• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший воин: кто победит в бою?

Кто выиграет в бою?


  • Всего проголосовало
    864

Bardeal

Знаменосец
Перечитайте цитату. Здесь Джейме говорит, что Роберт был сильнее его физически, о чём никто не спорит, но слабее в целом. Так что эта цитата не просто не опровергает меня, а вообще поддерживает.
Да? То есть Дейн и Хайтауэр тоже были у нас какие та зверски сильными мужиками, но не особо сильными в плане техники? Ну ну.
 

Dor

Кастелян
угу...а я вот имею при себе другую цитату в которой Роберт утверждает что даже в жопу пьяный и разжиревший способен втоптать Джейме в грязь. и если взять этих двух персонажей, то к нарцисизму склонен скорее Джейме, нежели Роберт
Не я тут эту цитату Джейме предоставил. Я вообще не хотел её использовать как аргумент, так как рыцарь, оценивающий свои собственные силы, не будет полностью объективен.

А то, что там пьяный и растолстевший Роберт о себе говорил я вообще в серьёз не воспринимаю - человек явно в прошлом живёт.
Да? То есть Дейн и Хайтауэр тоже были у нас какие та зверски сильными мужиками, но не особо сильными в плане техники? Ну ну.
О чём Вы вообще? Джейме прямым тестом говорит, что физически слабее того и того, но всё равно победил бы их за счёт своей скорости и мастерства. Что Вы там другого высмотрели?
 
Последнее редактирование:

Frey hunter

Лорд
Про Крейкхолла часто забывают в темах, подобных этой, а ведь оценка его умений что-нибудь, да значит, он хорошо знаком с Джейме и они могли когда-нибудь сражаться в поединке, пусть тренировочном или дружеской.
 

Karhold

Знаменосец
Ну так Джон пока и не позиционируется, как лучший воин. Выше среднего в лучшем случае.
Ну, Манс ведь бился не только с Джоном. Одичалые идут только за воинами и Королём-за-Стеной может стать только хороший боец:
— Ты вправду считаешь себя королем? — спросил Джон внезапно.
— На голове у меня никогда не было короны, а под задницей — трона, если ты об этом, — ответил Манс. — Роду я самого что ни на есть низкого, ни один септон не мазал меня елеем, замков у меня нет, и моя королева ходит в шкурах и янтаре вместо шелков и сапфиров. Я сам себе боец, сам себе дурак и сам себе арфист. Королем за Стеной становятся не потому, что им был твой отец. Имя для вольного народа ничего не значит, и им все равно, который из братьев родился первым. Они идут только за воинами. Когда я ушел из Сумеречной Башни, в короли метили пять человек. Одним был Тормунд, другим магнар. Трех остальных я убил, когда они дали понять, что за мной не пойдут.
— Ты умеешь убивать врагов, — напрямик сказал Джон, — но способен ли ты управлять своими друзьями?

— Да, миледи. У теннов есть лорды и законы. — Они знают, как преклонять колено. — Они добывают олово и медь для бронзы и сами куют доспехи и оружие, вместо того чтобы красть их. Это гордый народ, и смелый. Манс Налетчик трижды побеждал старого магнара, прежде чем Стир согласился признать его Королем-за-Стеной.
 

Xe!

Лорд
Вау как вы установили, что Гора в плане техники был слабее Пса? :D
Турнир десницы. Взбешенный Гора сражался во всю силу, в то время как Пес (в оригинале) не стремился атаковать брата в незащищенное лицо, т.е. не использовал преимущество, играл в поддавки.
 

Angron

Ленный рыцарь
Ну, Манс ведь бился не только с Джоном. Одичалые идут только за воинами и Королём-за-Стеной может стать только хороший боец:
Так одичалые хуже подготовлены,вооружены и не имеют скил "дуэлянтов",в отличие от рыцарей.Манс просто хулиган бьющий первоклашек.

Вообще если исходить из логики, то старпера Барристана и карлана Сирио вообще надо гнать метлой из списка лучших бойцов.
Современные бойцы с лучшим уровнем жизни,доступом к фармакологическим препаратам,тренажёрным залам, релаксирующим процедурам едвали дотягивают до 45 лет и это единицы,при этом не о каком то "чемпионство" речи нет.

А Сирио вообще отдельный разговор,так каждый сантиметр и килограмм,играет роль(промежутки между весовыми категориями иногда составляют по 2-3 кг),короче его бы убил любой маломальский обученный крупный рыцарь
 

Karhold

Знаменосец
Манс просто хулиган бьющий первоклашек.
Ну, я бы так не сказал. Есть такое мнение Куорена:
— Отчего он дезертировал?
— Одни говорят — из-за женщины, другие — из-за короны. — Куорен попробовал меч на ногте большого пальца. — Манс и в правду любил женщин, и колено преклонял неохотно, это так. Но дело не только в этом. Он любил лес больше, чем Стену. У него это было в крови. Он родился одичалым и попал к нам ребенком после разгрома какой-то шайки. Покинув Сумеречную Башню, он вернулся домой, только и всего.
— Он был хороший разведчик?
— Лучший из нас — и худший в то же время. Только дураки вроде Торена Смолвуда презирают одичалых. Храбростью они не уступают нам, равно как силой, умом и проворством. Вот только дисциплины у них нет. Они именуют себя вольным народом, и каждый из них почитает себя не ниже короля и мудрее мейстера. И Манс такой же — он так и не научился повиноваться.
И поединок Манса с Джоном:
Надев кольчугу и пластинчатый доспех, Костяной Лорд, похоже, начал держаться немного прямее. Казалось, он стал выше, плечи выглядели шире и мощнее, чем ожидал Джон. Это все броня, а не человек, подумал он. Даже Сэм может произвести устрашающее впечатление, если заковать его с головы до пят в сталь Донала Нойе. Одичалый отмахнулся от предложенного Конем щита. Вместо этого он попросил двуручный меч.
— Вот сладкий звук, — сказал он, вспоров воздух. — Порхай сюда, Сноу. Сейчас полетят твои перья.
Джон рванулся к нему изо всех сил.
Гремучая Рубашка сделал шаг назад и встретил атаку резким взмахом двуручного меча. Если бы Джон не выставил щит, это могло пробить нагрудник и переломать ему половину ребер. Сила удара на мгновение лишила его равновесия, отдавшись по всей руке. Он бьет сильнее, чем я думал. Другой неприятной неожиданностью оказалась его скорость. Они кружили, обмениваясь ударом на удар. Костяной Лорд парировал не хуже, чем атаковал. Огромный двуручный меч должен бы весить намного больше длинного меча Джона, но одичалый орудовал им с молниеносной скоростью.
Сначала юнцы Железного Эммета поддерживали криками своего лорда-командующего, но неумолимый темп выпадов Костяного Лорда вскоре заставил их замолчать. Так он долго не продержится, сказал себе Джон, блокируя очередной удар, заставивший его захрипеть. Даже затупленный, огромный меч проломил его щит из соснового дерева и смял железный обод. Он скоро устанет. Должен устать. Джон полоснул мечом у лица одичалого, и тот откинул назад голову. Он рубанул по икре Гремучей Рубашки, но тот лишь ловко перескочил через лезвие. Огромный меч со звоном врезался в латное оплечье Джона, обездвижив руку. Джон попятился. Посмеиваясь, Костяной Лорд наступал на него. У него нет щита, напомнил себе Джон, а этот чудовищный меч слишком тяжел, чтобы парировать. На каждый его удар я должен наносить два.
Но почему-то у него это не получалось, а те удары, что он наносил, не достигали цели. Казалось, одичалый все время уходил и ускользал, и длинный меч Джона лишь слегка задевал плечо или руку. Вскоре Джон обнаружил, что отступает все больше, пытаясь избежать обрушивающихся на него ударов и пропуская половину из них. Щит превратился в щепки. Он сбросил его с руки. Глаза щипало от пота, струящегося по лицу под шлемом. Он слишком силен и слишком быстр, осознал Джон, и с этим огромным мечом у него преимущество в весе и расстоянии. Бой сложился бы по-другому, будь Джон вооружен Длинным Когтем, но…
Шанс представился на следующем замахе Гремучей Рубашки. Джон бросился вперед, тараня противника, и они оба упали наземь, спутавшись ногами. Сталь билась о сталь. Оба потеряли свои мечи, пока катились по твердому грунту. Одичалый двинул коленом Джону между ног. Джон со всей силы ударил кулаком в кольчужной рукавице. В конце концов, Гремучая Рубашка каким-то образом оказался сверху, с головой Джона в руках. Он ударил ею о землю, а затем дернул забрало шлема.
— Будь со мной кинжал, у тебя стало бы на один глаз меньше, — прорычал он, перед тем как Конь и Железный Эммет стащили его с груди лорда-командующего. — Отпустите меня, проклятые вороны! — ревел он.
Джон поднялся на одно колено. В голове стоял звон, а рот наполнился кровью. Он сплюнул и сказал:
— Хороший бой.
— Ты слишком высокого о себе мнения, ворона. Я даже не вспотел.
— В следующий раз вспотеешь, — пообещал Джон.

