• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Пицель

Nadyagoblin5

Наемник
Как считаете Пицель травил беременности Рейлы и провоцировал рождение слабых и болезненных детей, которые вскоре умирали или просто он отвратительнейший медик? А то у Рейлы было 12 беременностей и только 3 детей дожили до взрослого возраста, причем двое из них - Рейгаль и Дейнерис, были выношены и родились вне заботливых рук Верховного Мейстера.
К сожалению, брак Эйриса II Таргариена и его сестры Рейлы был не столь удачным: хотя королева закрывала глаза на большинство измен мужа, она не одобряла «превращения моих фрейлин в его шлюх». Отношения между супругами стали еще напряженнее, когда стало ясно, что Рейла более не может даровать Эйрису детей. В 263 и 264 годах у королевы случилось два выкидыша, а в 267 году родилась мертвая дочь. Принц Дейрон, появившись на свет в 269 году, прожил всего полгода. Далее в 270 году был еще один мертворожденный, в 271 – снова выкидыш, в 272 – на два месяца раньше срока родился принц Эйгон, умерший в 273 году.
В 267 году от З.Э., в возрасте сорока шести лет скончался лорд Титос Ланнистер. С его смертью Тайвин Ланнистер стал лордом Утеса Кастерли и Хранителем Запада. И когда он вернулся в свои земли – для похорон отца и восстановления порядка в уделе – король Эйрис решил поехать с ним. Его милость оставил супругу в столице (та носила ребенка – принцессу Шейну, родившуюся, однако, мертвой), но взял с собой восьмилетнего Рейгара, принца Драконьего Камня, и половину двора. И после того чуть ли не год Семь Королевств управлялись из Ланниспорта и Утеса Кастерли, где пребывали и король, и десница.
После того, как в 274 году от З.Э. королева Рейла родила сына, казалось, что развивающаяся душевная болезнь короля отступила. Его милость столь переполнился радостью, что снова выглядел прежним… но принц Джейхейрис умер в том же году, ввергнув своего отца в отчаянье.
Пицель стал Верховным мейстером в 259 году, по приказу еще Эйгона V (Эйгон умер пару месяцев спустя) и все вышеперечисленные беременности вел и принимал Пицель. 10! беременностей вел и принимал Верховный мейстер и только один живой ребенок - Визерис. Но над Визерисом Безумный король трясся и принимал беспрецедентные меры по обеспечению его безопасности:
Но рождение Визериса сделало Эйриса еще более боязливым и подозрительным. Хотя маленький принц казался достаточно здоровым, король страшился, что его постигнет та же судьба, что и братьев. Его милость повелел королевским гвардейцам быть при мальчике и днем, и ночью – присматривать, чтобы к нему никто не прикасался без монаршего дозволения. Даже королеве не было позволено оставаться с младенцем наедине. Когда у нее закончилось молоко, король приказал своему отведывателю кушаний пробовать молоко кормилицы, для уверенности, что женщина не вымазала ядом соски. Когда юному принцу доставили подарки от всех лордов Семи Королевств, король свалил их в кучу во дворе и поджег – из опасения, что некоторые из них могут быть заколдованы или прокляты.
Лично я считаю, что это Тайвин приказал Пицелю травить детей Рейлы. Известно, что Тайвин способен приказать детоубийство и с каждым мертым ребенком Эйнис все меньше времени тратил на правление, и тем больше власти собирал в руках Тайвин, а после 266 года, когда у Тайвина родилась дочь, смерть детей Рейлы стала превентивным ударом, ведь без дочери Рейлы, принц Рейгаль оставался не обрученным и его можно было обручить с дочерью Тайвина.
P.S. Элия кстати говоря рожала обоих детей на Драконьем камне, то есть роды вел и принимал НЕ Верховный мейстер Пицель, как думаете Рейгаль догадывался?
 

farmer111

Знаменосец
Nadyagoblin5 какую власть собирал в своих руках Тайвин? Травить детей короля, который все еще был ему другом? А потом удивляться и негодовать, что король тебя тиранит и предает дружбу? Тайвин и так вполне мог расчитывать, что его друг пойдет на брак между Рейегаром и Серсеей, вне зависимости от того, есть живая сестра у Рейегара или нет.

