• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Аллюзии, отсылки и самоповторы в сериале

harryseldon

Знаменосец
Воскрешение Джона в конце 2 серии 6 сезона сильно копирует оживление Саида в сериале "Lost". На случайное совпадение никак не спишешь. Событие произошло также в конце 2 серии 6 сезона. Обоих героев перед этим пытались оживить омовением. Джона протерли тряпкой, а Саида искупали в источнике. Однако процедура не сработала и их трупы оставили лежать на месте проведения церемонии. А уже потом они оба ожили и их личности претерпели изменения.

В первом "Голом пистолете" есть момент когда главный злодей ест хот-дог и обнаруживает там палец. Фрею правда дали подсказку.
768847678388.jpg

Пытки которые применял на допросе Щекотун взяли из "Двойного форсажа".

В сериале "Настоящая кровь" есть сцена с феями кидающими волшебные гранаты прямо как Дети Леса. С 6.19
 
Не знаю, можно ли это назвать самоповтором, скорее нет. Но забавно, как в одной и той же серии (7.7) два брата Серсеи испытывают её желание убить их, в обоих случаях с помощью Горы. И в обоих случаях она не решается на убийство.
 

Anne Neville

Знаменосец
В 10 серии 2 сезона мейстер Лювин говорит Теону, что у тебя 20 человек, а снаружи 500, тебе не победить. Далее Теон произносит свою речь перед железянами, которая заканчивается для него плачевно. В 7 серии 7 сезона, когда Теон пришел к своим с просьбой отправиться спасать Яру, их тоже было ровно 20 человек - но на сей раз его усилия не пропали даром. "Сеанс у психолога" Джона Сноу, предшествовавший этому эпизоду, тоже скорее всего являлся отсылкой к тому разговору с Лювином, но все же это не столь очевидно, как численность отряда Теона.
 

Great_expectations

Кастелян
Джон еще отстегивает и выбрасывает ножны. В тот момент он не видит себя вкладывающим меч обратно.
Станнис не был настроен столь же решительно. Потому и проиграл.

Простите, это из области эмоциональных синонимов(.
Джон выиграл а Станнис проиграл не от ритуальных мимики и жестов. Битвы вообще не зависят от полёта петуха и сожжения маленьких девочек.
Они зависят от хорошей стратегии, понимания противника, расчета и умелого использования ресурсов.
Вообще, Вы правы, они имеют очень много общего. Оба никудышний полководцы).
Но Станнис убил своего брата, он отринул семью и был обречён.
Джон приютил и спас свою сестру - и она выиграла его битву.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
оба мужа Сансы порешили своих отцов
Первый под вопросом.
э... Джейми своего отца не убивал!
Именно по тому что не сможет, и тогда "проклятие" пройдет.
Кто знает - кто знает... :not guilty:
Да! Мартин его знает.
большинство вещей в жизни - повторы)) Не говоря уже о творчестве, тут вообще голимый плагиат по сути, если присмотреться. Так зачем плодить сущности? Есть повторы, которые просто повторы (по аналогии с байкой про сны и Фрейда), а есть повторы с намеком. Вот вторых тоже много, но не те, которые вы перечислили. К примеру (не я заметила), Томмен гибнет от падения с башни. Аналог смерти, уготованной братом и сестрой Ланистерами Брану. Вот это - повтор. А большинство из ваших просто элементы человеческой реакции, которая не так уж и разнообразна.
 

нет, вот тут как раз отсылка, уверена. Рикон по кастингу подобран старше, чем по книге (все почти актеры так), но показан по поведению слишком инфантильным. Уж не знаю почему, но его и правда вывели в сериале каким-то отсталым и орехи (как в книге у давителя) это подчеркивают
Рикон показан не инфантильным. Он хороший варг; Видел отца в крипте. А это место захоронения Старков, что означает гибель Неда. Отъезд Робба и Кейтелин, он сказал уверенно(Знал точно) они не вернутся. А на счет орехов, он их любил. Ему сказали нельзя есть много орехов, на что он сказал можно(Может знал что ему уже все можно). Он не хотел ехать к Амберам, но Бран не мог взять его с собой. Как я вижу, Рикон вполне мог стать сильным варгом, да и свою волю он демонстрировал.
а Джон преодолел Стену вместе с одичалыми, убившими родителей Олли.
Через Стену одичалые и без Джона перелезли бы. Но Джон выделил, именно убийцу родителей Олли. В понимании ребенка, одобрил убийство родителей.
Да, кстати, жрица-лхазарянка не спасла Вестерос от нашествия дикарей, а только отсрочила его. К сожалению. :D
Она убила ребенка "который покроет весь мир", так что сложно утверждать, спасла не спасла.
Что ей до Вестероса? Она родной Эссос спасала, и спасла.:thumbsup:
Оставив Дотракийцев в Эссосе.
Якен Хгар простил Арью, позволив отплыть из Браавоса...
Там была замена, "цели". Как и объяснял Якин; Цена уплачена, кто то должен умереть. Или заменить имя в списке смертей. Арья по этому, не нарушила правила, наоборот отправилась "закрывать " свой список. То есть продолжила служение Безликому(Улыбка Якена).
В 8 серии 3 сезона Мелисандра предлагает Джендри выпить вина. Тот застывает в нерешительности. Жрица говорит что не пытается его отравить и пьет из бокала в качестве доказательства. Это отсылка к 1 серии 2 сезона когда мейстер Крессен отпил отравленного вина и передал кубок Мелисандре. Он правда не рассчитал дозу яда и его обман сразу раскрылся. Жрица все равно выпила отраву, но Рглор или магическое ожерелье уберегли ее от смерти. В общем смысла в подобной дегустации не было, да только Джендри об этом не знал.
Милисандра видела будущее, "дегустация" как я думаю, чтоб убедится в правильности выбора противоядия.
 

Aisling

Знаменосец
Пересматривала 2 сезон и поразилась, насколько смерть Ренли похожа на смерть Визериона...
Сила ночи, сила дня - одинаковая фигня...
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Челеу Шен вы прямо из старого сундука это вытряхнули :D Пыль смахнули.
Спасибо, но о чем это, я уже не помню.
Кхалиси предсказали Дейнерис, что она родит жеребца который покроет весь мир. Им должен был стать сын от Дрого, но его принесли в жертву чтоб "выжил отец". Тут возможна отсылка к драконам, тень которых "покроет"(проявится везде). Хотя намек на завоевателя, так что непонятно кого имели в виду.
 

Фыр

Межевой рыцарь
Первым был Бес, который убил Тайвина. Когда тот сказал ты не мой сын, и возможно хотел сказать кто его настоящий отец.
карлик - всегда бастард в глазах своего отца
ИМХО, это единственное разумное объяснение, так как версии отцовства кого-то еще, кроме Тайвина, не выдерживают критики
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
карлик - всегда бастард в глазах своего отца
ИМХО, это единственное разумное объяснение, так как версии отцовства кого-то еще, кроме Тайвина, не выдерживают критики
Наоборот. Беса, Тайвин уже с рождения хотел убить, но потом все таки решил оставить. В сериале Тайвин говорил, про беса; Он тоже Ланнестор, а не он мой сын. Тайвин точно знал что бес не его сын, по этому и относился к нему так.
 

Боже Зоже

Наемник
А что Тайвин хотел? Сам спал с двоюродной сестрой, вот и результат в виде карлика, и он точно знал об отношениях Джейме и Серсеи, только глаза закрывал.
Воскрешение Джона в конце 2 серии 6 сезона сильно копирует оживление Саида в сериале "Lost". На случайное совпадение никак не спишешь. Событие произошло также в конце 2 серии 6 сезона. Обоих героев перед этим пытались оживить омовением. Джона протерли тряпкой, а Саида искупали в источнике. Однако процедура не сработала и их трупы оставили лежать на месте проведения церемонии. А уже потом они оба ожили и их личности претерпели изменения.
Намёк на гибель Джона в финале?
 

Фыр

Межевой рыцарь
Наоборот. Беса, Тайвин уже с рождения хотел убить, но потом все таки решил оставить. В сериале Тайвин говорил, про беса; Он тоже Ланнестор, а не он мой сын. Тайвин точно знал что бес не его сын, по этому и относился к нему так.
ну что за "Ланнестор"?
Тайвин хотел его убить, потому что его любимая женщина умерла, рожая Тириона, и якобы он виновен
А то, что Тирион не Ланнистер - ну серьезно, сколько можно? Я нахожу эту версию неубедительной и высосаной из пальца. И вообще, тема не об этом.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
ну что за "Ланнестор"?
Тайвин хотел его убить, потому что его любимая женщина умерла, рожая Тириона, и якобы он виновен
А то, что Тирион не Ланнистер - ну серьезно, сколько можно? Я нахожу эту версию неубедительной и высосаной из пальца. И вообще, тема не об этом.
Это теория на основе слов "отца". Когда ребенок рождается в определенной семье, он автоматически считается ее членом. Независимо от того, кто является его настоящим отцом. Тайвин даже когда над семьей встал вопрос исчезновения(Джейми стал ЗП, и лишился прав на женитьбу), не признал Беса как наследника. Как бы он не любил Беса, но семья для него больше глупой обиды на смерть жены.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey
Сверху