• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Кто этот мощный старик? (с)» или ваш любимый «пенсионер» в Саге

Ваш любимый «пенсионер» в Саге


  • Всего проголосовало
    187

Eris

Ленный рыцарь
Alexia , а откуда же тогда "давно разменял шестой десяток"? Это же и есть 60+, а не 55-58.
И, кстати, а сколько же лет Барристану? Что-то тоже не вспомню. Во всяком случае, он даже в своём возрасте как-то ухитряется неплохо сражаться, хотя и постоянно переживает, что он очень старый. Но почему-то непременных атрибутов старости автор ему не придает.
Если бы он на второй этаж пирамиды с трудом поднимался или в доспехах плохо себя чувствовал, или на второй минуте боя у него бы случился приступ стенокардии - это было бы больше похоже на дедушку.
Как-то недостает Мартину реализма в изображении стариков.
Разве что мейстер Эйемон удался. Или бабушка Нэн.
 

Скип

Знаменосец
Со многими оценками героев я согласен, и у каждого из них есть свои плюсы ....но незаслуженно забыт ещё один колоритный персонаж.
"Кто этот мощный старик" :moustached:? - спрашиваете вы.
Так вот вам настоящий ветеран, мощнее которого вы не найдёте во всём Вестеросе и Эссосе.
Это суровый северянин, одноглазый Морс Амбер.
Именно таким его дословно и видит Теон.- "Высокий и могучий старик с красным лицом и косматой белой бородой восседал на мохнатом коньке, завернувшись в огромную белую шкуру с медвежьей головой в качестве капюшона."
В молодости он был " внушающим страх воином", но и теперь Морс всё ещё весьма грозный и тактически опасный противник. Фреи из глубины волчьих ям смогли бы это подтвердить.:fools:
Чтобы твёрдо находится в данной теме у Вороньего Мяса присутствуют все характеристики::cool:
- Физическая сила и мощь, несмотря на возраст.
- Никого не предал. Верность традициям Севера , своему дому и своему сюзерену.
- Редкое мужество и отвага. Не побоялся с горсткой юнцов выступить против войска Фреев- Болтонов.
- Фамильное "коварство" :sneaky:, при этом наслаждаясь результатом любит ухмыляться.:smirk:
Неужели всего этого мало? ...Так есть ещё один несомненно весомый козырь ...;)
-Морс весьма уверенно чувствует себя как жених и мужчина, что и собирался доказать сватаясь к вдовствующей леди Донелле.
Кроме того он как истинный Амбер любит выпить, но никогда не напивается.:thumbsup:
И наконец главное...Морс из тех великанов , кто " не побежит в бою" -и судя по спойлерам он действительно не побежал.
 
Последнее редактирование:

Maria Clara

Межевой рыцарь
Что-то мне кажется, что такого не бывает. :not guilty:
Конечно, человек в 60+ еще вполне может таскать ноги и обходиться без нитроглицерина, но данная картинка явно отдает фантастикой.
А это вы напрасно, я знакома с такими "старичками", сейча они, увы, сдавать начали, а в 91 еще сами машину водили, и выправке бы молодые позавидовали. А уж 60, мужчина может быть еще очень крепким.
 

Gotcha

Знаменосец
Тайвин Ланнистер. Проголосовала только за него, хотя есть много других ярких персонажей преклонного возраста, но никого из них не могу поставить на одну ступень с Тайвином
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Когда в опросе есть Таргариен или наполовину Таргариен, выбор становится куда проще. Когда можно тыкнуть на оба варианта сразу – особенно ;)
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Кровавый Ворон, конечно же. В компанию ему жамкнул за мейстера Эймона и сера Барристана Селми. Чтобы Бриндену Риверсу скучно в своей пещере не было :)
 

Fisa

Скиталец
Выбирала между Оленной и Эймоном. Несомненно, Мейстер самый лучший старик в саге,где ещё найти столь же бескорыстного Таргариена? Но из-за сериальных событий предпочла все ж увядшую Розу. Надеюсь и в книге ее конец будет такой же гуманный и достойный. Заслужила.И заботой о благе своих родных ,и дальновидностью,если не брать в расчет сериальный прокол с Серсеей. А в книге бабулька пока молоток,и своих адекватно оценивает и в обиду не даёт, и никому,кроме врагов подлянок не делает.
 

Fisa

Скиталец
И ещё все-таки Тайвин. При всей его жёсткости, для королевства он сделал не мало,так что пусть уж будет в крутых:)
 
Сверху