• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Криган Старк

Убийца Матрешек

Знаменосец
Если это мужские потомки Артоса Старка
Они слишком рояльны и где бы они могли жить? Старки за пределами Винтерфелла да еще и по прямой линии, гораздо чище чем последние рыжие полу-форели. Нет, я не верю в это, женские потомки могли остаться да и то он должны были быть явными союзниками Старков или предъявить свои права на погоревший Винтерфелл. Это напоминает ситуацию с матерью Неда - до выхода МЛИО, многие очень сильно удивлялись, ведь это буквально кузены Эддарда, они должны были проявить себя. Но Мартин исправился и подчистил ляп, тут же старый тролль нарочно подкидывает дровишек в костер. Хотя у меня есть своя интересная версия о Артосовых потомках...)
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Они слишком рояльны и где бы они могли жить?
Да, но я не спорил с этим:
Есть правда альтернативная мужская линия - интригующий меня Артос Старк с двумя сыновьями и потомством, но скорее всего эта линия уже пресеклась, раз Кейтилин, как ближайших родственников, называет только кузенов из Долины.
Просто говорил о возможности, если бы такая ситуация произошла.
Хотя у меня есть своя интересная версия о Артосовых потомках...)
У меня была версия, что они возможно поддержали Блэкфайров или каким-то образом выступили против основной линии, а после поражения исчезли/надели черное, а у вас?
 

ukki

Наемник
Эйгона отравили Корлис и Ларис.
На счёт Корлиса с вами соглашусь (с натяжкой), а вот Ларис под большим сомнением, он ( Ларис) столько для Эймона сделал, что убивать его и потом идти на плаху из-за него совсем не логично. Что же касается Кригана, то да, он сыграл роль "метлы" в КГ, и надо же Мартину показать, что справедливость таки существует.:)
 

Cypher

Знаменосец
Мартин с помощью Кригана да и самого Танца намекнул на концовку всего ПЛИО."Час волка" и "Время волков", в саге конечно все по маштабней будет, с Иными, с магией и эпической битвой, но тем не менее.
 

Andaer

Знаменосец
Северяне порядок наводили после танца драконов, который вверг в смуту 7К. Вот видимо с тех пор это мнение и осталось. Мы не знаем, что Мартин напишет в Ветрах, если полезут упыри..
В таком случае стоит говорить о непонятно на чём основанном северном снобизме, потому что возможность "наводить порядок" северяне получили благодаря тем же самым южанам, которые создали для этого соответствующие условия, победив... других южан)
 

нап

Удалившийся
В таком случае стоит говорить о непонятно на чём основанном северном снобизме, потому что возможность "наводить порядок" северяне получили благодаря тем же самым южанам, которые создали для этого соответствующие условия, победив... других южан)
Я о Часе Волка. О Кригане Старке. О правосудии.
 

Andaer

Знаменосец
Я о Часе Волка. О Кригане Старке. О правосудии.
И я о том же. А благодаря чему Криган получил возможность так лихо рубить головы кому надо? Там вообще-то народ воевал: Рыбья Кормёжка, Тамблтон, Королевский Тракт...
 

нап

Удалившийся
И я о том же. А благодаря чему Криган получил возможность так лихо рубить головы кому надо? Там вообще-то народ воевал: Рыбья Кормёжка, Тамблтон, Королевский Тракт...
В любой войне ставится точка. В гражданской тоже. Точка, как правило- это исполнение правосудия. Вот Криган и поставил жирную точку в этой войне.
 

Andaer

Знаменосец
В любой войне ставится точка. В гражданской тоже. Точка, как правило- это исполнение правосудия. Вот Криган и поставил жирную точку в этой войне.
Ну да, наверное, каждому своё - кому войны выигрывать, а кому после этого головы рубить...
 

нап

Удалившийся
Ну да, наверное, каждому своё - кому войны выигрывать, а кому после этого головы рубить...
Восстановление государства начинается именно с восстановления правосудия. Без правосудия хаос не остановите.
 

Andaer

Знаменосец
Восстановление государства начинается именно с восстановления правосудия. Без правосудия хаос не остановите.
Да я ж не против, просто по-моему для того, чтобы казнить поверженных противников особых талантов и умений не требуется, поэтому для меня роль в Танце Кригана и, скажем, Бенджикота Блэквуда абсолютно не сравнимы.
 

Vicca

Знаменосец
В любой войне ставится точка. В гражданской тоже. Точка, как правило- это исполнение правосудия. Вот Криган и поставил жирную точку в этой войне.
Я аж в вики полезла, думаю, может, пропустила чего про великое правосудие Кригана. Ан нет:
Основные силы северян под командованием самого Кригана Старка, состоявшие из спасавшихся от наступавшей зимы ..... добрались до театра боевых действий, когда война уже была закончена. Не желавший возвращаться домой ни с чем, лорд Криган ...... занял Королевскую Гавань. ... В течение шести дней .... власть в городе находилась в руках лорда Кригана, ..... Когда стало известно, что сторонники Эйгона II согласны заключить мир, лорд Криган потребовал суда над отравителями короля...... Запуганный Эйгон III назначил Кригана своим десницей. Именем короля Криган арестовал и предал суду двадцать два человека. Девятнадцать из них согласились надеть черное, Ларис Стронг и Джайлс Белгрейв предпочли смерть, а Корлис Веларион был помилован усилиями Бейлы и Рейлы Таргариен, а так же Алисанны Блэквуд, уговорившей Кригана согласиться с этим в обмен на брак с ней. После суда Криган сложил с себя полномочия десницы, пробыв в должности всего один день, и вернулся на Север
Вы вот это правосудием называете?
 

нап

Удалившийся
Да я ж не против, просто по-моему для того, чтобы казнить поверженных противников особых талантов и умений не требуется, поэтому для меня роль в Танце Кригана и, скажем, Бенджикота Блэквуда абсолютно не сравнимы.
Там очень своеобразно было. Там от имени пришедшего к власти короля были казнены убийцы его предшественника из соперничающего клана. Не разборки между победителями над побежденными. А именно, рассматривалась чистая уголовщина, которая была на пользу победителя. И эта уголовщина была наказана. Это как если бы Роберт казнил Тайвина за убийство детей Рейегара или Джейме за убийство Безумного короля. Это если бы они не раскаялись. А в случае раскаянья отправил бы их обоих на Стену в НД.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Вы вот это правосудием называете?
Конечно. Уголовное преступление должно быть наказано, в противном случае, преступник возомнит себя выше всех законов. Если бы Роберт, придя к власти наказал бы обоих Ланнистеров, то, с большой вероятностью, войны 5 королей не было бы.
 

Andaer

Знаменосец
Там очень своеобразно было. Там от имени пришедшего к власти короля были казнены убийцы его предшественника из соперничающего клана. Не разборки между победителями над побежденными. А именно, рассматривалась чистая уголовщина, которая была на пользу победителя. И эта уголовщина была наказана. Это как если бы Роберт казнил Тайвина за убийство детей Рейегара или Джейме за убийство Безумного короля. Это если бы они не раскаялись. А в случае раскаянья отправил бы их обоих на Стену в НД.
Я опять же не об этом. А о том, как вообще можно сравнивать людей, проливавших кровь и понесших огромные потери, с пришедшим на всё готовенькое Криганом "не желавшим возвращаться домой ни с чем" Старком? Который к тому же в своей деятельности руководствовался такими юридически обоснованными мотивами как "просьбы заинтересованных лиц", да ещё и жену под это дело отхватил:envy: And justice for all, блин:wth: :^)
 

нап

Удалившийся
Я опять же не об этом. А о том, как вообще можно сравнивать людей, проливавших кровь и понесших огромные потери, с пришедшим на всё готовенькое Криганом "не желавшим возвращаться домой ни с чем" Старком? Который к тому же в своей деятельности руководствовался такими юридически обоснованными мотивами как "просьбы заинтересованных лиц", да ещё и жену под это дело отхватил:envy: And justice for all, блин:wth: :^)
Гражданская война начинается со смуты, которая возникает при попрании законов государства. Дальнейшее развитие конфликта- это возрастание смуты на почве еще большего беззакония. Можно резать друг друга до бесконечности. А окончательно остановить смуту , и соответственно саму гражданскую войну, можно только поставив закон на то место, которое он должен занимать. Т.е. не важно, что уголовное преступление, совершено в пользу победившей стороны,- оно по любому должно быть наказано. Если преступники осознали тяжесть своего преступления и раскаялись- вот вам черные плащи и искупайте свое преступление на Стене в НД.
Т.е. нет лиц, находящихся вне закона или выше его, даже среди тех, кто выступил на стороне победителей..
Поэтому деятельность Кригана- выше всяких похвал, как гос. деятеля.
Ну и то что женился. Это его право как устраивать личную жизнь.
 

Andaer

Знаменосец
Поэтому деятельность Кригана- выше всяких похвал, как гос. деятеля.
Ну и то что женился. Это его право как устраивать личную жизнь.
Я тоже умею в пафос: dura lex, sed lex, мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными... продолжать? Суть в том, что войну прекрасно закончили и без участия Кригана, просто последнему тоже захотелось отличиться, (фраза про "возвращаться домой ни с чем", которую Вы любезно пропустили) зря что ли с Севера столько шёл. Отсюда и его бурная деятельность. Ну, и, конечно, жениться или не жениться это его личное дело, интересно только, попроси вышеуказанные дамы за условного Лариса Стронга, его тоже простили бы? И если да, то как это связано с правосудием?
 

Vicca

Знаменосец
Гражданская война начинается со смуты, которая возникает при попрании законов государства.
Какого именно закона? Порядка престолонаследия? Вот тут на форуме годами бьются, кто законный король был на момент начала ТсД - Рейнира или Эйгон? Вы, видимо, думаете, что Рейнира? А ведь у Эйгона тоже были оччень весомые доводы - именно потому, что вот как раз закона о престолонаследии не было.
А окончательно остановить смуту , и соответственно саму гражданскую войну, можно только поставив закон на то место, которое он должен занимать. Т.е. не важно, что уголовное преступление, совершено в пользу победившей стороны,- оно по любому должно быть наказано.
Простите, но выступить против гос. измены - это не преступление. Просто у каждой из сторон свое понятие о госизмене было.
Т.е. нет лиц, находящихся вне закона или выше его, даже среди тех, кто выступил на стороне победителей..
А чего Корлис Веларион был помилован?
Поэтому деятельность Кригана- выше всяких похвал, как гос. деятеля.
Деятельность Кригана "выше всяких похвал" можно назвать только как деятельность мутного типа, заключившего под шумок брачный контракт, но так в войну и не вступившего, прошедшего с голодным сбродом половину разоренной страны, захватившего ослабленную столицу и шантажом вынудившего короля (законного!) устроить никому не нужный уже процесс, на котором главные виновники (Корлис) были... помилованы.
Правосудие во всей красе.
 
Сверху