• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Леди на Стене

Допускаете ли Вы службу женщин в Ночном Дозоре?

  • Категорически нет! Вы что, с ума посходили?

    Голосов: 87 22.9%
  • Это будет уже не тот Дозор...

    Голосов: 116 30.5%
  • Допускаю, в качестве швей, поварих и т. д.

    Голосов: 52 13.7%
  • Допускаю полностью

    Голосов: 125 32.9%

  • Всего проголосовало
    380

Westerosi

Знаменосец
Проголосовал "категорически нет". Может, немного ретроградный подход, но я исхожу из того, что если бы женщинам на Стене было бы место, то они бы это место уже давно бы заняли. Дозору около 8 000 лет. Неужели за это время ни одному Лорду-Командующему не приходило в голову, что неплохо бы дам завести на Стену, ибо романтик?
Но вот если завести однажды этих самых дам в замки Дозора, то потребуется отменять целебат. Отменишь целебат, и очень скоро Дозора не станет де факто. Люди будут создавать семьи, рожать детей, замки дозорных превратятся в обычные гражданские селения, где расквартированы гарнизоны. А далее что? Всё больше дозорных будет отказываться идти в опасные рейды по приказу командиров, потому что дома-то дети, как они сиротинушки будут без отца-то расти? Сам Джон отсылает от себя просто друзей (даже не жену с семьей), потому что понимает, что в любой момент он может на смерть послать их.
Другая проблема - sexual offences. Где есть женщины, там есть и они. И вряд ли кастрация всех преступников поможет поддерживать дисциплину в рядах дозорных.
 

Westerosi

Знаменосец
(Если эти женщины будут похожи на Бриенну, думаю, преступники сами предпочтут кастрацию сексуальному-к-ней-домогательству :))
Ошибаетесь:) На безрыбье и рак - рыба. Вспомните главы, где Бриенна и Джейме были в плену в шайки Варго Хоута;) Джейме спас невинность Бриенны лишь ценой сапфиров.
В армии Государства Израиль служат М и Ж, и вроде ничего, справляются как-то :oops:
Зря вы такие аналогии проводите. Я вам могу кучу доводов привести, почему они здесь неуместны. Но вы и сами это понимаете:)
Мужчины, в который раз повторяю, часто оч. недооценивают женщин, и преувеличивают значение sexual aspect :meow:
Забавно слышать это женщины. Перечитайте пост Дэни выше (рассказ о поездке на присягу), ибо в нём истина кроется.
Гомосексуальные домогательства.
Такие домогательства не помешают нести службу. Из-за терпил дозорные горло друг другу не перережут, детей от него не будут иметь, подарки ему не будут дарить, ну и т.п.:)
 

Westerosi

Знаменосец
А на безбабье - и кулачок - блондинка :p
Думаю, женщины в армии тоже полезны (не только как блондинки).

Westerosi, мужской шовинизм неистребим
Ну начинается. Шовинизм какой-то. Я вам про Вестерос и Стену говорю, с её отребьем в виде дозорных, а не про современный мир с его уголовной ответственностью и гражданским обществом.
 

Арканис

Знаменосец
Westerosi, ну у Дозора ответственность за нарушение клятвы была довольно сурова, если я правильно помню. Гражданское общество от такой ответственности сейчас открещивается.
Бабы на Стене, конечно, ведут прямой дорогой к тому, что Дозор начнет становится наследственным владением, но при его текущем состоянии это, скорее, плюс, чем минус.
 

Westerosi

Знаменосец
Westerosi, ну у Дозора ответственность за нарушение клятвы была довольно сурова, если я правильно помню. Гражданское общество от такой ответственности сейчас открещивается.
Бабы на Стене, конечно, ведут прямой дорогой к тому, что Дозор начнет становится наследственным владением, но при его текущем состоянии это, скорее, плюс, чем минус.
Ну да, казнить всех посягнувших на женщин у Стены можно. Станнис впрочем за такое кастрирует. Тоже мера действенная. Я же в объяснении, почему я считаю, что женщинам не место у Стены, акцент на половых преступлениях не делал. Они будут, но с ними бороться можно, хотя искоренить и не получиться. То, что я выделил как наименее важный из моих доводов, поставив в конце, вызвало наиболее бурную реакцию. Меня еще потом в сексизме обвинять будут, ха:)

В современных условиях, кстати, на период Зимы, пока Иных не отобьют или не пришлют пару тысяч мужиков из Вестероса, женщины нужны Стене, ибо раны там перевязать, поесть приготовить, стрелы настругать, это может делать любой человек. А женщины-одичалые еще и драться умеют, так что вообще универсальные хумансы.
 

Thistle

Мейстер
...я исхожу из того, что если бы женщинам на Стене было бы место, то они бы это место уже давно бы заняли...
Интересная мысль, мне понравилась.
Но сейчас время такое, что Дозор требует реорганизации. Как раз момент для женщин...
 

Thingol

Призрак (гость)
про современный мир с его уголовной ответственностью и гражданским обществом.
То есть в современном мире люди в, скажем, российской армии гораздо лучше тех, кто на стене, и представляют собой сплошь честь, благородство и достоинство? Так?
 

Thingol

Призрак (гость)
Здорово. Пойду скажу знакомому, который попал в роту, состоящую из дагестанцем, отправленных "куда-то подальше из Москвы", что его били из благородных побуждений. Пусть знает.

Не, я всё же за то, чтобы на стене были женщины, тем более это как бы дискриминация: отъявленным преступникам-мужикам, значит, выбор наказание или стена, а у женщин выбора нет.
 

Westerosi

Знаменосец
Здорово. Пойду скажу знакомому, который попал в роту, состоящую из дагестанцем, отправленных "куда-то подальше из Москвы", что его били из благородных побуждений. Пусть знает.
То есть, на ваш взгляд, отдельный дагестанский батальон - это наиболее типичный представитель современных воинских подразделений Российской Федерации? Вашему другу могу посочувствовать. Но я сомневаюсь, что на Стене ему пришлось бы легче, чем даже в отдельном дагестанском батальоне (и били бы, и оскорбляли бы, и в наряды посылали бы незаслуженно), а уж большинство воинских подразделений, где нет дагестанского землячества, покажутся раем по сравнению со Стеной. Уже одна срочность военной службы чего стоит!:) И дезертирам головы не рубят. И целебата нет.
 

Thingol

Призрак (гость)
Почему же? Септы... (правда, по мне, так лучше уж на Стену)
Нет... Не септы, но вариант есть - молчаливые сестры. Им языки, что ли вырезают...

Уже одна срочность военной службы чего стоит!:) И дезертирам головы не рубят. И целебата нет.
На Стену ты идёшь, если ты - преступник (или дурак, как, например, Джонни-снежок) и у тебя есть выбор, идти туда или идти расплачиваться за содеянное.
В рашке же подобного нет ну то есть идти туда по идее обязательно)
И примерно сравнимо по качеству подготовки армия рашки с армией на стене.
Ну на стене, правда, униформа круче.
А если учесть, что в Рашке сгребают абсолютно всех туда, отбросов, не отбросов, а на Стене - только отбросов и дураков, то по отношению к "не отбросам" из рашки, это несправедливо.
 

hadas

Скиталец
"В армии Государства Израиль служат М и Ж, и вроде ничего, справляются как-то" :oops:
конечно я за. но стена это на израиль. за все нужно платить. права= равные обязанности.
из личного опыта: армия зеркало общества и наоборот. у нас с детства знают где хотят служить как и с кем. есть отряды где служат только очень религиозные мальчики - девочки/ друзы/ бедуины/ итд а есть где все вместе. ж служат везде но в боевых частях их 30%. м служат 3 г. а ж служат 2. но хотя многие знают зарание что их берут туда где служба дольше ( мои братья служили 4 и 8 лет) .
целибат- не смешите мои тапочки. на курсах живут отдельно а на службе по 2 чел в комнате как с кем и почему твое личное дело но м могут женится когда хотят: до и во время службы. зато замужних ж в армию не берут, хочешь замуж: или узнаем уволим или через 2 года. да неполиткорректно но общество в котором предполагают : женитьба=дети=квартира и машина и все за 9 мес. взяло с моей сестры, майора разведки, которой мы очень гордимся определенную подписку ещё когда ей было 18. и недаром арье говорят что в ее деле она не будет женой и матерью.
джон хочет решить проблему сейчас. а что будет в будующем он еще не продумал. так решение одной проблемы ведет к сизданию дрогой. но беря девчонок он думал про сестру а поведение арьи малышки мормонт, кастарк и зеленокосой виллой мандерли радует. в отличае от джейни пуль.
 
