
 

ADS

Ленный рыцарь
Сон снится Неду через много лет после событий.
Поэтому его мозг синтезирует картину из того, что было тогда, и того, что было потом.
Поэтому всплывает Трезубец, поскольку Нед нынешний знает о его значении.
Тогда он мог просто сказать, что "я искал вас на полях сражений, а вас там не было". Сейчас же, вспоминая об этом, он вводит географию потому, что он тоже изменился за 15 лет.
Поэтому сон Неда это лишь пунктир реального в оболочке нереального.
 

RoS

Лорд
Все больше склоняюсь к тому варианту, в котором происхождение Джона в книгах останется неизвестным. Изначально же Мартин планировал ввести в книги Арджон, и родители Джона имели значение ровно настолько, насколько близким в итоге оказывалось его родство с Арьей. И значение имела только Лианна как мать, отец был вообще не важен.
Сейчас, похоже, от Арджона в изначальном виде Мартин отказался. Значит, раскрывать тайну родителей Джона более не имеет смысла, это уже никак не влияет на историю.
 
Все больше склоняюсь к тому варианту, в котором происхождение Джона в книгах останется неизвестным. Изначально же Мартин планировал ввести в книги Арджон, и родители Джона имели значение ровно настолько, насколько близким в итоге оказывалось его родство с Арьей. И значение имела только Лианна как мать, отец был вообще не важен.
Сейчас, похоже, от Арджона в изначальном виде Мартин отказался. Значит, раскрывать тайну родителей Джона более не имеет смысла, это уже никак не влияет на историю.
Имеет, если он Дейн по маме!!!:offended:
 

король Ходор

Знаменосец
Сын Боуэна Марша или младший бастард Русе, воспитанный как заложник под видом бастарда Неда - это было бы более любопытное развитие сюжета.
А насколько ценными могут быть бастарды, воспитанные под видом бастардов?:question:
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
А насколько ценными могут быть бастарды, воспитанные под видом бастардов?:question:
Да кто ж его знает, насколько - каждый случай индивидуален. Вполне допускаю, что могут быть и достаточно ценными. А варианты с Джоном Старком, Джоном Таргариеном, Джоном Дейном всё же слишком пафосные для мёртвого Джона Сноу. Я сам за вариант законного брак Неда и Эшары и плода того союза в виде нынешнего лорда-командующего Ночного Дозора, но почему бы Мартину не сделать ход конём - первый стюард убивает своего сына... за Дозор.
 

король Ходор

Знаменосец
А варианты с Джоном Старком, Джоном Таргариеном, Джоном Дейном всё же слишком пафосные для мёртвого Джона Сноу.
Джон Дэйн-Уэнт-Хайтауэр! Иначе чего там три мужика охраняли Лианну? Все трое - отцы Джона.:crazzzy:
 

po6epm

Знаменосец
Джон как сын Р. и Л. вполне в духе Мартина.
Мартин не раз утверждал, что желает ломать стереотипы героев.
Он создал стереотип "Рейгар - насильник", надо его теперь сломать.
В повествовании он становится центром всех событий и под конец ВНЕЗАПНО он оказывается сыном лорда, короля, принца или даже бога. Соответственно получает то что его по праву. Хеппи энд
А оказаться таким сыном и НЕ получить то, что его по праву - это слишком стереотипно?
 
Он создал стереотип "Рейгар - насильник", надо его теперь сломать.
Ага, сломать в пользу стереотипа: "мои родители хотели, чтоб я женился на ..., а её родители хотели, чтобы она вышла за ...! Но мы против их воли сбежали, чтобы быть друг с другом! А они подумали, что это похищение".
Знайте, этот стереотип гуляет по литературе лет 400, когда Шекспир его ввёл. Так что я скорее поверю, что Рейегар - реально насильник, и в том и есть поломка стереотипа тайной любви.
 

Dissident

Наемник
А оказаться таким сыном и НЕ получить то, что его по праву - это слишком стереотипно?
Таки убить Сноу? Без воскреса? Потом ВНЕЗАПНО все узнают что он законный наследник Железного Трона. Да, так не стандартно будет:D
Слишком очевидно что мелахонлик Джон не усадится на ЖТ даже имея на то законные права.

Вообще в теории Р+Л=Д меня дико смущает история Нэда.
Ну нашёл он полумертвую Лианну. Да, наталкивает на мысль что она родила. Но есть еще важная деталь в этом путешествии. Эддард не сразу отправился домой в Винтерфелл, а решил вернуть фамильный меч Дэйнов.
Собственно возник вопрос - Где мать его малыш Джонни??? Старк пришел с Башни Радости только с мечом. Никакого младенца никто не видел. А он должен быть. Лианна ж родила по легенде.
 
Dissident , если не ошибаюсь, он ещё и в столицу на обратном пути заглянул, когда помирился с Робертом. То есть он и туда должен был без Джона ехать, иначе, как он объяснил бы появление пацана? Спёр в Звездопаде у кого-то? Просто на пути попался?
 

Храмовник

Знаменосец
Собственно возник вопрос - Где мать его малыш Джонни??? Старк пришел с Башни Радости только с мечом. Никакого младенца никто не видел. А он должен быть. Лианна ж родила по легенде.
Собственно есть диалог Арьи с Недом Дейном, который заявил, что является молочным братом Джона. И даже назвал "мать" Джона - некую Виллу. Так что был младенец в Звездопаде. Но подробности естественно Мартин пока попридержал.
 
Последнее редактирование:

Dissident

Наемник
Генрих IV , да меня весь путь от Башни до Винтерфелла ставит в ступор. Нигде не указывается младенец. Просто прибыл домой и заявил жене - Привет родная, это мой сын. Он будет жить с нами. Всё.

это в сериале он меланхолик, особенно в 8 сезоне. В книгах он более амбициозен.
Да ладно. От амбиций он отправился на Стену? Настолько амбитен и властолюбив что без его ведома и усилий выбрали лордом-командующим? Даже отказал Станнису в предложении стать Хранителем Севера. Власть ему чуть ли не с неба падает, а его не тянет к ней.

Собственно есть диалог Арьи с Недом Дейном, который заявил, что является молочным братом Джона. И даже назвал "мать" Джона - некую Виллу. Так что был младенец в Звездопаде. Но подробности естественно Мартир пока попридержал.
Ну так не Лианны:) я откидываю саму теорию Р и Л. На роль матери еще подходит Эшара
До Звездопада Нед пришел без млаленца. И младенец вообще нигде не упоминается до Винтерфелла.
 
Последнее редактирование:
Сверху