Однако Пицель мог в этой части вести свою собственную игру и поступать так, как считал нужным. Пицель вполне мог действовать исходя из того, что это в интересах Тайвина. А может и в интересах Цитадели, а может и в интересах государства.

Эйемон говорил, что много драконов это плохо для государства, как и мало драконов, тоже плохо.
 

miniDi

Знаменосец
При прочтении книги у меня было четкое ощущение, что Серсея выбила это признание из Пицеля. Старый лис понял, чего от него хотят и сказал.
Пицель не лис, а трус.
Он почти всегда плыл по течению, никогда не рисковал без подстраховки. И никогда ничего не делал, чтобы оно могло ему навредить. История знает лишь три случая, когда он немного "высунулся":
1) когда убедил Эйриса открыть ворота - но на этот счёт у него наверняка была какая-то подстраховка для своей шкуры. Кроме того, только Варис был против, так что Пицель сильно не выделялся.
2) когда отравил Джона Аррена под "немым взглядом королевы". Сделал тихо, выставил отравление за болезнь. Его слово как-никак - слово Великого мейстера.
3) когда к нему вломились горцы, и Тирион угрозами начал расспрашивать про письмо и про участие Пицеля в смерти Джона Аррена.
Каждый может думать по-своему, конечно, но я вижу ситуации с запугиванием идентичными. И что без страха Пицель будет говорить только правильные вещи, не дай бог ему вредящие. Потому мой вердикт - когда на Пицеля наехали, он испугался и сказал правду, а потому Маргери действительно пила лунный чай.
 

farmer111

Знаменосец
2) когда отравил Джона Аррена под "немым взглядом королевы". Сделал тихо, выставил отравление за болезнь. Его слово как-никак - слово Великого мейстера.
Отравил Джона????

Он почти всегда плыл по течению
Хм, что же заставило его плыть в сторону Тайвина? Одно лишь слово королю и Тайвин лишился бы жизни.
 

miniDi

Знаменосец
Отравил Джона????
Вы прекрасно поняли, что я имела в виду. Если конечно хотели понять, а не просто зачесалось поцепляться к словам.
Хм, что же заставило его плыть в сторону Тайвина? Одно лишь слово королю и Тайвин лишился бы жизни.
Вы о чём вообще сейчас?
 

farmer111

Знаменосец
Вы прекрасно поняли, что я имела в виду
Ему незачем было спасать Джона. Он ему ничем не обязан.

Вы о чём вообще сейчас?
О том, что Пицель выбрал свою сторону и это вовсе не плыть по течению. Плыть по течению это быть верным королю. Он выбрал весьма опасный маневр службы Тайвину.
 

miniDi

Знаменосец
Ему незачем было спасать Джона. Он ему ничем не обязан.
Сир, я не хочу отвлекаться от линии рассуждения, обсуждая "спасти Джона Аррена: за и против".
Достаточно того, что Пицель решился его не только не спасать: он скрыл от всех истинную причину его смерти. А это уже преступление, за которое могло сильно прилететь. То есть он подставил себя.
Не веди Варис свою игру, он бы запросто мог заложить такого мейстера королю. Да и другие мейстеры вроде того, которого он отослал, почуяли неладное.
О чём я и говорила, что это один из редчайших случаев, когда старикан по доброй воле подставился.
О том, что Пицель выбрал свою стороны и это вовсе не плыть по течению. Плыть по течению это быть верным королю. Он выбрал весьма опасный маневр службы Тайвину.
Он и считал Тайвина королём во всём, кроме имени.
Ну а если по существу, то что он сделал во вред королю, чтобы тот его казнил или лишил звания? Пицель повода не давал. И повода, в общем, не было, потому что долгие годы, и львы, и Аррен, и король Роберт плыли в одну сторону.
 

