• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Любимые и нелюбимые народности

Гагарион

Знаменосец
Если бы опрос касался реальной жизни, он был бы конечно неполиткорректым, но у нас жеж фентезийный мир. В нем обитает большое количество разных народов, и многие из них обладают весьма специфическими особенностями менталитета. Предлагаю здесь отписываться о том, кто внушает симпатию, а кто - антипатию.

Мой топ:
1. Ройнары/Дорнийцы
2. Северяне (особенно медвежатники и болотники)
3. Летнийцы
4. Браавосийцы
Так же отмечу джогосонхаев, итийцев и валирийцев.

Мой боттом:
1. Железяне - гопническо-деструктивная идеология с презрением к созиданию.
2. Дотракийцы - в общем, то же самое с поправкой на другую географию. Ощущение, что Мартин набрал разных особенностей и стереотипов о кочевниках, а потом рассортировал их так, что все хорошее досталось джогосонхаям, а все плохое - дотракийцам.
3. Собственно "классические" вестеросцы - отсталая народность с кучей сословных, религиозных и бытовых замут и предрассудков.
Намеренно не включил в список работорговцев Залива, ибо мне не столько сами они неприятны, сколько обидно, что Мартин их выставил в совершенно карикатурном свете.
 
Последнее редактирование:

dreaming of summer

Душа форума
Нравятся: Иные и прочие альтернативные формы жизни, одичалые, северяне, железные люди, дорнийцы (ройнары сюда же), браавосийцы, дотракийцы, летнийцы.
Не нравятся: обожествление драконовластных валирийцев, Добрые и Мудрые Господа и прочая заморская аристократия.
 

Lenhen

Удалившийся
Нелюбимые: валирийцы, железяки и дотракийцы
Не определилась: залив работорговцев (выглядят отморозками, но слова Гарпии почему так произошло звучат достаточно разумно и логично) и одичалые (моська 8000 лет лает на слона! реали?)
Симпатизирую: северяне (люблю аскетичные культуры), смесь андалов и Первых людей в Просторе (удачный ненасильственный микс двух культур).
Личный топ: Браавос.
 

Snow_ cat

Межевой рыцарь
1) Браавос - на первом месте среди любимейших, и тут всё понятно.
2) В отрицании какого-либо очарования рабовладельческих городов народ руководствуется эмоциями. Но культурологический подход эмоции исключает. В сущности, эти регионы Эссоса были такими просто потому, что находились на данном этапе развития. А впавшая в грех небезызвестного Мак-Сима из Стругацких, Дэни осуществила классическую преждевременную революцию со всем "букетом" её последствий. Так, Древний Египет, Вавилон, Индия и Китай едва ли становятся менее обаятельными и великими от осознания того факта, что их общественный строй, на наш просвещённый взгляд, выглядел чудовищно, а жестокость властителей Древнего Китая - и вовсе зашкаливала... Они - не в топе обожаемых, но и в нижние строчки их определять я не стал бы)
А уж почто кому-то антипатична Валирия - и вовсе непонятно: она была античной республикой и для своего времени имела максимально продвинутый строй ;) Её поэзия стала элитарным эталоном стихотворчества, её сталь - предмет вожделения всех вестеросцев, руины её архитектуры вызывают священный трепет через сотни лет её гибели, её магические технологии вызывают тайную зависть даже у тех мейстеров, которые их не приемлют, на её осколках возник и великий Браавос, что логично: такие города-государства - всегда наследники какого-то предшествующего величия, сумевшие это величие переосмыслить на новый лад... Потому - Валирия :creative:
3) Север. Да, тут для меня лично есть некое оптимальное сочетание своеобразной культуры, попытки какого-ни какого геополитического мышления (в поддержании Стены), отсутствие религиозного фанатизма (существенно!) и общая красивая эстетика этого мира.
4) Дорнийцы. Ну... они мне просто тотально нравятся - и всё тут :bravo:
5) Малые и специфичные этносы, типа болотных жителей (интересный шаманический тип культуры)... да и - соглашусь с уважаемой
della , по косвенным признакам - потрясающе умная и славная Миссандея - наатийцы - не менее интересный народ. Одичалые как культура, строящаяся на предельно тесном взаимодействии с животным миром планеты, тоже достойна быть в "плюсовом" списке хотя бы за одно это :) Мог и кого-то забыть ведь...
Но чисто в целом, прочие регионы Вестероса и Эссоса могут быть охарактеризованы повторением слова "ужас" разное количество раз :D *
но и тут - с очень важной оговоркой: в этом случае сие - лишь чисто эмоциональная оценка. Не более того :writing:
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
+
1. Титульная андальская нация (No comments:proud:)
2. Ройнары (После Путеводителя стали нравиться ещё больше:in love:)
3. Браавосийцы (Раз уж все выделяют:meow:)
4. Наатийцы (Бабочки...:puppyeye:)
-
1. Дотракийцы (Как там у Н. Я. Данилевского, "мусорные народы", как-будто про дотракийцев писал:doh:)
2. Валирийцы ( :Crazy:- вместо тысячи слов )
3. Железнорождённые (Старыйзаконжив1111:rolleyes:)
4. Гискарцы (За одни только гастрономические изыски можно включать в антитоп:ill:)
 

