• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Любимые и нелюбимые народности

Alenna Redwin

Знаменосец
Я имела в виду всякую шушеру типа гискарцев, миэринцев и тд
А че они сразу шушера, а вот валирийцы, поставившие торговлю людьми на поток с таким размахом, как никогда прежде, сгноившие в раскаленных шахтах сотни тысяч, если не миллионы, - славные няшечки?:annoyed::angelic:
 

Dora Dorn

Лорд
А че они сразу шушера, а вот валирийцы, поставившие торговлю людьми на поток с таким размахом, как никогда прежде, сгноившие в раскаленных шахтах сотни тысяч, если не миллионы, - славные няшечки?:annoyed::angelic:
Простите, что встреваю :Please: но это примерно как сравнивать Среднее Царство и разлагающуюся Римскую Империю. И там и там был рабовладельческий строй, но в первом случае он служил расцвету цивилизации, а во втором лишь ускорял ее деградацию. И няшность/не няшность тут ни при чем, это всего лишь очередной этап развития человечества.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
Ненавижу французов ...
Не люблю одичалых, дотракийцев, гискарцев как господ так и рабов.
Не знаю можно ли их назвать народом... но не люблю так же железнорожденных и дорнийцев.
Впрочем это не означает, что к нелюбимым народностям отношусь с тотальной ненавистью.
Среди всех перечисленных есть отдельные представители которые мне нравятся, да и вообще мир ПЛиО разнообразен и это хорошо.
 

Рокстар

Лорд
Люблю северян и железных. За колоритность, брутальность, жесткость и жестокость, некоторую дикость даже, но не за гранью. Мне в целом очень приглянулась эдакая суровая, воинственная атмосфера Островов и Севера, которой дедушка нас баловал в последних книгах.
Андалы скучны, валирийцы и прочие гискарийцы пафосны излишне. Дотраки и одичалые совсем дикие, и уж слишком однообразные. Дорнийцы не понравились
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Люблю Вольный народ, Детей леса, великанов. Северян люблю и дорнийцев.:in love:
А за Иных очень переживаю, по логике повествования они обречены:cry:

Не люблю дотракийцев и железян.:cool:

О гискарцах практически информации нет. Ничего не могу сказать:rolleyes:
 

Gotcha

Знаменосец
Любимые народы:
ройнары - наиболее социально развитый народ древности с богатой культурой.
андалы - просто потому что к этому народу принадлежит большинство любимых персонажей)
асшайцы - город чернокнижников:волнуюсь:

Нелюбимые:
дотракийцы. Серьезно, нет ни одной традиции и обычая этого народа, которые не вызывали бы недоумения или омерзения.
валирийцы. за подлость, жадность и заносчивость
лиссенийцы - город сутенеров
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Нравятся:
1) андалы – типа средневековые европейцы, с рыцарством, куртуазностью и уважением к девушкам, хорошими манерами
2) валирийцы – римляне-эльфы, забористая и харизматичная смесь) отдельный плюс за драконов. Но минус за рабство и излишнюю жестокость местами.
3) северяне – "типа кельты", древний и упорный народ с довольно развитой культурой, умеет жить в ладу с природой и её обитателями. Но не нравится некоторая грубость нравов и кое-какие неприятные обычаи..

Не нравятся:
1) Гискарцы – гротескный вариант деспотий Древнего Востока, намного хуже...гниль, а не цивилизация..
2) Дотракийцы – варвары и дикари..
3) Дорнийцы – у них есть и достойные уважения черты и порядки, но всё портит страсть к излишней жестокости, коварство и мерзкая привычка использовать яды..
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Любимые:
Валирийцы древние, местного разлива и из ВГ – сочетание красоты, богатой истории и таинственности. Драконья кровь, что тут скажешь. :in love:
Дорнийцы (и ройнары заодно) – воплощение свободы, уверенности и страсти. Есть у них особое обаяние. И эти ребята знают толк в развлечениях. :not guilty:

Ещё нравятся некоторые потомки Первых Людей (Блэквуды, например). Интересуют гискарцы времён Империи и жители Вольных городов.

Нелюбимые:
Дотракийцы – толком не делают ничего, кроме как грабят, насилуют и убивают, иногда в другом порядке. Ну их к Иным с таким образом жизни.

К остальным вроде бы спокойно отношусь.
 

Dora Dorn

Лорд
Дооо, в довалирийском Пентосе особенно :thumbsup: И в главной андальской легенде, где все достоинства единственной героини состояли во внешности, а вся ее функция - в производстве 44 сыновей :wth: :^)

Так что скорее
патриархально-покровительственным отношением
если прибегать к эвфемизмам.
 

Иббениец

Знаменосец
Симпатизирую:
1.Железнорожденные
2.Иббенийцы.
3. Асшай
4.Некоторые одичалые
5.Скагосцы

Не нравятся:
1.Дорнийцы.
2.Лхазаряне.
3. Дотракийцы
4. Квартийцы.
5.Города работорговцев.

К остальным или более-менее равнодушно или амбивалентно.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Дооо, в довалирийском Пентосе особенно :thumbsup: И в главной андальской легенде, где все достоинства единственной героини состояли во внешности, а вся ее функция - в производстве 44 сыновей :wth: :^)

Это было тысячи лет назад! :facepalm: Между англо-саксами Раннего Средневековья и англичанами Высокого – огромная разница, если что..
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Скажите, а вы здесь, на форуме от лица какого человека пишете? Себя самого или вашего альтер-эго, жившего в Раннем Средневековье (Вестеросе)? Просто чтобы понять уже наконец, как с вами дальше общаться. :banghead:

От лица современного человека с высшим историческим образованием :)
Пы.Сы. но достаточно просто почитать Путеводитель по миру ПЛиО, чтобы уразуметь: андалы во время переселения из Эссоса – варварский народ-завоеватель; а во времена начала Саги (или приквелов) – аналог западных европейцев классического Средневековья: с рыцарством, куртуазностью, культом "прекрасной дамы" и т.д. и т.п.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dora Dorn

Лорд
Aegon Pendragon , ясно. И тот факт, что тема называется "Любимые и нелюбимые народности" вас не смущает.
Любое высшее образование (если, конечно, оно настоящее и качественное) подразумевает не только знание научных фактов, но и общую развитость - и том числе и умение читать художественную литературу. И когда вас спрашивают о вашем личном отношении к героям книги (и вымышленным народностям), давать адекватный ответ, а не мешать в кучу историю, худлит и ваши личные симпатии.
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Дорнийцы – у них есть и достойные уважения черты и порядки, но всё портит страсть к излишней жестокости, коварство и мерзкая привычка использовать яды..
Надо же. Я, наоборот, просто обожаю Дорн, а привычку использовать яды считаю весьма разумной. Речь же не о том, чтобы травить всех подряд без показаний.
Не зря же есть песня про дорнийскую жену, что, дескать, кто ее любил - тому и умирать не обидно. Такое не будут петь про Скагос, про железян или про Старков/Болтонов.
Впрочем, Скагос или Острова ругать не стоит - они просто некультурные в силу суровых условий жизни. Насчет дотракийцев не знаю, вроде как не настолько все у них плохо, чтобы оправдать идиотский обычай друг друга на свадьбе убивать. До такого даже железяне не додумались.
 

Dora Dorn

Лорд
Aegon Pendragon , апдейтнула предыдущее
Ваше отношение объективно только для средневековой Европы (Вестероса). Для ацтеков, хазар, древних китайцев, дотракийцев и пр. оно так же необъективно, как и для современного человека. Но с их точки зрения вы почему-то мир ПЛиО не рассматриваете, из чего логика позволяет сделать только два вывода: либо вы оцениваете реалии каждого произведения с точки зрения большинства его героев (и в таком случае мы никогда не поймем, что вы за человек, какие у вас на самом деле ценности и зачем вы вообще читаете худ. лит-ру), либо вы действительно симпатизируете, одобряете и поддерживаете именно стандарты средневековой Европы - но не желая показаться шовинистом, прикрываетесь "историческим образованием" и "объективностью".
Модераторам: извиняюсь за оффтоп, с моей стороны он закончен.
 
Последнее редактирование:

Азула

Знаменосец
Обожаю:
Дорнийцы/ройнары: сочетание развитой цивилизации, прогрессивных воззрений и крутого нрава.

Нравятся:
Валирийцы - местечковый аналог римлян + драконы + огнепоклонство (моар огня!!!) + эльфийская красота. Но громадный минус - работорговля.
Жители Летних Островов - довольно хорошее почитание богов, евпочя:cool:

Умеренно положительно отношусь:
Северяне/Одичалые - варвары, но за медведиц из Мормонтов, Лианну и одичалых-воительниц ставлю жирный плюс.
Лхазаряне - миролюбивый народ, не приносящий вреда остальным, занимаются своими делами + помогли Дени с провизией.
Асшайцы - таинственность + магия, но некромантия пугает.
Браавосийцы - жирный плюс за борьбу с работорговлей.

Не нравятся:
Андалы - леди Dora Dorn уже все расписала. Никакой изюминки.
Жители прочих Вольных Городов - шавки, борющиеся за гордое звание наследников Фригольда, но сохранившие лишь самое дурное, что в нем было, утеряв все очарование. Торгаши, работорговцы и сутенеры.
Квартийцы - изнеженное дурачье.

Терпеть не могу ака '' Не смей сжигать Старомест, лучше вместе еб***м по Ваэс Дотраку'':
Дотракийцы - хочу массового выпила. Единственное предназначение - помочь Дени вырвать трон из лап узурпаторов и сгинуть в Войне за Рассвет.
Гискарцы - хочу массового выпила. Олицетворение всей мерзости Востока.
Железяне - пусть живут, если королевой станет Аша, которая приструнит своих варваров и вообще поставит Родрика десницей.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Dora Dorn , я конкретизировал и раскрыл, почему мне нравятся (или нет) те, или иные народности Планетоса. Считаете меня западным шовинистом и расистом? Ваше право. Я исхожу из примата античной и европейской культур в прогрессе цивилизации на Земле. И естественно, что мне больше импонируют и схожие культуры в ПЛиО. О вкусах не спорят, не так ли? :moustached:
 
Сверху