• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ElenaSh

Знаменосец
Потому что смотрю на него глазами тех, кто его хорошо знал в книге, его родные -жена, дети , друг король...
Хорошо, приведите мне цитату о выдающемся уме Неда Старка, принадлежащую кому-нибудь из его родных или друзей, раз уж недругам вы не доверяете.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Хорошо, приведите мне цитату о выдающемся уме Неда Старка, принадлежащую кому-нибудь из его родных или друзей, раз уж недругам вы не доверяете.
Есть полно уважительных отзывов и совсем не от друзей. Варис ведь ему не друг?
– Раньше – это не теперь, и новая десница – другой человек, – возразил человек со шрамом, когда они вышли в коридор... лишь лорд Старк тревожит мои сны. Он знает бастарда, знает книгу, скоро узнает и всю правду.
А Вы почему считаете Эддарда глупым? :writing:
 

Lemmi

Лорд
Хорошо, приведите мне цитату о выдающемся уме Неда Старка, принадлежащую кому-нибудь из его родных или друзей, раз уж недругам вы не доверяете.
А "выдающийся ум" вообще у крайне малого числа персонажей. Петир, Варис, некоторые мейстеры (потому что и среди них встречаются тупые пробки), Тирион... У остальных же обычный ум, заточенный в некоторых аспектах, блекнущий в других. То что человек не "выдающегося ума", еще не значит, что он глупый. Вон тупицы у Мартина тоже есть - Гора, Джоффри, Визерис, Лиза... Нед Старк не из их числа. У него нормальный ум для человека его происхождения, просто, к сожалению, проседающий в плане политики.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вообще, если говорить об "уме" как одной из форм социального ранга - видимо, в его основе умение различать проблемы "своего" уровня сложности - и "слишком" сложные. В решении первых человек, в общем, успешен. Решение вторых благоразумно доверяет другим, и ему хватает ума, чтобы делать это аккуратно, не слишком заметно, не проигрывая в глазах окружающих.
Так вот: если мое рассуждение верно - Нед по этому критерию вполне умен. На Севере им довольны. В столице смог решить задачу, погубившую предшественника. Играть в интриги не умел - так ведь и осознавал это, и сторонился их, как только мог. Глупцом его называет лишь Серсея (Мизинец не в счет, это была часть его игры) - так ведь для нее умных-то почти что и не было...
 

Kars

Знаменосец
Lemmi , круто грандлордам как раз политика не нужна можно проседать.за всю первую книгу нед Старк не сделал ни одного умного поступка ну разве что кроме первоначальной попытки отказаться от поста десницы.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Kars , Нед не обладал читательским послезнанием, равно как и другие персонажи ПЛиО, которых называют глупыми некоторые читатели. И уже неоднократно было сказано, что отсутствие хитрости и подлости, и наличие моральных принципов у персонажа не означает, что персонаж глупый. ;)
 

Киприана

Знаменосец
В столице смог решить задачу, погубившую предшественника.
Предшественника не знания о бастардах погубили, а Петир. И Неда Старка погубил то же Петир. В чём же он тут превзошел предшественника? :fools:

Играть в интриги не умел - так ведь и осознавал это, и сторонился их, как только мог.
Осознавал, но всё равно полез интриговать, на чем и погорел.

Глупцом его называет лишь Серсея (Мизинец не в счет, это была часть его игры) - так ведь для нее умных-то почти что и не было...
Сам Нед себя то же так называет, когда у него появилось время подвести итоги своего правления.
 

Kars

Знаменосец
gurvik , даже без читательского после знания у старка нет умных поступков.да и принципов особых не заметно.
 

Zyrianin

Знаменосец
В чём же он тут превзошел предшественника? :fools:
В том, что Джон, вероятнее всего, осознал истину только на смертном одре. Нед вполне успел, и если бы не предательство - победил бы.
но всё равно полез интриговать
"Интригой" можно назвать разве что хитрость с последним указом короля. И она как раз вполне удачна, хоть Неда от нее коробит.
Сам Нед себя то же так называет
То-есть адекватно оценивает поражение. Не "меня, такого умного, переиграли" - а "я проиграл, надо было быть умнее, раз уж начал". Что тут глупого? Самый умный человек, занимающийся самооправданием, показывает, что в данный момент неумен. Только разбор своих ошибок продуктивен.
Странно говорить о "продуктивности" в виду плахи, накануне позорной смерти, перечеркивающей всё, чем жил? Как раз нет: лорд Эддард Старк и жил, и умирает вполне достойно. "Делай, что должно, и будь, что будет." ТАК - можно уйти в Вечность. А ведь все мы именно ради этого и живем, что бы сами ни думали на свой счет...
 

