• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Казнь через сожжение (в Саге и вне её)

Derkater

Межевой рыцарь
Нет, дикость она и есть дикость, зачем она сожгла девочку? Это её приблизило к цели? И сам её культ, что он даст? Допустим победят Рогорианцы, кого жечь будут? Я могу понять казнь, акцию устрашения, но сжечь ребенка это перебор.
а сжечь ребенка-ведьму в реальном средневековье - это не перебор? это приблизило Католическую Церковь к своей цели, в итоге?
здесь дикость не у жрицы, девочка это только инструмент для нее, исходя из аксиомы "королевская кровь =чудо". дикость это родители девочки, безропотно отдавшие её в жертву.
но это уже драма )
 

Innuendo

Лорд
а сжечь ребенка-ведьму в реальном средневековье - это не перебор? это приблизило Католическую Церковь к своей цели, в итоге?
здесь дикость не у жрицы, девочка это только инструмент для нее, исходя из аксиомы "королевская кровь =чудо". дикость это родители девочки, безропотно отдавшие её в жертву.
но это уже драма )
Мне кажется, что сейчас из-за более адекватного гуманизма в реальности для нас трудно понять - как это так, все эти экзикуции. а раньше это было, как телевизор посмотреть. Сколько церковь науку отрицало и всег жгла на лево и на право. Так что, для средневековья это было жестоко, запугивающе, но вполне вероятно, увы. Потому Мел у них бы была сравни какому-то епископу, всех обьявляющих еретиками и сжигающих во славу кого бы ни было...
 
Последнее редактирование:

Богомолов

Присяжный рыцарь
Сколько церковь науку отрицало и всег жгла на лево и на право.
Меня вот, что поражает, это принятие людьми этого как должное, получается если отменить уголовный кодекс, то все массово начнут жечь и сдирать кожу с соседей. Простите, но не мои предки да и все славяне за всю свою историю не практиковали такие "жертвы".
а сжечь ребенка-ведьму в реальном средневековье - это не перебор?
А разделать льва в зоопарке на глазах у детей в 21 веке? Вы мне еще про ацтеков напишите. Да перебор но это "европейская" культура, насколько я знаю наши предки так не забавлялись.

Что касается конкретно Мел, исходя из реалий ИП, её Бог реально никому не помог, воинов сильнее не сделал, мир нигде не установил, благодаря его вмешательству или её (кто там за тень больше ответственен) страна погрузилась лишь в больший хаус! Бессмысленные жертвы несогласных с Рогорианством тоже не дадут пользы, так в чем её миссия? Если Бог и его последователи лишь рушат и уничтожают, то это плохой Бог и плохие последователи. И как я уже говорил не раз, я считаю Мел служит совсем другому богу, нежели другие красные жрецы, и пожалуй он еще хуже чем Ходоки.
 

Меда

Удалившийся
Что касается конкретно Мел
Я так подозреваю, Мел - это в некой мере ответ Его Воробейшеству вот бы они встретились, вот уж где финальный тур на "лучший оголтелый сектант года". Оба "верно служат во имя Веры", у обоих в вопросах ее не может быть никакого компромисса, оба собирают боевитых адептов "являют чудеса истинных богов", оба постепенно и незаметно начинают, имхо, не только и не столько доносить волю бога, сколько приравнивать к ней собственные решения.
В мюзикле "Последнее Испытание" (хоть он и по другой серии книг) есть песня "Обличение Короля-Жреца". Вот я когда читаю про вышеописанную парочку, меня прямо тянет ее включать, особенно строчки:
"Суд вершить должен тот лишь кто призван!
Кто вас звал, чтоб судить эти жизни?
Кто вам дал право
Суд вершить жестоко?
Кто вам дал право,
Кто здесь выше Бога?"
 

Черный плащ

Наемник
Меня вот, что поражает, это принятие людьми этого как должное, получается если отменить уголовный кодекс, то все массово начнут жечь и сдирать кожу с соседей. Простите, но не мои предки да и все славяне за всю свою историю не практиковали такие "жертвы".

А разделать льва в зоопарке на глазах у детей в 21 веке? Вы мне еще про ацтеков напишите. Да перебор но это "европейская" культура, насколько я знаю наши предки так не забавлялись.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Казнь_через_сожжение_в_истории_России
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
Вы издеваетесь? 10 человек за всю историю отечества? плюс ко всему именно казни были, то есть через суд. Ну я да же не знаю как вам еще говорить, что жрец жгущий людей во славу Бога это плохой жрец и плохой Бог.
 

Черный плащ

Наемник
Вы издеваетесь? 10 человек за всю историю отечества? плюс ко всему именно казни были, то есть через суд. Ну я да же не знаю как вам еще говорить, что жрец жгущий людей во славу Бога это плохой жрец и плохой Бог.
Вы извините за резкий тон, но врать (да еще так нагло и откровенно...) то зачем? :Crazy:
 

Ангра-Майнью

Знаменосец
Богомолов , я согласен, что убивать людей во имя религии это мерзость. Я согласен, что сжигать человека это жестокость. Но в мире ПЛиО все-таки деяния Мел оправданы упоротой религиозной идеологией (хоть я люто ненавижу любую религию). И все-таки со стороны это не выглядит так мерзко, как поступки Рамси, Мизинца, Джоффри, Квиберна, Серсеи, Варго Хоута и Великих Господ из Залива Работорговцев, жестокость которых "оправдана" эгоизмом, амбициями и психическими расстройствами.
 

Эдо

Лорд
а сжечь ребенка-ведьму в реальном средневековье - это не перебор? это приблизило Католическую Церковь к своей цели, в итоге?
здесь дикость не у жрицы, девочка это только инструмент для нее, исходя из аксиомы "королевская кровь =чудо". дикость это родители девочки, безропотно отдавшие её в жертву.
но это уже драма )
Мне кажется, что сейчас из-за более адекватного гуманизма в реальности для нас трудно понять - как это так, все эти экзикуции. а раньше это было, как телевизор посмотреть. Сколько церковь науку отрицало и всег жгла на лево и на право. Так что, для средневековья это было жестоко, запугивающе, но вполне вероятно, увы. Потому Мел у них бы была сравни какому-то епископу, всех обьявляющих еретиками и сжигающих во славу кого бы ни было...
Вообще то для средневековья казнь через сожжение редкое явление. Массовый характер приобретает уже в новом времени. И то это по большей части местные жители приговаривали (чаще топили), а не инквизиция с подачи церкви. Так что цитата: "церковь науку отрицала и всех жгла направо и налево" не корректна. Чаще все под раздачу попадали евреи и прокаженные, а не еретики и ведьмы.
Меня вот, что поражает, это принятие людьми этого как должное, получается если отменить уголовный кодекс, то все массово начнут жечь и сдирать кожу с соседей. Простите, но не мои предки да и все славяне за всю свою историю не практиковали такие "жертвы".
Ага не практиковали. :rolleyes:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Казнь_через_сожжение_в_истории_России
http://www.oum.ru/literature/hristianstvo/pravoslavie-i-sozhzheniya/
 
Последнее редактирование:

Innuendo

Лорд
Так что цитата: "церковь науку отрицала и всех жгла направо и налево" не корректна. Чаще все под раздачу попадали евреи и прокаженные, а не еретики и ведьмы.

Я оказалась под впечатлениями прочитанного о Джордано Бруно, по всей видимости, и от эпохи борьбы с книгами и искусством. Потому, не исключаю свою неправоту в глобальных масштабах сказанного.
В сериале и книге, кмк, хотели сделать акцент на том, что все в том обществе извращались как могли, в плане смерти.
 

Deni

Знаменосец
Ах какая милая дискуссия!:meow: Обожаю всякое такое про предков славян. Мало того что только они и мылись в личных банях, пока покрытые грязью европейцы еще даже не научились добывать воду, так еще и людей никогда не сжигали, в отличие от тех же немытых упырей! Это почему они были злые и людей жгли? Да потому что грязные были! Трудно быть добрым когда ты весь чешешься:Please:. Требую сюда Lestarh , чтобы заверил мое историческое открытие!
 

Гагарион

Знаменосец
Обожаю всякое такое про предков славян.
Емнип, на Руси сжигали не привязывая к столбу, а запирая в срубе (например, Ольга древлян и Федор Алексеевич Аввакума). Т.е. эта казнь не была всенародным шоу так сказать. А вообще, зря Вы так, имхо. Богомолов не виноват в том, что были какие-то там срачи во флудилках, не стоит на это сразу стрелки переводить.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Меня вот, что поражает, это принятие людьми этого как должное, получается если отменить уголовный кодекс, то все массово начнут жечь и сдирать кожу с соседей.

