• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Почему бы и нет? Тенны заметно более дисциплинированы, чем другие одичалые, так что бежавших с поля боя среди них в процентном отношении должно быть меньше, а убитых и раненых - больше.
Чего же они такой толпой дисциплинированной сдались? 200 организованных воинов-это прилично, да и характер у них боевой. В общем, немного неясно.
 

arfist12

Знаменосец
Мне одному кажется странным , что в книгах не упоминаются латники на службе у короля? Ланнистерский латников только при королеве 112 человек , а у короля их нет. Даже его собственных детей охраняют латники Ланнистеров.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Чего же они такой толпой дисциплинированной сдались
Теннов, вероятно, до битвы было больше, но тот, кто погиб в битве, в плен попасть уж точно не может.

в книгах не упоминаются латники на службе у короля?
У него есть Королевская Гвардия, золотые плащи (которые не только городская стража, но и гарнизон Красного замка), а также придворные рыцари вроде Тороса из Мира (который хотя и не имеет рыцарского звания по религиозным соображениям, но достаточно "рыцарь", чтобы командовать людьми или выступать на турнире). Что до гвардейцев из Штормовых земель, они, возможно, были при дворе, но в статусе скорее людей Ренли, чем Роберта, и Ренли почти наверняка увел их с собой, покидая столицу.
 

Tin

Ленный рыцарь
Графиня, которая облачилась в доспехи, сидела на боевом коне и скакала верх и вниз по улицам города, прося и воодушевляя его жителей обороняться с честью. Она приказала дамам и остальным женщинам разобрать мощеные улицы , носить камни к крепостным валам и метать их во врагов. Для той же цели у нее были горшки с негашеной известью. В этот же день графиня осуществила весьма славный подвиг - она поднялась на высокую башню, и увидев, что все сеньоры и прочие воины оставили свои палатки и пошли на штурм, она немедленно спустилась вниз, села на своего коня, вооружилась тем, что у нее было, собрала 300 всадников, вышла во главе их через другие ворота, которые не были атакованы и галопом поскакала на палатки своих врагов, подрезала их и предала огню, не понеся при этом никаких потерь, так как там находились только мальчики и слуги, которые бежали при ее приближении. Как только французы увидели свой лагерь в огне, они сразу же поспешили туда, крича «Измена! Измена!», так что никого не осталось, чтобы продолжать штурм. Видя это, графиня собрала своих людей вместе и, обнаружив, что без большого риска не может вновь войти в Энбон, выбрала другую дорогу, ту, что ведет к замку Брест, который находится неподалеку оттуда. Мессир Луис Испанский, который был маршалом армии, и направлялся в свою палатку, которая была вся в огне, увидел, что герцогиня и ее соратники со всей скоростью скачут прочь, и он сразу же стал преследовать их с большим отрядом воинов. Он был настолько быстрее их, что убил или ранил всех тех, кто не твердо держался в седле, но графиня и часть его отряда скакали с достаточной скоростью, чтобы достичь замка Брест, где их приняли с великой радостью.
И так, что мы видим? Графиня - отличная наездница. Респект, конечно, но это отнюдь не уникальное для женщины умение. А еще ей хватило физической силушки носить доспех. Это по плечу не каждой, но тоже не одним только "Бриеннам".
С мостовыми и известью она проявила изобретательность и творческий подход. Тоже качества, не сцепленные с полом.
Она отдавала приказы, ее слушались и за ней шли. Молодец графиня, лидерские качества налицо - но удивительно ли это для потомственной хозяйки большого замка?
Сражение с палатками и мальчишками - без комментариев.
А дальше было бегство.

Нам предстает отважная и решительная женщина, которая в трудную минуту думает о защите родного города и о помощи своим войскам. Но сказать, что она прямо таки сыграла на мужском поле? Так, по краешку проскакала на боевом коне.
 

assec

Знаменосец
Tin вы хочете, чтобы я все написанное хронистом вам сюда выложил? Ссылка есть читайте, только не свои мысли, а текст. Незнание текстов не компенсируется умом и сообразительностью.
 

assec

Знаменосец
Tin решайте, только Мартина не вините в "ляпах". Лучше себя в своих решениях и взглядах. Мартин написал то, что известно из средневековых хроник. А уж ваше право искать, что вам глазы колет и не сходится с вашей "правдой жизни".
 