Snow_ cat

Межевой рыцарь
2. Северяне (особенно медвежатники и болотники)
Нашел, кстати, не прямой аналог проявлений древнего медвежьего культа и вдобавок - варговской культуры на Земле, но довольно любопытную параллель. У айнов - уникального коренного народа Японии, которых цивилизованные японцы хронически недолюбливали всю свою историю, вплоть до нынешнего момента, когда многие японские историки до сих пор принижают влияние айнов на свою культуру, была удивительная традиция: среди их женщин считалось доблестью выкормить грудью - и тем частично приручить - медвежонка! Вероятно, происходило классическое "запечатление" по Лоренцу. Люди воспринимались мишкой как "свои". (Хотя медведь - не волк и неприятные "накладки" наверняка случались). Потом зверь вырастал во взрослого сурового медведа, но оставался жить в поселении айнов на свободных правах: мог уйти, достигнув полового созревания, а мог и захаживать в посёлок на правах полу-священного зверюги и нагло лакомиться вяленой рыбой, развешенной на длинных веревках :D Айны известны своими странными скульптурками "догу", напоминающими водолазов в скафандрах. Число "догу" исчисляется сотнями.

... Да, железяне, конечно, няшки... и встреча с ними на морских просторах - если удастся чудом сохранить жизнь - запомнится вам навсегда:facepalm:
 

gurvik

Знаменосец
Приз моих читательских симпатий :in love: вручаю следующим народностям:
1. Северяне. И Вольный Народ. Люблю Север - чувство это иррациональное, сложно объяснить. Вот как-то так:
Там простые желанья нехитры, а нравы суровы.
Пусть обветрены лица, и след заметает пурга.
Там узнаешь ты цену живого и точного слова,
и молитвы, что коркою льда примерзают к губам…
(автор стихотворения: Павел Солодовников)

2. Солнечные и лимонно-апельсиновые дорнийцы/ройнары. Как уже говорил сир Andaer, после Путеводителя стали нравиться еще больше.
3. Браавосийцы. За то, что вырастили буквально на камнях, создали "с нуля" самый процветающий, богатый, свободный и прогрессивный город-государство в мире ПЛиО.
 
Нравятся:

1. Северяне
2. Одичалые выражаемся политкорректно - Вольный Народ и Тенны
3. Железяне

В общем - все Первые Люди.

Не нравятся:

1. Гискарцы к чёрту политкорректность - Харзы
2. Лиссенийцы. Всю свою мировую репутацию построить на, извините, (фрагмент опущен) - это как?
3. Сестринцы. Склизкие личности.

Амбивалентны:

1. Дотракийцы. С одной стороны, подкупают своей честностью и незамутнённостью. С другой стороны, то, что портит железян - нежелание работать и создавать - у них возведено в абсолют.
2. Валирийцы.
3. Браавосийцы. С одной стороны, интересная, развитая и вызывающая уважение культура. С другой стороны, плутократия и стремление вмешиваться в чужие внутренние дела по всему миру - кого-то мне это напоминает...

Загадочны, и хотелось бы узнать о них побольше:

1. Итийцы.
2. Норвосийцы.
3. Страааашные колдуныыыыы Асшааааая!
 

Лилия

Знаменосец
87178d180237.png

:meow:
 
Последнее редактирование:
Сверху