• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

заклепкометрист

Удалившийся
Насколько глупцом и дураком был Петир когда вышел на поединок против Брандона Старка? да на 100%. Будь тот позлее, глупее, коварнее, подлее ну в общем Петиром:not guilty: оставил бы выскочку инвалидом или вовсе "случайно " убил:D И все, идиот Петир закончил бы карьеру ,не начав. :angelic:
Для Вестероса это было б куда лучше...
Нед Старк тоже мог "случайно" придушить или сломать ему шейный позвонок у борделя, не высунись Кет вовремя, ну перестарался тут наш Петир с Петросянством.
Инстинктивные действия иногда самые правильные... Стоило бы.
Впрочем,сильно осуждать Неда за то,что он не просчитал вора Петирку не стоит. Его мало лишь кто просчитал - ну может быть,
за исключением Вариса. От со стороны Ланнов косяк в отношении означенного вора не меньший - скорее на несколько порядков
больший. Нед жил себе на северах,в столицу не совался,интересов там не имел - короче,не было у него поводу собирать инфу да
скилл интриганства прокачивать. Ну если без послезнания или каких-то уникальных амбиций. Ну или гениальности,причем еще
с уклоном в прогрессорство. Ну не надо было! А вот бабруйцев в столице куча - все время после коронации Бобы. И они реально
считают королевство уже почти своим. И за это время вора Петирку не взяли на карандаш,с пометкой "казнить КМПКВ"! (ну то
есть совсем подомнем 7К в открытую) Да даже не озаботились заменой на всякий случай - ибо человек Арренов на таком посту не
нужен (а коль предаст своего грандлорда - так тем более не нужен,бо предавший один раз,будет предавать всегда - так что когда
исчерпает свою полезность,так пусть радуется,что уехал в свой замок с награбленным баблом,а не стал героем песни "Бейлиш из гребеней",извините). У Ланнов и возможности и,главное,интерес даже теоретически несоизмерим со старковскими. Но они точно
также попали в игру вора Петирки. Просто по его плану первой жертвой стали Старки. Но почему-то никто бабруйских кошаков
не обвиняет в тупости. Все шишки на Неда сыпются.
 

Zyrianin

Знаменосец

заклепкометрист

Удалившийся
Варис прямо признался Иллирио, что НЕ просчитал. Игру видит, а понять не может. Так что Нед был обречен проиграть вовсе не из-за "собственной глупости".
Именно. Вор петирка слишком необычный человек для Вестероса. Его поэтому и не просчитывают. Фактически оный интриган
принадлежит уже Новому времени,а не средневековью,посему и непонятен даже для гениев политики феодальной. Ну а просто
умного человека,действующего в средневековой парадигме ему переиграть...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
о Семеро! Вы смешиваете понятия: "честь", что бы под этим ни подразумевалось, не тождественна уму, а смелость и благородство (в вызове Брандона на поединок) не равны глупости. Что же до сватовства к Сансе, то и лучшие из нас теряли голову от любви
О, семеро, теперь уже и тема Неда Старка превратилась в место, где любят Мизинца всеми возможными способами?:facepalm: Профильных тем уже недостаточно?:confused: Чем они так плохи, что теперь это все транслируется на ни в чем неповинных поклонников и противников Неда Старка?:ill:
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
Ещё Тирион:
— Моя дражайшая сестрица, похоже, принимает меня за Неда Старка.
Тут "Нед Старк" выступает и вовсе как имя нарицательное - "принимает за дурака".
Раз уж Вы доверяете суждению Тириона о людях, хотя в другой ветке как-то приписали ему искаженное восприятие Петира, что не удивительно, то вот, что Тирион на самом деле думал об Эддарде Старке, и про ум здесь не говорится ни слова:
Тирион размышлял о тех, кто был десницей до него и не сумел противостоять сестринскому коварству. Да и где им! Чересчур честные чтобы жить, чересчур благородные чтобы срать. Серсея таких каждый день на завтрак ест. Единственный способ победить сестру - это играть по ее правилам, а на это лорды Старк и Аррен никогда бы не пошли. Не диво, что оба мертвы, - а вот Тирион Ланистер никогда не чувствовал себя более живым.
 