Тут ИМХО есть еще один момент: Стена в некотором смысле уравнивает разные социальные слои. И человек, идя на Стену, отказывается от своего положения, рода и тыды. И если наличие шлюх еще как-то оправдать можно, то что делать с семьями? Не столько с женами, сколько с детьми. Кто они? Бастарды по определению (хоть и рожденные в законном браке)? Или имеют право на наследство папы-лорда и могут идти бить морду братьям-сестрам требовать наследство? И если жен-детей простых дозорных можно селить здесь же, то как поступить с леди и их свитами? А если в Замке таких штук 20?
Начальство потому сквозь пальцы и смотрит на посещение борделей, что это защищает от худших бед.
Но, в принципе, чисто дамские гарнизоны - почему нет? С такой же клятвой.
 

Лаэлли

Знаменосец
Проголосовала за последний вариант, но, честно говоря, он не отражает полностью моего мнения относительно данного вопроса. Точнее было бы так: в обычных условиях женщинам на Стене, пожалуй, все же не место (служба прямо скажем не настолько почетная, престижная и т.п., чтобы ради нее следовало ломать вековые порядки, проще говоря, самим женщинам такого счастья не надо), но в обычных условиях для уравнения в правах для женщин все же должна быть альтернативная санкция (выбор между наказанием и вступлением в) - для мужчин Дозор, для женщин, скажем, находящиеся территориально далеко от Стены службы обеспечения Дозора (мануфактуры ткацкие, например), или уход в Септу или еще что-то такое... А вот в условиях глобального ужоснаха, в котором оказались Джон и Ко, набор женщин-одичалых в Дозор с отселением их в отдельные замки - действительно хорошее решение.
 

Резчица

Призрак (гость)
Допускаю. Учитывая какие там отбросы служат сотня другая копьеносиц сто, что нужно.
 

Sabaru

Оруженосец
Ночной Дозор не должен оставаться прежним или должен прекратить своё существование в самый разгар вторжения Иных. Состояние в котором он пребывает в момент начала саги и в дальнейшем не иначе как агонией не назовёшь. А любая агония известно чем кончается... Будь я на месте правителей Семи Королевств давно бы уж ввёл воинскую повинность в виде службы на Стене как для мужчин так и для женщин(лет на пять скажем, а для желающих пожизненно), с сохранением разумеется возможности ссылать на Стену изменников и преступников. Те же одичалые, их ведь никто с распростёртыми не ждет ни в Винтерфелле ни в Речленде а в Дозоре они к делу были б приставлены и дурью не маялись. Пускай б заселяли Дар и пустые замки, в случае прихода Иных с подручными зомбятами, они б сражались не хуже черных братьев. А женщины на Стене нужны. Не в борделе Кротового Городка а на передовой. И не только как ткачихи и поварихи, но и воины.
Надо воронам меняться иначе пол-Вестероса превратиться в зомбо- заповедник
 

Клюква

Скиталец
Будь я на месте правителей Семи Королевств давно бы уж ввёл воинскую повинность в виде службы на Стене как для мужчин так и для женщин.
А женщины на Стене нужны. Не в борделе Кротового Городка, а на передовой. И не только как ткачихи и поварихи, но и воины.

Ну да. А еще неплохо бы женщин в Золотые плащи призывать, ну и вообще к военным действиям привлекать. "Женская армия севера", а почему нет? Ситуация-то в стране тяжелая, мужиков не хватает.
Только имхо странно сравнивать армию Израиля и военные формирования в условиях средневековья, когда смертность сама по-себе, без всяких сражений, весьма высокая, и средняя продолжительность жизни ~40 лет. Если, плюс к этому, сделать женщин военнообязанными, то демографическая кривая устремится вниз (детей-то рожать кто будет? или организуем отряды для беременных, и для молодых мамочек?).
Сейчас копьеносицы на Стене - это вынужденное решение, стечение обстоятельств. Но думаю вряд ли кому-то из вестеросцев может придти мысль взять это за правило.
 
Сверху