• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

dmitrsh

Знаменосец
Но спорю то я со скоростью предложенной для Станниса на Севере. А там такой трюк очевидно не применялся.
Применялся. Там не одна дорога, причем сначала, в первые два дня, когда проходили по 22 и 24 мили, они были широкие. Это вытекает из отрывка про третий день пути, когда скорость движения стала снижаться:
На третий день лес окружил их плотной стеной, и разбитые дороги превратились в тропы, вскоре оказавшиеся слишком узкими для широких телег.
On the third day the forest pressed close around them, and the rutted roads dwindled down to game trails that soon proved to be too narrow for their larger wagons.
К тому же в первые два дня вообще до леса еще не добрались:
В первый день армия прошла двадцать две мили по расчётам проводников, выделенных им леди Сибиллой. Это были следопыты и охотники из присягнувших Темнолесью кланов: Форрестеров и Вудсов, Бранчей и Боулов. Во второй день войско покрыло двадцать четыре мили, и авангард, покинув владения Гловеров, вступил в гущу Волчьего Леса.
 

Hastred

Лорд
Применялся. Там не одна дорога, причем сначала
Слово "дороги" в множественном числе как эвфимизм пути это мультиязычное устойчивое выражение, и за указание на разделение армии на части сходит примерно так же, как на описание интеллектуальных способностей холодного оружия призказка "пуля - дура, штык - молодец")

А вот указание, что они двигались с телегами очень полезно)
При не форсированном марше и норме времени в пути 8 часов телега, двигась со скоростью 3 км/час проделала бы путь в те самые 24 км. Штука в том, что это сделала бы одна телега.
А их там - обоз. И последней пришлось бы ждать пока мимо проедут все остальные, пройдет пехота и проедет конница. Их тоже не пять человек. И они растягиваются. И идут не по асфальту - грязь под ногами месится и телеги застревают.
Уже не 24 км. А там вообще про мили речь.
И все это с учетом того, что в армии нет больных, которые тоже задерживают (а они есть) и с допущением, что в армии Станниса царит дисциплина и выучка на уровне современной. Что тоже неправда.
 

dmitrsh

Знаменосец
Слово "дороги" в множественном числе как эвфимизм пути это мультиязычное устойчивое выражение,
Нету здесь никакого эвфимизма в данном контексте. Это примерно как приписать образное значение слову roads в одном из описаний КГ. Там оно применяется для широких улиц. Если следовать вашему истолкованию, то окажется, что в КГ только один проспект, что прямо противоречит всему контексту того предложения.
Вообще, что представляет собой нормальная сельская местность, где люди сельским хозяйством занимаются? Есть сеть дорог между деревнями и хуторами. И есть еще более густая сеть полевых дорог, по которым ходят и ездят на полевые работы. Есть только одна особенность. Этих дорог обычно нет на картах. Я видел полевые дороги только на специализированной геодезической карте, которой нет в продаже. Лучше всего иметь проводника из местных жителей, чтобы доехать туда, куда нужно. Не случайно Сибилла выделила Станнису кучу проводников.
Это были следопыты и охотники из присягнувших Темнолесью кланов: Форрестеров и Вудсов, Бранчей и Боулов.
Если дорога одна, то и проводники то особо не нужны. Не заблудишься.
И идут не по асфальту - грязь под ногами месится и телеги застревают.
Какая грязь? Там температура ниже нуля, снег не таял. Пока не начался снегопад, наоборот самое комфортное время для передвижения. Все подмерзло, никакой слякоти.
Впрочем, даже если бы и были проблемные участки, то их бы исправили специальные люди. Те, которые рубили дрова для костров и разгребали снег в авангарде во время снегопада. Кстати, в реальных средневековых армиях аналог таких людей был. У бургундцев в XV в. в авангарде шли специальные люди, устранявшие опасные ямы на дороге.
 

Po4emu

Скиталец
Почему на мертвяков из отряда Бенджена Старка не подействовало заклинание Стены? Когда их нашли, их глаза были голубыми и кровь уже загустела, а еще было похоже, что они сами пришли на то место, а не умерли там - выходит они уже обратились, еще до того, как их перенесли за стену. И раз уж они уже обратились, почему заклятие Стены на них не подействовало?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Почему на мертвяков из отряда Бенджена Старка не подействовало заклинание Стены? Когда их нашли, их глаза были голубыми и кровь уже загустела, а еще было похоже, что они сами пришли на то место, а не умерли там - выходит они уже обратились, еще до того, как их перенесли за стену. И раз уж они уже обратились, почему заклятие Стены на них не подействовало?
А каким образом это заклинание действует? Тайные ворота в Твердыне Ночи просто не открылись бы, а в Черный Замок упыри попали "по приглашению" лорда-командующего.
 

Skinny guy

Знаменосец
Почему на мертвяков из отряда Бенджена Старка не подействовало заклинание Стены? Когда их нашли, их глаза были голубыми и кровь уже загустела, а еще было похоже, что они сами пришли на то место, а не умерли там - выходит они уже обратились, еще до того, как их перенесли за стену. И раз уж они уже обратились, почему заклятие Стены на них не подействовало?
Их же втащили за стену. Как троянского коня.
 

