• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Она простила Барристана Селми
Ну может и неда бы простила--приплыви он в залив работорговцев с дарами,а если сама в вестерос пожалует)))наивно расчитывать на выживание старка.Да и Селми предал уже мертвых,а Нед Стар соучастник убийства ее семейства.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну может и неда бы простила--приплыви он в залив работорговцев с дарами,а если сама в вестерос пожалует)))наивно расчитывать на выживание старка.Да и Селми предал уже мертвых,а Нед Стар соучастник убийства ее семейства.

Когда Селми перешёл на сторону Роберта, КГ ещё была никем не взята, Эйрис и Элия были живы. Так что предал он вполне живых.
 

Имани

Знаменосец
Анонимус-сан , не удобно цитировать большое сообщение с планшета, отвечу так. Барристан не поднимал восстание против её семьи, и перешёл он на службу Роберту после гибели Таргариенов. Вины его в гибели семьи Дени нет, а вот Старк участвовал в восстании, был лучшим другом Роберта. ИМХО, такое тяжело простить.
 

Kars

Знаменосец
Ух ты, так это Нед вино крепил, это он его Роберту на охоте подносил?
нет,он не арестовал Серсею после признания в богороще и не отправил гонцов в лес вернуть короля.А дал серсее продолжать свои преступные действия,и даже ускорить их.
Он как раз собирался дать Роберту такой шанс. Но Серсея успела первой.
ничего подобного он подделал завещание и лишил детей роберта короны.
А вы как-всегда знаете мысли и мотивации персонажей лучше них самих
а что тут сложного заботился бы нед о Сансе он бы предложил себя в качестве заложника.
омнится, в теме Арьи кое-кто утверждал, что ей надо было сдаться Ланнистерам, это было бы не так уж плохо.
на момент побега Арьи было бы лучше да.И на тот момент неизвесто что их отец захочет оставить их лапах ланистеров навечно.

Когда Селми перешёл на сторону Роберта, КГ ещё была никем не взята,
Он что перешол на сторону Роберта в бессознательном состянии?после трех ранений в битве?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
нет,он не арестовал Серсею после признания в богороще и не отправил гонцов в лес вернуть короля.А дал серсее продолжать свои преступные действия,и даже ускорить их.

И какими же силами он должен был её арестовать, если ланнистерских гвардейцев в КЗ было раза в два больше, чем его? Плюс прикормленные рыцари КГ.

ничего подобного он подделал завещание и лишил детей роберта короны.

Завещание всё равно порвала Серсея. К тому же, Нед написал про "законных детей короля", не упомянув Джоффри.

а что тут сложного заботился бы нед о Сансе он бы предложил себя в качестве заложника.

Он не годился в заложники. Джоффри хотел его наказать и наказал бы в любом случае.

на момент побега Арьи

А что изменилось? Инцестники подобрели?
 
а вот Старк участвовал в восстании

Так Дени же не знает, что Эйрис сжёг Брандона и Рикарда. Почему-то мудрый Барристан и верный Джорах не сочли нужным осветить столь незначительный момент.:rolleyes: И опять-таки Нед не убил ни одного из Таргариенов. Рейгара убил Роберт, Эйриса - Джейме, Элию с детьми - Клиган и Лорх.
 

Имани

Знаменосец
Так Дени же не знает, что Эйрис сжёг Брандона и Рикарда. Почему-то мудрый Барристан и верный Джорах не сочли нужным осветить столь незначительный момент.:rolleyes: И опять-таки Нед не убил ни одного из Таргариенов. Рейгара убил Роберт, Эйриса - Джейме, Элию с детьми - Клиган и Лорх.
Но в восстании же он участвовал, и в непосредственном свержении её династии тоже. Скорее всего не казнила бы его, а отправила в НД. В любом случае об этом мы уже никогда не узнаем
 

Kars

Знаменосец
И какими же силами он должен был её арестовать, если ланнистерских гвардейцев в КЗ было раза в два больше, чем его?
а это его личные проблемы,он веть бейлишу распинался что де старк винтеффельский вот пусть бы и думал.как тогда он собирался ее арестовывать когда роберт приедет в город?И ее можно было ареставать и его силами,без особых проблем.Вызвал бы пару десятков ЗП они без предварительного разговора с еще неподкупленным слинтом будут слушатся десницу однозначно.
Завещание всё равно порвала Серсея.
И что?роберт мог их публично назвать своими наследниками без всяких завещаний,но Старк дал ему умереть.
Нед написал про "законных детей короля", не упомянув Джоффри.
И что?бастардов роберта узаконить после его смерти все равно некому))так что именно старк украл у детишек наследсто.
Он не годился в заложники
Как раз самый лучший заложник.никаких шансов что передумает,воопще плюнет на Сансу и поднимет востание.Да и Роб не был бы грандлордом севера.
Джоффри хотел его наказать и наказал бы в любом случае.
зато он бы спас сансу,а так и сам здох без полезно,и сансу в лапах ланов оставил
А что изменилось? Инцестники подобрели?
читайте внимательнее.
на момент побега Арьи было бы лучше да.И на тот момент неизвесто что их отец захочет оставить их лапах ланистеров навечно.
 

Леди Яна

Знаменосец
А я считаю его эталоном:in love: И да, умом честью и совестью эпохи тоже считаю:proud:
Благо такие слова еще можно сказать, а то явно и конкретно отрицательных персонажей защищать, это дело благородное, а такого как Нед Старк принято только пинать.
Подписываюсь!
Оболгал он себя не что бы спасти дочь---а что бы спасти собственую шкуру
:facepalm::facepalm::facepalm:
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
А что разрыв шаблона по супер Эддарду Старку.да он собирался на Север в НД,где его через год сделали бы главой НД,у него был бы личный домик где жила бы кейтелин)) это в том случае если после того как он окажется под защитой Севера не откажится давать присягу Дозорного.А санса в это время в заложницах и сексуальных игрушках Джоффри.
 

Ava

Знаменосец
Нед максимально чист в своих мотивах и помыслах, что чрезвычайно важно при оценке человека. Эддард иногда жестоко ошибается, чего-то не понимает, но он никогда не делает подлости выгоды ради.
В его темах много раз писали, что выгода Неда - это его собственная чистая совесть, в стремлении к которой он просто отрицает любые негативные последствия своих поступков для других. Вы говорите, он не отрицает, он искренне их не осознает, но не осознавать их можно только в одном случае - старательно о них не думая, потому что стоит лишь задаться этим каверзным вопросом: "То, что я считаю благом для себя, является ли это благом для других?" и тут же вскроется, что нет, а значит выбор в свою пользу - эгоистичен и попахивает подлостью.
Любой пример - отправка Джона Сноу в НД, сокрытие от Роберта своей вендетты против Ланнов, отказ от убийства Дени, выбор "Станнис и война" - это подтверждают. Во всех этих случаях Нед Старк, желающий одновременно действовать и согласно собственным желаниям, и с чистой совестью, намеренно не задается неудобными вопросами: "А благо ли НД для Джона?", "А благо ли моя вендетта против Ланнов для Роберта? Не ставит ли ее секретность Баратеона под удар и хочет ли вообще Баратеон моей вендетты?", "А благо ли моё спасение Дени для страны?", "А благо ли мой выбор Станнис и война для мирных жителей, для Севера, для государства в целом?". Поскольку стоит Эддарду поднять эти вопросы в собственном сознании, - и двигаться вперед туда, куда он хочет, с чистой совестью у Неда больше не получится. Он будет вынужден признать, что выбор у него на самом деле был, и он его сделал в собственную пользу, которая чревата злом для окружающих.
А так, односторонне глядя на себя и на последствия своих решений, конечно, можно думать, будто выбора и не было, а помысли и вовсе были чистыми, как снег. И всё же, если Нед действительно не представляет, как вредоносна его собственная правильность для окружающих, он просто феерично туп. А если всё же представляет, но намеренно гасит подобные мысли во имя сохранения спокойствия и чистой совести, то феерично лицемерен.
 

tarris

Удалившийся
А почему Нэд должен сильно много думать о "благо ли"? и благоли для кого/чего? Какие проблемы с совестью у Нэда? Может быть дело в том,что он недоформулировал какой-то нравственный самоконтроль? Да вроде нет у него с этим проблем - он в общем-то рыцарь,который на стороне слабых и невинных. Разумеется,для кого-то это всегда будет очень сильно вредоносить - еслиб он поддержал решение Роберта в убийстве Дейнерис,ЗР спал бы спокойно и мир прекрасно запрогрессировал в отсутствии магии. И бла-бла-бла. По-моему как раз более глупо предлагать Нэду думать о каких-то странных благах,тем более,что он фатален и не устает повторять про близость зимы. Нэд всё давным давно выбрал,чтоб заниматься самоедством и сомневаться сделать ли ему тот или иной шаг. Он ведь не до такой степени бытовой герой,чтоб его обсуждение ограничивалось социально-общественной ролью. И я уж совсем не понимаю,почему для некоего блага надо неприменно идти на сделки с совестью?
зы леди Ava, а покажите мне место,где Нэд врет самому себе,чтоб я сориентировалась,что под этим подразумевается. Я вообще заинтересовалась Вашей точкой зрения в последнее время.
 