ElenaSh

Знаменосец
О, семеро, теперь уже и тема Неда Старка превратилась в место, где любят Мизинца всеми возможными способами?:facepalm: Профильных тем уже недостаточно?:confused: Чем они так плохи, что теперь это все транслируется на ни в чем неповинных поклонников и противников Неда Старка?:ill:
Так поинтересуйтесь у моего оппонента, с какой целью он решил провести заведомо проигрышную сравнительную характеристику умственных способностей Эддарда и Петира. Выбрал бы кого-нибудь в Недовой весовой категории - Пестряка, например.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так поинтересуйтесь у моего оппонента, с какой целью он решил провести заведомо проигрышную сравнительную характеристику умственных способностей Эддарда и Петира. Выбрал бы кого-нибудь в Недовой весовой категории - Пестряка, например.
Одно дело сравнительная характеристика, а другое дело...... то, что вы делаете в отношении Мизинца уже и в этой теме:Crazy: В последней фразе вы уже перешли к основному смыслу своего существования на форуме - к разговору о том, где там у Мизинца что-то расстегивается от любви к Сансе:Speechless: Вот я и спросила - закрыли ли уже профильную тему и и чем она теперь не подходит?:confused:
 

Makri

Лорд
Так поинтересуйтесь у моего оппонента, с какой целью он решил провести заведомо проигрышную сравнительную характеристику умственных способностей Эддарда и Петира. Выбрал бы кого-нибудь в Недовой весовой категории - Пестряка, например.
Грустно, когда форумчане, бьющие себя в грудь против оскорбления персонажей и навешивания на них ярлыков, вдруг выходят из образа и делают противоположное...
Если же вести речь о том, кто начал, то помнится, тема изначально была Арьи Старк, и леди Dr_Struenze выступила против однообразных диагнозов, на что Вы ответили отнюдь не про Арью
Леди Dr_Struenze , справедливости ради, можно спорить о морали, но Нед и правда глуп, а Мизинец и правда умён, и это прямой текст Мартина, а не интерпретации.
На что Вас справедливо попросили привести прямой текст Мартина, но этого не последовало, а начались просьбы привести цитаты о выдающемся уме, хотя любому должна быть понятна разница между умом и выдающимся умом.
 

