• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
– Нед Старк – изменник? – фыркнул сир Джорах. – Не ври мне. Скорее Долгое Лето настанет вновь, чем этот молодчик запятнает свою драгоценную честь.
– О какой чести может идти речь? – сказала Дени. – Он предал своего короля, как и Ланнистеры.
 

LaL

Знаменосец
– Нед Старк – изменник? – фыркнул сир Джорах. – Не ври мне. Скорее Долгое Лето настанет вновь, чем этот молодчик запятнает свою драгоценную честь.
– О какой чести может идти речь? – скачала Дени. – Он предал своего короля, как и Ланнистеры.
:bravo::bravo:
Умеете вы находить пруфики... Одна цитатка - и два различных мнения :meow:. Почти опрос.
а) согласны ли вы с Джорахом?
б) поддерживаете ли вы Дейенерис :)?
 

Yria

Знаменосец
Хардкорная голосовалка без умеренно негативных вариантов :doh: Куда тыкать, если я считаю, что он был не алё, но вовсе не
  1. Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям
  2. Виновник всех бед Вестероса
я вас спрашиваю? И какой, кстати, шоппинг?
 

gurvik

Знаменосец
Мне вот эта цитата нравится из интервью Мартина:
Несмотря на смерть Неда, в будущем он будет упоминаться неоднократно. Он по-прежнему отбрасывает длинную тень на страницы книги.
Интересное высказывание, и, полагаю, смысл его может быть связан не только с тайной рождения Джона Сноу, но и с будущим детей Неда, будущим Севера, будущим Вестероса. Вариантов толкования может быть множество, кмк. :)
 

Arystan

Знаменосец
Интересное высказывание, и, полагаю, смысл его связан не только с тайной рождения Джона Сноу, но и с будущим детей Неда, будущим Севера, будущим Вестероса. Вариантов толкования может быть множество, кмк. :)
Это мне кажется и объясняет, что несмотря на скоропостижную смерть Неда в первой книге, он входит в список самых противоречивых и обсуждаемых персонажей на форуме. Для меня же он всегда был и остается лучшим семьянином и достойным лордом своего дома. :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
несмотря на скоропостижную смерть Неда в первой книге, он входит в список самых противоречивых и обсуждаемых персонажей на форуме
В том числе, благодаря скоропостижной смерти. Тогда для обсуждения Неда другие книги можно не читать. Поэтому здесь хейтерам особое раздолье.
 

noyellow

Знаменосец
И какой, кстати, шоппинг?
Думаю, речь не о шопинге как таковом, а о имеющихся на последних страницах двухстах треда номер четыре мнениях, что то ли северное нищебродство, то ли скупость Эддарда не позволяли Кет и Сансе одеваться достаточно хорошо, и соответственно платья, подаренные Серсеей, воспринимались чуть больше, чем просто платья:)

И я бы добавила, что помимо ну хоть парочки относительно нейтральных вариантов голосовалки не помешала бы возможность выбрать несколько из предложенных)
Но всё равно с новой темой Неда:in love:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Хороший лорд в мирное время, неплохой полководец, никакой политик и ещё более никакой дипломат. Его действия в КГ не укладываются даже в обычное понятие "глупость". Это было нечто запредельное.:crazzzy:
 

Норд

Призрак (гость)
Эддард Старк, как то с самого начала я привык его воспринимать как лорда и отца. Он не был никогда моим любимым персонажем, но всегда был безмерно уважаем....
Конечно думаю многим хотелось, что бы Нед остался в Винтерфелле, а не поехал на юг, навстречу своей гибели.... Но тогда и книги бы не было :wth: :^).
Из Эддарда не надо делать идеал.... он сам никогда к этому не стремился, и уж тем более никогда себя не считал "умом, совестью и честью нашей эпохи". Но если выбирать такого в ПЛиО, то как не странно одним из первых приходит его имя. Хотя он конечно был обыкновенным человеком, а не эталоном чего то там.
 

леди Ходор

Без права писать
Хардкорная голосовалка без умеренно негативных вариантов :doh: Куда тыкать, если я считаю, что он был не алё, но вовсе не
я вас спрашиваю? И какой, кстати, шоппинг?
Говорят, его дети были недостаточно пышно одеты. Пункт про шоппинг так меня нпсмешил, что я с трудом удержалась от искушения за него проголосовать.Но все ж проголосовала за "рыцаря", чтоб не радовать лишенных чувства юмора хейтеров (гипотетических):)
 

леди Ходор

Без права писать
. Его действия в КГ не укладываются даже в обычное понятие "глупость". Это было нечто запредельное.:crazzzy:
А я бы хотела, чтобы все политики были такими же честными и принципиальными, как Эддард. Утопия, конечно.
 

Verun

Знаменосец
Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям - ну совсем уж откровенный стеб, к тому же откуда-то у Сансы привился вкус к красивым нарядам - не совсем же на пустом месте:confused: Таки видела она в своей одиннадцатилетней жизни что-то слаще морковки:fools:
Виновник всех бед Вестероса - чересчур утрированно, хотя доля вины есть и он сам об этом знает:angelic:
Рыцарь без страха и упрека - это что за зверь такой:eek:? Нед не рыцарь формально (по вестеросским понятиям -помазанный семью елеями и все такое), Нед не рыцарь по сути - куртуазность, поклонение Прекрасной Даме, турниры, спасение принцесс из пасти чудовищ и прочее - не про него:doh: Да и определение Клигана "рыцарь - это меч на коне, остальное - ленточки" - тоже не о нем
Хочу, чтобы мой отец был похож на него
Я бы за такого вышла

Никакой сферический Нед в вакууме не подойдет ни в качестве отца, ни в качестве мужа и отца моих детей:wth: :^) Так что устраняюсь от борьбы за его нежное сердце и крепкую мужскую руку :angelic: Но посмеялась, спасибо:)
Хорош на Севере, жаль, что не на юге - единственный приемлемый вариант - если он равен "нормальный, среднестатистический мужик, не самый плохой муж, не самый плохой отец, неплохой начальник и недурной наместник, но могло быть лучше"
Полумилорд, полукупец,
Полумудрец, полуневежда,
Полуподлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А я бы хотела, чтобы все политики были такими же честными и принципиальными, как Эддард. Утопия, конечно.