Иосиф

Знаменосец
miniDi , не пойму, как он столько десятков лет удержался на должности?
Я бы не назвал его шибко умным и прозорливым, а он стольких королей и десниц пережил.
Неужели он был так "нужен"?
 

miniDi

Знаменосец
Иосиф ,
Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
Пицель, на мой взгляд,- идеальный кандидат на должность Великого мейстера для власть имущих.)
И именно за то, что он не был слишком умным и прозорливым ему предпочитали других.

Кроме того, он неопасен: не из знатной семьи, если я правильно помню, так что с этой стороны влияния тоже нет.
Ещё у него стабильно работает почта; королева Рейла, и Серсея не умерли родами под его руководством.
С интригами он тоже не лезет, всячески старался сохранить статус кво и советовал максимально бесконфликтные решения.
 

Иосиф

Знаменосец
miniDi , признаюсь, что мне его даже жалко стало, когда Тирион бороду ему приказал отстричь.
Мне кажется, что после этого Пицель сломался...
Не то, чтобы я топил за мейстера, но старичок все-таки, а тут Шагга хвать за бороду!)
 

Magonid

Лорд
Гора человек Тайвина

И что Серсея ответила?Когда Аррен умирал,Серсея была в У Кастерли.
Пицель,помнится,и телепатией пользуется,во взгляде королевы прочёл,"убей Аррена,может и с Хью та же история?

А Лиза про отравление мужа зачем говорила?Наговаривала на себя и Петира?

Поясните.
Пицель очевидно залечил Аррена, решив, что так хочет Серсея.
 

Арак

Знаменосец
Пицель очевидно за лечил Аррен решив что так хочет Серсея
Да, но только это не значит, что Серсея сама об этом попросила, словами, так же и про Хью, Пицель может выдавать желаемое за действительное.
 

vov

Знаменосец
И что Серсея ответила?
Вы этот интересный вопрос к чему задаете? :confused:
Вы утверждали что Пицель не говорил о Хью. Вам привели цитату что это не так , мало того он кивает на Серсею как человека который может это подтвердить.
Вам есть что по сути сказать, кроме демагогии:writing:
Гора человек Тайвина
Однако именно Серсея выставила его как своего бойца против Тириона на суде или это Тайвин сделал:writing:
А Лиза про отравление мужа зачем говорила?Наговаривала на себя и Петира?
А вы представьте что она как Серсея о роли и подарке Сансы , говорит и не понимает о чем говорит:oh: Наговаривает на Сансу:sneaky:
Но на самом деле покушения могли произойти независимо друг от друга.
Что именно вам не ясно:angelic: Появился Нед и Хью желательно убрать.
 

Арак

Знаменосец
утверждали что Пицель не говорил о Хью. Вам привели цитату что это не так , мало того он кивает на Серсею как человека который может это подтвердить.
Вам есть что по сути сказать, кроме демагогии:writing:
Пицель не помню, по моему про Хью не говорит, Серсея тоже про Хью не говорит, Роберт посвятил Хью в рыцари.
 
Почему Пицель дал Неду книгу, да еще подсказал, что Аррен ее взял у него накануне смерти?
Ведь Пицель работает на Ланнистеров.
Мое предположение - он причастен к отравлению Аррена не только как лекарь.
Аррен взял книгу у Пицеля - Пицель побежал к королеве и все рассказал ей о своих подозрениях - получил от нее приказ и подобрал такой яд, чтобы не догадались, что Аррен отравлен.
И добил его во время лечения.
Варис об этом знает, держит Пицеля на крючке и вынуждает его отдать книгу Неду.
То есть Варис уже на тот момент решил, что настало время для смерти Роберта и гражданской войны.
А Иллирио он не раскрывает карты - выбивает у него пташек, чтобы еще хотя бы ненадолго сохранить равновесие.
Десница уже добрался до бастардов, скоро доберется и до книги, говорит он Иллирио.
А книга уже давно лежит у Неда благодаря Пицелю.
 
Сверху