заклепкометрист

Удалившийся
1. Предыдущего десницу убили Ланнистеры - Основываясь на этой новости и на том что Нед знал о Ланнистерах до того, он должен был осознать что имеет дело с серьёзными и подлыми врагами которые не побрезгуют любыми методами.
Ваши доказательства? Как раз инфа на Ланнов пришла от того,кто и траванул старого Джона Аррена - от Лизы Аррен. А именно
доказательств у Неда не было.
Как только он согласился занять пост десницы для того что бы копать под Ланнистеров он должен был очень крепко призадуматься о повышении норм безопасности и охраны.
Копать... А где взять лопату? И как отнесется Боба. Если бы спившийся боров реально хотел отделаться руками Неда от бабруйцев,
то мог бы сразу,еще в Винтерфелле дать карт-бланш на любые действия. Но Боба струсил. А что до требований безопасности,так
все равно возможности у Неда в этом смысле почти никакие. Взять побольше войска - а Боба разрешит? Даст возможность занять
КГ северным гарнизоном? И да,как волка не корми,у медведя...толще. Извините за похабство. Ланны просто ближе к столице и у
них всегда будет возможность нарастить контингент быстрее,чем северяне. Да и и если Нед решит прийти чуть не с армией - под
каким предлогом серсейке запретят нарастить охрану? Наводнить столицу северянами и запретить ввести туда дополнительных
бабруйцев можно только если Боба открыто выразит последним недоверие. Война... А на нее боров не пойдет.
Об отъезде детей в столицу не могло быть и речи, в самом крайнем случае можно было взять только Сансу и чётко и главное заранее её инструктировать об опасности и о том что из столицы может быть придётся уехать в любой момент и быстро.
Под каким предлогом? Открыто заявить,что видит там угрозу,обвинить Ланнов? Это заведомый конфликт с Бобой. Оно конечно,
с послезнанием лучше было б послать старого друга и сидеть в ВФ не высовываясь... Но это уже было б предательством. Причем
даже не аргументированным. Повторяю,у Неда в тот момент лишь подозрения без доказательств.
Только сейчас обратил внимание, как Нед отпирался от должности десницы, и как леди Кейтилин едва ли не через колено его ломала. И уломала. Ведь её дочка могла стать Королевой!!!
Это точно,реши Нед оставить детей дома - от что бы было...
Окружён врагами, собственными силами не обзавёлся, продажного Слинта своим человеком не заменил
А ему бы это позволили? Слинта не смог убрать даже Аррен,который его и привел во власть. Вообще,с послезнанием единственный выигрышный вариант -сидеть у себя на северах. А за время правления Бобы вся кг-шная система так прогнила,что заменять оную
возможно только целиком. Золотоплащники пошли бы за тем,кто платит - а формальная личность командира...
Ренли предлагает вполне приемлемый план действий и так же доходчиво разъясняет - " Старк мы с тобой в одной ж.. лодке, чем больше времени мы промешкаем тем больше его будет у Серсеи на подготовку".
У серсейки все равно людей больше. И не факт,что силовой вариант прошел бы так легко,как Ренли говорил. И да,поддержка
Ренли в любом случае обрекает страну на смуту без конца. Ну да,допустим,свергнут заведомых самозванцев,ланнобастардов.
Дальше что - Ренли сядет на ЖТ в обход старшего брата,вконец делегитимизировав правила престолонаследия. Его права на
трон все равно будут базироваться на грубой силе,а Тайвин так просто не сдастся... И да,а кто даст гарантию,что после победы
над Ланнами Нед не окажется мавром,который сделал свое дело уже для веселой компании Ренли с Тиррелами. В конечном же
счете,проникнись Эддард цинизмом и посади Ренли на трон... Что-то вошло в привычку у северянина менять королей. Сначала
Эйриса,теперь (даже не учитывая ланнобастардов) у Стаса ЖТ украл... Профессиональный делатель королей. Слишком был бы
опасен и для новых победителей. И не факт,что подобру-поздорову удалось бы уйти...
- Бежать как Ренли. С детьми и слугами это было бы сложно проделать. Надо было брать только девочек и самых проворных для охраны, а остальных пришлось бы оставить на волю судьбы.
Ой,не факт,что это удалось бы. Сдается мне,что Ренли ушел только потому,что Ланны боялись спугнуть Старка. А так,ну если б
Нед рыпнулся бы первым...Недалеко ушел бы.
- Присягать на верность Джоффри и уверять Серсею о том что забыл о скандальном открытии. Санса в данном случае всё равно бы осталась заложницей, но Нед с Арьей и остальными может быть могли бы вернуться домой.
Не выпустили бы. Не надо недооценивать серсейку - хватило б ума понять,что если Нед так легко сломался,так он потом и на
любые клятвы забьет. И да,коль он такой безыдейный оказался,так чего доброго и жизнь одной дочери,чего доброго сочтет не
такой уж большой ценностью... Реши Нед играть в циничного политикана - так и относились бы к нему... соответствующим же
образом.
Да в общем,куда ни кинь,всюду клин. Боюсь,даже гений не разрулил бы столь запущенного гадюшника,как пресловутая КГ...
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Если же вести речь о том, кто начал, то помнится, тема изначально была Арьи Старк, и леди Dr_Struenze выступила против однообразных диагнозов, на что Вы ответили отнюдь не про Арью
Леди Dr_Struenze в теме Арьи завела речь не об Арье, а о тех форумчанах, которые не разделяют её взгляды на персонажей, и в числе прочих "неправильно" по её мнению воспринимаемых персонажей привела Неда и Мизинца. Поскольку я не поддерживаю теорию об Арье-психопатке, то ответила только на ту часть её сообщения, с которой была не согласна. Что до цитат, то их все здесь знают, и сир Zyrianin упомянул и мнение Серсеи, и мнение Мизинца насчёт ума Эддарда, я дополнила мнением Тириона. Об уме Петира высказывались и Кет, и Серсея, и тот же Тирион, и Варис. Когда честь выдают за ум, а романтичность за глупость - то это чистой воды хейтерство, и ни о какой объективности здесь говорить невозможно.

