• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Криган Старк

talsterch

Ленный рыцарь
talsterch ну так то и сам Веларион тоже ничего хорошего не замышлял. А то, что Криган хотел новый виток войны это скорее всего правда, но мне кажется не для лордства, а возможно для грабежа богатых земель, чтоб запастись побольше на зиму. Ему то по идее вообще плевать, что там с южанами происходит. Развязывать ещё одну бойню это, конечно, не хорошо, но по идее то война ещё не окончена, даже автор на это указывал, так что не сказала бы, что в этом есть какая то прям вопиющая подлость.
Ну и неизвестно действительно ли он в столице капитулировал самостоятельно, признав неправоту, или ему по рогам надавали. Да и почему бы ему действительно не согласиться на условия сдачи трёх вдов? Тогда, наоборот, он становится не подлецом, но благородным мужем. Ну и плюс всё-таки главная то задача лишние рты скинуть да и себя показать, что он и сделал в итоге. Все остальные выводы из этой главы мне кажутся высосанными из пальца, есчесна
война имено что окончена и окончена без участия Старка никто из тех в чьей капиьуляции хотел убедиться Криган Старк ничего не сделал никому из чёрных (если смотреть с момента грязевого побоища в котором Старк не учавьвовал) . А он с этого глааные плюшки пытается вытащить. И сам грабёжь земель имено Старком который не воевал а пришёл бить тех у кого мобилизационный потенциал сократился (ну то ечть много вдов и сирот и относительно не много боеспособных вот кого Старк собирался (видимо) грабить) причём не в боях со Старками это имено подлость. Ну можно конечно ещё подлее быть но и так Старк в числе однозначно подлых характеров.
 

ya_barbara

Ленный рыцарь
война имено что окончена
Извините, я сейчас цитату из книги не привелу, но там было что-то типа: "По прошествии времени нам сейчас понятно, что именно тогда закончилась Пляска (когда все собрались в столице), но... ещё не всё зелёные сдались, не все подчинились новому королю и тд" может и не так, но смысл вроде такой. А значит что Старк ещё мог на бои рассчитывать

ничего не сделал никому из чёрных
Так то зелёные там пытались сплести заговор, чтобы рулить страной под руководством Корлиса и ещё там что то с королевой мутили вроде

А он с этого глааные плюшки пытается вытащить.

Ну какие то плюшки за двухтысячную кавалерию ему всё равно должны были прилететь)
Да и никаких "главных" плюшек, чем бы это по вашему ни было, он в итоге не получил.
И, повторюсь, мы не знаем почему именно, либо его обломали, либо он сам не захотел дальше воевать. Я скорее склоняюсь ко второму варианту, просто потому что он же Старк :)
Ну можно конечно ещё подлее быть но и так Старк в числе однозначно подлых
И, простите, но я так и не поняла, почему же он такой подлец то в итоге
 

talsterch

Ленный рыцарь
Извините, я сейчас цитату из книги не привелу, но там было что-то типа: "По прошествии времени нам сейчас понятно, что именно тогда закончилась Пляска (когда все собрались в столице), но... ещё не всё зелёные сдались, не все подчинились новому королю и тд" может и не так, но смысл вроде такой. А значит что Старк ещё мог на бои рассчитывать


Так то зелёные там пытались сплести заговор, чтобы рулить страной под руководством Корлиса и ещё там что то с королевой мутили вроде



Ну какие то плюшки за двухтысячную кавалерию ему всё равно должны были прилететь)
Да и никаких "главных" плюшек, чем бы это по вашему ни было, он в итоге не получил.
И, повторюсь, мы не знаем почему именно, либо его обломали, либо он сам не захотел дальше воевать. Я скорее склоняюсь ко второму варианту, просто потому что он же Старк :)

И, простите, но я так и не поняла, почему же он такой подлец то в итоге
Корлис не зелёный он даже Эйгона 2ого ликвидировал. Я считаю Кригана подлецом потому что он придумывал отговорки чтобы не воевать когда союзник нуждался в помощи (Джейкерис застал совершенную зиму но Старк уклонялся от военнных действий ещё гле то год под предлогом сбора урожая) и потому что послал других союзников речников на ШП. Если он так уж опасался что Баратеоны собирают новое войско так сам бы со своим свежим войском и пошёл бы. Но нет же сам продолжал уклонятся от боевых действий а на потенциальную войну отослал союзника. Создалось у меня ощущуение что он не только раскручивал второй виток гражданской войны но ещё и пытался на него отослать союзников в качестве пушечного мяса что бы потом прийти и ограбить вдов и сирот ШП (а потом и других "зелёных" земель). А с реально воевавшими речниками видимо делиться не хотел. И почему то как стратегема не прошла и речники не сцепились с штормовиками а наоборот пртшли в столицу в полном составе а там ещё и Кобрей с Джейн Аррен подтянулись так и ушёл Криган в Винтерфелл. А про то что "он же Старк" так мы в сущности можем хорошо разгядеть только Старков саги. А они не факт что выборка соответствующая всем покодениям Старков. Северяне вполне могут в интриги и политику суровый климат не мешает на Русе Болтона вот посмотрите да и Рикард Старк видимо был адекватным интриганом
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
война имено что окончена и окончена без участия Старка никто из тех в чьей капиьуляции хотел убедиться Криган Старк ничего не сделал никому из чёрных (если смотреть с момента грязевого побоища в котором Старк не учавьвовал) . А он с этого глааные плюшки пытается вытащить. И сам грабёжь земель имено Старком который не воевал а пришёл бить тех у кого мобилизационный потенциал сократился (ну то ечть много вдов и сирот и относительно не много боеспособных вот кого Старк собирался (видимо) грабить) причём не в боях со Старками это имено подлость. Ну можно конечно ещё подлее быть но и так Старк в числе однозначно подлых характеров.
в этом свете видно насколько удачно для всего Вестероса что Эйгон решил сразу скормить сестрицу своему дракону, а не играл заложников и переговоры. Если бы Рейнира пережила брата, с таким Старком и его армией они могли бы натворить бед. А так милитаристы остались в абсолютном меньшинстве и почти все участники войны уже были готовы закончить ее любой ценой.
 

Gotcha

Знаменосец
Исходя из этой логики и Эйгона 2го правильно траванули. Он тоже собирался войну с черными продолжать .
в целом да, но Рейнира была гораздо опаснее. У Эйгона к концу Танца не осталось сильных воинственных союзников, его траванули во многом потому, что единодушно не верили в возможность победы.
 

assec

Знаменосец
Исходя из этой логики и Эйгона 2го правильно траванули. Он тоже собирался войну с черными продолжать .
Туда ему и дорога, вслед за одноглазым братом. Очень мерзкий человек был. Его следовало раньше убрать.
 

assec

Знаменосец
Многие грехи Эйгона искупаются тем, что он избавил страну от Рейниры.
Два сапога - пара.
Да здраствует Деймон Таргариен, его дети и пасынок Джейхерис - зять Кригана Старка.
 

Миэо

Оруженосец
Да здраствует Деймон Таргариен, его дети и пасынок Джейхерис - зять Кригана Старка.
А ведь Деймон рассчитывал, что Джекейрис станет его зятем, а не Кригана. Джейк и Бейла были уже помолвлены и вдруг отпрыск Рейниры теряет голову от любви к дикарке. Ох, посмотрела бы я на то как Деймон вправляет мозги Джейку.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Десницей был час, помолвку слил. И это лучших из всех Старков за 300 лет.
Помолвку сына с гипотетической дочерью бастарда слил, поток данных в ощущениях подгонов от действующего короля застолбил. Стариков сплавил, всю войну просидел дома, по результатам - "reaped many rewards".
Крутился по ситуации, вполне успешно кстати.
 

lisacat

Знаменосец
Помолвку сына с гипотетической дочерью бастарда слил, поток данных в ощущениях подгонов от действующего короля застолбил. Стариков сплавил, всю войну просидел дома, по результатам - "reaped many rewards".
Крутился по ситуации, вполне успешно кстати.
Говорю же нормальный человек. С мозгами. Лучший лорд Старк из подробно описанных.
 

Polaris

Межевой рыцарь
"Привидение дикое, но симпатичное"(с)
Да, мне нравится как он решил все свои проблемы, сохранив при этом репутацию крутого и принципиального северного правдоруба. Современным Старкам именно такого человека не хватает. Возможно Арья сможет такой стать
 

Magonid

Лорд
Криган явно придум как пример настоящего Старка, для него во первых Зима Близко, а остальные во вторых.
Волчьей крови не боится нашёл на югах максимально дикую жену.
Ну и не дал себя надуть, тогдашнему Мизинцу башку собственноручно откочерыжил. И свалил домой оставив Мандерли следить за ситуацией на югах.
 
Сверху