• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший воин: кто победит в бою?

Кто выиграет в бою?


  • Всего проголосовало
    864

Dargl

Знаменосец
Поединок Горы с Оберином был судом богов, поэтому если боги дали Оберину яд, а Горе - огромный рост и страшную силу, то все честно.:oh:
Ну да - Оберин закономерно сдох при этом подло отравив Гору, всё честно.:not-care:
 

Mr.Silver

Лорд
Поединок Горы с Оберином был судом богов, поэтому если боги дали Оберину яд, а Горе - огромный рост и страшную силу, то все честно.:oh:
А если бы Гора вышел на бой с мечём и арбалетом, из которого бы пристрелил Оберина, то тоже всё было бы честно, ведь это Боги даровали Горе арбалет:oh::oh::oh:
судебный поединок пред лицом богов
Судебный поединок, перед лицом богов это тоже не пьяная драка в тёмном переулке, он имеет регламент (уж коли он судебный). Хотя детали, конечно, остались за кадром.
 

dgm

Знаменосец
А если бы Гора вышел на бой с мечём и арбалетом, из которого бы пристрелил Оберина, то тоже всё было бы честно, ведь это Боги даровали Горе арбалет
Именно так, если попал (с 1 руки?) или.. выстрелил ->попал в щит ->остался с одним мечом против щит+копьё у Оберина. Ну а если вздумает перезаряжать арбалет:oh:
Судебный поединок, перед лицом богов это тоже не пьяная драка в тёмном переулке, он имеет регламент (уж коли он судебный).
Мартин на сей счёт не озаботился, описал 2 поединка и думайте что захотите((.. Оберину никто не указывал блааародный меч брать вместо копья, наверно и с оглоблей мог выйти.:) А с писаными законами в Вестеросе вообще не сложилось
В Европе ордалии чаще практиковались норманнами, даже были профессионалы, зарабатывающие поединками на жизнь (оскорбил - победил - не добил - ??- выкуп за жизнь:beaten:), но и там обходились без кодексов.
 

Readers Digest

Знаменосец
Именно так, если попал (с 1 руки?) или.. выстрелил ->попал в щит ->остался с одним мечом против щит+копьё у Оберина. Ну а если вздумает перезаряжать арбалет:oh:
Мартин на сей счёт не озаботился, описал 2 поединка и думайте что захотите((.. Оберину никто не указывал блааародный меч брать вместо копья, наверно и с оглоблей мог выйти.:) А с писаными законами в Вестеросе вообще не сложилось
В Европе ордалии чаще практиковались норманнами, даже были профессионалы, зарабатывающие поединками на жизнь (оскорбил - победил - не добил - ??- выкуп за жизнь:beaten:), но и там обходились без кодексов.
Ордалии вообще штука жутко интересная, родом из индуизма-зороастризма (даже зенд-авестизма, если мне не изменяет память). Но там обычно были стихии, типа штат айова против джона смита, если я опять же ничего не путаю, - через костерок пройти, в водичке побултыхаться. И популярны они были по-моему по всей евразии, но к средневековью остались только в формате сожжения и утопления ведьм.
 

dgm

Знаменосец
Ордалии вообще штука жутко интересная, родом из индуизма-зороастризма (даже зенд-авестизма, если мне не изменяет память). Но там обычно были стихии, типа штат айова против джона смита, если я опять же ничего не путаю, - через костерок пройти, в водичке побултыхаться. И популярны они были по-моему по всей евразии, но к средневековью остались только в формате сожжения и утопления ведьм.
Хоть эти стихии не были влажными ?:)
Ордалии = "божиий суд" таки да, были основательно испорчены христианством и применялись похОтливыми монахами для глумления над ведьмами. Но до полной победы церкви успели и мечами помахать, а норманны довольно поздно в христианство обратились.
 

Don Pedro Sangre

Наемник
Проголосовал за Селми, хотя, будь тут Меч Зари, может быть отдал бы голос ему. Селми - великий воин и в свои лучшие годы наверняка бы сумел справиться даже с горой.
Кстати, что никто не упомянул Джороха? Если ему какая-нибудь дама даст свой платочек, он всех перебьет. :D
 

Readers Digest

Знаменосец
Хоть эти стихии не были влажными ?:)
Ордалии = "божиий суд" таки да, были основательно испорчены христианством и применялись похОтливыми монахами для глумления над ведьмами. Но до полной победы церкви успели и мечами помахать, а норманны довольно поздно в христианство обратились.
Борьба с влажными стихиями - та ещё ордалия.

Из всех вышеперечисленных я ставлю на молодого Джейме Ланнистера. Помимо мастерства у него есть харизма, контролируемая ярость, и способность трезво рассуждать в критических ситуациях (как трогательно он где-то плакался, что поменял белые доспехи на золотые, перед тем, как убивать Эйериса, а никто не оценил). Он покрошит всех, если рисовка его не погубит. Да, и в отличие от многих он действительно любит детейдраться.
 

Satoko

Лорд
Я так понимаю, что есть группа сильнейших бойцов, между которыми предсказать результат поединка невозможно и на него могут повлиять самые разные факторы. Но Джейме говорит, что с помощью своего мастерства победил бы всех названных им бойцов, а Бриенна о том, что никто во всем Вестеросе не справился бы с ним в полной силе. Так что поверю им и проголосую за Джейме.
 

dgm

Знаменосец
Но Джейме говорит, что с помощью своего мастерства победил бы всех названных им бойцов, а Бриенна о том, что никто во всем Вестеросе не справился бы с ним в полной силе. Так что поверю им и проголосую за Джейме.
Про самооценку Джейме как бойца долго спорили в др. теме. Я склоняюсь к версии - он считал, что может победить более физических сильных (мощных) противников за счёт ловкости и выносливости. Бриенна имеет основания на свою оценку - :in love: детектед.
Сам голосовал за Оберина по тупейшей причине - остальные привыкли тренироваться на мечах и прочих секирах, а он со своим копьём как всех удивит.. и нагло победит.
 

Don Pedro Sangre

Наемник
Сам голосовал за Оберина по тупейшей причине - остальные привыкли тренироваться на мечах и прочих секирах, а он со своим копьём как всех удивит.. и нагло победит.
Если только это не окажется его злейший враг, от которого он будет требовать признаний. :)
 

ef_BME

Наемник
Ставлю на Оберина. Эх, длинно получилось...

Бельвас силен, но думаю, его таки можно взять измором и хитростью.
Даарио Нахарис скорее всего не так хорош, как хотел бы казаться. Он принёс головы бывших соратников, но мне кажется, добыл он их на в честном бою. Скорее всего, он не выстоит против вестеросского рыцаря. Хотя может выстоять против легко вооруженного дорнийца, это да – но у нашего дорнийца явно мозгов побольше будет.
Манс и Тормунд конечно могут удивить.
Джейме и Барристан хорошие фехтовальщики. Но у первого горячая голова, а второй будет играть честно.
Наконец, Гора. Если эмоции не взяли тогда верх над Оберином, он бы выиграл. Но если предположить, что это таки не попытка отомстить, а турнир, то вероятность того, что Гора встретится Оберину первым, не так уж и велика. Оберин будет измотан, но и Гора тоже. У Горы маленький мозг, так что Оберин должен найти, как обернуть усталость противника себе на пользу.
Что до Пса, он бы вообще во всём этом балагане не стал участвовать :D

И если бы в списке был Бронн, я бы поставила на него. Он хороший фехтовальщик, хитёр и не чурается нечестной игры, но в то же время у него нет убитой и изнасилованной сестры, которой его можно вывести из равновесия.
Всё вышеизложенное есть ИМХО, разумеется.

Но всё-таки бой - это не математика. Тут обстоятельства, местность и погода, а кроме того - удача. Так что победить может и Бран Старк, коли на то воля Богов :)
 

Don Pedro Sangre

Наемник
Ставлю на Оберина. Эх, длинно получилось...
Но всё-таки бой - это не математика. Тут обстоятельства, местность и погода, а кроме того - удача. Так что победить может и Бран Старк, коли на то воля Богов :)
Что-то я не думаю, что десятилетний мальчик сможет уложить, например, Гору. Только если он не стал королем Иных, конечно. ;)
 

Михаэль

Оруженосец
скорее всего в турнире на выбывание победит Бронн.
он все-таки суровый практик, а не турнирный красавчег, сурового опыта убийства людей во всяких неудобных условиях у него много больше чем у остальных (не считая Клигана-старшего).
Джейме судя по всему был мастером, но непосредственно боевого опыта у него меньше, да и излишняя самоуверенность это минус. Он, например, мог бы заиграться с побеждаемым соперником и таким образом "выпросить" себе удар.
Сандор хорош, но лишку пьет и у него расшатанные нервы, так что особой веры в стабильность его "выступления" нет.
Грег конечно ужасная боевая машина, но именно в поединке один на один с обученным соперником шансы его падают (тогда как в свалке возрастают). Все таки благодаря своим габаритам он имеет не только преимущество в силе, но и возможность пропускать удары, которые для другого стали бы смертельными или минимум тяжелыми ранами.
ребят с Эссоса вообще не рассматриваю, ввиду разницы в вооружении.
 
Сверху