• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Криган Старк

assec

Знаменосец
Но он же опоздал, а это ещё более явная отсылка все понимают к чему:not guilty:
Вечно опаздывающий лорд Фрей Старк

А вышедшие из альбомов скандинавских металистов не знающие страха, не чувствующие боли, побеждающие десятикратно превосходящего противника Зимние Волки это, видимо, противопоставленное сказочным речникам торжество реализма)
Чего не сделаешь с голодухи. Зато про них поют песни и им завидуют воины горных кланов идущие со Станнисом к Винтерфеллу.
 
Последнее редактирование модератором:

Andaer

Знаменосец
Зато про них поют песни и им завидуют воины горных кланов идущие со Станнисом к Винтерфеллу.
А как же иначе, ведь их достославные деяния пронесли сквозь века скальды: "... и копьё вонзилось Брандону хёвдингу в глаз, но он выдернул его и сразил ещё пятнадцать хускарлов Ормунда конунга":happy:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А вышедшие из альбомов скандинавских металистов не знающие страха, не чувствующие боли, побеждающие десятикратно превосходящего противника Зимние Волки это, видимо, противопоставленное сказочным речникам торжество реализма)
Именно так.
Поскольку все Зимние Волки погибли, после Тамблтона они остались только в песнях - в отличие от героев скандинавских саг.
Большая часть ветеранов погибла при Рыбьей Кормежке, а остатки не победили - а пробились через десятикратно превосходящего противника. Пробились только для того, чтобы ликвидировать самую-самую верхушку армии зеленых, всего двух человек - что оказалось решающим для последующего развала армии.
Цитаты привели выше. Выделю еще раз важные фразы:
Более чем две трети воинов из тех, что пришли на юг с лордом Дастином, были убиты либо изранены - это про Рыбью Кормежку.
В создавшемся хаосе северяне пробились сквозь вдесятеро превосходившего их числом неприятеля к лорду Ормунду Хайтауэру, - это про Тамблтон.
Так что лично я ничего сверхъестественного не вижу. Они пришли умирать со славой - да, они погибли со славой.
Возможно, Вы правы. Но я бы не стал полностью исключать вероятность того, что этот фрагмент может быть авторским "ляпом".
Karhold , при всем обилии ляпов в Пликр именно этот момент - не ляп. Криган действительно лгал Рейнире на голубом глазу. Давайте посмотрим цитату "под лупой":
Более добрые вести приходили к королеве из других мест. Криган Старк писал из Винтерфелла, что выступит в поход на юг, как только сможет, но предупреждал, что сбор войск займет некоторое время, поскольку «мои владения велики, и зима на подходе: нам надобно убрать последний урожай, или после первых снегов нас будет ждать голод». Северянин обещал привести королеве десять тысяч воинов, «моложе и свирепее, чем были мои Зимние Волки».
The queen had better fortune elsewhere. From Winterfell, Cregan Stark wrote to say that he would bring a host south as soon as he could, but warned that it would take some time to gather his men “for my realms are large, and with winter upon us, we must needs bring in our last harvest, or starve when the snows come to stay.” The northman promised the queen ten thousand men, “younger and fiercer than my Winter Wolves.”
"Мои Зимние Волки" - следовательно, Криган как минимум дал им благословение. Я подозреваю, что только разрешением дело и ограничилось. Родди Развалина описан столь харизматичным лидером, что сама идея отряда Волков вполне может принадлежать именно ему. Плюс экипировка - описаны явно не нищие старики. Откуда деньги? Либо Старк, либо сам Дастин - а почему бы и нет, все одно помирать идем? Но экипировать две тысячи... может, здесь все же были и винтерфелльские деньги?
Но я хотела писать о другом.
Зимние Волки вышли с севера и подошли к Близнецам сразу после захвата Рейнирой столицы - то есть на дворе еще официально осень, но самый-самый конец. Мы знаем, что в это время снега уже лежат, знает и Мартин. И автор в одном абзаце говорит и о Волках, и об уборке урожая - то есть следов перемещения абзацев нет. Значит, это не авторская ошибка, а намеренная ложь Кригана.
 

Andaer

Знаменосец
Так что лично я ничего сверхъестественного не вижу.
А я разве говорил, что вижу? У северян вообще одна сплошная ту стори, включая Родди Дастина, прозванного за почтенный возраст, Разорителем, с отрубленной рукой убивающего двоих, включая топового бойца Бриндона. Сверхъестественные там только прошедшие весь Танец речники, внезапно побеждающие великого полководца Борроса.
P.S. А также "фронтовик Кермит", во время битвы зорко следивший, достаточно ли покоцали Борроса, можно уже пафосно выйти к нему с булавой наперевес и великодушно предложить капитуляцию, или надо ещё немного обождать.
 