Karhold

Знаменосец
Чего же они такой толпой дисциплинированной сдались? 200 организованных воинов-это прилично, да и характер у них боевой.
Возможно уровень боеспособности теннов несколько переоценён. Удар тяжёлой кавалерии они не выдержали и побежали, побросав оружие:
Одичалые оказывали отчаянное сопротивление на востоке, и севере, и северо-востоке, но неприятель сминал их без труда. Превосходящая численность вольного народа теряла всякое значение против стальных доспехов и тяжелых коней. Джон увидел, как Манс привстал на стремена в самой гуще боя, приметный из-за своего черно-красного плаща и шлема с крыльями ворона. Видя его поднятый меч, одичалые устремились к нему, но рыцарский клин налетел на них с копьями, мечами и длинными топорами. Кобыла Манса поднялась на дыбы, копье пронзило ей грудь, и стальная волна накрыла всадника.
Это конец, понял Джон. Одичалые обратились в бегство, бросая оружие — Рогоногие, пещерные жители и тенны в бронзовой чешуе. Манс исчез, голова Хармы торчала на чьем-то копье, ряды Тормунда смешались. Только великаны на мамонтах еще держались — волосатые острова в море красной стали.
Раненный тенн в разбитой бронзе, который был среди одичалых в богороще за Стеной - боялся лошадей:
Тенн боялся лошадей и предпочел хромать в одиночестве, несмотря на раны.
Думаю, атака тяжёлой кавалерии Станниса вогнала теннов в шоковое состояние. Сигорн потом сильно интересовался, есть ли у Джона доспехи и броня для лошадей:
— А доспехи? — спросил магнар. — Броня для лошадей? Кольчуги?
Видимо, захотел создать свою тяжелую конницу.
Пятая часть из них оказалась воинами теннов?
Боеспособных одичалых набиралось около трёх сотен - вместе с теннами. Станнис хотел, что бы они составили авангард его войска:
и одичалые тоже будут за нас. Триста бойцов. Лорд Харвуд пересчитал их, когда они проходили через ворота. И женщины тоже сражаются.
Станнис кисло взглянул на него:
— Не за меня, сир. Я не хочу, просыпаясь, слышать вопли вдов. Женщины останутся здесь, со стариками, ранеными и детьми. Они послужат залогом верности их мужей и отцов.Одичалые составят мой авангард.Магнар будет командовать ими со своими собственными людьми в качестве сержантов.
Сложно сказать, сколько среди этих трёх сотен бойцов именно теннов. Максимум две сотни, но может и значительно меньше.
да и сказано, что они пошли строем
А где об этом говорится? По-моему, тенны последний раз упоминаются в главе, где описывается свадьба Алис и Сигорна:
Черные братья, северяне, вольный народ, тенны, свита королевы — все они затихли, прислушиваясь. Прошло пять мгновений. Десять. Двадцать. Затем Оуэн Олух захихикал, и Джон Сноу снова смог дышать.
— Два сигнала, — объявил он. — Одичалые.
Вель.
Тормунд Великанья Смерть наконец-то пришел.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
А где об этом говорится? По-моему, тенны последний раз упоминаются в главе, где описывается свадьба Алис и Сигорна:
Да, похоже я ошибся:). Поискал в книге и не нашел. Вот все равно сильное чувство, что где-то читал:facepalm:. Может я любительский перевод ранее читал. Кстати, судя по вашему нику, судьбу теннов и Элис вам лучше знать-они вроде к вам отправились:D
 

arfist12

Знаменосец
Что до гвардейцев из Штормовых земель, они, возможно, были при дворе, но в статусе скорее людей Ренли, чем Роберта, и Ренли почти наверняка увел их с собой, покидая столицу.
У Ренли всего 30 мечей. Со слов Неда у Ланнистеров в КГ почти в 4 раза больше. По какую либо дружину на службе у короля не говорится , а ЗП явно на роль чего то подобного не тянут.
 

ДЭЙМОН

Наемник
Есть пара вопросов:
1. Джейме является королевским гвардейцем, хотя в игре престолов говорилось о том, что его выгнали из из королевской гвардии( в одной из глав Брана),
2. почему ни один из великих бастардов не взял фамилию Таргариен,
3. как в Вестеросе происходит наследование: в первых главах Игры престолов говорится, что Робб наследует Винтерфелл, а его младшие братья будут управлять различными замками от его имени, потом об этом как бы забывают.
4. почему Станис и Ренли не были принцами, а только лишь лордами?
5. если Иллирио Мопатис всегда хотел видеть на престоле Юного Грифа, то почему он помогал Визерису- у Эйегона 6 прав-то больше. Придумать Юного Грифа он за 5 минут не мог, т.к. Коннингтон был уверен в том, что он настоящий, причем несколько лет.
 
Последнее редактирование модератором:

Xanvier Xanbie

Мейстер
ХВАТИТ КРИЧАТЬ КАПСОМ, пишите нормально.

ДЖЕЙМЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОРОЛЕВСКИМ ГВАРДЕЙЦЕМ, ХОТЯ В ИГРЕ ПРЕСТОЛОВ ГОВОРИЛОСЬ О ТОМ, ЧТО ЕГО ВЫГНАЛИ ИЗ ИЗ КОРОЛЕВСКОЙ ГВАРДИИ( В ОДНОЙ ИЗ ГЛАВ БРАНА)
Это ляп переводчика, а не Мартина. Нет, Джейме оставался рыцарем Королевской Гвардии. В оригинале говорилось, что он не должен был бы считаться рыцарем гвардии после того, как убил короля - с точки зрения Робба Старка.