Ice ghost

Наемник
Ну с Полем Огня как раз проще, там было упомятуто, что большинство воинов Таргариенов были рекруты с недавно завоеванных территорий. Но все равно авантюра, ресурсов Драконьего камня явно было недостатосно. Наиболее близкий исторический аналог - завоевание Индии Бабуром, у того драконов, правда не было, а ресурсом несколько побольше.

Расмеры Стены другое слабое место, которое упоминал сам Мартин. Тут не особо спасает даже ьл, что она была сооружена с помощью магии.

Не совсем согласна. Это произходило в эру Первых Людей, когда магия была очень и очень значительной силой. Даже в "наше время" Красная магия способна вернуть человека из мертвых (то-то наш любимый Джон Сноу все ищет приключений на свою голову) - а это на минуточку сложнее постройки Стены. А что такое Красная Магия по сравнению с магией Детей Леса?
 

Ice ghost

Наемник
Если и ошибка, то логико-историческая: меня всегда изумляла необоснованно сильная королевская власть в Вестеросе.
Конечно и в средние века были государства с очень сильной королевской властью - в частности, Англия, калькой с которой в этом смысле и является Вестерос. Но мы помним, что во-первых в Англии король имел громадный собственный домен, а во-вторых, там отсутствовали действительно крупные, территориально целостные вассальные "государства". С точки зрения политической географии даже Вестерос Баратеонов - это скорее Франция до Филиппа Августа, а уж при последних Таргариенах и вовсе та же Франция при последних Каролингах: 7 огромных герцогств (не считая Железных островов) и крохотный собственный домен. Пока были живы драконы, эта странность была легко объяснима. Но из историй Данка и Эгга мы видим, что и через несколько десятков лет после смерти последнего дракона, реальная власть короля черезвычайно высока. Логичного объяснения этому феномену у меня нет.

Ну, дело тут скорее объясняется просто : больше некому. Старки - весьма независимые правители, занятые своей страной, которые для формы преклоняют колено перед Таргариенами, тоже относится и к Мартеллам. Ланнистеры всем ненавистны. Баратеоны, Тиреллы, Талли не относятся к древним королям, про пиратов-Грейджоев вообще молчу. Таргариены держались как компромисс межу остальными великими домами, просто потому что все признавали их превосходство
 

Ice ghost

Наемник
1) При западноевропейском менталитете (тем более - мирном сосуществовании разных религий, как в Вестеросе)
образование теократического государства невозможно в принципе.
Большинство вестеросцев люди неверующие или слабоверующие.
"В бога мы веруем, остальное наличными" - этот английский принцип, призывающий не обращаться к богу в житейских делах, вполне применим к вестеросцам.
Мечи и Звезды - скорее отбросы общества, нежели его сливки.

2) По поводу силы государственной власти:
По опыту Заподноевропейского средневековья, королевская власть опирается не на "великие дома", а на простых людей - торговцев, купцов, ремесленников, которым не нужны Семь Королевств, а нужно одно, сильное и с унифицированными законами.
При каждом конфликте со СВОИМ лордом. эти люди бегут жаловаться королю, тем самым давая тому право судить казнить непокорных вассалов.
Ноэтому распад Вестероса на семь королевств уже невозможен.
Лорды и рыцари могут "играть в престолы", но простой народ в конце концов всё равно поддержит единую королевскую власть.

Единственный народ, который что-либо поддерживал - Братство без знамен. И чего они добились?
"Простой народ молится о дожде, плодородии и долгом лете" (за точность цитаты не ручаюсь, буду благодарна за поправку)
 

Polkan Von Budka

Наемник
Кажется странным, что архипелаг Ступени, занимающий столь выгодное положение и соседствующий с двумя богатыми торговыми городами считается ничейной территорией, базой пиратов. Разве что эти пираты на самом деле - аналог Запорожской Сечи или хорватских ускоков, прикрывают Тирош, Мир и Лис от нападений с Вестероса?
 

Lady Snark

Знаменосец
Polkan Von Budka , так может быть как раз потому она и спорная? Она окружена сильными государствами, которые за нее спорят и никто своими правами поступиться не хочет. Вот и получается, что "у семи нянек дитя без глаза" )).

Возьмем, к примеру, Карибские острова. Которые вечно переходили между англичанами, голландцами, французами, испанцами, португальцами... и ни у кого не хватало сил, чтоб навести там порядок. Да и... кроме того, ведь это довольно выгодно: вести морской разбой против "вероятного противника", даже когда официальной войны нет!

Как раз это не ляп, а естественно.

Ну и это, имхо, тут просто не по теме. Тут тема для ошибок автора. Если он чего конкретно перепутал. Такое бывает. Например, один септон ничаянно в чужом замке очутился и своим коллегой прикинулся на минуточку. Просто Мартин имена попутал.
 
Последнее редактирование:

robin1986

Кастелян
Ляпов полно. больших и маленьких. Например на кой ляд Кивану понадобилось женить Ланселя на Ами открой ворота, когда у нее была младшая сестра Марисса. Как будто представитель такого знатного семейства согласился бы женить сына на девушке с такой репутацией. Ну это мелочь.
Для меня главное было несоответствие соотношений мира в целом. Например складывается ощущение, что в центре Севера и его столицы Винтерфелле почти нет населения, кроме обитателей замка и небольшого городка около него, который почти деревня.
Одни замки везде, почти нет городов, кроме пяти и они огромны. Хотя городов пусть и небольших 5-10 тыс. должно быть полным полно. Но лишь изредка мы видим упоминание он них.
Лето длилось 10 лет и вот приходит зима и ничего есть. Я понимаю Речные земли были опустошенны войной, но на Севере из разговора Алис Карстарк с Джоном, когда она говорит, что многие ушли на войну и последний урожай был не весь собран. Нпонятно куда делись урожаи предыдущих 10 лет, амбары должны быть забиты до верху и пройти должно много лет прежде, чем начнется нехватка продовольствия.
Хотя конечно для такого фундаментального труда автору трудно продумать все.
 

robin1986

Кастелян
У младшей сестры не было замка.
Не понял вас, у Ами открой ворота то же ничего нет, кроме заслуженной репутации потаскухи. Замок Дарри и все его земли были дарованы Кивану и Ланселю короной за верную службу. Киван согласился на брак, чтоб у наследника Дарри была кровь Дарри, но если есть младшая дочь, зачем женить сына на шлюхе.
 

robin1986

Кастелян
Можно ссылку/цитату на конкретное место?
После битвы на Черноводной титул лорда Дарри, соответствующие земли и замок были пожалованы Ланселю Ланнистеру. Чтобы закрепить его власть над землями Дарри, его женили на вдове Амарее Фрей, чья мать Марийя была урожденной Дарри. Лансель неохотно вступил в права лорда, но позже отказался от них и присоединился к ордену Сынов Воина.
https://7kingdoms.ru/wiki/Дарри
 

Innai Myoken

Знаменосец
robin1986 , возможно, затем, что если начнётся мятеж, кто-то другой может жениться на Ами и предьявить права на Дарри. Потому что она старшая и имеет больше прав.

Тем более, Дарри - дом непростой, враг Ланнистеров, сторонник Таргариенов.

Власть Ланнистеров хрупка, новый король может отнять у Ланселя пожалованные земли. А у дочери Дарри и ее законного сына от Ланнистеров отнимать земли никто не будет.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Чтобы закрепить его власть над землями Дарри, его женили на вдове Амарее Фрей, чья мать Марийя была урожденной Дарри.
Вот вы сами и процитировали. Еще из ПС:
Сир Киван, без сомнения, понимал, что жизнь его сына здесь будет куда более легкой, если крестьяне увидят в нем продолжателя древнего рода, ставшего их хозяином не столько по королевскому указу, сколько по праву женитьбы.
И:
Его положение на новых землях не будет прочным, пока жена, наполовину Дарри, не родит ему сына.
 

robin1986

Кастелян
Вот вы сами и процитировали. Еще из ПС:

И:
Вы читали, что я писал? У них есть еще одна дочь младшая и жениться на шлюхе, которая принесет возможно в наследники сына конюха не обязательно.
robin1986 , возможно, затем, что если начнётся мятеж, кто-то другой может жениться на Ами и предьявить права на Дарри. Потому что она старшая и имеет больше прав.

Тем более, Дарри - дом непростой, враг Ланнистеров, сторонник Таргариенов.

Власть Ланнистеров хрупка, новый король может отнять у Ланселя пожалованные земли. А у дочери Дарри и ее законного сына от Ланнистеров отнимать земли никто не будет.
Кого поддержал дом Дарри во время восстания Робера не важно. Он воевал против Ланнистеров и был уничтожен. Никто оспаривать право Ланнистеров не будет, пока они у власти. А если они ее потеряют, то потеряют и земли и свои головы.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Вы читали, что я писал? У них есть еще одна дочь младшая и жениться на шлюхе, которая принесет возможно в наследники сына конюха не обязательно.
Обязательно иметь неоспоримые права. Понимаете, так и Винтерфелл можно было объявить собственностью дома Ланнистеров, а все пусть языки прикусят.
Но зачем-то понадобились танцы с выдачей Сансы за Тириона и наследник.
Кого поддержал дом Дарри во время восстания Робера не важно. Он воевал против Ланнистеров и был уничтожен. Никто оспаривать право Ланнистеров не будет, пока они у власти. А если они ее потеряют, то потеряют и земли и свои головы.
Важно, очень важно. Киван во время войны с Юным Грифом ой как вспоминает, что Тиреллы воевали за Таргариенов. И неспроста вспоминает.

Право Ланнистеров неоспоримо, пока Ланнистеры у власти. А Трон под ними шатается. И нет, дома полностью мало кто вырезал. Кроме Ланнистеров.
 
Сверху