tarris

Удалившийся
этттсамое, я нашла одно договороспособное местечко :meow:
– Легко сказать, труднее сделать. Я не хочу, чтобы вы тратили время своих слуг на пустяки. Если вам нужны щенки, кормите их сами. Понятно?
 

Rosamund

Знаменосец
В его темах много раз писали, что выгода Неда - это его собственная чистая совесть, в стремлении к которой он просто отрицает любые негативные последствия своих поступков для других.
:rolleyes: Много раз такое писали хейтеры Неда, а им почему-то текст ИП не нравится, потому они Мартина всегда переписывают под себя любимых. Нед практически вовсе лично для себя никакой выгоды не искал (представляете, такое бывает!?:woot:), он старался делать все на благо своей семьи, друга и государства (другое дело, что благо все по-разному себе представляют). Единственная загвоздка в том, что одновременно помочь, и тем, и другим, и третьим, невозможно, потому что из-за выбора в пользу одного страдает другой и так далее (на этом вообще почти вся сага построена, как мне кажется).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
а это его личные проблемы,он веть бейлишу распинался что де старк винтеффельский вот пусть бы и думал.как тогда он собирался ее арестовывать когда роберт приедет в город?

Золотыми Плащами, вестимо. Но на момент беседы в богороще ЗП у него не было.

ызвал бы пару десятков ЗП они без предварительного разговора с еще неподкупленным слинтом будут слушатся десницу однозначно.

Вот только ланнистерских гвардейцев намного больше и они куда лучше вооружены и подготовлены. Да и приказ Десницы арестовать королевы весьма спорный. Плащи бы побежали к Слинту, Слинт бы побежал к Бейлишу и всё кончилось бы точно также.

И что?роберт мог их публично назвать своими наследниками без всяких завещаний,но Старк дал ему умереть.

А как он мог не дать ему умереть? Поцелуй Рглора что ли дать?:annoyed:

так что именно старк украл у детишек наследсто.

Как он его украл?

Как раз самый лучший заложник.никаких шансов что передумает,воопще плюнет на Сансу и поднимет востание.

Вот только Джоффри в любом случае его бы казнил.

зато он бы спас сансу,а так и сам здох без полезно,и сансу в лапах ланов оставил

Сансу в любом случае никто бы никуда не отпустил.
 

m_virt

Знаменосец
он старался делать все на благо своей семьи, друга и государства
А его отказ утвердить убийство Визериса/Дени по какой из этих категорий проходит, или вот "безумие милосердия"?
ИМХО тут налицо игнорирование интересов друга и государства из-за каких-то личных странных заморочек.
 

Kars

Знаменосец
Золотыми Плащами, вестимо. Но на момент беседы в богороще ЗП у него не было.
Вы что утверждаете что на момент разговора в богороще нед старк не был десницей короля?или что десница короля не может отдавать приказы золотым плащам?и эта прерагатива -командовать ЗП только единалично у короля?
Вот только ланнистерских гвардейцев намного больше и они куда лучше вооружены и подготовлены
Об этом Нед должен был думать до того как предупреждать серсею о своих планах.
. Плащи бы побежали к Слинту,
Ничего подобного--они бы выполнили приказ,а потом позвололи ли бы Слинту уже разбиратся.а там как бы поступил Бейлиш вы уж точно не можете сказать
А как он мог не дать ему умереть? Поцелуй Рглора что ли дать?
Он мог ему все расказать,в присутствии свидетелей и Роберт бы умер завещав престол своему родному сыну--скорее всего Эдрику Шторму,тобишь Эдрику Баратеону.Но Нед единалично решил отдать трон станису.
Как он его украл?
самым прямым образом,решив за Роберта Баратеона кто станет его наследником.
Вот только Джоффри в любом случае его бы казнил.
может быть ,но на момент публичного признания санса была бы в Риверане.
Сансу в любом случае никто бы никуда не отпустил.
если бы нед не думал только о своей шкуре и не представлял бы себя на стене с братом и снежком,то он бы предложил вы обмен на признание не отправлять его в НД,а оставить в тюрме КГ,а сансу отправить в Риверан.И это бы выполнили.