Именно. Ну, не сжигать, конечно, а вот расстреливать и вешать - пожалуйста. Во времена Гражданской, например, активно практиковалось утопление в проруби.
Цивиллизованность - это всего лишь налёт поверх истинной сущности человечества, а это та самая сущность, что уничтожила десятки миллионов человек за один только XX век.

Простите, но не мои предки да и все славяне за всю свою историю не практиковали такие "жертвы".

Про Ересь Жидовствующих почитайте. Обвинённых в ереси сожгли заживо.

Да перебор но это "европейская" культура, насколько я знаю наши предки так не забавлялись.

Наши предки забавлялись по-другому, но тоже очень весело. К примеру, царь Иван IV очень любил непокорных бояр "обшить медведно", то бишь доброму русскому мишке на закусь пустить. До него князья и цари развлекались не хуже. Вот, к примеру, почему князь Василий носил прозвище Тёмный? Да потому что один родственник ему глаза в плену выжег. Надо сказать, до такого градуса политической любви даже в Европе не доходили.
Что не жгли массово "ведьм" - это да, это заслуга, в первую очередь, извечной вторичности православной церкви по отношению к светским властям. Так что тут нам и правда повезло.
 

Гагарион

Знаменосец
Надо сказать, до такого градуса политической любви даже в Европе не доходили.
Мне в этом плане всегда казалась очень символичной сцена из "Баудолино" Умберто Эко - там обсуждают свою историю итальянец и византиец, и итальянец выражает удивление брутальности политических склок при византийском дворе. Потом он рассказывает про какую-то из войн Фридриха Барбароссы в Италии и что оный Барбаросса велел ослепить всех пленных. На замечание византийца, что фигли ты тогда нас осуждаешь за ослепления, тот говорит, что мол это ж совсем другое дело, они ж не принцы какие-нибудь. Т.е. на востоке высокое происхождение не было индульгенции от особо брутальных разборок.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Т.е. на востоке высокое происхождение не было индульгенции от особо брутальных разборок.

При этом, в Византии и к простолюдинам относились не лучше. Многие вспоминают инквизицию, но мало кто помнит о религиозных гонениях в Византийской Империи, которые были ещё более суровы.
 

Mimir

Лорд
Чаще все под раздачу попадали евреи и прокаженные, а не еретики и ведьмы
Так и ведовские процессы стали массовыми уже в новое время, и распространены были равно в протестантской и католической частях Германии, к примеру.

Ну и смешно, когда люди с выпученными глазами говорят "инквизиция", " джорданобруно", не задумываясь о том, что достаточно долго пытки и массовые казни были своеобразной нормой светского правосудия. С участниками, скажем, крестьянских восстаний расправлялись не менее задорно.
 

Фрерин

Наемник
И самое интересное, что почему-то считается, что Бруно сожгли за науку.
Тогда как у него реально была ересь.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
К примеру, царь Иван IV очень любил непокорных бояр "обшить медведно", то бишь доброму русскому мишке на закусь пустить.
"Обшить медведно" - мишка участвует опосредствовано. Индивид зашивается в медвежью шкуру и помещается в собачью свору. Собаки начинают его рвать, а общем, весело.

Надо сказать, до такого градуса политической любви даже в Европе не доходили.
В конце концов было решено так низвести Магнуса с престола, чтобы он больше не мог называться конунгом.
Его отдали в руки конунговых рабов, и те искалечили его — выкололи глаза, отрубили одну ногу и потом еще оскопили.
 
ак и ведовские процессы стали массовыми уже в новое время, и распространены были равно в протестантской и католической частях Германии, к примеру.
И в протестантских Британии и Северной Америке их очень любили веке так в 17м.
 

George

Знаменосец
Сколько церковь науку отрицало и всег жгла на лево и на право.
Вот тут пожалуйста конкретизируйте и пишите более информативно.
Жгла католическая церковь
Второе как таковую науку никто не отрицал и большинство ученных были из духовного сословия ибо самая образованная каста. Ватикан отрицал определенные открытия.
Тот же Джордано Бруно осужден не из за того что он говорил что земля круглая. Его сожгли за гностицизм и оккультизм. И за пропаганду против устоев церкви и монархий
Давайте перестанем быть стереотипными и если уж говорим что то, пусть с начало проверим а потом скажем.
 
Сверху