• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
А Дени и вся компания главных женских персонажей имеют другие корни

Дени разве что с королевой Мод ака императрица Матильда, можно сравнить. Хотя и она скорее для Рэйниры послужила прообразом. Вот Эйгон Юный Гриф – определённо списан с Генриха VII Тюдора.
 

Lemmi

Лорд
Дени разве что с королевой Мод ака императрица Матильда, можно сравнить. Хотя и она скорее для Рэйниры послужила прообразом.
У Дени, пожалуй, как и у всей главной пятерки, нет "главенствующего прототипа", зато есть куча схожих мелочей с разными образами. По Елизаветам она немало общего имеет с Первой.
Вот Эйгон Юный Гриф – определённо списан с Генриха VII Тюдора.
Тут полностью согласна :proud: Но Мартин любит перекраивать все на свой лад, так что долгого правления Генриха-Эйегона ожидать не стоит.
 

Ulv

Удалившийся
Мне кажется прототипов у Мартина вообще нет, есть сборная солянка когда он заимствует какие -то черты и факты биографии исторического персонажа(не обязательно кстати реальные, а зачастую обыгрывает хорошо известные мифы в отношении исторических деятелей, или их литературные образы) и наделяет ими своих героев. Но прямых параллелей нет.
А есть просто совпадения, и их гораздо больше на мой взгляд. Ведь на самом деле всё на свете было, и придумать что - то совсем новое крайне тяжело, да и главное смысла нет.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
не говорю, что он плохой, сериал очень даже хорошо заходит

Мне он тоже понравился, снято лучше значительно "Белой королевы": выше бюджет, лучше костюмы и актёры больше по возрасту подходят (нестареющая Ребекка Фергюссон в роли Елизаветы Вудвилл - очень бесила, даже волшебница и адепт магии Воды - должна стареть ;))
Но основную идею "Белой принцессы" можно было и на реальных исторических фактах снять: молодость и любовь, которые даже в политическом браке победили вражду и месть. Без излишней драматизации и пафоса :)
 

Orys

Знаменосец
Мне кажется прототипов у Мартина вообще нет, есть сборная солянка когда он заимствует какие -то черты и факты биографии исторического персонажа(не обязательно кстати реальные, а зачастую обыгрывает хорошо известные мифы в отношении исторических деятелей, или их литературные образы) и наделяет ими своих героев. Но прямых параллелей нет.
А есть просто совпадения, и их гораздо больше на мой взгляд. Ведь на самом деле всё на свете было, и придумать что - то совсем новое крайне тяжело, да и главное смысла нет.
Вот, кстати полностью согласен. И удивляюсь зачем люди в этой теме ищут полные и прямые аналогии. Их нет.
Из одной исторической личности, дядюшка Мартин может понаделать 2-3 персонажей, а то и более. Взять, например многострадального Ричарда III, из части которого (в основном "шекспировской адаптации") Мартин выкроил изрядную долю Тириона, а исторический образ и контекст, легли в основу Станниса. Да еще и пожалуй и из "шекспировской" интерпретации, и из реальной истории осталось кое-что для Мэйгора (хотя на образ Мэйгора, в частности на 6 его жен, Мартин дополнительно раздерибанил Генри VIII Тюдора, который же одновременно послужил и одним из прототипов Эйгона IV Недостойного).

Среди примеров такого подхода Мартина - история про инцест королевы с собственным братом, которая взята из надуманных обвинений, предъявленных королеве Анне Болейн, в ходе судебного процесса, стоившего ей головы. Её как раз, помимо измены (супружеской и государственной), осудили за якобы инцест с братом. Тем не менее, взгляните на Анну и Серсею - в остальных деталях это совершенно разные судьбы и разные личности. Мартин не заимствует персонажей, однако очень широко использует заимствования реальных событий, отдельных обстоятельств, общих политических раскладов и их контекста.
 
Последнее редактирование:

Melaver

Присяжный рыцарь
Тем не менее, взгляните на Анну и Серсею - в остальных деталях это совершенно разные судьбы и разные личности.
По мне если уж заводить речь об Анне, то на нее больше похожи не Серсея и не Маргери, а Алис Хорровей, вторая жена Мейгора Жестокого.
С ней связан скандальный (и тайный) брак Мейгора и его напрочь испорченные отношения с Септой, она родила Мейгору мертвого ребенка, в итоге ее обвинили в измене королю и казнили вместе с ее семьей.
Думаю если высказывать теории и предположения, то можно еще чего интересного нарыть.
 

Charlotte BLR

Наемник
Оберин - Руперт Рейнский, герцог Камберлендский.
За что беднягу Руперта так? За Обериновы шесть звеньев и морганатический брак? ИМХО Оберин скорее Чезаре Борджиа, а от Руперта досталось мало (хотя не исключаю, Мартин прошёлся по харизматикам британской истории). ИМХО по ряду критериев (безземельный талантливый военный со сложными отношениями со старшим братом-курфюрстом, предпочитающий служить не при дворе брата, а у родственников) куда больше от Камберленда досталось Бриндену Талли.
Руперт рассорился с братом Карлом, который был старше его на 3 года, и служил английской короне (т.е. сначала дяде, потом двоюродному брату). Бринден рассорился с Хостером, служил в Долине Аррен. Талли "высокий, худощавый, с острым носом" и с не менее острым языком.
Princes_Palatins_Van_Dyck.jpg

Если вычеркнуть несоответствующий цвет глаз - молодой Руперт (справа) куда больше похож на описание молодого Бриндена Талли, чем на Оберина
Наука (хотя с Оберином во многом яды, про его точный набор звеньев неизвестно) и морганатический брак таки намекают на Руперта как частичный прототип Оберина, но Чезаре куда меньшая "сова на глобус" для принца Дорнийского.
А рисовать не умеют ни Оберин, ни Талли:)
 
Последнее редактирование:

VarVetal

Кастелян
Начав читать Дмитрия Балашова я внезапно обнаружил любопытную аналогию с Эйегоном Пятым - Иван Калита, тоже оказывается четвертый сын, четвертого сына.
 

Charlotte BLR

Наемник
Продолжая параллель Руперт-Бринден Талли, она может подтверждать чем-то теорию о Бриндене, примкнувшем к Братству без знамен и/или каким-либо другим значительным способом продолжая дело проигравшего родственника (только тут дядя мстит за племянника, а не племянник за дядю, оказавшись "не по ту сторону закона" - Руперт Пфальцкий ушел в пираты после казни Карла I, став единственным (ну или одним из двух, считая его младшего брата, который у него плавал вице-адмиралом) европейским принцем крови, который попиратствовал на Карибах с переменным успехом) - учитывая что биография Бриндена целиком сухопутна, симметричным вариантом остается Братство.
Хотя аллюзии это аллюзии, и спойлеров выдвигать из них не стоит, учитывая как Мартин с аллюзиями на реальную историю играется.
 

Пуффинус

Знаменосец
Среди примеров такого подхода Мартина - история про инцест королевы с собственным братом, которая взята из надуманных обвинений, предъявленных королеве Анне Болейн, в ходе судебного процесса, стоившего ей головы. Её как раз, помимо измены (супружеской и государственной), осудили за якобы инцест с братом. Тем не менее, взгляните на Анну и Серсею - в остальных деталях это совершенно разные судьбы и разные личности
Если брать не черты характера, а события биографии, то Анну Болейн можно увидеть, скорее, в Маргери Тирелл. Что же до прототипа Серсеи, то это однозначно Маргарита Анжуйская, жена Генриха VI. В отношениях с ней Нед Старк играет роль Ричарда Йоркского, на которого точь в точь похож и по характеру.
 

Tinatin

Знаменосец
За что беднягу Руперта так? За Обериновы шесть звеньев и морганатический брак? ИМХО Оберин скорее Чезаре Борджиа, а от Руперта досталось мало (хотя не исключаю, Мартин прошёлся по харизматикам британской истории). ИМХО по ряду критериев (безземельный талантливый военный со сложными отношениями со старшим братом-курфюрстом, предпочитающий служить не при дворе брата, а у родственников) куда больше от Камберленда досталось Бриндену Талли.
Руперт рассорился с братом Карлом, который был старше его на 3 года, и служил английской короне (т.е. сначала дяде, потом двоюродному брату). Бринден рассорился с Хостером, служил в Долине Аррен. Талли "высокий, худощавый, с острым носом" и с не менее острым языком.
Princes_Palatins_Van_Dyck.jpg

Если вычеркнуть несоответствующий цвет глаз - молодой Руперт (справа) куда больше похож на описание молодого Бриндена Талли, чем на Оберина
Наука (хотя с Оберином во многом яды, про его точный набор звеньев неизвестно) и морганатический брак таки намекают на Руперта как частичный прототип Оберина, но Чезаре куда меньшая "сова на глобус" для принца Дорнийского.
А рисовать не умеют ни Оберин, ни Талли:)

Ну в чистом виде прототипов там вообще нет, но Чезаре - это скорее Джейме, особенно в начале. Хотя, не исключаю, и в Оберине от него что-то есть. На внешность прототипов я бы вообще не ориентировалась, думаю, в первую очередь, Мартин отталкивался от личности.
 

Charlotte BLR

Наемник
Ну в чистом виде прототипов там вообще нет, но Чезаре - это скорее Джейме, особенно в начале. Хотя, не исключаю, и в Оберине от него что-то есть. На внешность прототипов я бы вообще не ориентировалась, думаю, в первую очередь, Мартин отталкивался от личности.
По личности я и прошлась. Отношение с семьей больше похоже на Бриндена, Оберин Дорана как раз любит. Учитывая, что институт мейстеров куда ближе "церкви для второго сына" в Европе (благородные в септоны идут крайне редко и считаются дивнюками, второй-третий сын в мейстерах более удобоваримо)....впрочем, тут был пост на эту тему уже.
Пару раз поднималась ассоциация Чезаре Борджиа - Джейме Ланнистер. А мне вот кажется, что у этого колоритного персонажа есть более подходящее воплощение в ПЛиО. Оберин Мартелл.
Смотрим: для начала, происхождение. Чезаре происходил из знатного рода с испанскими корнями. Оберин - из рода грандлордов Дорна. Ассоциацию между Дорном и Испанией уже поднимали.
Далее. Чезаре готовился к духовной карьере, но в итоге все-таки принял светскую. Оберин учился в Цитадели, но прекратил обучение, прежде чем принести обеты. Хотя справедливости ради, в случае с Чезаре решение было продиктовано политическими соображениями, а с Оберином - личными.
Помимо духовной карьеры, обоим довелось побыть наемниками: Чезаре служил в статусе кондотьера Франции, а позже Наварре, Оберин же сперва служил в отряде Младших Сыновей, затем основал собственный отряд (не исключаю, что этот отряд занимал в армии Дорна примерно такое же место, как кондотьеры Чезаре в армии Рима).
Оба были опытными бойцами, но в этом они не уникальны. Про обоих ходили слухи, что они используют яд.
Сравнивая Чезаре с Джейме, обычно указывают на их личную жизнь. Однако стоит отметить, что инцест в случае Чезаре - неподтвержденный слух, а вот изобилие любовниц - черта несомненная. С однолюбом Джейме это соотносится плохо, а вот Оберин... У песчаных змеек были разные матери.
В обоих случаях персонажи действовали по воле умелых и хладнокровных интриганов, родственных им по крови, - в случае Чезаре это был отец, в случае Оберина брат. В обоих случаях они были достаточно умны, чтобы не быть бездумными исполнителями (в отличие, к слову, от Джейме, который никогда не вникал ни в какие интриги и проявлял себя только на поле боя), однако их горячий испанский/дорнийский темперамент порой срывал планы их родичей.

Отношения Чезаре с семьей гораздо более похожи на Обериновы, чем отношения Руперта со своей непосредственной семьей (родители и старший брат) - там больше уши Талли торчат. Наемником Руперт никогда не был, в отличии от Чезаре. Отношение к бастардам же у него вообще для мира ПЛиО интересно - он признал только двоих, но с их матерями жил морганатическим браком по факту (по простой причине - безземельному принцу не на что было содержать равнородную жену). В ПЛиО проблем с браком такого типа "а на что я жену содержать буду" не возникает или возникают уже пост-фактум после похода в септу (см. Мормонтов).
 

Tinatin

Знаменосец
Наемником Руперт никогда не был, в отличии от Чезаре.
Руперт воевал на стороне нидерландских повстанцев против Испании. И в ходе Тридцатилетней войны воевал на стороне протестантов, был захвачен в плен в Австрии и освобождён в 1641 году под честное слово не воевать против Священной Римской империи.
По поводу Талли их отношений, для меня они достаточны обычны, поэтому к их прототипам я не присматривалась, если они были. Что касается Чезаре, то он был настолько яркой личностью, что скорее всего его образ поделили между Оберином и Джейме.
 

Charlotte BLR

Наемник
Руперт воевал на стороне нидерландских повстанцев против Испании. И в ходе Тридцатилетней войны воевал на стороне протестантов, был захвачен в плен в Австрии и освобождён в 1641 году под честное слово не воевать против Священной Римской империи.
Он в той ситуации воевал в армии собственного двоюродного деда, коим ему приходился Фридрих Генрих Оранский. Что немногим отличалось от его карьеры у англичан. Что там что там воевал за родню. И в кампании 1638 года, когда в плен попал, он воевал за родного брата. Во главе наемников, да, но не на чужого дядю.

Конкретно "на совсем чужого дядю" он попытался поработать в 1654 (или 1655, точно не помню а в Спенсера лезть лень) году, собрав отряд для герцога Мантуанского, но повоевать с ним так и не успел, так как Карл II запретил кузену лезть в авантюры. Так что "собрал отряд но не повоевал" несчитово.

Скажем так, взаимоотношения Руперта с Карлом Людвигом один в один Бринден и Хостер Талли. С Долиной Аррен вместо Англии. Предлагаю считать, что как и Борджиа, сего няшку размазали на двоих.
 

Abracadabra

Оруженосец
Здесь наверное это уже писали овердофига раз, но меня "осенило" только что, насколько похожи две инцестуальные истории любви - Серсея и Джейме, Лукреция и Чезаре (по крайней мере как о них говорила молва). Ее выдают замуж по политическим соображениям, а он дал обет безбрачия... Конец правда у Борджиа другой: Лукреция вышла замуж еще и еще, и в последнем браке вроде как даже неплохо жила. Чезаре тоже женился. Но вот сама по себе завязочка - параллель трудно не заметить.
А еще меня ужасно умилило, что Мартин то ли давно уже, то ли в одном из недавних интервью сказал, что Тирион, убивший отца - это из Братьев Карамазовых. Он читал Достоевского... это так мило. В ПЛИО чувствуется конечно, что он у классиков учился - глубина, фундаментальность какая-то в конфликтах, момент выбора и т. п.
 

Tinatin

Знаменосец
Скажем так, взаимоотношения Руперта с Карлом Людвигом один в один Бринден и Хостер Талли. С Долиной Аррен вместо Англии. Предлагаю считать, что как и Борджиа, сего няшку размазали на двоих.
Это скорее всего, я же говорю, что системы "один герой - один прототип" в ПЛИО нет. Поэтому все прототипы приблизительны, смешаны и взболтаны.
Ну учитывая, что Руперт из королевской семьи, там все монархи Европы были в том или ином родстве, дальнем или близком. Однако наемничество как факт в его биографии присутствует, все-таки во главе наемников воевал.
 

Charlotte BLR

Наемник
Ну учитывая, что Руперт из королевской семьи, там все монархи Европы были в том или ином родстве, дальнем или близком. Однако наемничество как факт в его биографии присутствует, все-таки во главе наемников воевал.
"Воевал во главе армии в которой были наемники" и "воевал на чужого дядю, сиречь не ближнего родственника в бытовом понятии" (дядя/двоюродный дед) (чего в карьере Руперта нашлись 2 попытки, обе неудачные ибо отряд собрал, но либо запретили кондотьерствовать, либо контракт сорвался на этапе предоставления концессии) вещи разные. Хотя... есть факт состоявшегося почти-кондотьерства. 1647 год. "Марешаль де камп" во французской армии, когда точно не работал на родню, воюя с испанцами.
Но я понимаю Вы в основном смотрели на 6 звеньев (все же мы имеем дело с талантливым военным инженером, чье увлечение химией дало репутацию "чернокнижника") и Элларию Сэнд (=Пег Хьюз). Хотя с Обериновыми женщинами и бастардами в Рупертову сторону еще и тот факт, что старшего своего признанного бастарда, Дадли Барда, он от матери забрал и воспитывал сам, после того как с матерью его разошелся. Просто интересна была логика. Потому что конкретно во взаимоотношениях с родней (братья-сестры) Чернорыбу таки кусочек перепал:)
 
Сверху