• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

Как по мне, Красная Свадьба в чем то похожа (в плане ловушки и неожиданного убийства) на историю с колоколом Уэски. Король Арагона Рамиро II Монах (было это в XII веке) приглашал своих советников к себе по очереди и отрубал им головы, когда они входили. Потом он запустил остальных придворных к себе и они увидели, что головы заговорщиков лежат на полу в виде колокола.

Ещё больше параллелей с восстанием Тарбеков и Рейнов, когда Тайвин хотел отправить лорда Тарбека его жене разрубленным на куски для устрашения.
 
Ещё одна аналогия из испанской истории: действия герцога Альбы в мятежных Нидерландах напоминают зверства Горы, Лорха и Хоута в Речных Землях.

Непобедимая испанская пехота XVI - XVII веков (испанские терции) или римские легионы - явное сходство с легионами Гиса.
 
Последнее редактирование модератором:

Fut

Знаменосец
Эдгар Баратеон Ну его сын Мурад 3 увеличил территорию, хоть и в ущерб экономики. Да и Мурад 4 Кровавый, как я читал восстанавливал могущество империи, только умер рано.
Если что я не историк.
 

trees55

Кастелян
Бросилась схожесть Вариса и Петира с кардиналом Уолси и Томасом Кромвелем. Джон Аррен напоминает "делателя королей" Ричарда Невилла, графа Уорвика.
Серсея с Маргаритой Анжуйской.

Тирион у меня ассоциируется одновременно с Ричардом III и Генрихом VII.
А Джоффри с Генрихом VIII.
 
Все ассоциации, которые приходят мне в голову:
1. Серсея Ланнистер - Маго д'Артуа во Франции, или Сафие Султан в Турции, или легендарная Цы Си (императрица-регент Китая в XIX веке).
2. Эйгор Риверс напоминает Гнея Помпея Великого, с той разницей, что он не был убит, как Помпей.
3. Вторжение Эйгона Сырного - поход Лжедмитрия I на Русь.
4. Осада Штормового Предела - блокада Ленинграда.
5. Терренс Тойн (рыцарь КГ Эйгона IV) - Граф Роджер Мортимер. Оба имели связь с женами королей и были за это казнены. Сюда же относятся братья д'Онэ из Франции.
6. Берик - Томас Мюнцер, вождь восстания в Германии в XVI веке. Или Уильям Уоллес.
7. Джейме - железнорукий наемник Гёц фон Берлихинген.
8. Гора - граф-разбойник из Фландрии Гийом де Ла Марк, "Чёрный Вепрь Арденнский". Или Джон Клиффорд из Англии XV века.
9. Рендилл Тарли - Эдуард I или Цезарь.
10. Суд над убийцами Эйгона II - "кровавый совет" в Нидерландах.
11. Барристан - граф Филипп де Кревкер, главный полководец Бургундского герцога, образец рыцарства для тех времён.
12. Мейгор - Иван Грозный или Генрих VIII.
13. Эммонд Убийца Родичей - Людовико Сфорца, герцог Миланский.
14. Варис и Петир - советники Филиппа Красивого Мариньи и Ногаре. Варис также похож на Бенкендорфа или Берию.
15. Бунт в Королевской Гавани - расправы с знатью в годы Французской революции.
16. Варго Хоут - Стенька Разин.
17. Манс - Емельян Пугачёв, "мужицкий царь".
18. Дейнерис - Генрих VII Тюдор.
19. Ланнистеры - Борджиа.
20. Джон Аррен - выдающийся политик и оратор Марк Туллий Цицерон.
21. Квиберн - опричники Малюта Скуратов, Василий Грязной, Михаил Черкасский и другие.
22. Тайвин - Томас Стэнли, король острова Мэн и граф Дерби, который решил исход битвы при Босворте, предав Ричарда III и перейдя к Тюдорам со своими солдатами.
23. Уолдер Фрей - Джеймс II, король Шотландии, убивший своих гостей за обедом.
24. Людовик XIV и Джейхейрис Миротворец.
25. Сдача КГ Ланнистерам - взятие Москвы ханом Тохтамышем.
26. Опять же Тайвин = Сталин или Черчилль.
27. Роберт - Эдуард IV, Генрих VIII, Эдуард VII. Троица королей - бабников и выпивох.
28. Молодой Роберт = Пётр Багратион.
29. Генералы армии конфедератов в США Ли и Пайк - Болтон и Гловер.
30. Эйгон V Невероятный - Харун ар-Рашид, с его то привычкой гулять по ночному Багдаду и наблюдать за жизнью народа.
31. Кристон Коль, виновник Танца Драконов - Эдмунд Бофорт, герцог Сомерсет, виновник Войны Роз в Англии.
32. Эддард Старк - герцог Ричард Йоркский.
33. Петир ведёт себя как Великобритания в 20-х - 30-х годах, воевавшая то с СССР, то с Германией (смотря, что ей наиболее выгодно).
34. Атака Эурона на флот Ланнистеров - нападение пирата Льва Триполитанского на Константинополь.
35. Переходы Бравых Ребят из лагеря в лагерь - метания адмирала Колчака в Гражданскую.
36. Постоянная смена визирей в Османской империи или "чехарда министров" (1916 год) в России - "чехарда десниц" при Эйрисе.
 

Karhold

Знаменосец
Возможно, историческим прототипом Станниса является Эдуард Брюс, один из младших братьев короля Шотландии Роберта Брюса. Участник борьбы за независимость Шотландии, граф Каррика. В 1315 году предпринял поход в Ирландию, где к нему примкнула часть гэльских кланов. Эдуард одержал несколько побед и в 1316 году был провозглашён Верховным королём Ирландии. Но в битве при Фогхарте(осень 1318 года) Эдуард Брюс был убит.
Блэк:
Поражению англичан в Шотландии сопутствовали неудачи в Ирландии. В 1315 г. в Ирландию вторгся Эдуард Брюс. Существует мнение, что Роберт I стремился завоевать Ирландию, чтобы затем заключить союз с Уэльсом и создать общекельтскую антианглийскую коалицию. Англо-ирландские силы были разбиты шотландцами, проявлявшими во время похода крайнюю жестокость. Однако в конечном итоге войско Эдуарда Брюса потерпело поражение, а сам он был убит в битве при Фогарте (1318 г.), одном из важнейших сражений средних веков. Шотландские планы завоевания Ирландии провалились. Тем не менее, английское господство было значительно ослаблено, а вторжение Брюса вдохновило гэльское население на борьбу с англичанами, положившую конец английским надеждам на полный захват Ирландии и остановившую поступления в английскую казну из Ирландского казначейства. Несмотря на крупные походы, предпринятые англичанами в 1360-х, 1370-х и 1390-х гг., их положение лишь ухудшилось.
Статья из Вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брюс,_Эдуард
Есть фильм про данную эпоху - После Баннокберна(в переводе - После Храброго сердца) в 2 - х частях:


 

Orys

Знаменосец
Недавно наткнулась на одну сказку французской писательницы XVII-XVIII вв. Называется "Смышленая принцесса, или приключения Вострушки". Там у одного короля было три дочери. Как водится, две старшие были тупыми и ленивыми, а младшая - красавица и молодец. Король, уезжая по делам, решил для безопасности принцесс посадить их в башню до своего возвращения. А пока его не было, к башне явился коварный принц из соседнего королевства. Звали его Хитрая Голова. Он переоделся нищенкой и уговорил двух старших принцесс поднять его в башню в корзине через окно. Затем поочередно Хитрая Голова обманул старших сестер и соблазнил, после чего они обе родили сыновей. Младшую ему соблазнить не удалось, но это уже мелочи.
В общем, этот принц и вся история с соблазнением принцесс очень сильно напомнили мне о Ланне Умном и легенде о том, как он тайно пробрался в Утес Кастерли и соблазнил всех дочерей семейства Кастерли.

Это больше похоже на Мартиновских принцесс в башне (еще называется история "девичьего склепа"), закрытых там их братом королем Бэйлором Благословенным. Две принцессы (Дэйна и Элейна) родили сыновей от принца Эйгона, ставшего впоследствии королем Эйгоном Недостойным.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Это больше похоже на Мартиновских принцесс в башне (еще называется история "девичьего склепа"), закрытых там их братом королем Бэйлором Благословенным. Две принцессы (Дэйна и Элейна) родили сыновей от принца Эйгона, ставшего впоследствии королем Эйгоном Недостойным.
Кстати, да. Про этих принцесс я и не вспомнила
 

Alisi-a

Оруженосец
Валлирийская катастрофа очень напоминает Микенское извержение вулкана Санторин, которое не только оставило рожки да ножки от родного острова, но и считается причиной упадка Минойской цивилизации. Правда, не всеми учеными.
Так же считается самым вероятным источником мифа об Атлантиде.

Явление было впечатляющее, отголоски и следы аж на Ямале нашли.
(цитаты: "Катастрофа сопровождалась мощными землетрясениями. От древнего острова Стронгила остался только видимый ныне полумесяц со скалой 300-метровой высоты в западной части и пологими пляжами в восточной"; "Взрыв вулкана Санторин по мощности равнялся взрыву примерно 200 тысяч атомных бомб, сброшенных на Хиросиму")
Статья целиком: https://ru.wikipedia.org/wiki/Минойское_извержение

Убитый Робб с пришитой волчьей головой, и вся сцена торжественно-глумливого провоза тела - полная, вплоть до мелких деталей, инверсия португальского мифа об Инес де Кастро и её посмертной коронации ("труп невесты на троне")
Ссылка в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Кастро,_Инес_де
 

Alisi-a

Оруженосец
Но ведь это всего лишь конспирологическая версия, которую Дрюон взял в сюжет. В детстве и юности зачитывался "Проклятыми королями" и вот логики данного сюжета (если принять на веру, что это правда) уловить до сих пор не могу - ну и в чем был смысл? "Король" все равно умер, "сын кормилицы" остался жить. Логика была бы, если бы тут же показали живого короля с несомненными доказательствами, что это именно Иоанн, и сцапали Маго как убийцу и показали бы следы убийства на теле ребенка.
Ловля на живца - раз. Если случится ЧП, всё равно можно отмотать, позже представив общественности живого младенца и сказать, что чудом и молитвами исцелился - два. Банальная перестраховка, как с двойниками.

Маго-то поймать могли, только зять её, Филипп V, был заинтересован в успехе интриги и хода делу не дал бы. Там вообще осторожно применяли правосудие. Робер Артуа уж как бесоёбил, но Филипп VI кузена не трогал пока кузен не охренел окончательно, подделывая государственные печати на старых документах (несуществующее завещание в пользу себя варганил).
 

first

Удалившийся
Перечитывал учебник истории и в голову пришла мысль. Если Ланнистеры - это Ланкастеры, Старки - это Йорки, то Тюдоры должно быть Тиреллы? И по истории выходит, что на Железный трон сядут Тиреллы? Кто что об этом думает?
Тиреллы это Плантагенеты. Монета с розой это монета Плантагенетов задолго до всей этой войны Роз, когда Роза(Плантагенеты) поделилась на Белую(Йорки) и Красную(Ланкастеры), а само название Плантагенет произошло от растения дрока - genista по латыни. Ничего не напоминает по цветовой гамме?
800px-Illustration_Genista_germanica0.jpg
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Если честно не знаю в какую тему писать, так как это не история. Но есть такой роман Конана Дойла - Белый Отряд и там есть такой занимательный персонаж - король Педро Жестокий. Парочку цитат его стоит привести здесь.

Клянусь святым Иаковом Компостеллским, многие из этих горожан легко перенесли бы обложение налогом. Взгляните на тонкие сукна и бархат, которые носят эти мошенники! Честное слово, будь они моими подданными, они были бы рады носить грубые сукна да кожу, иначе я бы уж расправился с ними.
- Мы гордимся тем, что правим свободными людьми, а не рабами, - холодно отозвался Принц.
- Что ж, у каждого свой вкус, - небрежно бросил дон Педро. - Черт побери! Какое прелестное личико вон там в окне! Прошу вас заметить дом и прислать нам девочку в аббатство.
- Нет, брат мой, это нет! - нетерпеливо воскликнул Принц. - Я уже не раз имел случай разъяснить вам, что у нас в Аквитании так не делается.
- Тысячу раз прошу прощения, дорогой друг, - ответил испанец, ибо смуглые щеки английского принца вспыхнули гневным румянцем. - Находясь в изгнании, я чувствую себя у вас почти как дома и по временам забываю, что еще не вернулся в Кастилию. Действительно, в каждой стране свои нравы и обычаи; но я обещаю вам, Эдуард, что когда вы окажетесь у меня в гостях, в Толедо или в Мадриде, вы не будете желать тщетно дочки какого-нибудь простолюдина, до которой вы снизойдете, бросив на нее благосклонный взгляд.


Что касается меня, то я охотно поглядел бы, как такая удачная пара бьется до тех пор, пока в жилах у них есть хоть капля крови.

- Вот наглец! - воскликнул дон Педро провожая его разъяренным взглядом. - Я видел, как человеку вырвали язык за гораздо меньшую дерзость! А может быть и сейчас не поздно, Эдуард, послать верховых и вернуть его обратно?

Короче, это такой стереотипный тиран и самодур, который считает что ему всё можно по праву силы. Мартин позаимствовал этот образ для Джоффри Баратеона.
 

Нимврод

Знаменосец
first всё же ИМХО сходство неполное. Джоффри - слизняк, который без помощи родни и влиятельных друзей абсолютно беспомощен. Педро же был харизматичным жестоким негодяем, долго и с переменным успехом боровшимся за трон с могущественной оппозицией. Вдобавок Джоффри малолетка, который по части того же секса в основном храбрится и только фантазирует на тему "вот я жену дяди-карлика поимею, и ничего мне не будет", а Педро был всамделишним нехилым развратником, менявшим женщин как перчатки.
 
Последнее редактирование:

Alisi-a

Оруженосец
Короче, это такой стереотипный тиран и самодур, который считает что ему всё можно по праву силы. Мартин позаимствовал этот образ для Джоффри Баратеона.
Джоффри слишком жидковат даже для бледного подобия. Какой он, нафиг, тиран и самодур? Он скорее разбалованный барчонок Трилли из "Каштанки", который то лекарство пить не будет, и маменька чуть ли не на коленях умоляет, то вон ту собачку ему вынь и полож, вот прям щас.
И толпа слуг за ним тоже по дому носилась, поддакивая и предугадывая капризы.

Джоффри - это Трилли, у которого намного больше возможностей, вот и всё.
 

Alisi-a

Оруженосец
Сразу предупреждаю, у меня в ожидании 8-го "слегка" ПЛиО головного мозга, так что не взыщите.

В общем, не давала покоя мысль: почему дракона всего три? Что у Завоеватели, что у Дени. Не два, не пять, не десяток, для надёжности, а всего три?
Тут можно развести философию о культурно-исторических корнях числа "три", но я о другом.

Драконы. Оружие. Вундервафля против которой нет защиты и адекватного по мощи ответа. Вот нет, и всё.
Атомная бомба...

Там, в 45-м, их тоже было трое: бомбер и два прикрытия. И оба раза на земле их "прощёлкали". За несерьёзностью. Ну что такое трое в группе? Разведка, не более.
Итог?

Кстати, разведка Вестероса тоже дважды "зевнула": и Завевателя (у его семейства драконы тоже какое-то время росли), и Дени (на этапе младенчества живности).

Три самолёта в звене, несущем атомную бомбу, от которой спасения нет - три непобедимых дракона.

Дважды просчитавшаяся ПВО - дважды недооценившие опасность правители 7 Королевств.

А потом стало поздно...

Способен ли наш Дед на такой "финт ушами"? Способен. Я в него верю!

Вдохновила на сей бред вот эта статья. Статья нормальная, там подробности.
 

Нимврод

Знаменосец
Решил перечитать Шиллера, "Вильгельма Телля" - отдохнуть, так сказать, от Мартина. Отдохнул, что называется:
Штауффахер


Сомнений нет. Под Бруком Альбрехт пал

От рук убийц... Нам эту весть принес

Правдолюбивый Иоганнес Мюллер.


Вальтер Фюрст


Но кто виновник страшного злодейства?


Штауффахер


Оно еще ужасней оттого,

Что совершил его родной племянник,

Сын брата, швабский герцог Иоганн.


Мельхталь


А что его толкнуло на злодейство,

Отцеубийству равное?


Штауффахер


Наследства

Племяннику не отдал император

И будто бы хотел совсем отнять

Его владенья, дав ему взамен

Епископство. Но юный герцог внял

Товарищей своих совету злому

И вместе с Вартом, Пальмом, Эшенбахом

И Тегерфельдом порешил на том,

Что раз ему отказано в правах,

То собственной рукой он отомстит.


Вальтер Фюрст


Но как свершилось это злодеянье?


Штауффахер


В свою столицу ехал император

Из Бадена со свитою блестящей,

В которой сын его был Леопольд

И герцог Иоганн. Когда ж до Ройса

Доехали, то сразу к переправе,

Всех оттеснив, убийцы поскакали

И вместе с императором поплыли.

Потом верхом поехал государь

По полю, где огромный древний город

Был, говорят, в языческое время...

И на виду у Габсбургского замка —

Австрийский дом свой род ведет оттуда —

Сам герцог Иоганн ему нанес

Удар кинжалом в горло, а фон Пальм

Его пронзил копьем на всем скаку,

А череп Эшенбах рассек мечом.

И рухнул Альбрехт, весь в крови, сраженный

Своими на земле своих отцов.

А свита, отделенная рекою,

Беспомощно глядела на расправу

И только воздух воплем оглашала.

И на руках у нищенки бездомной

Весь кровью император изошел.


Мельхталь


Вот как пришлось владыке умереть,

Что жадно всем стремился завладеть!
 
Сверху