Что до фактов, то Нед - грандлорд, и разбираться в политических вопросах - это не задача со звёздочкой, а его прямая обязанность, но он с этой обязанностью не справляется, и что самое ужасное - ему не хватает ума для того, чтобы признать собственную некомпетентность.

И поскольку мне неприятно, что вы обвиняете меня во вранье, то вот вам прямой текст Мартина:
— За какого же дурака вы меня принимаете?
— Просто за колоссального, — со смехом отвечал Мизинец.
— Вы правите, как человек, танцующий на подтаявшем льду. Смею сказать, всплеск будет весьма впечатляющим.
— Некоторые из решений ее лорда-отца нуждаются в доле сомнения.
— Дурак, — кричал Нед во тьму, — и трижды дурак, проклятый слепец!
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Что до фактов, то Нед - грандлорд, и разбираться в политических вопросах - это не задача со звёздочкой, а его прямая обязанность, но он с этой обязанностью не справляется, и что самое ужасное - ему не хватает ума для того, чтобы признать собственную некомпетентность.
Да в какой же именно политике он не разобрался-то?
 

Makri

Лорд
Что до фактов, то Нед - грандлорд, и разбираться в политических вопросах - это не задача со звёздочкой, а его прямая обязанность, но он с этой обязанностью не справляется, и что самое ужасное - ему не хватает ума для того, чтобы признать собственную некомпетентность.
Вы вряд ли удивитесь, но если судить по Вашей логике, никто кроме Мизинца не справляется со своими обязанностями и никому не хватает ума :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так поинтересуйтесь у моего оппонента, с какой целью он решил провести заведомо проигрышную сравнительную характеристику умственных способностей Эддарда и Петира. Выбрал бы кого-нибудь в Недовой весовой категории - Пестряка, например.
Вы кмк не поняли. "Новый русский" из анекдота будет необычен для средневекового политика не потому, что умнее, а потому, что у него другие цели, другие представления о том, что такое успех и пр
Вот и Мизинца никто не разгадал по той же причине.:)
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
И поскольку мне неприятно, что вы обвиняете меня во вранье, то вот вам прямой текст Мартина:
устами Мизинца:D
Леди, вам привели пример глупости вашего любимца оставшегося в живых только благодаря благородству Брандона Старка, поступи он Петиром так , как поступил Мизинец с Недом ,от вашего любимца не осталось бы и следа, вообще никакого, нет остался бы -след выскочки-дурака:D
А теперь зеркало от Мартина:
Если вы действительно верите, что я способен забыть такое, то проявляете столь же огромную глупость, как в молодости, когда изволили выйти с мечом против моего брата.
– Возможно, я и дурак, Старк
Да Мизинцу пока везет ,что не напоролся на подобную подлую или хитрую личность, хотя прощение его Тирионом -рояль всея Вестероса. Но его ум тут ни причем от слова совсем.
 

Makri

Лорд
Леди Dr_Struenze в теме Арьи завела речь не об Арье, а о тех форумчанах, которые не разделяют её взгляды на персонажей, и в числе прочих "неправильно" по её мнению воспринимаемых персонажей привела Неда и Мизинца. Поскольку я не поддерживаю теорию об Арье-психопатке, то ответила только на ту часть её сообщения, с которой была несогласна. Что до цитат, то их все здесь знают, и сир Zyrianin упомянул и мнение Серсеи, и мнение Мизинца насчёт ума Эддарда, я дополнила мнением Тириона. Об уме Петира высказывались и Кет, и Серсея, и тот же Тирион, и Варис. Когда честь выдают за ум, а романтичность за глупость - то это чистой воды хейтерство, и ни о какой объективности здесь говорить невозможно.
Что до фактов, то Нед - грандлорд, и разбираться в политических вопросах - это не задача со звёздочкой, а его прямая обязанность, но он с этой обязанностью не справляется, и что самое ужасное - ему не хватает ума для того, чтобы признать собственную некомпетентность.
И поскольку мне неприятно, что вы обвиняете меня во вранье, то вот вам прямой текст Мартина:
Ах, леди, если Вы бы так верили абсолютно всем словам Мизинца, как этим,
— За какого же дурака вы меня принимаете?
— Просто за колоссального, — со смехом отвечал Мизинец.
то наверное, бы и не утверждали с таким пылом, что Мизинец влюбился в Сансу с первого взгляда, ибо сам Мартин Петир сказал, что любил только одну женщину
А то, что Нед признает, что сглупил, говорит только в его пользу, дурак так бы и не понял :)
 

