• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Леди на Стене

Допускаете ли Вы службу женщин в Ночном Дозоре?

  • Категорически нет! Вы что, с ума посходили?

    Голосов: 87 22.9%
  • Это будет уже не тот Дозор...

    Голосов: 116 30.5%
  • Допускаю, в качестве швей, поварих и т. д.

    Голосов: 52 13.7%
  • Допускаю полностью

    Голосов: 125 32.9%

  • Всего проголосовало
    380

Forrey

Знаменосец
Ну почему не терялось? В боях и походах были потеряны: Львиный рев, Темная сестра, Драконье пламя,
Так это все за границей, в Эссосе. В Вестеросе же... ну, убьют в бою какого-нибудь Тарли, так меч потом подберут.
 

Бурый Лис

Наемник
Считаю целибат в Ночном дозоре вещью глупой, бессмысленной и вредной.
Одно дело если это какая-то маргинальная (добровольная!) секта, пусть занимаются там чем хотят. И другое дело - древний, авторитетный государственный орден. Полный бред что семья может погубить долг. Если человек ничтожество, то никакие клятвы и целибат не сделают его благородным, и этому много примеров, в т.ч.заговор против Мормонта.
Даже наоборот, семья и дети делают человека ответственнее. Например в еврейском обществе бездетный человек никогда не сможет занять высокий общественный пост, потому что соотечественники считают его недостаточно мотивированным решать вопросы,которые приведут к процветанию нации и защите будущего поколения. Он скорее будет жить по принципу после нас хоть потоп.
Наконец, это просто негуманно. Ладно, вы наказали преступников, отправили в ссылку на мороз защищать страну от одичалых. Но слишком жестоко лишать человека права заводить семью. Их просто клеймили как скот, перестали считать людьми. Преступник и солдат, младенец и старик на смертном одре - все имеют право на семью, скрепленную кровными, тесными эмоциональными или консумированными отношениями.
Это не значит что эта семья должна находиться на военном объекте и мешать брату ночного дозора выполнять службу. Конечно нет. Но целибат это кощунство против природы человека.
Есть конечно вероятность, что запрет на семью связан с магией и ритуалами. Вспомнить хотя бы проход Сема через магическую дверь в твердыне ночи.Интересно, пропустила бы его эта дварь уже после того как он начал семейную жизнь с Гилли?) Тогда можно разделить братьев на касты: сами братья, принесшие строгую клятву и послушники (все молодые до 20 лет, сомневающиеся и просто не желающие приносить строгую клятву преступники, которые на стене не по своей воле). Все послушники должны иметь право уйти, а срок каторги для преступников не быть пожизненным. Взамен тру-братья получат привилегии, командование и магическую помощь. Если еще и службу сделать периодической для свободных людей, то они могут во время посева урожая уходить в Дар к семьям или заниматься торговлей, ремесло за деньги.
Если предположить что рождаемость в плио была на уровне средневековой, то в семье заводилось много младших сыновей, которым не достанется клочок земли. Дочери еще могу приторговывать собой за еду, а мужчины вряд ли. Куда им идти? Можно наняться на работу. Но для этого нужны мозги. Вспомнить хотя бы Пейта. Он самый обычный парень, но провалил 3 простых экзамена. Сколько таких парней по всей стране. Еще можно примкнуть к знамени на войне с надеждой грабить города противника, но с 50% вероятностью тебя убьют.
Все младшие сыновья страны с радостью побежали бы служить в Ночной дозор, но перспектива остаться без семьи на морозном краю мира, без адекватной еды, женщин, развлечений поистине ужасает.
Насчет женщин в дозоре все наоборот. это древняя стена, хранящая тайны и магическую силу, охраняющая людей от зла. Как например на корабле, женщина на стене будет антиталисманом. Плюс солдатам, находящимся в зоне повышенной опасности, нужна вера. Неважно в каких богов, главное чтоб успокаивала и давала психологическую гарантию вознаграждения в лучшем мире, чтоб воин не боялся смерти. А сакрализации службы и вере женщины будут помехой.
В общем, шлюхи в одном месте, жены в другом, а Стена сама по себе.
 

Бурый Лис

Наемник
Можно сказать в обществе Вестероса образовался перепад давления между избытком младших сыновей в стране и нехваткой людей на Стене. В данной ситуации просто критически необходима реформа братства. И, как не сложно догадаться, ее может провести ныне покойный лорд командующий. Он уже осуществил несколько задумок, а еще многие на стадии рассмотрения.
- нанять на службу людей не принесших клятву
- взять в долг у железного банка до весны
- купить дорогое стекло и сделать оранжерею как в Винтерфелле
- отселить женский полк на восстановление одной из крепостей
- спасать одичалых, пополняя ими свою армию.
Еще заметил что достаточно много строк было уделено рогоногому, который отморозил себе ноги и стал инвалидом. Предположу что он станет братом, его и подобных ему обучат грамоте и они будут систематизировать библиотеку Черного замка, о пыльности и неизведанности которой так же много строк.
 

KOT-a

Знаменосец
Полный бред что семья может погубить долг. Если человек ничтожество, то никакие клятвы и целибат не сделают его благородным, и этому много примеров, в т.ч.заговор против Мормонта.
При чем здесь клятвы и заговор? По-вашему без клятв заговора бы не было?
А на счет, того, что получается при отмене ограничений действительно много примеров и все негативные. Хотя бы те же янычары.
 
Последнее редактирование:

Kinvara

Казненный мультовод
Насчет женщин в дозоре все наоборот. это древняя стена, хранящая тайны и магическую силу, охраняющая людей от зла. Как например на корабле, женщина на стене будет антиталисманом. Плюс солдатам, находящимся в зоне повышенной опасности, нужна вера. Неважно в каких богов, главное чтоб успокаивала и давала психологическую гарантию вознаграждения в лучшем мире, чтоб воин не боялся смерти. А сакрализации службы и вере женщины будут помехой.

Во многих религиях, женщина во время менструации – источник магической скверны и опасности, кстати ^) Примерно такие же суеверия и насчет рожениц бытовали.
Вот насчет помехи – можно и поспорить. Мелисандру на Стене боялись, конечно, но и уважали. У нее даже своя паства быстро образовалась, включая несколько десятков дозорных. Которые уверовали в Р'глора и ходили молится вместе с жрицей. Женщины-клирики могли бы быть полезны на Стене. Выполняя религиозные и медицинские функции. При условии их целибата, желательно. Солдатам Ночного Дозора их присутствие было бы полезно и с психологической точки зрения. Это я вам как психолог по образованию говорю ^)
 

Бурый Лис

Наемник
Во многих религиях, женщина во время менструации – источник магической скверны и опасности, кстати ^) Примерно такие же суеверия и насчет рожениц бытовали.
Предположу что данные суеверия как раз женщинам были выгодны. У многих женщин болезненные менструации, и если есть какой-нибудь способ, да пусть хоть мракобесный, отпроситься с работы и не стоять мессу в церкви, а полежать дома с чайком, им пользовались. А после родов даже сейчас врачи советуют 2 недели не вести половую жизнь. Тут суеверия как никогда помогают молодой мамке отшить пьяного вонючего мужа.
Женщины-клирики могли бы быть полезны на Стене. Выполняя религиозные и медицинские функции. При условии их целибата, желательно. Солдатам Ночного Дозора их присутствие было бы полезно и с психологической точки зрения.
Одно дело запрет неуставных отношений, а другое - принудительный целибат. Считаю его злом.
 

Kinvara

Казненный мультовод
а другое - принудительный целибат. Считаю его злом.

Я говорю про существующий порядок вещей в Ночном Дозоре, плох он или хорош. Впрочем, септы и т.н. Молчаливые Сёстры – целибата придерживаются, в теории. Как и Красные Жрицы ^) Не вижу причин, почему бы им не помогать братьям из Дозора в их тяжелой службе...
 

Бурый Лис

Наемник
Не вижу причин, почему бы им не помогать братьям из Дозора в их тяжелой службе...
Если не отменить целибат самих братьев: зависть, месть, изнасилования, трибунал, бунты.
Даже если его отменить, далеко не всем братьям дают женщины. Прыщавый, безродный, нищий - не дадут. Копьеносицы так вообще дадут только тому кто их похитит, за такое брата повесят. Женщина на стене - раздражитель, красная тряпка. Жрицы могут нести службу и за пределами Дозора, например в Кротовом городке.
 

KOT-a

Знаменосец
Женщины-клирики могли бы быть полезны на Стене. Выполняя религиозные и медицинские функции. При условии их целибата, желательно.

Помнишь, Постум, у наместника сестрица?
Худощавая, но с полными ногами.
Ты с ней спал еще... Недавно стала жрица.
Жрица, Постум, и общается с богами.
(с)
 

Kinvara

Казненный мультовод
Если не отменить целибат самих братьев: зависть, месть, изнасилования, трибунал, бунты.
Даже если его отменить, далеко не всем братьям дают женщины. Прыщавый, безродный, нищий - не дадут. Копьеносицы так вообще дадут только тому кто их похитит, за такое брата повесят. Женщина на стене - раздражитель, красная тряпка.

Не сочтите меня радфемкой, но актриса на моей аватарке: служила в израильской армии и ничего, не изнасиловали (вот могу даже фото выложить в форме) ^) Понятно, что сравнивать Ночной Дозор и армию Израиля... не совсем корректно, но тем не менее ))

Жрицы могут нести службу и за пределами Дозора, например в Кротовом городке.

А может быть, они нужнее на Стене? Братьям Ночного Дозора стоит воочию видеть, за что они сражаются и умирают. Царство людей не должно быть для них абстракцией. Одного солдатского братства и "чувства локтя" – может быть иногда и недостаточно...
 

KOT-a

Знаменосец
Во многих религиях, женщина во время менструации – источник магической скверны и опасности, кстати ^Примерно такие же суеверия и насчет рожениц бытовали.
Суеверия? Это мы сейчас о мире, где рулит магия крови.

Вот насчет помехи – можно и поспорить. Мелисандру на Стене боялись, конечно, но и уважали. У нее даже своя паства быстро образовалась, включая несколько десятков дозорных. Которые уверовали в Р'глора и ходили молится вместе с жрицей. Женщины-клирики могли бы быть полезны на Стене.
Меллисандра - это штучный товар и при том весьма фнтастичекий. И потом, НД не собирался, вроде, в рглориан целиком переквалифицироваться.
 
Последнее редактирование:

Felis

Ленный рыцарь
Я думаю, что для улучшения ситуации в Дозоре нужно было:
1) Легализовать бордель(и) типа того, что в Кротовом городке, куда братья могли бы ходить развлечься. Это частично может снять проблему "даст/не даст".
2) Установить "выслугу лет" с системой увеличения "бонусов" для старослужащих
3) Исходя из пункта 2 - отслужившим определённый срок позволять заводить семью/отношения, но семья должна быть не на Стене, а в поселениях на территории Дара
4) Исходя из пункта 2 - отслуживших определённый срок - отправлять "в командировку" в Дар - заниматься хозяйством.
5) Ввести контрактную службу, к примеру сроком на 20 лет с тем, чтобы по её окончании получать клочок земли в Даре без права его передачи по наследству. При этом число контрактников ограничить и ввести строгий конкурс
 

Бурый Лис

Наемник
А может быть, они нужнее на Стене? Братьям Ночного Дозора стоит воочию видеть, за что они сражаются и умирают. Царство людей не должно быть для них абстракцией. Одного солдатского братства и "чувства локтя" – может быть иногда и недостаточно...
Что такого важного Мелисандра сделала Дозору,чтоб пускать ее и всяких жриц служить на Стене? Манса разбил Станнис, дополнительные рабочие руки из севера притащил Сноу. Поджарила Варамира, устроила файер-шоу, казнила лжеманса. Из полезного подлизывалась к Джону с пророческими советами, но от этого никому не было пользы кроме Джона. Рглору народ молился можно сказать принудительно, под шантажом голода и угрозой расправы людьми Селисы.
5) Ввести контрактную службу, к примеру сроком на 20 лет с тем, чтобы по её окончании получать клочок земли в Даре без права его передачи по наследству.
А если помер, то жену и мелких спиногрызов пинком на улицу?
 

Gotcha

Знаменосец
Что такого важного Мелисандра сделала Дозору,чтоб пускать ее и всяких жриц служить на Стене? Манса разбил Станнис, дополнительные рабочие руки из севера притащил Сноу. Поджарила Варамира, устроила файер-шоу, казнила лжеманса. Из полезного подлизывалась к Джону с пророческими советами, но от этого никому не было пользы кроме Джона. Рглору народ молился можно сказать принудительно, под шантажом голода и угрозой расправы людьми Селисы.
можно подумать в Дозоре конкурс 100 человек на место, что туда нужно принимать только за особые заслуги. Любой человек с какими-то навыками пригодится.
 

Alexia

Оруженосец
Теоретически женщины могут служить в НД, в чисто женских замках, но вряд ли в патриархальном Вестероссе найдется большое количество годных для военной службы женщин.
А отправлять их в преимущественно мужские компании недопустимо.
 

Ariel Targaryen

Скиталец
Надо просто тот момент, что "не брать жены, не иметь сыновей" изменить, заодно и...
Не надо забывать что на стену отправляют насильников. А главными хранителями стены все равно были бы мужчины, и женщины на стене станут их слабостью. Думаю только трое из женщин могли бы ужиться на стене: Бриенна, Игрит и Арья.
 
Сверху