• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Адские и ужасные предательства и измены

Самая сладкая парочка предатель / преданный


  • Всего проголосовало
    297

Mr.Silver

Лорд
Мог тогда как-то помешать убийству Рикарда и Брандона, если он такой, каким Вы его себе представляете.
Они же были объявлены изменниками, покушавшимися на жизнь принца Рейегара, что довало Эйерису некоторую свободу действий в отношении них.
Разве нет?
Я против Джейме ничего не имею, наоборот, как персонаж мне он очень симпатичен, но вот это предательство... Мы-то знаем, что к чему, но этого в Вестеросе никто не знает, кроме Бриенны и, быть может, семьи Джейме.
:)
 

Клинок Севера

Знаменосец
А почему нет Джейми/Эйрис? По моему чистой воды предательство, не зря же его цареубийицой называют
500 человек в тронном зале молча стояли и смотрели, как король, которому они присягнули, мучал и убивал Старков. Но никто ничего не сделал, потому что дали присягу... вот такие вот преданные королю молодцЫ ... А молодого Джейме подобная гремучая смесь "королевской справедливости, рыцарской чести и соблюдения присяги" потрясла до глубины души ... полностью изменила его взгляды и отношение к присягам и "рыцарству"...

Ну, а когда король, призванный защищать и облагоденствовать свой народ, принял решение уничтожить КГ вместе со всем его населением, то его убийство стало актом справедливости и проявлением рыцарской чести за нарушение королем своих обязательств перед народом ...

Здесь можно сказать, что рыцарь юридически предал своего короля, но спас свой народ, который сам был предан этим королем ...
 

Key

Знаменосец
Мотивы Джейме при убийстве короля благородны и понятны, уверена, что каждый второй, если не первый, на этом форуме на его месте поступили бы также.
Но тем не менее факта предательства это не отменяет. Джейме убил короля, которого поклялся защищать.
Так зачем же подменять понятия ради оправдания данного персонажа? Тем более сам Джейме и не пытался оправдывать в своем поступке, раз столько времени хранил молчание.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Мотивы Джейме при убийстве короля благородны и понятны, уверена, что каждый второй, если не первый, на этом форуме на его месте поступили бы также.
Но тем не менее факта предательства это не отменяет. Джейме убил короля, которого поклялся защищать.
Так зачем же подменять понятия ради оправдания данного персонажа? Тем более сам Джейме и не пытался оправдывать в своем поступке, раз столько времени хранил молчание.
Понятие "предательства" имеет моральный, даже где-то личный аспект, в отличие от юридического понятия "измены" или "нарушения обязательств", а поскольку причины и мотивы вынужденного в той ситуации убийства Эйериса справедливы и морально обоснованны, то и термин "предательство" несколько неуместен и уж точно никак не подпадает под категорию "адского и ужасного".

Юридические обязательства были нарушены, но человеческие нет.
 

Key

Знаменосец
Клинок Севера,
к персонажам и их поступкам я отношусь, опираясь именно на моральные и личностые аспекты, а не юридические понятия. Кому как... И все, что вы написали в своем последнем посте, я называю подменой понятий. Но эта моя ИМХА, я в общем-то не настаиваю, но и переубеждать меня не надо.
Для меня в ситуации Джейме/Эйрис предательство и измена практически тождестенны, возможно оно и не "адское и ужастное", но и предательства Джейме/Серсея/Тирион в их различных комбинациях я таковыми не считаю))
 

Клинок Севера

Знаменосец
Для меня в ситуации Джейме/Эйрис предательство и измена практически тождестенны
Ваше право. Я склонен их разделять.:)
Например, в ситуации Теон-Робб юридический аспект "вассал, присягнувший королю-сюзерену" для меня будет "нарушением обязательств", а моральный аспект человека, ударившего в спину "другу и названному брату" - "предательство".

предательства Джейме/Серсея/Тирион в их различных комбинациях я таковыми не считаю))
Аналогично. :)
 

gaston

Знаменосец
Предательство в НД, когда убивали Мормонта. Там и нарушение клятвы, там и гость нападающий на хозяина (Крастера), преломившего с ним хлеб, там и насилие...в общем проще сказать чего там нет.
 

first

Удалившийся
Предательство в НД, когда убивали Мормонта. Там и нарушение клятвы, там и гость нападающий на хозяина (Крастера), преломившего с ним хлеб, там и насилие...в общем проще сказать чего там нет.
Крастер прятал еду.Наглость.
Мормонт заставил умирать за Дозор.Это вообще наглость.
 

Norman Stark

Наемник
Суперхит предательства: КРАСНАЯ СВАДЬБА! Почему ее нет в списке? :devil:
Второе место: дозорные vs Мормонт и Крастер. Снова-таки, почему нет?
На третье я бы поставил или Теона, или Мизинца.
 

Ohona

Оруженосец
я тут в таком шоке. Вчера вспомнила, что не дочитала последние пять глав ТсД, вот, прочитала....
Джон и Киван :eek: Особенно Кивана жалко, если Джон, имхо, заслужил, то дядку вапще :eek: Вариса на мыло! :devil:

Суперхит предательства: КРАСНАЯ СВАДЬБА!
+1
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
а он, по крайней мере, был одним из самых адекватных Ланнов, не? :annoyed:
Ака Тайвин он был, только в меньшей степени тиран (по крайней мере в моих глазах):facepalm:
Он был менее жесткий, чем его брат, но на этом принципиальные отличия кончаются как "управленцев" заканчиваются,
то, как он Серсеюшку прокатил "Это твой позор, иди одна, делай что хочешь. Это твои проблемы, не позорь Дом и т.д." - типичная позиция Тайвина, разв нет? (и не надо сюда личное отношение включать, Киван не дурак, чтобы из-за такого прогалы делать) ;)
После смерти своего брата, Киван чуть ли не орет о том, что теперь он должен быть главным и по сути копирует предыдущего главу дома..
Может я не так воспринимаю этого человека, но это все, что я вижу.
довесок
-его "прекрасный" сын Лансель.. который в религию ударился
-собственной позиции Кивана я не увидела, он нечто между "да и нет", словом - когда как,.. я не считаю это плюсом (дипломатия и т.д., не, не слышала)

Но Вас поняла :)
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
Кроме тех за которые проголосовала, есть еще:
Фреи/Робб
Фреи/Северные дома
Станнис/Ренли (подлое убийство в шатре)
Джорах/Джиор Мормонты
Дрого/Визерис
Черные братья/Лорд-командующий Мормонт (убийство в доме Крастера)
Рамси/Северяне (нападение под стенами Винтерфела)
Станнис/Семеро (сожжение)
И еще расшифровка: под предательством Серсеи я имела в виду нетолько убийство Роберта, но и аборт, который она сделала, лишив 7К единственного законного наследника, а Роберта законного ребенка. И не хочу трогать скользкую тему, но убивать ребенка вообще мерзко, имхо. Здесь Серсею ничего не оправдывает, не на что свалить.
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
Дрого присягал Визерису?
А зачем присягать? Был сделка, Дейенерис в обмен на армию и корону. Но Дрого не собирался выполнять свою часть, Визерис орал, истерировал, Дрого злился, посылал его, но ничего не делал. Предательство именно в том, что Дрого шел на сделку, но не собирался плыть в Вестерос.
 

dgm

Знаменосец
Был сделка, Дейенерис в обмен на армию и корону.
Было взаимное непонимание.Не было сделки, чего так до конца так и не осознал Визерис. "Восток - дело тонкое", как объяснял ему Иллирио. Дрого принял дар, чувствовал благодарность и ждал нужного времени, чтобы сделать ответный дар. Какой сочтёт достойным и соответствующий жизненным обстоятельствам.
С точки зрения Дрого брат кхалиси вёл себя как капризный ребёнок, который кричит "Я тебе добро бескорыстно сделал! Теперь подари мне то, что я требую!".
Предательство именно в том, что Дрого шел на сделку, но не собирался плыть в Вестерос.
Собрался же в итоге, когда пришло осознание необходимости именно такого образа действий. :)
 
Сверху