Киприана

Знаменосец
В том, что Джон, вероятнее всего, осознал истину только на смертном одре. Нед вполне успел, и если бы не предательство - победил бы.
Вовсе нет:
- Я поделился своими подозрениями с Джоном Арреном.
Лорд Джон собрал некоторые улики...
К тому же заслуги Неда в открытии правды о бастардах нет - ему все улики предоставили на блюдечке. И явно не за тем, что бы помочь победить.

"Интригой" можно назвать разве что хитрость с последним указом короля. И она как раз вполне удачна, хоть Неда от нее коробит.
Плюс подкуп ЗП и планы о том, как тянуть время до приезда Станниса.

Как раз нет: лорд Эддард Старк и жил, и умирает вполне достойно. "Делай, что должно, и будь, что будет." ТАК - можно уйти в Вечность. А ведь все мы именно ради этого и живем, что бы сами ни думали на свой счет...
Эддард Старк умирает признав себя предателем, при чем и цели спасти дочерей он этим то же не достиг.
 

sverchok2

Знаменосец
В том, что Джон, вероятнее всего, осознал истину только на смертном одре.
Нед догадался своевременно только благодаря Сансе ;). А так, наверное, тоже на смертном одре осознал бы :D. Хотя Джон Аррен должен был знать правду до смертного одра, ведь ему рассказал о своих подозрениях Станнис, который единственный всё самостоятельно сообразил.
 

Zyrianin

Знаменосец
Нед догадался своевременно только благодаря Сансе
А закон всемирного тяготения открыт только благодаря яблоку?
Станнис, который единственный всё самостоятельно сообразил
- НЕ оставил преемнику Джона никаких подсказок. И тому пришлось проходить весь путь самостоятельно.
 

Zyrianin

Знаменосец
ему все улики предоставили на блюдечке
Неизвестно, как действовали Станнис и Джон. Не исключено, что получили всё с того же блюдечка. Во всяком случае, внимательно и профессионально отслеживающий оперативную обстановку Варис явно отдает Старку предпочтение перед Арреном, в конфиденциальной беседе с таким же профессионалом. И явно знает о "блюдечке", хотя и не может просчитать игру Бейлиша.
 

ElenaSh

Знаменосец
Глупцом его называет лишь Серсея (Мизинец не в счет, это была часть его игры) - так ведь для нее умных-то почти что и не было...
Ещё Тирион:
— Моя дражайшая сестрица, похоже, принимает меня за Неда Старка.
Тут "Нед Старк" выступает и вовсе как имя нарицательное - "принимает за дурака".
 

Zyrianin

Знаменосец
Тут "Нед Старк" выступает и вовсе как имя нарицательное - "принимает за дурака".
Скорее все же - "за человека, неспособного на подлость". Причем реплика содержит намек на то, что для Серсеи особой разницы тут нет.
Тирион не подл. Но на подлость, в отличие от Старка, действительно способен. И умнее, конечно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
ему все улики предоставили на блюдечке. И явно не за тем, что бы помочь победить.
Не было никакого блюдечка. Нед организовал расследование, провел опрос свидетелей, привлек экспертов и получил результат - вплоть до признания Серсеи. :thumbsup: А Варис с Мизинцем потому и помогали Неду, что видели в нем силу, способную победить и желали оказаться на стороне победителя. Мизинец переиграл в последний момент и жестоко ошибся. При победе Эддарда мог бы уйти в бизнес и спокойно жить.
Ещё Тирион... Тут "Нед Старк" выступает и вовсе как имя нарицательное
Тирион говорит о другом. А давно ли он стал для Вас авторитетом? ;) Вы из солидарности с Тирионом считаете Неда глупым? :annoyed:
 