Всегда есть кто-то быстрее и сильнее тебя, сказал как-то Джону с Роббом сир Родрик. Такого человека лучше сначала встретить на плацу, прежде чем столкнуться с ним на поле битвы.
Я не утверждаю, что Манс - лучший воин Вестероса. Но он явно храбрый боец:
Джон потерял было Манса из виду, но теперь снова нашел — тот прорубал себе дорогу через гущу вражеской кавалерии. Мамонты разметали среднюю колонну, но две другие смыкались, словно клещи. Какие-то лучники на восточном краю лагеря пускали в палатки огненные стрелы. Мамонт хоботом выхватил рыцаря из седла и отшвырнул футов на сорок. Одичалые с воплями неслись мимо Джона — женщины, дети, а порой и мужчины. Некоторые бросали на него злобные взгляды, но Джон держал в руке Длинный Коготь, и никто его не задевал. Даже Варамир на четвереньках уползал прочь.
Из леса появлялось все больше людей — не только рыцари, но и вольные всадники, и конные лучники, и латники в круглых шлемах, десятки и сотни человек. Над ними реяли знамена. Из-за ветра Джон не мог различить эмблем, но все же видел мельком морского конька, стаю птиц, цветочный венок. И море, целое море желтых знамен с красной эмблемой — чей это герб?
Одичалые оказывали отчаянное сопротивление на востоке, и севере, и северо-востоке, но неприятель сминал их без труда. Превосходящая численность вольного народа теряла всякое значение против стальных доспехов и тяжелых коней. Джон увидел, как Манс привстал на стремена в самой гуще боя, приметный из-за своего черно-красного плаща и шлема с крыльями ворона. Видя его поднятый меч, одичалые устремились к нему, но рыцарский клин налетел на них с копьями, мечами и длинными топорами. Кобыла Манса поднялась на дыбы, копье пронзило ей грудь, и стальная волна накрыла всадника.
 

Nighta

Межевой рыцарь
На самом деле, победит тот, кто пойдет против привычных правил, тот, кто не будет сражаться честно, к сожалению. Эффект неожиданности и подлости, даже если оппонент - очень крутой файтер. По скиллам: из взрослых тот же Роберт в юности, Барристан, даже в старости, Сандор - потому что ему ничего кроме огня не страшно и знает кого и как бить, Бриенна, да внезапно, Лорас, Эртур Дейн, Гора - в силу габаритов и силы. А по факту - Эуроны, Рамси, Бронны, даже Арья, и прочий Хоуленд Рид
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Возможно я безумец, но мне почему то кажется, что Пёс победил бы всех перечисленных. Разве что Джейме смог бы тягаться с ним
 

Klaus Lannister

Оруженосец
А если делать какой либо топ, среди действующих лиц ПЛИО, то это
Пёс
Джейме
Барристан
Оберин
Лорас
 

Красный плащ

Кастелян
Так-то Вун-Вун любого победит. Но из перечисленных - отдал голос кхалу Дрого. Емнип он ни разу не терпел поражения.
Вун-Вун не человек. Это читерство. А Дрого не носит брони, увы. В реальной жизни это смерть.
 

СэС

Знаменосец
Сверху