• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Манс Налетчик

Манс Налетчик


  • Всего проголосовало
    305

Westerosi

Знаменосец
эпопея Мартина сильно приближена к "серьезному историческому роману" (в лице Проклятых королей Дрюона) и потому когда там встречаешь типичных фэнтези-героев испытваешь разрыв шаблона.
"Амазонистая Амазонка Амазонковна" Аша Грейджой и "Воин-Бард" Манс они именно из таких, инородных (среди приземленных, беспринципных, цинично грызущихся за власть и ресурсы аристократов) персонажей, которые словно забрели из другой книги другого под-жанра.
А кстати что такого необычного, что Манс отлично владеет оружием и умеет петь/играть на музыкальном инструменте? Когда не было телевизора и интернета, у людей было гораздо больше времени на саморазвитие. Если взять всё время, которое современный молодой человек тратит в сети на всякую хрень, то этого времени вполне хватит, чтобы осилить игру на музыкальном инструменте, выучить пару иностранных языков, освоить фехтование или конную езду. Потому история Средневековья и Возрождения пестрит персонажами, которые и на многих языках свободно говорили, и воинами были хорошими, и стихи сочиняли.
То, что современной молодежи больше нравится просиживать в социальных сетях или сообщения друг другу набивать в скайпе/аське/по телефону, и пределом желания большинства является получить корочку о высшем образовании, устроиться на работу и путешествовать по миру, ещё не значит, что воин-бард - что-то нереальное для человека, а значит - фэнтезийное. Так же как и амазонка.
 

Михаэль

Оруженосец
повторюсь, ничего небывалого в умении человека и мечом владеть и песни петь - нет.
дело скорее в манере подачи персонажа.
это как Братство без знамен, тоже такие стереотипные-стереотипные "робин гуды" вышли.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Westerosi,
Потому история Средневековья и Возрождения пестрит персонажами, которые и на многих языках свободно говорили, и воинами были хорошими, и стихи сочиняли.
Может ,потому что в обучение рыцаря закладывали сочинение стихов и прочее?
 

Lestarh

Знаменосец
ещё не значит, что воин-бард - что-то нереальное для человека, а значит - фэнтезийное. Так же как и амазонка.
Амазонка - скорее непрактичное. До изобретения огнестрельного оружия - основной бонус для бойца - физическая сила (вот только не надо про шпаги и луки, реальное ими владение требует и силы в том числе, а хрупкие но быстрые эльфы фехтовальщики - как раз таки фентези либо XVIII век против бесдоспешного противника и лучше в дуэльных условиях). Соответственно при прочих равных боец из мужика лучше.
А воин-бард это как раз таки норма - сам себя не похвалишь, кто тебя похвалит? Единственное известное произведение в жанре любовной лирики в скальдической поэзии написал Харальд Хардрада (кстати для дочери Ярослава Мудрового) отличавшийся здоровенным ростом, приличной силой, воевавший профессионально с пятнадцати лет и убитый в бою во время попытки опередить Вильгельма Завоевателя по части захвата Англии...

ИМХО, более унылые, чем стереотипные "робин гуды"
Ну не унылые будут либо "недостаточно положительными" ( красные Ланнистеры пришли - грабят, белые Бериковцы пришли - грабят, куда крестьянину податься?), либо уж очень специфическими - wir sind des Geyers schwarze Haufe...
В общем что-то примерно такое:
13.jpg
 

Михаэль

Оруженосец
Амазонка - скорее непрактичное. До изобретения огнестрельного оружия - основной бонус для бойца - физическая сила (вот только не надо про шпаги и луки, реальное ими владение требует и силы в том числе, а хрупкие но быстрые эльфы фехтовальщики - как раз таки фентези либо XVIII век против бесдоспешного противника и лучше в дуэльных условиях). Соответственно при прочих равных боец из мужика лучше.
поэтому в Бриенну (здоровенную мужеподобную деваху) веришь, а в Ашу не слишком.
 

Резчица

Призрак (гость)
Воины барды в средевеоквье были сплошь и рядом- рыцари в шахматы играли и стихи сочиняли. Это у них входило в базовое образование.
 

dgm

Знаменосец
Воины барды в средевеоквье были сплошь и рядом- рыцари в шахматы играли и стихи сочиняли. Это у них входило в базовое образование.
Напомнили одну цитату из другого произведения (действие происходит в 1349г., в Англии). Автор заслуженно славился своими познаниями в истории, хотя известность получили другие его книги.:)
В те дни мало кто из дворян умел читать и писать, зато все говорили на двух языках, играли хотя бы на одном музыкальном инструменте и обладали уймой других достоинств: умели ухаживать за соколами, были сведущи во всех тонкостях псовой охоты, знали повадки любого зверя и птицы, разбирались, когда можно и когда нельзя на них охотиться. И телом они были крепки: каждый умел проскакать на лошади без седла, вскарабкаться на отвесную стену, окружающую замок, или попасть стрелой в бегущего зайца; и все это приходило как бы само собой. Иначе было с музыкой. Тут требовались долгие часы тяжелой работы. Но наступало время, когда сквайр уже умел управляться со струнами, хотя и слух его, и голос все еще оставляли желать лучшего.

Поэтому Найджелу очень повезло, что у него был всего один слушатель, да еще столь пристрастный. Высоким, чистым голосом, с большим чувством, но то и дело сбиваясь, он запел франко-норманнскую песню, потряхивая в такт музыке русыми кудрями:


Клинок! Клинок! Мне дайте клинок.
Идем в опасный поход.
Пусть рвы глубоки, ворота крепки.
Но сильный все превзойдет.

Пусть со злой судьбой предстоит мне бой —
Мой плюмаж выше стен взлетит.
Все замки отопрем мы стальным ключом.
Или знайте, что я убит.


Коня! Коня! Мне дайте коня.
Пусть умчит он меня в края,
Где кипит война, кровава, страшна,
Но славу стяжаю я.

Направим мы бег от лени и нег,
Вливающих в жилы яд,
По тропам крутым, где слезы и дым.
Но сердце надежды пьянят.


И дух мне в грудь вложите такой.
Чтоб я не бледнел в бою;
Чтоб, ясен и смел, одного хотел —
Честь умножить свою:

Чтоб был терпелив, и, в схватку вступив.
Хранил спокойствие в ней,
И страх презирал, и чело склонял
Лишь перед дамой своей.
Мимоходом промелькнула тема Брана.. он, оказывается полезным делом увлекался, зря его Кет ругала:not guilty:
 

Geldora

Рекрут
Извиняюсь, что поднимаю старую тему, но вчера нашла на Вестеросе несколько интересных теорий о Мансе: http://asoiaf.westeros.org/index.ph...k-the-king-of-the-clans-the-dornishmans-wife/ Хотелось бы обсудить.

Манс - Король Северных Кланов.

Идея в том, что мол, северные кланы живут примерно также как одичалые, намного ближе к Стене, чем тот винтерфелл, охотятся они где-то в тех же местах... Лидеры кланов знали вожаков одичалых, когда Джон предложил расселить их в Даре.

Кроме того, Манс все-таки не идиот. Коль скоро он вел целый народ на Стену, он надеялся как-то её обойти и оказаться в Даре. Значит, ему нужны были какие-то связи в Даре. Возможные связи - как раз таки Кланы.

Наконец. Джон говорит Станнису, что кланы не видели Короля, и что приезд Короля им польстит. Манс как раз таки Король-За-Стеной, он мог договориться с кланами используя свой статус.

Напоследок, еще два подтверждения:

а) я не особо поняла, откуда они взяли эту цитату:
Clan champions fight with huge two-handed greatswords, while the common men sling stones and batter one another with staffs of mountain ash.
Идея в том, что Манс с Джоном дрался именно двуручным мечом, и дрался очень хорошо. Как вариант: была дуэль из серии, кто победит - тот Король. Манс мог выиграть.

б) Офигительная деталь, полностью теряющаяся в переводе. Кланы называют своих лидеров
The Wull, The Norrey, The Liddle, а Эддард стал The Ned.
А вот что Манс говорит Джону - где и кто мог его так называть???

Quote
I’m Mance to most, The Mance to some.

Подтверждения теории: вожаки кланов приехали на стену и привезли кормилиц для сына Манса - типа из уважения к Мансу. Они присутствовали при свадьбе Карстаркши с тенном, и не выказали недовольства. Т.е. для них сам факт такой свадьбы не был чем-то неожиданным.

Отсюда еще две теории: когда у них был Манс и происхождение Даллы и Вель. Манс встретил Даллу на обратном пути из Винтерфелла. Идея в том, что он заехал как раз на територию кланов, договорился с ними и привез оттуда жену. ЗА последнюю теорию: бОльшая образованность Вель по сравнению с одичалыми и тот факт, что ни у неё, ни у Даллы нет родных - она ни о ком не спросила и ни о ком не просила, кроме Манса. Против: Вель свободно ориентируется За Стеной.

Это был вольный пересказ самой правдоподобной теории. А теперь мои мысли по поводу: скорее всего, какие-то взаимоотношения были. Т.е. может быть были договоренности с кланнами из серии: не трогайте нас, мы вас тоже не будем трогать. Про кормилицу - вряд ли, все-таки это очень естественно, привезти кормилицу маленькому ребенку. Другой вопрос, действительно, зачем приехали лидеры кланов на Стену? но это может быть и простое любопытство.

Если же лидеры кланнов действительно знают Манса, если у них были какие-то договоренности: то они могут быть его источниками на Стене и в войске Станниса. И тогда вариант, что письмо Рамси написал Манс становится более вероятен.

ПыСы. Ветка очень интересная на Вестеросе, хотя другие теории ИМХО, менее вероятны. Хотя...
 

NIKTO

Казнен
Geldora, один вопрос: тогда почему они не поддержали Манса при прорыве через Стену?
Я не оспариваю того, что браки с одичалыми могут быть нормальным для горцев.
 

Geldora

Рекрут
тогда почему они не поддержали Манса при прорыве через Стену?

Теория о том, что у Манса были переговоры на тот случай, когда он УЖЕ перейдет Стену. Потому что иначе, даже если он перебьет весь Дозор и откроет ворота, по нему ударят Северные лорды. Ну и кланы будут впереди. А если он заранее договорился с кланами, что его люди останутся в Даре и не полезут на их земли, тогда другое дело...

Кроме того, есть идея того, что оттуда-же родом Ярл - может он тоже из кланов? (обоснование: вроде флинты любители лазать по стенам, может он оттуда)

ПыСы. Это теории с форума вестероса, т.е. я в принципе согласна с тем, что: а) какие-то переговоры были, б) Манса лидеры кланов знали как минимум по наслышке, а может и лично: еще оставаясь за Стеной, он мог им пообещать прекратить набеги одичалых в обмен, скажем на оружие, новости, еду, поддержку и т.п. Про Ярла - не уверена, все-таки от Джона мы знаем какие-то подробности про его людей. И про Даллу и Вель мне не верится.

Но ясно, что Манс должен был обдумывать, куда податься ПОСЛЕ Стены. Он ведь понимал, что им не дадут жить спокойно. На той же ветке есть еще теории:

а) Манс знал о планах Эддарда заселить Дар. И его переговоры с кланами были продолжением тех же планов. Может, он пользовался тем уважением, которые лидеры кланов питали к Эддарду.
б) Манс не просто знал о планах Эддарда - он был заслан за Стену специально для этого.
в) Манс не собирался оставаться в Даре, а собирался отправиться на Скагос. И Далла с Вель именно из Скагоса.

Мне нравится последняя версия, она объясняет к примеру: почему Оша отправилась в Скагос с Риконом (былиуже связи), и что она и её группа вообще делала в Винтерфелле (сопровождали Манса, отбились где-то по пути).
 

Арканис

Знаменосец
в) Манс не собирался оставаться в Даре, а собирался отправиться на Скагос. И Далла с Вель именно из Скагоса.
А что ему мешало попасть на Скагос, не расшибая свою армию об Стену? Да и атаковал бы он тогда Восточный Дозор, ане Черный Замок.
 

Арканис

Знаменосец
Даааа, точно... И еще ему корабли были бы нужны (много)... Не, не катит этот вариант
Манс, ИМХО, просто пробивался на юг (все Одичалые с тоской говорят о тепле), а не боялся он северных лордов потому, что явственно убежден, что за ним по пятам идут Иные, и северным лордам скоро станет не до Манса. Еще, глядишь, вместе будут пятками сверкать подальше от Стены
 

Dickens

Ленный рыцарь
По теме к Мансу нейтрально,да у него есть лидерские качества,талант в бою,но он предал своих братьев!А так я думаю что после падения стены(про рог думаю еще никто не забыл).Одичалые спокойно расселятся на ту местность перед разрушенной стеной.
 

Август

Знаменосец
Манс один из адекватных персонажей саги, коих не много. Во всяком случаи на Севере. Ну, еще мистер Риверс.
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Нравится! Ну шикарный ведь дяденька. Обаятелен, адекватен ещё и на инструменте отжигает. Надеюсь что его линию разовьют.
 

NIKTO

Казнен
Теория о том, что у Манса были переговоры на тот случай, когда он УЖЕ перейдет Стену. Потому что иначе, даже если он перебьет весь Дозор и откроет ворота, по нему ударят Северные лорды. Ну и кланы будут впереди. А если он заранее договорился с кланами, что его люди останутся в Даре и не полезут на их земли, тогда другое дело... Кроме того, есть идея того, что оттуда-же родом Ярл - может он тоже из кланов? (обоснование: вроде флинты любители лазать по стенам, может он оттуда)
Тогда почему бы им не выступать посредниками при переговорах Манса и ЛК? Иные - это очень и очень серьёзно.
 
Сверху