Azyrian

Наемник
А я разве говорил, что вижу? У северян вообще одна сплошная ту стори, включая Родди Дастина, прозванного за почтенный возраст, Разорителем, с отрубленной рукой убивающего двоих, включая топового бойца Бриндона. Сверхъестественные там только прошедшие весь Танец речники, внезапно побеждающие великого полководца Борроса.
После этих уберречников даже странно, как они в ВПК оказались абсолютно беспомощны, до прибытия армии Робба почти проиграли все РЗ, а после его смерти сразу сдались. Богатыри не мы(с). Наверное Мартину хотелось хоть где-то показать речников достойно.:D Или это вопрос к личности вождя, с Кермитом вон побеждали, а с Эдмуром только проигрывали...
 

Daena

Знаменосец
А также "фронтовик Кермит", во время битвы зорко следивший, достаточно ли покоцали Борроса, можно уже пафосно выйти к нему с булавой наперевес и великодушно предложить капитуляцию, или надо ещё немного обождать.
Ироничный, кстати, момент - род Баратеонов собственно с такого же и начался, когда Орис Баратеон сначала дождался, пока старикан Аргиллак выдохнется в бою один против дюжины, а потом вышел и предложил сдаваться
 

Andaer

Знаменосец
После этих уберречников даже странно, как они в ВПК оказались абсолютно беспомощны, до прибытия армии Робба почти проиграли все РЗ, а после его смерти сразу сдались. Богатыри не мы(с). Наверное Мартину хотелось хоть где-то показать речников достойно.:D Или это вопрос к личности вождя, с Кермитом вон побеждали, а с Эдмуром только проигрывали...
Да нет, просто обычный реализм. Сегодня победили, завтра проиграли. Постоянно побеждающих у Мартина в принципе не существует, разве что с драконами и то не везде и не всегда. А речники народ как народ, храбростью особо никому не уступят...
The people of the Riverlands are known as 'rivermen'. They are a mixture of hardy warriors, peaceful fisherfolk and devout smallfolk.
... численностью тем более. Так что успех или неудача в конкретной военной кампании зависит от множества факторов, (включая субъективные) а также в значительной степени от политической конъюнктуры. Плюс роль личности в истории, конечно, никто не отменял.
 

Karhold

Знаменосец
внезапно побеждающие великого полководца Борроса.
Ну, сам Дед охарактеризовал Борроса как достаточно опытного военачальника:
Как полководец, закаленный в бесчисленных пограничных стычках с дорнийцами и недавней победоносной кампанией против очередного Короля-Стервятника, лорд Боррос Баратеон не стал медлить с наведение порядка в Королевской Гавани.
Поэтому его решение фактически сходу атаковать противника, который занял сильную оборонительную позицию, вызывает определённые вопросы:
После нескольких дней проливных дождей трава отсырела, земля размокла и превратилась в грязь. Лорд Боррос был уверен в победе, ибо разведчики доложили ему, что речное войско ведут дети и женщины. Уже близились сумерки, когда лорд Боррос заметил врага — и все же он немедленно велел атаковать, хотя на тракте перед ним выстроилась плотная стена щитов, а на холме засели лучники.
P.S. А также "фронтовик Кермит", во время битвы зорко следивший, достаточно ли покоцали Борроса, можно уже пафосно выйти к нему с булавой наперевес и великодушно предложить капитуляцию, или надо ещё немного обождать.
Параллель с Аргиллаком и Орисом уже привели выше.
К тому же, Мартин не описывает Кермита как великого воина. Судя по всему, воинским искусством отличался Оскар Талли, который после окончания Танца возглавил наёмный отряд - Громобои:
Тогда, как и сейчас, речные лорды погрязли в своих капризах и склоках. Кермит Талли, лорд Риверрана, был их сеньором, и номинально командовал их войском...но следует помнить, что милорду было всего девятнадцать лет, «зеленый, как летняя трава», как могли бы сказать северяне. Его брат Оскар, убивший трех человек во время Мутного Месива, и впоследствии посвященный в рыцари на поле боя, был еще зеленее и обладал в полной мере обидчивостью и гордыней, столь распространенными у вторых сыновей.
Дом Талли имел особое положение среди великих домов Вестероса. Эйгон Завоеватель сделал их великими лордами Трезубца, но во многом они продолжали оставаться в тени многих из своих знаменосцев. У Бракенов, Блэквудов, и Вэнсов владения намного шире и многочисленнее армии, как и у выскочек Фреев из Близнецов. Дом Маллистеров из Сигарда намного древнее, Мутоны из Девичьего Пруда – намного богаче, и Харренхолл, будучи проклятым и лежащим в руинах, оставался более грозным замком, чем Риверран, и к тому же, десять раз больше. Непримечательная история дома Талли только усугублялась характером его последних двух лордов... но теперь боги представили всем юное поколение Талли в виде пары гордых молодых людей, решивших проявить себя, лорда Кермита как правителя и сира Оскара как воина.
И возвращаясь к теме - пусть даже Криган действительно такой, как пишет Gotcha в этой цитате:
Криган Старк трансформировался в ловкого и наглого оппортуниста, способного выжать максимальную выгоду для себя и своего региона. Это действительно неоднозначный образ и я вполне могу понять тех, кто считает это достоинством его, как лорда Севера.
Не правдоруб и борец за справедливость, а хитрый политик и игрок.
Но в ПЛиКр нет святых. Даже Блэквуды отличились на начальном этапе войны:
В Речных землях налётчики из Рейвентри под знамёнами Рейниры вступили в пределы владений дома Бракен, сжигая поля, уничтожая скот и овец, грабя деревни и оскверняя все септы на своём пути
И не стоит забывать, что это только вымышленные персонажи вымышленного мира.
 