ElenaSh

Знаменосец
Ах, леди, если Вы бы так верили абсолютно всем словам Мизинца, как этим.
Вы не замечаете, что Мизинец играет с Недом, как кот с мышью? Он ему прямо в лицо заявляет, что Нед дурак, предупреждает, чтобы тот ему не доверял, притаскивает его жену в бордель и изучает реакцию... Поправьте меня, если я ошибаюсь, но по-моему, он даже ни разу Неда явно не обманул (кроме ЗП), просто многое не договаривал... Всякая хорошая ложь должна содержать в себе крупицу правды, чтобы слушатель мог передохнуть.
 

Makri

Лорд
Вы не замечаете, что Мизинец играет с Недом, как кот с мышью? Он ему прямо в лицо заявляет, что Нед дурак, предупреждает, чтобы тот ему не доверял, притаскивает его жену в бордель и изучает реакцию... Поправьте меня, если я ошибаюсь, но по-моему, он даже ни разу Неда явно не обманул (кроме ЗП), просто многое не договаривал... Всякая хорошая ложь должна содержать в себе крупицу правды, чтобы слушатель мог передохнуть.
То есть, веру в слову Мизинца вы решили изящно обойти? :)
Эта тема отнюдь не о Вашем герое, но если Вы присмотритесь внимательней, то поймете, что это обычное поведение Мизинца, даже с Ланнистерами, и, насколько я помню, этот момент мы уже обсуждали в другой теме :)
 

ElenaSh

Знаменосец
То есть, веру в слову Мизинца вы решили изящно обойти? :)
Я изо всех сил стараюсь не скатываться в обсуждение Мизинца :)

Послушаем для разнообразия суждения Вариса о правлении Эддарда и примем во внимание, что в отличие от Мизинца, он предельно деликатен:
— А вы куда более отважный человек, чем я, милорд. — Проговорил евнух негромко.
— Как так, лорд Варис? — отрывисто спросил Нед. Нога пульсировала, и он не чувствовал охоты играть словами.
— На вашем месте я бы послал сира Лораса. Он так хотел это сделать… Кроме того, человек, враждующий с Ланнистерами, должен постараться сделать Тиреллов своими друзьями.
— Сир Лорас молод, — проговорил Нед. — Смею сказать, он переживет свое разочарование.
— Ну а сир Илин? — Евнух погладил пухлую припудренную щеку. — Он — именно он в конечном счете — выполняет королевское правосудие. Посылать других людей совершать его дело… Некоторые могут усмотреть в подобной поступке серьезное оскорбление!
— Я не намеревался обидеть его. — На деле Нед не доверял немому рыцарю, хотя, быть может, всего лишь потому, что не любил палачей. — Напомню вам, что Пейны — знаменосцы дома Ланнистеров. Я предпочел воспользоваться услугами людей, не присягавших лорду Тайвину.
— Очень предусмотрительно, вне сомнения, — проговорил Варис. — Тем не менее я случайно заметил в задней части зала сира Илина, и в его бледных глазах не было заметно особой радости, хотя трудно сказать что-то определенное о нашем молчаливом рыцаре. Надеюсь, он тоже переживет свое разочарование. Ведь сир Илин так любит свою работу…
 

Angron

Ленный рыцарь
То есть, веру в слову Мизинца вы решили изящно обойти? :)
Эта тема отнюдь не о Вашем герое, но если Вы присмотритесь внимательней, то поймете, что это обычное поведение Мизинца, даже с Ланнистерами, и, насколько я помню, этот момент мы уже обсуждали в другой теме :)
А леди без разницы :facepalm:,лишь бы поговорить о маленьком пальчике(на английском это еще стремней звучит):D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху