• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

Peter-88

Лорд
А в сериалах показали, что Чезаре последние 10 лет жизни был болен сифилисом? Который в те времена ещё лечить не умели. Когда же лицо было изуродовано болезнью до такой степени, что пришлось носить маску, он стал ввязываться в самые опасные драки. Ну, и в коце концов он добился своего и погиб совершенно бесславно.

Там до этого не дошло, как бы. Кроме того, мы не знаем, как кончит свои дни Джейме Ланнистер.
Принцы Тауэра? Нууу, они маленькие и их двое. Но больше сходства вроде не наблюдается пока.
Ну как же. Два принца. Старший, не смотря на малолетство, вынужден хотя бы формально править (с той разницей, что Эдуард был уже королем, а Брандон только замещал Робба). Человек, которого считали своим (IRL – близкий родственник, у Мартина – почитаемый за родственника воспитанник отца) предательски захватывает резиденцию братьев и берет их в плен. Через некоторое время их злодейски умерщвляют (в нашем случае – при попытке побега).
Я понимаю, конечно, что Бран и Рикон живы, но ведь для всего мира ПЛИО, кроме нескольких человек, они мертвы.
 

Sir Guy

Знаменосец
Кроме того, мы не знаем, как кончит свои дни Джейме Ланнистер.
Надеюсь, всё-таки лучше, чем реальный Чезаре. :D
Человек, которого считали своим (IRL – близкий родственник, у Мартина – почитаемый за родственника воспитанник отца)
Ээээ... Своим Теона считал, в основном, Робб. Что было большой ошибкой. Он ведь заложник, а не родственник.
С другой стороны, если брать аналогию - малолетние наследники аристократического рода как жертвы в борьбе за власть, наверное, можно засчитать. :)
Меня гораздо больше интересует другой вопрос. Кто был прототипом Красного Змея? Если был...
 

Stregoika

Знаменосец
Два принца. Старший, не смотря на малолетство, вынужден хотя бы формально править (с той разницей, что Эдуард был уже королем, а Брандон только замещал Робба).
Ну тему с принцами и Глостером по-моему уже отработали на отравлении Джоффри. Тирион как раз на место Ричарда себя поставил, когда его обвинили (хотя вообще Станнис куда сильнее похож, и не был Глостер уродцем:unsure:)
 

Jethro

Межевой рыцарь
Меня гораздо больше интересует другой вопрос. Кто был прототипом Красного Змея? Если был...

На ум приходит "Гамлет"(понятно, что не историческая хроника, но всеже). Лаэрт: дуэль из-за мести за смерть сестры, отравленное оружие. Правда Гора на роль Гамлета совсем не подходит. ;)
 

parovoz

Скиталец
Возможно, где-то была уже такая тема, но я не нашёл.

1. Стена = Адрианов Вал http://7kingdoms.ru/wiki/Стена
2. Семь королевств = гептархия http://ru.wikipedia.org/wiki/Гептархия
3. Эйгон Завоеватель = Вильгельм Завоеватель, Таргариены = Плантагенеты (хотя сам Вильгельм основал Норманскую династию, его потомки стали Плантагенетами)
4. Старки = Йорки (владения вокруг Йорка на севере Англии, одни из главных участников Войны Алой и Белой Роз), Ланнистеры = Ланкастеры (владения вокруг Ланкастера на северо-западе Англии, одни из главных участников Войны Роз).
5. Валирия = Древний Рим (Валирия - город-государство с демократической формой правления, в которой реальная власть принадлежала ряду знатных патрицианских семей, создавшая огромную империю с великолепными дорогами)
6. Безупречные = спартанские гоплиты (на это намекает и легенда о безупречных
http://7kingdoms.ru/wiki/Безупречные, и их вооружение и снаряжение, кроме одного - отсутствие у Безупречных панцирей)
7. Старый Гис = Карфаген (главный противник Рима(=Валирии) до Пунических войн; после поражений в нескольких войнах Карфаген был полностью уничтожен, а земля, на которой он стоял, смешана с пеплом и посыпана солью)
(правда, солдаты Гиса - Безупречные - больше похожи на спартанских гоплитов, и прежде они были объединены в легионы, так что тут не поймешь)
8. Железные острова = Королевство островов http://ru.wikipedia.org/wiki/Королевство_Островов
9. Мейгор Жестокий = Вильгельм II (наследник Вильгельма Завоевателя, известный своей жестокостью)
10. Джейхейрис I Миротворец = Генрих I Учёный (наследовал Вильгельму II, закончил миром давний конфликт Норманской династии с церковью, был крайне популярен в народе)
11. Танец Драконов = Гражданская война в Англии XII века http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_Англии_1135—1154_годов
12. Юный Дракон = Александр Македонский (так говорил сам Мартин) плюс, возможно, Ричард Львиное Сердце.