К сожалению, политика всегда была, есть и будет грязной игрой. Политика - это искусство приобретать, удерживать и умножать власть. А власть - это, в первую очередь, способность диктовать другим свою волю. Общество не монолитно, оно поделено на огромное количество групп, фракций, сословий, классов, страт и т.д., и у каждой группы свои интересы. Правитель, чтобы диктовать другим свою волю, должен удовлетворять потребности той группы, на которой зиждится его власть. И для этого ему приходится пренебрегать нуждами остальных групп, что приводит к их недовольству. А недовольство он вынужден подавлять, в том числе и силовыми мерами.
Но главным инструментом политики всегда была ложь. Политик, не умеющий лгать и интриговать очень быстро потеряет власть и, вместе с ней, вполне вероятно, жизнь.
 

леди Ходор

Без права писать
К сожалению, политика всегда была, есть и будет грязной игрой. Политика - это искусство приобретать, удерживать и умножать власть. А власть - это, в первую очередь, способность диктовать другим свою волю. Общество не монолитно, оно поделено на огромное количество групп, фракций, сословий, классов, страт и т.д., и у каждой группы свои интересы. Правитель, чтобы диктовать другим свою волю, должен удовлетворять потребности той группы, на которой зиждится его власть. И для этого ему приходится пренебрегать нуждами остальных групп, что приводит к их недовольству. А недовольство он вынужден подавлять, в том числе и силовыми мерами.
Но главным инструментом политики всегда была ложь. Политик, не умеющий лгать и интриговать очень быстро потеряет власть и, вместе с ней, вполне вероятно, жизнь.
Не спорю - так оно и есть. Но мне это не нравится :banghead:
 

Ava

Знаменосец
Из Эддарда не надо делать идеал.... он сам никогда к этому не стремился, и уж тем более никогда себя не считал "умом, совестью и честью нашей эпохи".
В том-то и дело, что, реагируя на события вокруг и поступки окружающих людей, в своих мыслях и словах Нед Старк постоянно дает им оценки с высоты своей высокой нравственности, и оценки это всё какие-то хреновые: "Это бесчестно!", "Как вы могли мне такое предложить, я так не поступаю!", "Как ты можешь это делать, Роберт? Это недостойно!", "Этот человек бесчестен, вспомни о его поведении!", "Я не могу так поступить, я - Старк Винтерфельский!", и проч. Т.е. окружающие люди, вызывающие его недовольство, получается, его глазами - просто срань какая-то :wth: :^), и таких - подавляющее большинство (кто-то помнит примеры его восхищения? одобрения? лестных отзывов? Я помню один, и тот - в адрес собственного брата, в котором Нед вообще не разбирался), в то время как себя-любимого рефлексии, критике и осуждению он подвергает крайне редко (вплоть до финального монолога "Проклятый слепец!"), а значит искренне считает, что действительно извечно прав и соответствует в своих поступках собственным стандартам совести и чести, т.е. воплощает этот самый эталон, позволяющий ему судить других направо и налево.
Тут-то у читателей (у хейтеров, конечно) и сходится на переносице кустистая бровя, потому что при анализе со стороны поведение самого Неда Старка представляется совсем не эталонным, а как минимум - довольно спорным, а сам он, не имея к себе ни малейших претензий и даже сомнений в собственной правоте (!), - слишком снисходительным и щадящим. А к другим - неоправданно строгим и высокомерным. И вообще - глуповатым и избыточно самонадеянным, потому что судит исключительно по внешним показателям, ничуть не разбираясь в мотивации других людей и подноготной ситуаций. Отсюда, собственно, и недовольство персонажем, который допускает ошибок и оплошностей ничуть не меньше, чем другие, но их не замечает, а только фыркает и фыркает, какие все вокруг не идеальные. Его поклонники, конечно, это отрицают. Результат - пятая тема.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Не спорю - так оно и есть. Но мне это не нравится :banghead:

Люди-с.:not guilty:

в то время как себя-любимого рефлексии, критике и осуждению он подвергает крайне редко

Вот ту вы неправы. Главная причина того, что Нед так блюдёт нравственность и каждого готов осудить за несоответствие - глубокая неудовлетворённость самим собой и даже определённое презрение к себе. Для меня наиболее показателен его разговор с Кет, где он утверждает, что всё должно было достаться Брандону. Он до сих пор не может избавиться от тени старшего брата, не может почувствовать себя уверенно, создал себе идеализированный образ, которому пытается соответствовать. При этом, все знавшие Брандона люди в один голос твердят, что ни нравственность, ни честь не были его сильными сторонами. Но только не Нед! Для него брат навсегда остался идеалом, которого никогда не достигнуть.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
такими же честными и принципиальными, как Эддард.
Под конец ИП и Нед попал под тлетворное влияние королевского двора. Страшно сказать, аж на взятку согласился. :волнуюсь:
Не спорю - так оно и есть. Но мне это не нравится :banghead:
Мне не нравится, что на дворе октябрь. Но что я могу сделать?
в то время как себя-любимого рефлексии, критике и осуждению он подвергает крайне редко
Нед постоянно сетует, что не достоин того, что имеет, что все должно было достаться Брандону. Это не самокритика?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху