• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Криган Старк

Alenna Redwin

Знаменосец
Теперь уже даже Кригана Старка надо грязью обмазать?:question::koshmarrrr:
Что творится на форуме, все мало им.:Crazy:
По сабжу: Рейнира - единственная законная королева:in love:, это очевидно, Эйгон гнусный узурпатор:ill:, Корлис - няшечка:in love:, и, если в чем и был виноват, доказательства-то где, а на самом деле, отравление узурпатора, конечно, не преступление, а наоборот, наказание за преступление, Криган - молодец.:in love:
 

нап

Удалившийся
Суть в том, что войну прекрасно закончили и без участия Кригана,
А с чего Вы решили, что война уже благополучно закончилась? Судя по войне из ПЛИО победили Ланнистеры, но война идет и неизвестно когда закончится.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Andaer

Знаменосец
А с чего Вы решили, что война уже благополучно закончилась? Судя по войне из ПЛИО победили Ланнистеры, но война идет и неизвестно когда закончится.
Наверное, с того, что война закончилась. А вот почему Вы утверждаете, что ситуация после Танца развивалась бы один в один как ситуация перед началом ВПК вопрос из вопросов:confused: Там политическая конъюнктура была такая же или что?
 

нап

Удалившийся
Какого именно закона? Порядка престолонаследия? Вот тут на форуме годами бьются, кто законный король был на момент начала ТсД - Рейнира или Эйгон? Вы, видимо, думаете, что Рейнира? А ведь у Эйгона тоже были оччень весомые доводы - именно потому, что вот как раз закона о престолонаследии не было.
Источник власти в королевстве- король. Кого назначил король своим приемником- тот и приемник. Наследнику присягнули, по воле правящего короля. Все.
Простите, но выступить против гос. измены - это не преступление. Просто у каждой из сторон свое понятие о госизмене было.
Было банальное убийство. Вот это банальное убийство расследовали, а убийц привлекли к ответственности в соответствии со сложившимися традициями и прецедентами и установленными законами.
А чего Корлис Веларион был помилован?
Если раскаялся, то почему нет?
Деятельность Кригана "выше всяких похвал" можно назвать только как деятельность мутного типа, заключившего под шумок брачный контракт
Вас, похоже, больше раздражает брак Кригана. :) А почему?
но так в войну и не вступившего, прошедшего с голодным сбродом половину разоренной страны, захватившего ослабленную столицу и шантажом вынудившего короля (законного!) устроить никому не нужный уже процесс, на котором главные виновники (Корлис) были... помилованы.
Правосудие во всей красе.
И правильно сделал, что не вступил в войну. У него зима на носу, причем на 6 лет. Я была бы рада, если бы и Робб точно так же поступил. Подготовил к зиме территорию, послал отряд с опытным военным. И все.
А потом, когда урожай собран, территория защищена опытными военными от вторжения с ЖО и пиратов, пошел наводить порядок на других территориях. Очень разумный политик. И вполне гуманный. Кто раскаялся- в НД, кто нет- голова долой.
А как Вы думаете закончится эта гражданская война? Точно так же. Придет третья сила и надает по сопатке .
 
Наверное, с того, что война закончилась. А вот почему Вы утверждаете, что ситуация после Танца развивалась бы один в один как ситуация перед началом ВПК вопрос из вопросов:confused: Там политическая конъюнктура была такая же или что?
Схема возникновения внутреннего конфликта- та же. Смута в верхних эшелонах с нарушением законов. Результат на лицо.
 
Наверное, с того, что война закончилась.
Какая война закончилась? Если ТД, то она закончилась именно судебным процессом Кригана.
Если Вы имеете в виду ВПК, то она еще идет, и взамен выбывших сторон, приходят новые. Пока конца и края нет.
 

Andaer

Знаменосец
Схема возникновения внутреннего конфликта- та же. Смута в верхних эшелонах с нарушением законов. Результат на лицо.
Да вообще один и в один, и жена Эйгона III, рожающая бастардов, и десница с братом короля, расследующие это дело, разумеется, прилагаются:thumbsup:
 

нап

Удалившийся
Да вообще один и в один, и жена Эйгона III, рожающая бастардов, и десница с братом короля, расследующие это дело, разумеется, прилагаются
Не передергивайте! Не хорошо это.
В ТД- нарушения при передаче власти. Сомнения в законности нового короля/королевы.
В ВПК- нарушения при передаче власти. Сомнения в законности нового короля/королевы.
Все.
 

Andaer

Знаменосец
Не передергивайте! Не хорошо это.
В ТД- нарушения при передаче власти. Сомнения в законности нового короля/королевы.
В ВПК- нарушения при передаче власти. Сомнения в законности нового короля/королевы.
Все.
Андрасте, да закончился Ваш "Танец с Драконами", на троне сидит Эйгон III, андальское право наследования восторжествовало, какие там неразрешимые проблемы существуют, которые без великого Кригана невозможно разрулить?
Какая война закончилась? Если ТД, то она закончилась именно судебным процессом Кригана.
Если Вы имеете в виду ВПК, то она еще идет, и взамен выбывших сторон, приходят новые. Пока конца и края нет.
Я не знаю, какую войну Вы имели ввиду. Потому что Танец прекрасно закончился и без Вашего замечательного Кригана, а при чём здесь ВПК я вообще не понимаю и в связи с этим мне было бы очень интересно узнать, зачем Вы привязали к этой истории ещё и Ланнистеров?
 

Vicca

Знаменосец
. Там от имени пришедшего к власти короля были казнены убийцы его предшественника из соперничающего клана. Не разборки между победителями над побежденными. А именно, рассматривалась чистая уголовщина, которая была на пользу победителя. И эта уголовщина была наказана.
Вы серьезно думаете, что убийство Эйгона 2 не было политическим? Чисто Корлис, злодей, аж кушать не мог и потому его убил? Ларис Стронг, который, вообще-то, Эйгона 2 на трон возвел, тоже чистой уголовщиной застрадал внезапно? Вы про деяния Эйгона 2 после убийства Рейниры читали?

Это как если бы Роберт казнил Тайвина за убийство детей Рейегара или Джейме за убийство Безумного короля. Это если бы они не раскаялись. А в случае раскаянья отправил бы их обоих на Стену в НД.
Вот если бы Роберт это сделал, поимел бы он не трон, а войну еще лет на сколько-то.
 

Vicca

Знаменосец
Источник власти в королевстве- король. Кого назначил король своим приемником- тот и приемник. Наследнику присягнули, по воле правящего короля. Все.
Не всё. Вот некоторые не согласны были. С королем. Началась война. С Эйрисом тоже не все согласились. Тоже война началась. Правящая династия теперь - Баратеоны. Так что король, может, и источник власти, но этот источник заметно сохнет при несогласии лордов. Феодализм.
Было банальное убийство. Вот это банальное убийство расследовали, а убийц привлекли к ответственности в соответствии со сложившимися традициями и прецедентами и установленными законами.
Гм. Минуточку. Если Эйгон 2 - узурпатор, поставленный вне закона королевой Рейнирой, то его физическое устранение преступлением не является. Законная королева приказала - Корлис сделал. А Эйгон, совершивший госудрственную измену фактом узурпации, в глазах людей и богов - никто. Вот дезертира со Стены убили бы, Вы думаете, это было бы преступлением?
Если раскаялся, то почему нет?
Стоп. С Криганом и Корлисом и Робертом и Джейме тут вообще интересная история, если мы все-таки о правосудии говорим.
Криган Корлиса обвиняет, его вину доказывает, потом выносит помилование. Вообще-то по закону Корлис не домой должен пойти, а в лучшем случае - на Стену, независимо от его раскаяния. Ну не предусмотрено помилование вестеросскими законами.
А Роберт Джейме ни в чем не обвиняет. Не было процесса. Что там на улице говорят - дело десятое, но официально Джейме никто обвинений не предъявлял. Нет обвинения - нет процесса, нет доказанной вины. Так что, строго говоря, его на Стену отправлять не за что.
То есть как политик Роберт выше оказался чем Криган - он хотя бы не создал прецедент помилования после убийства короля.
Вас, похоже, больше раздражает брак Кригана. :) А почему?
Мне все равно абсолютно. Просто еще один штришок к великому правосудному Кригану, который за выгодный брак отпускает преступника, как Вы говорите.
Какая война закончилась? Если ТД, то она закончилась именно судебным процессом Кригана.
Она закончилась, когда предпосылки иссякли - а именно, когда Эйгон 3 женился на Джейхейре. Не стало больше двух кланов. А потом девушка умерла.
 

George

Знаменосец
Криган конечно выглядел лишним. Кажется Мартин ввел его в историю танца что бы он просто подчистил то что автор не смог бы убрать внутри сюжета.
 

нап

Удалившийся
Андрасте, да закончился Ваш "Танец с Драконами", на троне сидит Эйгон III, андальское право наследования восторжествовало, какие там неразрешимые проблемы существуют, которые без великого Кригана невозможно разрулить?
Я уже отвечала на этот вопрос. Вы повторяетесь.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/7567/page-3#post-1896752
http://7kingdoms.ru/talk/threads/7567/page-3#post-1896935
http://7kingdoms.ru/talk/threads/7567/page-3#post-1897030
Я не знаю, какую войну Вы имели ввиду. Потому что Танец прекрасно закончился и без Вашего замечательного Кригана, а при чём здесь ВПК я вообще не понимаю и в связи с этим мне было бы очень интересно узнать, зачем Вы привязали к этой истории ещё и Ланнистеров?
Для сравнения. И на этот вопрос я уже отвечала
http://7kingdoms.ru/talk/threads/7567/page-4#post-1897153
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Andaer

Знаменосец
Я уже отвечала на этот вопрос. Вы повторяетесь.
Простите, но Ваши пафосные заявления в духе "... и покуда не простёрла Фемида длань свою над царством сим, не быть там миру и покою..." меня совершенно не устраивают. Меня интересуют факты, а они свидетельствуют о том, что всякая оппозиция была подавлена, власть Эйгона III никто не оспаривал, суда над убийцами Эйгона II никто не требовал, так что деятельность Кригана есть ничто иное как попытка показать свою значимость и самоутвердиться в глазах новой власти и всего королевства в целом.
Для сравнения. И на этот вопрос я уже отвечала
Кто и какие сомнения высказывал в законности Эйгона III? Неопределённость была после смерти Визериса, когда стоял вопрос кто легитимный - Рейнира или Эйгон, после окончания ТД подобной проблемы не было и в помине, следовательно не было и необходимости в деятельности Кригана.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Согласен с нап ,что Криган восстановил правосудие.А что до
Рейнира - единственная законная королева:in love:, это очевидно, Эйгон гнусный узурпатор:ill:
Узурпатор-то он явный,но он все равно принц крови.Его судьбу должен был решать монарх,а не подданные по своему почину.
Так что малый совет Эйгона совершил преступление и был за него покаран.И да,Криган тем обозначил,что на особ монаршего
происхождения покушаться нельзя - даже в надежде выслужиться перед их оппонентами из числа династии.Плюс к стабиль-
ности и легитимизму.
С Корлисом немного непонятная история.Но,полагаю,что Криган просто...устранился от его судьбы.В конечном счете Корлис
в родственных отношениях с королевской семьей - вот старый волк и предоставил им как-нибудь между собой разбираться.
А что помилование не имеет прецедентов - так после сложения Криганом полномочий десницы появлялся повод для Таргов
пересмотреть дело Велариона,как неправомочно закрытое.Не захотели - их дело.Сдается мне,Старк просто лишний раз не
хотел возиться с внутридинастическими разборками - надоели они ему.
 

nikroks

Знаменосец
И да,Криган тем обозначил,что на особ монаршего происхождения покушаться нельзя
Натягиваете сову на глобус. Особ королевской крови в Танце кто только не мочил - начиная с выродков вроде Крови и Сыра. Деймона, по-хорошему, следовало на кол посадить.
А что помилование не имеет прецедентов
Имеет. Даже с обвинением. Теперь буду всем предъявлять Корлиса, как цареубийцу, которому все официально сошло с рук.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Теперь буду всем предъявлять Корлиса, как цареубийцу, которому все официально сошло с рук.
Мартин, безусловно, придумал здорово - дескать, у нас в Вестеросе реальная жизнь, а не страна розовых пони, а посему даже и злостные отравители будут наказаны далеко не всегда. Даже если за правосудие взялся человек честнейшей репутации.
Но как же мне было больно читать эту страницу...

А вместе в этим в голове поселилась ужжжжжжжасная мысль - выходит, в основной саге может получиться и так, что Мизинец и прочие Болтоны будут до самого конца наслаждаться здоровьем и богатством? Охххххх...
 
Последнее редактирование:

заклепкометрист

Удалившийся
Натягиваете сову на глобус.
А сколько повинных в этом дожило до Кригана и при этом оказалось в его руках? Покарал,кого смог.
Теперь буду всем предъявлять Корлиса, как цареубийцу, которому все официально сошло с рук.
Что скверно.Но тут скорее сыграла роль тарговской родни Корлиса.Вряд ли Криган обладал полной свободой рук...
Но как же мне больно было читать эту страницу...
Это ПЛИООО.
выходит, в основной саге может получиться и так, что Мизинец и прочие Болтоны будут до самого конца наслаждаться здоровьем и богатством?
Запросто.Хоть вообще - надеюсь,что раз тут окончательное подведение счетов - так и оным 3.14дорасам достанется по
максимуму.И родни королевской,способных за них замолвить словечко...Если только дракарис - как акт гуманизма,
бо оные заслужили большего.
Деймона, по-хорошему, следовало на кол посадить.
Кто ж его посадит.Он же памятник принц.Впрочем,он считался погибшим его до окончания танца.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Правосудие не должно быть идиотом а очень разумным и практичным. То есть Корлиса нельзя было убивать потому что он Корлис и все на этом а Лариса надо было убивать потому что он Ларис.
Джейме был прав что убил Эйриса и если по чеснаку наказывать его за это как раз не правильно. Учитывая что знаем причину по которой он это сделал.
Мизинец и прочие Болтоны будут до самого конца наслаждаться здоровьем и богатством? Охххххх...
Лариса Стронга убили так что можете не волноваться их тоже убьют
 

Vicca

Знаменосец
И да,Криган тем обозначил,что на особ монаршего
происхождения покушаться нельзя - даже в надежде выслужиться перед их оппонентами из числа династии.
Нет. Криган как раз обозначил, что даже если ты убил короля, ты всегда сможешь уйти от ответственности, если судье предложат плюшки.
Я не оправдываю Корлиса. Там в ТсД все были отнюдь не образцами морали. И Криган тоже.
 

nikroks

Знаменосец
а Лариса надо было убивать потому что он Ларис.
Ларису предлагали Стену. Не согласился.
Вот еще один прецедент.
Кстати, если бы у Аррена хватило мозгов созвать Великий Совет после Восстания Баратеона - и просто исключить линию наследования Эйриса(а прецедент был), и заставить Роберта принять фамилию Таргариен - он бы не был Узурпатором и Таргам ничего не светило. Кроме как опять завоевать, но учитывая пример Дорна - когда наибольшие плюшки получает тот кто дольше всех сопротивлялся... фиг бы у них получилось.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Кстати, если бы у Аррена хватило мозгов созвать Великий Совет после Восстания Баратеона - и просто исключить линию наследования Эйриса(а прецедент был), и заставить Роберта принять фамилию Таргариен - он бы не был Узурпатором и Таргам ничего не светило.
Именно.Сам давно хотел так сформулировать.Только...Для этого надо,чтобы Роберт был политиком или хотя бы вменяемым.А
он был буйным отморозком,у которого пунктик на Таргов сложился.И ему нравилось думать,что он взял ЖТ по праву силу. А
про всякую законность и право наследования...Чего-то Джон говорил,да Боба едва ли слышал.Тут дело не в мозгах Аррена,а в
том,что он не смог мозги вложить воспитаннику.Роберт бы даже слушать не стал.
 
Последнее редактирование:
Сверху