vov

Знаменосец
Хорошо, приведите мне цитату о выдающемся уме Неда Старка, принадлежащую кому-нибудь из его родных или друзей, раз уж недругам вы не доверяете.
Не приведу, потому что во-первых выдающихся в чем то ,у Мартина в книге нет вообще, в принципе. А во -вторых о выдающемся уме Неда Старка я не распространялся. Не понятно только зачем подобные вопросы . Нед Старк не был ни выдающимся мудрецом ни ничтожным дураком.
Ума и характера ему хватило, будучи молодым парнем и имея статус потенциальной жертвы короны, поднять всех вассалов ,пройти тяжелый путь и вернуть себе все, что принадлежало по праву. Стать другом короля, когда необходимо слушать советы старших и создать крепкую семью без начальной любви обеих сторон. И себя оценивать трезво.
Смешно даже думать, что ничтожный дурак все это смог бы проделать:facepalm:
Он держался подальше от интриг и заговоров, был верным вассалом короля , но столкнувшись с изощренной подлостью проиграл.
Потому что в отличии от противоположной стороны, имел моральные принципы, а вовсе не потому что дурак.
Вообще одноклеточный подход к главным персонажам Мартина смысла не имеет.
Ошибки и просчеты там совершали все, причины только разные. Ну поскольку Вы фанат Мизинца с его подлостью, то вот Вам примеры. Насколько глупцом и дураком был Петир когда вышел на поединок против Брандона Старка? да на 100%. Будь тот позлее, глупее, коварнее, подлее ну в общем Петиром:not guilty: оставил бы выскочку инвалидом или вовсе "случайно " убил:D И все, идиот Петир закончил бы карьеру ,не начав. :angelic:
Нед Старк тоже мог "случайно" придушить или сломать ему шейный позвонок у борделя, не высунись Кет вовремя, ну перестарался тут наш Петир с Петросянством.
А сватовство к Сансе:facepalm: Ну просто идиот этот Петирка ,на те же грабли , со свиным то рылом и в калашный ряд. А кинжал Тириона:facepalm:
"Криминальный талант" это еще не признак большого ума.
А теперь о отношении к Неду других персонажей. Нед Старк имеет в Вестеросе( а не только в семье), репутацию человека чести, а не дурака.
А относительно его просчетов в игре престолов , так тут судят по себе и своим лекалам , однако ничтожным его никто не считает.
Серсея назвала его дураком, потому что для неё поступок Неда не принявшего её предложение именно так и выглядит. Вот только смотрит она с точки зрения человека беспринципного, готового на подлость и не видящего в этом ничего этакого если это ей на пользу. Настоящий мужчина должен делать то что хочет в её понимании, а хотеть он должен её и что ей нужно:D Однако и она желает своему сыну подобного друга:D.
Ваш любимец Петир рассуждает основываясь на своих взглядах, только более полно.
Лорд Эддард был смелый человек, честный и преданный... но игрок совершенно безнадежный.
Но саму точную характеристику персонажа Неда Старка и его мотивов , Мартин дал устами Вариса , этого человека с огромным жизненным багажом в этой вот сценке:
Кстати, какой странный припадок безумия заставил вас сообщить королеве, что вы узнали правду о происхождении Джоффри?
– Безумство милосердия, – признал Нед.
– Так, – проговорил Варис. – Можно было не сомневаться. Вы честный и почтенный человек, лорд Эддард. Иногда я забываю об этом. Слишком уж редко мне встречались люди, подобные вам. – Он оглядел камеру. – И когда я вижу, что принесли вам доблесть и честь, то понимаю причину
.
 

ElenaSh

Знаменосец
vov , о Семеро! Вы смешиваете понятия: "честь", что бы под этим ни подразумевалось, не тождественна уму, а смелость и благородство (в вызове Брандона на поединок) не равны глупости. Что же до сватовства к Сансе, то и лучшие из нас теряли голову от любви :)
 

vov

Знаменосец
Вы смешиваете понятия: "честь", что бы под этим ни подразумевалось, не тождественна уму, а смелость и благородство (в вызове Брандона на поединок) не равны глупости. Что же до сватовства к Сансе, то и лучшие из нас теряли голову от любви :)
Нет я не смешиваю, я указываю , чем был известен Нед в Вестеросе у Мартина. И его жизненную ситуацию в юности из которой он вышел с честью ,что дураку явно не под силу. И что проиграл он не потому что дурак , а потому что имел честь и совесть.
А вот вы сами себе противоречите конкретно, впрочем именно для этого я и привел пример с дуэлью Петира и Брандона.:D
Нед Старк ввязался в игру престолов имея куда большие основания на победу, нежели Мизинец ввязавшийся в поединок с Брандоном, так что ваши двойные стандарты просто вопиют.:D
А "любовь Петира к Сансе до потери головы" , так это вы её придумали , у Мартина про неё ни слова. И потом , умному человеку достаточно одного урока, неправда ли :D
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху