• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Криган Старк

Лльюиллл

Оруженосец
Без Болтонов что-ли? Да он гений был!
:bravo:

А если серьезно, Гранд -лорд севера должен объезжать амбары знаменосцев и бушели считать? Пускай Болтоны своего мейстера освежуют за провал продовольственной программы.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

talsterch

Ленный рыцарь
Без Болтонов что-ли? Да он гений был!
:bravo:

А если серьезно, Гранд -лорд севера должен объезжать амбары знаменосцев и бушели считать? Пускай Болтоны своего мейстера освежуют за провал продовольственной программы.
нигде не сказано что это только Болтоновская проблема а не все северная. И если там было неудачное черкдование зим и лет то даже успешеейшая продовольственная программа не предотвратит голод.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Вопрос был в том, каким образом неучастие участие Кригана в Танце на стороне черных повлияло на голод на Севере. Я хоть убей не помню. И почему голода не было выбери он зеленых.
Да, кстати, голод на который жаловалась Мадмуазель Болтон был в конце 133 года. Война закончилась в 131. Жизнь на севере не сахар(, но в этом не Криган Старк виноват.
 
Последнее редактирование:

talsterch

Ленный рыцарь
А был ли мальчик а была ли Сара?

Многие форумчане сильно сумневаются в существовании Сары, а не приврал ли в очередной раз наш Грибок-правдолюб в своих побасенках? Я, сразу скажу, люблю читать его байки, они именно то, что я всегда ищу у историков... живые люди, живые истории страсти и ненависти, живые чувства. Да, конечно, бывает он и врет... но с кем не бывает, как сказала одна моя начальница "Я не вру, я фантазирую".
В поисках фактов существования Сары, давайте рассмотрим миссию Джейкериса по поиску союзов со всех сторон. Во-первых, она была необыкновенно удачна: молодому принцу удалось заполучить аж сразу трех союзников: Джейн Аррен, лорда Мандерли, лорда Старка. И получил он их не на пустом месте. Юному дипломату пришлось вертеться ужом на сковородке, давая не хилые обещания. Так Джейн Аррен захотела получить заложника с тарговской кровью... хотя ее желание было высказано со всей учтивостью.

И этого заложника она получила, хотя заложник и проживал в Гнезде с царской роскошью.
Вассал Старков Мандерли, напомнил Джейкерису о давнем обещании породниться с Таргами, и принц бестрепетно пообещал ему в качестве жениха для дочери своего младшего брата.
А вот Криган же Старк в качестве союзнического дара получил... почти ничего. Вот когда де принц женится и родится у него дочь, вот она то станет невестой для сына владетеля Севера. Прекрасное обещание... да вот принц еще не женат, и свой брак планирует только после войны. И будут ли дочери в этом предполагаемом браке - это еще бабушка надвое сказала.
Выходит Криган Старк оказался самым легковерным, который не учел ни рисков войны, ни превратностей судьбы? Однако именно он обеспечил в дальнейшем победу "черных", и сражался так, как будто Джейкерис был ему братом
...:meow:
Если посмоьреть на факты то Криган Старк не воевал вообще только пришёл со свежей армией когда у всех остальных армии подоскратились. И попытался пустить войну на новый виток и пойти войной на Хайтауер ШЗ и Кастерли Рок. Там в результате анти-старковская коалиция создалась когда протв старков стали выступать долинцы и речники. Джейн тоде не особо рвалась воевать. А вот Мандерли пошли воевать весьма резво. Фактически войну за чёрных выиграли речники + из сторонники в Просторе и в КЗ . Фактически это был пик мощи РЗ когда они в можно сказать в одиночку разбили 2.5 крролевства.
Моё мнение о сабже упало в разы после книги. Фактически Криган Старк это Уолдер Фрей времён танца драконов. Конечно его поведение умнее чем поведение Робба но вот Фреи которые Робба и погубили возможно просто воодушевились поведением Кригана поняли что по благородному это себе же вредить
 

Fut

Знаменосец
И если там было неудачное черкдование зим и лет то даже успешеейшая продовольственная программа не предотвратит голод.
На самом деле собирание припасов у Севера идет через ж?пу.:devil: Даже во времена ПЛиО после десятилетнего лета (самого продолжительного за всю историю) Элис Карстарк говорит о том, что дескать урожай собрать не успели, голод грозит, пушной зверек подкрадывается..., а что они все лето делали то?:rage:
Разговор шел не о войне, а о всем правлении Кригана. Допустил голод - остался без налогоплательщиков.
Лета и зимы по продолжительности (и силе) не постоянны. Достаточно короткого лета и продолжительной зимы, чтобы никаких припасов не хватило. Они же годами могут длиться.
 

assec

Знаменосец
А если серьезно, Гранд -лорд севера должен объезжать амбары знаменосцев и бушели считать? Пускай Болтоны своего мейстера освежуют за провал продовольственной программы.
Ваще-то Нэд Старк этим занимался и Бран когда оставался на месте лорда. Задача правителя- обеспечить жизнь подданных, ане пьянствовать и на турнирах мордобойствовать.
Назавтра почти все утро прошло в разговорах о зерне, овощах и солонине. Когда мейстеры в своей Цитадели объявляют о начале осени,
умные люди откладывают впрок долю каждого урожая… а вот какую долю, это еще предстояло решить. Леди Хорнвуд откладывала пятую
часть, но по совету мейстера Лювина пообещала увеличить ее до четверти.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Криган Старк конечно знаменит своим турнирными победами... И пьянством... И регулярными походами по блудилищам... Его, наверное, и боров задрал до смерти? Вы его точно ни с кем не путаете?
 

talsterch

Ленный рыцарь
А что он сделал то? Не отправил армию вовремя, а пришел уже после танца?
ну в общем то да. Я тут кстати вспомнил что до свадьбы Джейн Вестерлинг и Робба Старка Фреи успели повоеватт и понести весьма солидные потери. Так что Криган в известной мере хуже Уолдера Фрея
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ya_barbara

Ленный рыцарь
ну в общем то да. Я тут кстати вспомнил что до свадьбы Джейн Вестерлинг и Робба Старка Фреи успели повоеватт и понести весьма солидные потери. Так что Криган в известной мере хуже Уолдера Фрея
Наверное, не буду спорить, хотя я и не согласна. Не показался он мне уж таким подонком, каковым в этой теме его выставляют.

А вообще я не понимаю от чего вокруг этого персонажа такой хайп.
Я скорее скорее пыталась дочитать и прочитать Час волка, потому что кругом встречались комменты о том, что Криган лучший Старк, некоторые вообще доходили до того, что он чуть ли не самый великий игрок в престолы. Но прочитав главу, я чет как то не особо поняла этого восхищения.
Но ещё больше меня удивило, что здесь его вообще с грязью мешают.
По моему из крайности в крайность, и, опять же, почему? Это же просто обычный второстепенный перс.
Наверное, все дело в его родовом имени, не иначе.
 
Последнее редактирование модератором:

Лльюиллл

Оруженосец
Наверное, не буду спорить, хотя я и не согласна. Не показался он мне уж таким подонком, каковым в этой теме его выставляют.
Почему подонком? Я вообще не считаю героизмом разорение соседских земель во имя прав Рейениры или Эйгона вешать неугодных им людей.
Северяне в Танце участвовали, на стороне черных, был отряд Родди Руины (пардон за перевод) по русски Пликр не читал.
 
Последнее редактирование:

ya_barbara

Ленный рыцарь
отряд Родди Руины
Это Зимние Волки?
Вообще да, нормальная такая помощь, какая разница лишние это рты или нет? Это же только одни плюсы.
Кавалерия (sic!) из опытных (sic!) войнов, которые идут умирать, то есть бойцы без страха и упрека, по моему лучше войска никто не предложил, разве что оно не так многочисленно было, это да. Но тем не менее, как уже писали выше Волки нанесли нехилый такой урон зеленым, убив Хайтауэра.
 

talsterch

Ленный рыцарь
А вообще я не понимаю от чего вокруг этого персонажа такой хайп.
Я скорее скорее пыталась дочитать и прочитать Час волка, потому что кругом встречались комменты о том, что Криган лучший Старк, некоторые вообще доходили до того, что он чуть ли не самый великий игрок в престолы. Но прочитав главу, я чет как то не особо поняла этого восхищения.
Но ещё больше меня удивило, что здесь его вообще с грязью мешают.
По моему из крайности в крайность, и, опять же, почему? Это же просто обычный второстепенный перс.
Наверное, все дело в его родовом имени, не иначе.
игрок в пресьолы он как раз хороший. Но подлец тоже весьма и весьма И не счиьаю его второстепенным персонажем. Одно его грандлордство уже делает его не второстепенным. А то что он принял (весьма подлое) участие в после танцедраконовой заварушке и подавно ставит его в число главных. Там кстати доврльно скупо описано как же волка погнали на север. И из ща каких именно предложений.А то он хотел пойти войной на Кастерли Рок и Хайтауер и ещё послал речников на ШЗ но они привезли отуда капитуляцию. Не удивлюсь если он пытался устроить ещё один виток гражданской войны где его свежая армия имела бы решающее значение и тогда кое кто из северян бы сел на земли южнее перешейка в качестве лорда а не только разные бедняки арендаторами. Я подозреваю что он хотел взять себе Кастерли Рок или хотя бы Кастамере ну и пртближённым что то в ЗЗ раздать . Но его манёвр "прочли " драки между речниками и штормовиками не произошло а самому Наглому Лютоволку пришлось удовлетвориться боевитой женой из высшей знати РЗ , погромированием не очень юольшого числа септ и амбаров "сбрасыванием" нечкольких тысячь голодных подданых в регионы к югу от перешейка.
 

ya_barbara

Ленный рыцарь
talsterch ну так то и сам Веларион тоже ничего хорошего не замышлял. А то, что Криган хотел новый виток войны это скорее всего правда, но мне кажется не для лордства, а возможно для грабежа богатых земель, чтоб запастись побольше на зиму. Ему то по идее вообще плевать, что там с южанами происходит. Развязывать ещё одну бойню это, конечно, не хорошо, но по идее то война ещё не окончена, даже автор на это указывал, так что не сказала бы, что в этом есть какая то прям вопиющая подлость.
Ну и неизвестно действительно ли он в столице капитулировал самостоятельно, признав неправоту, или ему по рогам надавали. Да и почему бы ему действительно не согласиться на условия сдачи трёх вдов? Тогда, наоборот, он становится не подлецом, но благородным мужем. Ну и плюс всё-таки главная то задача лишние рты скинуть да и себя показать, что он и сделал в итоге. Все остальные выводы из этой главы мне кажутся высосанными из пальца, есчесна
 

assec

Знаменосец
Криган Старк конечно знаменит своим турнирными победами... И пьянством... И регулярными походами по блудилищам... Его, наверное, и боров задрал до смерти? Вы его точно ни с кем не путаете?
Вы времена немного попутали?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Лльюиллл

Оруженосец
[QUOTе Задача правителя- обеспечить жизнь подданных, ане пьянствовать и на турнирах мордобойствовать.[/QUOTE]
В ответ на Ваше сообщение. Или это не Вы писали ?:woot:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
[QUOTе Задача правителя- обеспечить жизнь подданных, ане пьянствовать и на турнирах мордобойствовать.
В ответ на Ваше сообщение. Или это не Вы писали ?:woot:[/QUOTE]
Не уподобляйтесь Навуходоносору приписывающими свои измышления другим. Я привел пример Нэда Старка и Брана и сравнив их заботу о подданных с современником - королем Робертом. Если бы я хотел сравнить Кригана,то привел в пример его современника. Это было ответом на ваш пост:
Вопрос был в том, каким образом неучастие участие Кригана в Танце на стороне черных повлияло на голод на Севере. Я хоть убей не помню. И почему голода не было выбери он зеленых.
Да, кстати, голод на который жаловалась Мадмуазель Болтон был в конце 133 года. Война закончилась в 131. Жизнь на севере не сахар(, но в этом не Криган Старк виноват.
В котором вы придумали зависимость голода на Севере случившемся несколько позднее, нежели участие Кригана в войне. К слову задержку в своем участии Криган объяснил именно "подготовкой к зиме". Значит плохо подготовился.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Это вы голод в вину Кригану ставите. К тому же голод не связанный с войной. Я наоборот считаю его хорошим правителем.
Бран Старк вот весь в заботах о Севере... Эх, мне бы Ваше воображение...
Насчет проблем Болтонов мы по второму кругу пошли уже. Все на своих позициях, не вижу смысла продолжать.
 
Сверху