И как там Баристан переходил на сторону воставших то?в сознании или без?
 

Ava

Знаменосец
А почему Нэд должен сильно много думать о "благо ли"? И я уж совсем не понимаю, почему для некоего блага надо непременно идти на сделки с совестью?
Ну вот смотрите, Джон, который Сноу. Нед уверяет, будто любит Джона, а значит, что его благополучие для Неда важно; к тому же именно в руках у Неда ключи к его благополучию. Так каково оно для Сноу?
НД? Нед Старк прекрасно знает, насколько плох, запущен и опасен этот орден как внутри, так и снаружи. ЛК ни раз ему об этом сообщал, как сообщал и Бенджен, что письменно, что в личных разговорах. О малочисленности и убогом контингенте этого сообщества (сплошь старики и тупые, обозленные преступники-дегенераты), о постоянном исчезновении разведчиков, об участившихся набегах одичалых, о лютоволках, воющих в окрестностях, о существенно повышенном проценте беглецов, красноречиво говорящих нам о том, что даже люди в принципе неприхотливые (плебеи или, на худой конец, просто взрослые, уж всяко менее чувствительные к неудобствам и опасностям, чем избалованный подросток) и то стремятся убежать от туда, хотя поимка - это неминуемая казнь. Еще НД - это пожизненный отказ от личного счастья и радостей отцовства... Нед Старк об этом знает? Знает. К тому же, обещает еще раз обсудить этот вопрос с осведомленным братом, который, всяко, повторяет ему то, что раньше говорил племяннику - не надо Джону в это лезть, пацан не знает, чего хочет. К тому же, отдавать в НД бастарда из чувства долга или сохранения приличий нужды у Старков нет - у них уже там Бен.
КГ? Естественно, столица. Где Джона - если вспомнить возражение его отца - "клевать" начнут (если начнут) куда скромней и безопаснее для гордости и жизни Джона, чем в Дозоре, где это станут делать невежественные, грубые скоты, уже по факту обозленные своей судьбой и жаждущие отыграться на избалованном, тепличном мальчике, которого отец, отказавшись от парня, явно не намерен защищать.
Нед Старк выбирает для Джона НД. Причем, как нам описывает книга, выбирает в спешке, уже сказав, что не желает брать его с собой и для себя уже решив, кого из собственных детей с собой возьмет. Но чтобы сделать это с чистой совестью, необходимо либо отринуть от себя всю ту хреновую инфу, что Эддарду уже известна о Дозоре :stop:, либо напрочь абстрагироваться от своих отцовских обязательств, мол, это выбор Джона, а не мой. Поэтому, сделка с совестью в данном случае ему необходима. Без этой сделки Джона нужно либо брать с собой туда, где лично Джону будет лучше (при том, что Неду - хуже), либо признаваться себе в том, что хрен с ним, с благом Джона, мое благополучие важнее.
Много раз такое писали хейтеры Неда, а им почему-то текст ИП не нравится. Единственная загвоздка в том, что одновременно помочь и тем, и другим, и третьим невозможно, потому что из-за выбора в пользу одного страдает другой.
Вы, как человек, очевидно любящий текст книги, не могли бы процитировать оттуда место, где Эддард признается себе в том, что от его выбора кто-то пострадает.
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
да он собирался на Север в НД,где его через год сделали бы главой НД,у него был бы личный домик где жила бы кейтелин
:facepalm::facepalm::facepalm:
К тому же, отдавать в НД бастарда из чувства долга или сохранения приличий нужды у Старков нет - у них уже там Бен.
А из их поколения - Джон. Старк всегда был на Стене, в этом плане Нед - признает Джона Старков, да и Джон сам захотел туда. Да он не знал куда он едет, но его все же не заставляли.
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
:facepalm::facepalm::facepalm:
 

А из их поколения - Джон. Старк всегда был на Стене, в этом плане Нед - признает Джона Старков, да и Джон сам захотел туда. Да он не знал куда он едет, но его все же не заставляли.
А почему отец не объяснил сыну, что за место НД?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху