Джен Фанфик: Ее звали Мелони

Название: Ее звали Мелони
Фандом: сага
Автор: Mara Jade Palpatyne
Категория: Джен
Размер: мини
Персонажи: Мелиссандра
Рейтинг: PG-13
Жанр: Драма
Предупреждения: Насилие (без графического описания)
Краткое содержание: Когда-то ее звали Мелони
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
Статус: закончен

Забыть нельзя ничего.

Ты можешь загнать воспоминания куда-то глубоко и сделать вид, что их не существует, но так ты не избавишься от них. Придет время, день или ночь, но чаще всего – ночь – и они набросятся на тебя, как сидевший в засаде лютый, дикий зверь.

Ей не было еще и семи лет, когда это случилось. Был на удивление приятный летний день. За околицей их деревни золотились хлеба, мирно чирикали птахи под соломенными крышами, солнце превращало мелкую речушку, текущую через деревню, в золотой поток, когда, без всякого предупреждения, случилась беда.

Когда ураган захватил край их довольно большого поселения, на другом краю дети продолжали играть. Кочевников не зря сравнивают с ветром – они быстры, как смерч и столь же смертоносны. Откуда-то потянуло дымом, гортанные крики раздавались все громче, послышался звон металла. Ее отец выскочил из кузни – высокий, сильный, рыжеволосый, как и его жена, как и сама Мелони. Сила не помогла ему, хотя две жизни он успел отнять ударами могучего молота, ковавшего серпы и подковы. Мелони видела все от начала до конца – видела, как сверкают аракхи, как отлетает в сторону рука с молотом, а отец заваливается на бок, успевая получить еще несколько глубоких красных полос на обнаженном теле.

Глубоких, красных, несовместимых с жизнью.

Конная фигура появилась перед ней, застя солнце; наперерез бросилась мать в полотняной белой рубахе. Ее волосы горели как красная медь, как пламя. Жаль, что пламя волос не умеет обжигать! Хохочущий варвар схватил мать, забрасывая в седло. Мелони видела ее прекрасное лицо, искаженное гневом и болью, слышала крик:

- Мелони! Беги, Мелони, - а затем мать, извернувшись, впилась пальцами в глаза варвара, выдавливая их. Сильный удар ревущего варвара отбросил ее на землю, что-то хрустнуло. Мелони бросилась к матери, упала ей на грудь…

И тут же какая-то сила подбросила ее в воздух. Пахло потом, немытыми волосами, перегаром - всем тем, что она отныне будет страстно ненавидеть. Над ухом звучал ненормальный, гортанный гогот…

* * *

То, что родителей больше нет, она поняла далеко не сразу; на это потребовалось время. Ее боль не была острой, она была ноющей, глубокой и постоянной, как сердцебиение. Что будет с ней, ее не тревожило. И даже когда прозвучало заветное «лот номер семь», до нее не сразу дошло, что речь идет о ней.

Она стала служанкой в доме богатого асшайца. Вероятно, ей была уготовлена такая же судьба, как и остальным служанкам, которых этот жирный бурдюк насиловал по очереди после работы. Но Мелони еще не расцвела, потому ей доставались только побои.

Служанки были из разных краев Вселенной, даже с далекого и холодного острова Иббен. Они рассказывали свои истории, такие разные – но совершенно одинаковые в одном. Все они потеряли больше, чем свободу, они потеряли дорогих им людей. Некоторые из них свели счеты с жизнью, но не у всех хватило на это духу, и те, кто остался, казалось, от насилия и побоев страдали меньше, чем от понесенных утрат. Это было так похоже на саму Мелони, которвя каждую ночь плакала в подушку, вспоминая то нежный, тихий голос матери, то грубоватую ласку отца.

В Асшае были тысячи рабов. Она знала это, поскольку часто бывала на базаре. Глядя на них, Мелоди думала, что все они когда-то прошли через подобное. Однажды она общалась с мальчишкой, и тот рассказал ей о своем страстном желании убежать.

- Я бы хотел, чтобы нашелся кто-то, кто поднял бы рабов против господ, - говорил Ларак. – Мы пронесли бы их жирные туши на пиках и сожгли на базарной площади.

Ночью Мел думала над словами Ларака. И следующей ночью, и потом, многие ночи подряд. Первое время она была с ним согласна, первое время, пока эта безумная мысль вытесняла ее воспоминания, приятные и невероятно болезненные одновременно. Но потом воспоминания вновь стали сильнее, и Мел поняла – никто, ни один человек никогда не освободит ее от ее боли. Можно поднять рабов и уничтожить всех господ – но вернет ли это отца, мать, вернет ли это всех отцов и матерей мира?

В ее душе зарождалось какое-то смутное, непонятное желание. Желание росло, но Мел никак не могла осознать, чего же она хочет. Но она чувствовала, что это желание переплавляет и поглощает ее боль. Так продолжалось до того дня, пока она не увидела Красный Храм.

Точнее, видела-то она его и раньше, но в тот день он показался ей каким-то необычным. Словно от него исходило какое-то невидимое, но ощутимое сияние.

Из храма доносился перезвон колоколов.

- День Р'Глора, - сказала экономка, сопровождавшая Мел на рынок. Сказала она это со смесью страха и неприязни.

- Кого? – спросила Мел.

- Нового Бога, - объяснила экономка. – Как будто старых мало! Его жрецы носят красное, и говорят, что старые боги – глухие куски дерева. Тьфу…

«Может, они правы?» - подумала Мел. Старые боги не защитили ее родителей от смерти, не защитили ничьих родителей… в тот вечер Мел обратилась к Р'Глору:

- Если ты есть… ответь мне! Если ты есть, ты должен ответить мне.

Р'Глор молчал, но Мел ждала. Она перестала есть и почти перестала спать. Она все повторяла и повторяла про себя: «Если ты есть, если существуешь… ответь мне!»

Р'Глор молчал, но Мел не отступала. Вечером третьего дня, после работы, она бессильно рухнула у очага той пристройки, где ютились рабыни. С моря дул холодный ветер, проникая через саманные стены, но очаг давал тепло. Мел подползла к огню так близко, что искры то и дело опускались на ее волосы и терялись в их пламени.

- Если ты есть… - прошептала она. И огонь ответил:

- Я есть.

* * *

- Можешь ли ты сделать так, чтобы люди не умирали?

- На некоторые вопросы ответ не так прост, Мелиссандра.

- Меня зовут Мелони.

- Не важно, как тебя зовут другие. Я зову тебя так.

- Ответь мне, и я отдам тебе всю себя.

- Отдашь, потому что это и есть ответ.

- Что?

- Да. Знаешь ли ты, чего ты желаешь?

- Нет.

- Тогда скажи мне!

И Мелони – Мел – Мелисандра медленно сказала:

- Я хотела бы защитить всех тех, кого некому защитить!

- Я дам тебе этот Дар, - ответил Р'Глор. – Я подарю тебе крылья огня, способные отогнать тьму. Но тебе придется тогда защищать тех, кто в этом нуждается. Сейчас ты свободна…

- Я рабыня!

- Поверь мне, любое рабство – это свобода, по сравнению с Предначертанием. Готова ли ты одеть эту цепь? Готова ли отдать себя за то, чтобы защитить тех, кого никто не хочет защищать?

- Да, Владыка!

* * *

От моря поднимался туман. Безупречный стоял на воротах большой, богатой усадьбы, как один из тех божков, что украшали лужайку перед домом. Он не сразу отреагировал, когда худенькая фигурка скользнула в створ ворот.

- Мел? Меня не предупреждали, что тебя сегодня куда-то пошлют.

Одиннадцатилетняя девочка сбросила капюшон ветоши, заменявшей ей одежду, и на ее шее блеснул красный, как кровь, камень на толстой цепи.

- Меня зовут Мелисандра, - сказала девочка. – Я иду в Красный Храм.

И безупречный, способный один выстоять против армии, опустил оружие, пропуская девочку в большой мир, из рабства к Предначертанию. А за его спиной, словно от невидимого разряда молнии, вспыхнув, запылали семь божков, стоявших на лужайке…

World_Viktory фанфик фанфику рознь. В конечном итоге, "Мастер и Маргарита" - тоже, отчасти, фанфик. Для писателя фанфик - способ отточить свои умения, художественные приемы и т.д.
Кстати, как и ФРИ. Например, "Розовая гостиная" ужн дала мне массу ценных наблюдений для моей будущей работы (конкретно, для будущего научно-фантастического романа, который я начну, когда стану на ноги и закончу "Лейлу", которую пишу сейчас). Впрочем, писатель, в отличие от любого другого человека, вообще не уходит с работы. У писателя нет ни выходных, ни праздников, его работа непрерывна, как сама жизнь.

World_Viktory

Удалившийся
Mara Jade Palpatyne можно поинтересоваться,давно пишете?У вас имеются публикации?
Я как- то пробовала написать незамысловатый рассказ о брате и сестренке на войне.Получилось суховато:(
Перед вами снимаю шляпу,для серьезных литературных произведений нужны трудолюбие и талант:thumbsup:

Берен

Лорд
World_Viktory фанфик фанфику рознь. В конечном итоге, "Мастер и Маргарита" - тоже, отчасти, фанфик. Для писателя фанфик - способ отточить свои умения, художественные приемы и т.д.
Кстати, как и ФРИ. Например, "Розовая гостиная" ужн дала мне массу ценных наблюдений для моей будущей работы (конкретно, для будущего научно-фантастического романа, который я начну, когда стану на ноги и закончу "Лейлу", которую пишу сейчас). Впрочем, писатель, в отличие от любого другого человека, вообще не уходит с работы. У писателя нет ни выходных, ни праздников, его работа непрерывна, как сама жизнь.
Какая еще фантастика, с Вашим чувством юмора?!
Соберитесь и утрите нос Джонатану Тропперу http://proxy.flibusta.net/b/217236
Лично я верю, что Вы на это способны.

можно поинтересоваться,давно пишете?У вас имеются публикации?
Сложно ответить на такой вопрос. Как давно я пишу? С девяти лет))). Но профессионально начала этим заниматься три года как. Что до публикаций, вопрос тоже не простой. С одной стороны, я плодотворно работаю лиггером для одной акулы пера местного разлива. Два романа уже вышло, еще два - готовятся. Пятый сейчас в работе. Я могла бы гордиться этими произведениями, а две вещи из уже написанных вообще являются бестселлерами... но, увы, по условиям контракта, я даже намекнуть не могу, для кого я пишу, так что придется поверить на слово.
Под своим собственным именем мои успехи намного скромнее. Одна ранняя вещица ("Небесная реконкиста", она же "Deus, ex-machina") продается в Германии по системе pay&print, но стоит Є42, потому коммерческими успехами похвастаться не могу. Второй роман - "Лейла, или При прочих равных условиях" пока в работе, готова первая книга из двух-трех намеченных. На собственное творчество катастрофически нет времени, поскольку приходится зарабатывать деньги, кропая для других. Роман за три месяца написать можно, но каждый раз я заканчиваю книгу на грани нервного срыва, а полученных денег едва хватает на прокорм семьи. В общем, если кто-то скажет, что писать легко и приятно, возьмите большую палку и ударьте его два раза, от своего и от моего имени. Писать трудно. А не писать - невозможно.

Какая еще фантастика, с Вашим чувством юмора?!
Merci beaoucoup. Как сказал покойный Дима Борисов, юмор - прекрасная защита от кошмарной реальности. На самом деле, писать чисто юмористические вещи сложнее, чем любые другие. Но я пишу. ))) Единственное, что не умею - шутить по заказу, потому на стебный роман в 450 000 знаков я потратила четыре месяца, а фантастический полновесный роман в 600 000 пишу за два-три.

Баирта

Удалившийся
Ну, мне так показалось
Мне тоже так показалось. Более того, я даже выразила ему благодарность за эти слова. Но писать фантастику буду. Глядишь, и лет через ...цать уже дети здесь присутствующих будут сидеть на форуме имени меня и ругаться, когда же непутевая Маруся допишет какую-то из своих книг. А вообще-то моя программа-максимум - войти в школьную программу по литературе. Ну чем я хуже Роулинг?))))))))))))))))))

father-of-dragons

Оруженосец
Терпеть не могу канонную Мелисандру , и даже не знаю, зачем стал читать данный фанфик, но в итоге не пожалел.
Замечательная работа, которая даже не фаната персонажа оставляет неравнодушным

Сверху