После Юного Дракона аналогий между Плантагенетами и Таргариенами я не увидел.
13. И самое главное: вся история Восстания Баратеона - это, конечно, Троянская война, вызванная похищением Прекрасной Елены, она же - Лианна Старк. Тут аналогий столько, что и перечислять устанешь.

Если кто-то увидел другие параллели или не согласен с этими - было бы очень интересно вас услышать.
 

oLd

Рекрут
parovoz, мне сравнения понравились, некоторые факты я и сам замечал.
Я бы сказал что Робб = Александр Македонский ( Много побед, и предательски убит.)
 

Stregoika

Знаменосец
Прикроют темку, есть уже пара похожих)

Серсея ( по внешности так вообще похожи) - Изабелла I
Изабелла хорошая, не надо ее обижать) Серсея это скорее Лиз Вудвилл или Марго Анджу
493px-ElizabethWoodville.JPG
paris_luxembourg_taluet_anjou.jpg
 

Psyzoo

Знаменосец
Изабелла хорошая,
Конечно хорошая :oops:
Просто когда я прочитала описание ее внешности,казалось, что читаю про Серсею;) :
Во внешности королевы особо выделялись зеленовато-голубые глаза, характерные для династии Трастамара. Цвет лица был нежным, волосы золотистыми, рост — невысокий, а телосложение не особенно изящным. Тем не менее, отмечали, что в облике её было врожденное благородство и достоинство.
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
Думать, что Старки - это Йорки, а Ланнистеры - Ланкастеры неправильно, наверное. Например, Ричард Глостер из Йорков. А он ведь был калекой (уродом), нелюбимым сыном. Его многие ненавидели :) Кого напоминает?
А сравнивать эпохи можно! И не только 14 век.
 

Stregoika

Знаменосец
апример, Ричард Глостер из Йорков. А он ведь был калекой (уродом), нелюбимым сыном. Его многие ненавидели Кого напоминает?
Я бы не сказала) Ричард воевал большую часть жизни, калекой или злодеем не был (это тюдоровская клевета), а мать его очень даже любила - по-моему она чтобы возвести его на трон, даже объявила, что Эдуард был незаконнорожденным (правда он тогда уже был вроде как мертв и Гордячка Сис воевала тогда против Вудвиль и ее выводка). С отцом понятное дело сложнее, ему вроде было крайне немного лет, когда славная головушка папаши оказалась на колу в бумажной короне.
Да и этого парня я бы уродом не назвала. Да - он был не так красив как Эдуард, но и горбуном-уродом не был. Исторический Ричард куда сильнее похож на Станниса. А еще у него была очень милая рыжая жена, которую он явно не травил.
 

LaL

Знаменосец
Многим фанатам Мартина известно его утверждение, что прототипом Тириона в некотором роде послужил образ английского короля Ричарда Третьего. Я же хочу рассмотреть сходство личности этого короля с характером и обстоятельствами жизни другого персонажа ПЛИО - Эддарда Старка. Сразу скажу, что в отношении к личности Ричарда Третьего (Ричарда Йорка, герцога Глостера) я придерживаюсь позиции, которая получила наименование «рикардианская», и которая не имеет ничего общего с образом из трагедии Шекспира или из жизнеописания Томаса Мора.

Итак, начнем.

1. Ричард, герцог Глостер и лорд Эддард – оба грандлорды Севера. Но если первый - назначен королем Эдуардом Четвертым наместником северных графств, Правителем Севера, второй является лордом Севера по рождению. Оба были не просто любимы северянами, они были ими обожаемы. Память о Ричарде как о великолепном правителе Севера пережила даже тюдоровское время, для жителей Йорка он всегда оставался «добрым королем Ричардом». Эддард Старк настолько боготворим своими вассалами, что и после его смерти любой ребенок Эддарда (неважно, сын или дочь) может послужить живым штандартом для объединения Севера.

2. Ричард Глостер и лорд Эддард – оба исключительны преданы своим сюзеренам и любимы ими за это. Ричард был верен своему брату-королю на протяжении всей его жизни в полном соответствии с личным девизом – «Верность связывает меня». Лорд Эддард был королю Роберту настоящим побратимом. Даже Серсея, недолюблившая Старка, признавала преданность Эддарда королю Роберту, и мечтала, чтобы у ее сына Томенна был такой верный друг. Станнис считал, что король любит Эддарда больше своих родных братьев.

3. Оба сыграли большую роль в возведении своих королей на престол. 18-летнему Ричарду Глостеру Эдуард доверил авангард своего войска в сражениях при Барнете и Тьюксбери в 1471 г. И это доверие было полностью оправдано. 20-летний Эддард Старк показал себя способным командиром во время Колокольной битвы, и, по мнению Роберта Баратиона, именно он ее выиграл.

4. Оба по жизни были крепкими семьянинами и верными мужьями. Как замечали историки, верность Ричарда своей жене и незапятнанность его супружеской жизни особо контрастировала с поведением его старшего брата Эдуарда IV, получившего славу одного из наиболее похотливых королей Англии. Тоже самое можно написать и о супружеской жизни Эддарда Старка, в то время как король Роберт пальму первенства самого похотливого короля уступил только королю Эйгону Недостойному.

5. И Ричард, и Эддард до брака имели романтические увлечения, и у обоих эти увлечения окружены тайной. Ричард имел двух бастардов – сына Джона Глостера и дочь Кэтрин, чьи мать (или матери) неизвестны. Эддард имеет бастарда – Джона Сноу, имя матери тоже неизвестно (одна из самых волнующих тайн саги).

6. В обоих случаях дети-бастрады были признаны и воспитывались отцами. Для Англии XV века это был исключительный случай, в Вестеросе также было не принято признавать бастардов.

7. В завещании королей, своих сюзеренов, оба назначены Лордами-Протекторами и Регентами при несовершеннолетних наследниках. В обоих случаях вдовствующие королевы-матери оспаривали их власть.

8. Оба объявили малолетних королей бастардами. Так 25 июля 1483 года парламент принял историческое постановление, объявляющее брак Эдуарда IV и королевы Элизабет Вудвилл недействительным (поскольку перед этим король дал слово леди Элеоноре Батлер), а детей от этого союза – незаконнорожденными. У Мартина эта ситуация, конечно, подана более драматично: незаконорожденность Джоффри явилась плодом инцеста, и была подверждена расследованием, предпринятым сначала десницей Джоном Арреном, и продолженным лордом Старком.

9. И Ричард Глостер и Эддард Старк в политике проявили себя доверчивыми людьми, что лишний раз явилось подтверждением истины, что честным людям надо держаться от Игры Престолов подальше. Обоих их сгубила терпимость к чужим слабостям, благородство и вера в порядочность других людей.

10. В их падении большую роль сыграли вдовствующие королевы: обе красавицы, блондинки с золотыми волосами, жадные до власти и почестей. Обе королевы проявляли страсть к интригам, и каждой случилось в конце концов потерпеть крах. Элизабет Вудвилл, имея дочь на королевском престоле, была лишена пенсий и поместий и заключена в монастырь. Участь Серсеи на конец пятой книги еще горше: имея малолетнего сына королем, она лишена власти и подвергнута постыдному унижению.

Кажется все, разве что… О ком из наших героев повествует следующий отрывок: «… при дворе появлялся он весьма редко, а предпочитал обитать у себя в северных провинциях, где завоевал приязнь своих подданных, оказывая им милости и нелицеприятно творя правосудие, и молва о его добрых делах и радениях споспешествовала тому, что его изрядно почитали»? (Манчини, итальянский дипломат XV в.)
 

Stregoika

Знаменосец
L@L, Мне кажется параллель Ричард-Эддард слабовата, когда есть Ричард-Станнис. У Станниса все те же общие моменты, плюс обвинение в братоубийстве, плюс жизнь в тени брата, плюс тяжкая ситуация с наследником, плюс то, что он не побратим, а именно брат "шести футов мужской краоты", да и местный шекспир про него там уже насочинял.


George ну и к чему это было? Зачем вообще гордый представитель такой древней культуры читает книги убогого, не знающего истории америкоса?
 

Remar

Знаменосец
Пару раз поднималась ассоциация Чезаре Борджиа - Джейме Ланнистер. А мне вот кажется, что у этого колоритного персонажа есть более подходящее воплощение в ПЛиО. Оберин Мартелл.
Смотрим: для начала, происхождение. Чезаре происходил из знатного рода с испанскими корнями. Оберин - из рода грандлордов Дорна. Ассоциацию между Дорном и Испанией уже поднимали.
Далее. Чезаре готовился к духовной карьере, но в итоге все-таки принял светскую. Оберин учился в Цитадели, но прекратил обучение, прежде чем принести обеты. Хотя справедливости ради, в случае с Чезаре решение было продиктовано политическими соображениями, а с Оберином - личными.
Помимо духовной карьеры, обоим довелось побыть наемниками: Чезаре служил в статусе кондотьера Франции, а позже Наварре, Оберин же сперва служил в отряде Младших Сыновей, затем основал собственный отряд (не исключаю, что этот отряд занимал в армии Дорна примерно такое же место, как кондотьеры Чезаре в армии Рима).
Оба были опытными бойцами, но в этом они не уникальны. Про обоих ходили слухи, что они используют яд.
Сравнивая Чезаре с Джейме, обычно указывают на их личную жизнь. Однако стоит отметить, что инцест в случае Чезаре - неподтвержденный слух, а вот изобилие любовниц - черта несомненная. С однолюбом Джейме это соотносится плохо, а вот Оберин... У песчаных змеек были разные матери.
В обоих случаях персонажи действовали по воле умелых и хладнокровных интриганов, родственных им по крови, - в случае Чезаре это был отец, в случае Оберина брат. В обоих случаях они были достаточно умны, чтобы не быть бездумными исполнителями (в отличие, к слову, от Джейме, который никогда не вникал ни в какие интриги и проявлял себя только на поле боя), однако их горячий испанский/дорнийский темперамент порой срывал планы их родичей.
 

Mercury lamp

Рекрут
Никогда над этим не задумывался, но из самого очевидного:
Робб Старк - Ганибал
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Никогда над этим не задумывался, но из самого очевидного:
Робб Старк - Ганибал
Почему же? Если фантазию совсем отпустить, то можно разного нагородить. Почему не Наполеон (молодой гений), не Евгений Савойский (с кавалерией снял турецкую осаду Вены), не Мориц Оранский? Можно найти тысячи аналогий. Например, Александр Македонский, решивший отомстить персам за убиение батюшки. :)
 

Mercury lamp

Рекрут
Почему же? Если фантазию совсем отпустить, то можно разного нагородить. Почему не Наполеон (молодой гений), не Евгений Савойский (с кавалерией снял турецкую осаду Вены), не Мориц Оранский? Можно найти тысячи аналогий. Например, Александр Македонский, решивший отомстить персам за убиение батюшки.

У меня идёт ассоциация Робба с Ганибалом в первую очередь из-за практически идентичного их положения в войне. Оба были талантливые полководцы, оба действовали на чужой территории, оба пытались заручится на ней поддержкой местных правителей, оба выигрывали все свои сражения, но проиграли войну. И к слову, они оба погибли не в бою.

Наполеон и Александр - это совсем не то, настолько не то, что даже комментироваться не очень хотеться.
 

Remar

Знаменосец
У меня идёт ассоциация Робба с Ганибалом в первую очередь из-за практически идентичного их положения в войне. Оба были талантливые полководцы, оба действовали на чужой территории, оба пытались заручится на ней поддержкой местных правителей, оба выигрывали все свои сражения, но проиграли войну. И к слову, они оба погибли не в бою.
Вы сейчас очень точно описываете Александра Македонского...
 

Mercury lamp

Рекрут
Вы сейчас очень точно описываете Александра Македонского...

Александр Македонский свою главную войну выиграл и создал государство, пусть недолго просуществовавшее, но всё же полноценное государство. Ганибал же, точно также, как и Робб сражался на чужой территории, выигрывал всё, что только можно, но при этом терпел поражения в войне. И тут напрашивается аналогия с высадкой Сципиона в Карфагене, и Островитян на Севере.
 

Remar

Знаменосец
Александр Македонский свою главную войну выиграл
Александр умер в разгар завоеваний, и его смерть стала окончанием его войн и, по сути дела, его государства.
создал государство, пусть недолго просуществовавшее, но всё же полноценное государство.
Как и Робб: Королевство Севера...
Ганибал же, точно также, как и Робб сражался на чужой территории
Как и Александр.
выигрывал всё, что только можно
Как и Александр.
И тут напрашивается аналогия с высадкой Сципиона в Карфагене, и Островитян на Севере.
Не сказал бы. Римляне для Карфагена - заведомые враги, тогда как Робб рассчитывал на островитян как на своих потенциальных союзников.
 
Сверху