Andaer

Знаменосец
Поэтому его решение фактически сходу атаковать противника, который занял сильную оборонительную позицию, вызывает определённые вопросы
Гордыня - мать всех грехов. В данном случае её ипостась в военном деле - переоценка собственных сил и недооценка противника.
Лорд Боррос был уверен в победе, ибо разведчики доложили ему, что речное войско ведут дети и женщины.
В данном случае опытный полководец решил, что бабы с сопляками разбегутся, стоит только ударить по ним покрепче. Не разбежались.
Причина - бабы с сопляками были не пальцем деланные, и армия у них была опытная и закалённая в боях.
З.Ы. Несколькими столетиями позже подобную ошибку повторит ветеран "полусотни битв", недооценив "мальчишку Старка".
К тому же, Мартин не описывает Кермита как ве ликого воина. Судя по всему, воинским искусством отличался Оскар Талли, который после окончания Танца возглавил наёмный отряд - Громобои
И из этого следует вывод, что Кермит, опасаясь выступить против свеженького Борроса, благополучно тянул время и решил действовать только когда его противник дошёл до "нужной кондиции"? Талант, однако, и булавой махать успевал и ситуацию с состоянием Борроса мониторил:greedy:
Моя-то теория гораздо проще и банальнее: воевали на разных участках фронта, а когда наконец встретились, было уже поздно... Практически история несостоявшейся любви:rolleyes:
И возвращаясь к теме - пусть даже Криган действительно такой, как пишет Gotcha в этой цитате:
Не правдоруб и борец за справедливость, а хитрый политик и игрок.
Так я же и не против. Хитрый, расчётливый политик, заботящийся в первую очередь об интересах своего грандлордства, вполне себе лестная характеристика. Другое дело, когда речь заходит о моральной стороне вопроса, будь то устроенное Криганом судилище или его поучения людям, которые действительно воевали, с кем, как и почему нужно поступить определённым образом. Разумеется, я понимаю, что на Севере зима, снега по колено, а картошку надо выкапывать, иначе пейзане с голоду помрут, а к тем, которые из Реч. Земель, прилетели на драконе, "убедили" сотрудничать и т.д., но факт есть факт - одни делали реальное дело, а другой... надеюсь, тоже делал реальное дело, но в другом месте и другого характера. Так что если кому из северян в данной ситуации и примерять на себя образ батьки, то тому же Родерику, но уж никак не Кригану.
Ну, и в целом дед всё здорово обыграл - и с расчётливым Криганом и с бессребренником Фреем, воевавшим и погибшим за идею)
 

Arystan

Знаменосец
После этих уберречников даже странно, как они в ВПК оказались абсолютно беспомощны, до прибытия армии Робба почти проиграли все РЗ, а после его смерти сразу сдались. Богатыри не мы(с). Наверное Мартину хотелось хоть где-то показать речников достойно.:D Или это вопрос к личности вождя, с Кермитом вон побеждали, а с Эдмуром только проигрывали...
Но основная сага еще не закончена и мне кажется, это такой спойлер от Дедушки, который показал, что Речники привыкли воевать на несколько фронтов(Королевские/Западные Земли). Я бы сказал по впечатлению, что их земли во время ВПК пострадали не больше, чем во время Танца, так что, имхо, не удивлюсь, если Мартин еще покажет, как они и армию соберут ради того же неожиданно появившегося Эйгона Грифа...
 

Ulv

Удалившийся
Мартин же всегда старался давать объективную картину. Какие у него разные Таргариены, понятно, что сто пятьдесят Недов Старков у него тоже не будет.
"Некоторые из них делали ужасные вещи - но все они были Старки"
Лорд Криган Старк отчего то мне в целом не симпатичен, можно даже сказать один из редких Старков которых я недолюбливаю, дело вовсе не в его жестокости, так то он человек своей эпохи. Но симпатия и антипатия к литературному герою(да и к исторической личности на самом деле тоже) вещь не всегда объективная. И зачастую основывается на не всегда понятных даже самому себе критериях.
Криган явно не герой моего романа...
 

Лльюиллл

Оруженосец
Можно рассмотреть этот вопрос гораздо циничнее. Криган Старк дождался смерти всех драконов и поддержал выигрывающую партию. Речники итак за него всю работу сделали. Сдается мне, что при других раскладах он на юг не пошел бы вообще... Или поддержал бы зеленых.
Не вижу я в нем благородства и верности клятвам... Хотя правитель он хороший, Север при нем никто не жег и с юга он с плюшками приехал.
 

Нимврод

Знаменосец
днако именно он обеспечил в дальнейшем победу "черных", и сражался так, как будто Джейкерис был ему братом
Сражался он уже тогда, когда Рейнира и её дети от первого брака были мертвы. До этого он ей помог... примерно ничем. Если бы речь шла о возможности захомутать аж целого наследного принца, то, полагаю, Север бы вписался за Королеву-на-Полгода куда более активно. Возможность стать королевским тестем в Вестеросе это не абы что.
 

LaL

Знаменосец
Не вижу я в нем благородства и верности клятвам... Хотя правитель он хороший, Север при нем никто не жег и с юга он с плюшками приехал.
Если вы "плюшкой" считаете женитьбу Кригана на Эли Черной.... то мне эта дама здорово напоминает и девушку-волчицу, которая якобы не существовала, и Крапиву. В бой ее звать не надо, сама скачет впереди всех. А уж как Жеребца "захомутать" высокого полета, от этих дам тоже не отстает. Грибок наш как в воду глядит.
Сражался он уже тогда, когда Рейнира и её дети от первого брака были мертвы. До этого он ей помог... примерно ничем. Если бы речь шла о возможности захомутать аж целого наследного принца, то, полагаю, Север бы вписался за Королеву-на-Полгода куда более активно. Возможность стать королевским тестем в Вестеросе это не абы что.
Я, конечно, не военачальник, как многие здесь, но полагаю, собрать северное войско и перебросить его на юг - тоже время необходимо. Тем более, главный полководец "черных" принц Деймон так и сказал прямым текстом, что Севера мы не скоро дождемся. Может быть, к концу войны подойдут. Так оно и вышло.
 

Нимврод

Знаменосец
собрать северное войско и перебросить его на юг - тоже время необходимо
Уж ради зятя мог бы постараться:).
мне эта дама здорово напоминает и девушку-волчицу, которая якобы не существовала, и Крапиву
Это что же у вас получается, Криган женился на собственной сестре:D? Странно, у северян это дело вроде бы непопулярно:annoyed:.
 

LaL

Знаменосец
Это что же у вас получается, Криган женился на собственной сестре:D? Странно, у северян это дело вроде бы непопулярно
Знаете, что я больше всего не люблю на Форуме? Когда специально выварачивают чужой пост, приписывая собеседнику то, что он не писал. Так что прошу больше не цитировать, отвечать вам не буду.
 

assec

Знаменосец
Не вижу я в нем благородства и верности клятвам... Хотя правитель он хороший, Север при нем никто не жег и с юга он с плюшками приехал.
А Болтонша, два кусочека колбаски на скотской ярмарке, разве не в его правление просила у Короля? Или Болтонов Криган специально голодом морил?

2947740_icon.jpeg
 

Лльюиллл

Оруженосец
А голод на Севере от войны начался разве? Это Север, детка. Не сделал запасов - не дожил до весны.

Не стоит винить Старков в идиотизме Болтонов)
 
Последнее редактирование модератором:

assec

Знаменосец
Не стоит винить Старков в идиотизме Болтонов)
Идиот не будет просить покушать у короля. Он помрет с именем любимого лорда (Кригана Старка) на устах и с чувством выполненного долга. Об этом напишут песнии их будут петь менестрели в блудилищах.
Разговор шел не о войне, а о всем правлении Кригана. Допустил голод - остался без налогоплательщиков.
 
Сверху