• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

Forrey

Знаменосец
Не знаю было такое или нет, но мне почему-то кажется, что братья Баратеоны частично основаны на сыновьях Вильгельма Завоевателя.
Роберт - Генрих Первый, после смерти которого разгорелась гражданская война. Кроме того Генрих Первый, как и Роберт Баратеон был весьма любвеобилен, оставив кучу бастардов (более 20!). Да и внешний вид у них схожий - оба склонны к полноте.
Про Роберта Мартин говорил, что писал его с Эдуарда Четвертого - великолепный рыцарь, отменный вояка, и просто оскотинившийся распутный боров на троне. Был женат на красавице, но ее ему не хватало. Через бухло, обжорство и баб и помер. А дети его (кстати, очень хорошие мальчики) были бастардами, но не потому что его жена ему изменяла. Не то он, не то она были тайно обручены с кем-то другим до брака, а это делало их детей бастардами.
 

Ivan456

Знаменосец
Про Роберта Мартин говорил, что писал его с Эдуарда Четвертого - великолепный рыцарь, отменный вояка, и просто оскотинившийся распутный боров на троне. Был женат на красавице, но ее ему не хватало. Через бухло, обжорство и баб и помер. А дети его (кстати, очень хорошие мальчики) были бастардами, но не потому что его жена ему изменяла. Не то он, не то она были тайно обручены с кем-то другим до брака, а это делало их детей бастардами.
Он был обручён с Элеонорой Батлер.
 
Последнее редактирование:

Afra V

Призрак (гость)
Во многих сообщениях на эту тему наверняка уже все есть и совершенного сходства с историческими фигурами не найти, но вот с чем согласна:
Нормандская династия- исторические Тарги, можно посмотреть, например, здесь.
Баратеоны, хоть и не абсолютно, похожи на братьев Йорк ( Эдуард\ Роберт, Ричард\ Станнис, Джордж\Ренли ?).
Джордж, герцог Кларенс, активно поддерживал притязания старшего брата на английский трон, но после женитьбы начал более рискованную игру.
Теперь Тиреллы и в чем они отличились
1.Уолтер Тирелл считается убийцей, возможно невольным, короля Вильгельма Руфуса. По общепринятой версии событий, Вильгельм II был убит случайной стрелой Уолтера.
Во время преследования дичи участники охоты потеряли из виду Вильгельма вместе с Тиреллом. Вечером того же дня тело короля было найдено в лесу: он лежал, поражённый в грудь стрелой.
Известно, что на охоте в Нью-Форесте присутствовали Гилберт и Роджер де Клеры, братья супруги Уолтера Тирелла, которые ранее участвовали в мятежах против Вильгельма II, а после вступления на престол Генриха Боклерка получили обширные земельные владения и придворные должности.
2. Сэр Джеймс Тирелл и чем он запомнился
В 1501 году Генриху VII доносят об укрывательстве Тиреллом ближайшего престолонаследника Йоркской династии, Эдмунда де ла Поль, герцога Саффолка.
С Джеймсом Тиреллом почти сразу же заключили сделку: пообещали сохранить жизнь его сыну при условии, что Тирелл даст порочащие показания на короля Ричарда III и представит его единственным и главным заказчиком убийства сыновей Эдуарда IV.

Тирелл на эти условия (будто бы) согласился и сочинил на короля Ричарда III следующий компромат: после заключения принцев в Тауэр, их существование будто бы начало Ричарда тяготить, и он поручил Джеймсу Тиреллу найти двух наёмных убийц и отправить принцев на тот свет. Тиррелл якобы нашёл "исполнителей" из числа своих слуг. Они выполнили поручение и потом куда-то делись (куда - он не знает). Принцев, якобы отпевал тюремный священник, которому их будто бы передоверил комендант, а тот их после отпевания под лестницей закопал. Где? - опять же неизвестно, священник умер, комендант погиб при Босворте, убийцы давно казнены, а его самого вот-вот казнят. В общем, все умерли.
По словам свидетелей тех событий, Тиреллу (в отличие от второго приговорённого, Джона Уиндема), было запрещено обращаться к народу с последним словом. То есть, даже если бы он захотел сделать публичное заявление о невиновности короля Ричарда III и использовать для этого полагающееся ему по праву заключительное выступление на эшафоте, ему в этом праве было отказано.
3. И еще Гийом Тирель :Please:
Гийом Тирель - шеф-повар французского Карла V.
В 1375 г. он по заказу короля написал первую во Франции профессиональную поваренную книгу "La Viander" - "Мясная книга".
Книга существовала в единственном экземпляре, в ней собрано огромное количество рецептов средневековой Европы.
За свой труд Тирель получил дворянский титул и герб - три кастрюли в обрамлении шести роз.
 

Afra V

Призрак (гость)
сын Джан-Мария, который очень любил собак и тренировал их для охоты на людей.
Оповещения на предыдущий аккаунт не поступают, случайно прочитала ваше сообщение.
Двоюродный дедушка Джан-Марии и большой любитель охоты на кабанов, Бернабо Висконти держал свору в пять тысяч собак. Пятьсот избранных, т.е. самых свирепых, наслаждались жизнью в специально выстроенном для них дворце. Прочих Бернабо милостиво поручил :Please: содержать жителям Милана. Каждые две недели человек, в чьем доме жила собака, должен был отчитываться о ее состоянии в "собачьем ведомстве" ( ufficio dei cani), и если пес худел или толстел, содержателю грозил огромный штраф. А если вдруг животное умирало, то смертная казнь с конфискацией имущества. Висконти слишком любили собак, но не людей, что часто свойственно таким жестоким личностям.
 

Яролика

Рекрут
Думаю, что мир Мартина не ограничивается параллелями только с Великобританией и Европой , его мир - как и весь наш мир (только все ключевое) . Я хорошо вижу похожие воплощения: Старые боги - родноверие , и тп. или как это называлось до появления христианства.вообще это никак не называлось, религии никакой не было и не нужна она была . Вера в семерых - христианство. Рглор и вообще Асшайская шайка - какое-то темное жречество, каббала, может где-то и иудаизм, ......на счет Многоликого - какое-то масонское ложе)))))бельведерский клуб:D не совсем понятно, Тобунщики напоминают мне язычников,пляшущих вокруг костра, похожие на тех, которых МОисей из Египта выводил, а они все никак не верили, устраивали пляски ,оргии и кровавую резню вокруг золотого тельца, а что, очень похоже,вспомните свадьбу Дени, а Дени их неопалимая купина ,только с драконами:oh::D
 

Forrey

Знаменосец
Вера в семерых - христианство.
Причем, в католическом варианте - пышные храмы-септы, выборный Верховный Септон как аналог Папы, относительная независимость от светской власти...
 

first

Удалившийся
Нашел несколько интересных фактов.
После того, как Анна скончалась в 1394 году во время эпидемии чумы, король Ричард, по сообщению хронистов «стал диким от горя» и приказал снести дворец в Шине https://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_Чешская
Чем не Нед Старк, который снес Башню Радости? Или даже Серсея, уничтожившая Башню Десницы.

Не знаю приводился ли этот пример, но всё указывает на то, что Мартин писал Эйриса II с Ричарда II. Здесь и 20летнее правление в условиях мира. И свержение монарха по праву завоевания дальним родственником. Также Ричард II отличался непредсказуемыми поступками, которые вызывают подозрения, что у него были психические отклонения. И самое интересное, что именно после Ричарда появились партии Ланкастеров и Йорков(Ланнистеров и Старков), что и привело к той самой войне Роз по которой написано ПЛиО.

Эпоха Ричарда II еще интересна тем, что персонаж постоянно боролся против опеки регентов, так как стал королем в 10 лет. Это может быть отражено в эпохе регенства Эйгона III(тоже стал королем в 10 лет), но, кроме этого, в основном цикле это точно отражено в истории с Зябликом. Лорды Хартии Долины это Лорды-апеллянты https://ru.wikipedia.org/wiki/Лорды-апеллянты, которые боролись против фаворитов Ричарда II. Может к истории лордов-апеллянтов стоит присмотреться подробнее и даже спрогнозировать судьбу каких-то персонажей в последних книгах.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
first да, точно :thumbsup: Он еще похож на Эйгона IV, тот тоже любил распоряжаться чужими наследствами.

Еще можно вспомнить короля Франции Карла V:
- фактически начал заниматтся управлением в довольно юном возрасте
- унаследовал от предшественника раздираемую войной страну и кучу проблем
- правил вместо отца (на которого совершенно был не похож), пока тот воевал и сидел в плену
- слыл хитрым человеком и умел доставать деньги
- из-за проблем здоровьем не мог ни сражаться, ни лично командовать своими войсками, но нашел себе неплохого верного полководца, а сам компенсировал этот недостаток образованием и выдающимися дипломатическими скиллами
- дипломатическими путями пристегнул таки Бретань и Гасконь, причем первую сохранили за англичанами в обмен на оммаж.

Этакий общий прототип для Таргариеновского "цвета рода" из Джейхейрисов, Визериса и Дейрона вторых :) Последнего Мартин с Эдуардом II сравнил, но че-то как-то не знаю, насколько там все сопоставимо... :unsure: Мартину видее, конечно, но мне всегда казалось, что Эдуард больше на Эйгона V смахивает. А Дейрон в худшем случае Чарли I косплеил, и то местами.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Нашел этот замечательный пост http://7kingdoms.ru/talk/threads/765/page-5#post-374234 и полностью с ним согласен в том, что касается Роберта.
Роберт первый этого имени = Генрих 4 (шекспировский)
оба кузены действующего короля
оба были "лицом" вооруженного мятежа, при серьезной поддержке знати
обоих сделали королями северные лорды (аналогия Перси (Нортумберенды) и Старки проскакивала где-то)
Конечно же у Роберта проскакивает и Тюдоровские мотивы - стремление изничтожить всех Таргариенов.

От сюда же: Восстание Роберта = Восстание Боленбрука (Генриха 4) => Баратеоны = Ланкастеры, Таргариены = Плантогенеты
сомневаюсь но может быть тогдашний Йорк = Аррен.

На счет Перси и Старков:
кроме упомянутой помощи в воцарении, есть еще и мятеж в поздние годы царствования Генриха 4 поднятый тем же Нортумберлендом и его сыном (признаюсь, к своему позору саму хронику Шекспира не читал, но смотрел экранизации) - персонажи отдаленно напомнили мне Рикарда и Брандона (в основном из-за вспыльчивого нрава молодого Перси).
Кроме того, молодой Перси по прозвищу Горячая Шпора это Робб Старк, который был военным лидером. После поражения Перси владения семьи были конфискованы короной, как и владения Старков.
 

first

Удалившийся
Одним из прототипов Станниса послужил вот этот вот персонаж https://ru.wikipedia.org/wiki/Джон_де_Вер,_13-й_граф_Оксфорд . Он был великим полководцем своего времени. Особо интересен следующий эпизод:
Ланкастерцы спутали эмблему графа Оксфорда с эмблемой Йорков и обстреляли его из луков. Граф Оксфорд и его воины закричали об измене и бежали с поля битвы. В итоге йоркисты одержали победу над ланкастерцами.

После поражения в битве при Барнете Джон де Вер с двумя братьями Джорджем и Томасом и небольшим отрядом (40 чел.) бежал в Шотландию. Оттуда он отправился во Францию, где, получив небольшую помощь от французского короля, начал заниматься пиратством и совершать набеги на английские суда и время от времени совершал рейды на побережье Англии. После бегства графа Оксфорда его титулы и владения были конфискованы королём Эдуардом IV.


Проблемы с путаницей возникли на Черноводной, потом был эпизод с пиратством(Станнис хотел заделаться пиратом :йо-хо-хо:) и бегство на Север(в Шотландию).
 

first

Удалившийся
Продолжая копаться в теме свержения Ричарда II и воцарения Ланкастеров. Заговор в Саутгемптоне. https://ru.wikipedia.org/wiki/Заговор_в_Саутгемптоне Заговор касался убийства недавно коронованного короля Генриха V, сына узурпатора трона Генриха Болингброка(Роберт Баратеон). Возглавлял заговор Ричард Конисбург, чей сын станет основателем партии Йорков. За что лишился головы. Узнаете историю Джоффри и Неда Старка? Также саутгемптонский заговор возможно вдохновил Мартина на те самые Южные Амбиции Старков и планировавшейся мятеж в пользу Роберта Баратеона(в истории Саутгемптона это был Эдмунд Мортимер, который имел преимущественные права на корону через бабку).
 
Последнее редактирование:

Игоpёк

Казнен
Теперь Тиреллы и в чем они отличились
Убийцей принцев при Ричарде Третьем называют Тирелла.
версия Мора легла в основу пьесы ШекспираРичард III, где Джеймс Тиррелл со своими сообщниками убивает принцев по приказу короля

А Варис -китайский открыватель АмерикиЧжен Хе, он то же был евнух и по слухам носил с собой свои отрезанные части
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Наверное, если покопаться в биографиях всех действующих лиц, можно найти еще сходства.

У меня тоже есть по восьмому Гарри список)

Решил попробовать сравнить женщин Эйгона IV Недостойного и Генриха VIII Тюдора, они ведь друг-друга стоят и Эйгон явно с Гарри скопирован. Ну, почти, конечно. Тираном он всё таки не был, в отличии от прототипа) Ну и побед на любовном фронте у него побольше будет))

Екатерина Арагонская – королева Нэйрис Таргариен: несчастная королева
Анна Болейн – Дэйна Таргариен "Непокорная": роковая стерва и мать великого человека
Джейн Сеймур – Мелисса Блэквуд "Мисси": любимая жена с хорошим характером
Анна Клевская – Кассела Вейт: короткая связь с знатной иностранкой
Екатерина Говард – Бетани Бракен: казнённая за измену
Екатерина Парр – Серенея из Лиса: последняя женщина

Как-то так. Если я в чём-то ошибаюсь, то буду рад выслушать критику)
 

Lemmi

Лорд
Если верить некоторым источникам (и сериалам вроде "Белой принцессы") – Елизавета Эдуардовна Плантагенет, та ещё штучка была ;) Вовсе не слабая женщина, хоть и без драконов и реальной власти вообще, но умевшая использовать своё женское оружие и терпение с хитростью :)
С "Белой Принцессой" как и с "Королевой" надо помнить, что это сериалы основанные на романах, основанных на слухах. :) До мадам Грегори в художественной культуре Елизавету Эдуардовну как раз изображали честно выполняющей долг, тихой и спокойной девушкой, влюбившейся в своего супруга-короля и прочее все такое романтишное. Смотреть на фантазию Королевы и Принцессы, конечно, интересно и даже интригующе, но принцесса Елизавета, приезжающая на поле боя дабы отдать свое девичество своему дяде... :D В достоверность такого слабо верится (хотя всякое могло быть). И вообще это сильно попахивает на закос под Мартина с его Рейенирой и Дейемоном, а так же на попытку проехаться на волне условной популярности инцеста, сотворенной как раз Мартином и ИП.
Я это, собственно, к чему. Если мы сравниваем героев Мартина с прототипами из реальной истории, то и опираться надо на реальную историю, а не на ее адаптацию. А по реальной истории Елизавета скорее всего никакой Серсеей или Дени не была. Просто старшая дочка короля, взошедшего на трон с помощью силы, умершего рано, оставившего после себя черте что с наследством. Принцесса, потерявшая братьев в игропрестольной похлебке. И кстати, вот в навыках ее мамы, Елизаветы Вудвилл, как раз нет сомнений и в истории. Так что если проводить аналогии, то по маме (Елизавета Вудвилл = Серсея), ситуации и характеру, Елизавета Йоркская - это скорей Мирцелла. В идеале Юному Грифу надо брать Мирцеллу в жены и становиться с ней новой парой Генриха и Елизаветы, вот только Мартин такой банальщины не сотворит :cool:
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
С "Белой Принцессой" как и с "Королевой" надо помнить, что это сериалы основанные на романах, основанных на слухах

Я в курсе, миледи, у меня историческое образование есть ;) Я и книги Филиппы Грегори читал, там поменьше искажений, конечно, но в целом превалируют "альтернативные" точки зрения на спорные (а то и очевидные) факты Войны Роз.
 

Lemmi

Лорд
Я в курсе, миледи, у меня историческое образование есть ;) Я и книги Филиппы Грегори читал, там поменьше искажений, конечно, но в целом превалируют "альтернативные" точки зрения на спорные (а то и очевидные) факты Войны Роз.
Ни в коем случае не хотела задеть ваших чувств на счет образования :Please: Но вы подняли интересный вопрос :thumbsup:
Просто мне кажется, не смотря на всю помпезность "Белой Принцессы" и того образа, который она создала (не говорю, что он плохой, сериал очень даже хорошо заходит), Елизавета Йоркская все-таки далеко не самый подходящий прототип для большинства Мартиновских важных персонажей. Чистые факты ее истории совсем не соотносятся с Дени или Сансой. Поэтому мне она больше напоминает прототип какой-то второстепенной девочки из Плио, например Мирцеллы. А Дени и вся компания главных женских персонажей имеют другие корни :)
 
Сверху