ПОЧЕМУ НИ ОДИН ИЗ ВЕЛИКИХ БАСТАРДОВ НЕ ВЗЯЛ ФАМИЛИЮ ТАРГАРИЕН
Так, возможно, и взяли бы, но их узаконение не признавали сторонники Дейрона II. Что касается Бриндена Риверса, он сам был сторонником Дейрона, менять собственную фамилию было не с руки. Я думаю, если бы Деймон сумел закрепиться на троне, он был бы известен как Деймон I Таргариен, а слова "Черное Пламя" остались бы просто прозвищем, как "Завоеватель" или "Молодой Дракон".

КАК В ВЕСТЕРОСЕ ПРОИСХОДИТ НАСЛЕДОВАНИЕ: В ПЕРВЫХ ГЛАВАХ ИГРЫ ПРЕСТОЛОВ ГОВОРИТСЯ, ЧТО РОББ НАСЛЕДУЕТ ВИНТЕРФЕЛЛ, А ЕГО МЛАДШИЕ БРАТЬЯ БУДУТ УПРАВЛЯТЬ РАЗЛИЧНЫМИ ЗАМКАМИ ОТ ЕГО ИМЕНИ, ПОТОМ ОБ ЭТОМ КАК БЫ ЗАБЫВАЮТ.
Это называется майорат: старший сын наследует землю и титулы отца целиком, наследство не делится между наследниками. Эддард допускал, что Бран и Рикон будут управлять какими-то замками при живом Роббе, но это вовсе не значит, что им были завещаны какие-то конкретные замки.

ПОЧЕМУ СТАНИС И РЕНЛИ НЕ БЫЛИ ПРИНЦАМИ, А ТОЛЬКО ЛИШЬ ЛОРДАМИ?
Потому что они не дети короля. Отсчет новой династии Баратеонов начинался с самого Роберта.

ЕСЛИ ИЛЛИРИО МОПАТИС ВСЕГДА ХОТЕЛ ВИДЕТЬ НА ПРЕСТОЛЕ ЮНОГО ГРИФА, ТО ПОЧЕМУ ОН ПОМОГАЛ ВИЗЕРИСУ
Потому что Мартин еще не придумал никакого Юного Грифа во времена первой книги, конечно.

Оглядываясь назад: Иллирио помогал дому Таргариенов, а не конкретно Визерису. Брак Дейнерис и Дрого привлек под знамена Таргариенов армию дотракийцев, одну из самых грозных сил в Эссосе - они вряд ли стали бы служить Юному Грифу просто так, так что Дейнерис была тут разменной монетой. Если бы Иллирио заботился о Визерисе, он, возможно, не стал бы отпускать его в дотракийские степи вместе с сестрой и ее новым мужем. Когда Роберт приказал убить Дейнерис, Иллирио (который об этом наверняка знал через Вариса) и пальцем не пошевелил, чтобы ей помочь. Выживет она после покушения или нет - у дотракийцев будет больше поводов воевать с Робертом.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Так, возможно, и взяли бы, но их узаконение не признавали сторонники Дейрона II.
Путеводитель намекает, что Дейрон признавал узаконение Великих бастардов:
Впрочем, Дейрон не остановился на этом в своих усилиях улучшить то, что его родитель извратил сам или чьему разложению попустительствовал в пагубном небрежении. Он добросовестно исполнял долг государя перед вверенной ему державой и стремился уберечь ее от последствий предсмертного указа Эйгона, узаконившего всех своих единокровных детей-бастардов. Хотя король не мог – и не стал бы – отменять последнюю волю отца, он делал все, чтобы удержать Великих бастардов при себе, выказывал им уважение и оставил все доходы, дарованные родителем. Он заплатил приданое, обещанное Недостойным архонту Тироша, и тем обеспечил женитьбу своего единокровного брата Деймона Блэкфайра на Роанне Тирошийской, как того и желал Эйгон – при том, что сиру Деймону было всего четырнадцать. На свадьбу он подарил Деймону участок земли близ Черноводной с правом построить замок. Одни говорят, что король так поступал, желая доказать Великим бастардам свою правомочность, другие же – потому что был добр и справедлив. Какой бы ни была истина, усилия эти, увы, оказались напрасными.
 

sverchok2

Знаменосец

arfist12

Знаменосец
Никому не кажется странным , что Нед не знал про огромные долги Роберта? Он ведь Чертов правитель огромного государства в государстве. Даже если предположить , что все , что происходит южнее перешёл его не интересует , но Джон Аррен то должен был ему об этом поведать.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А вот Брана и Рикона называли принцами, хотя они тоже не дети короля... :unsure:.
Но они все равно потомки старой королевской династии Старков, которая только была понижена в правах при Эйгоне Завоевателе. Когда Робб Старк был провозглашен королем Севера, северяне были вправе рассудить, что Старки просто вернули себе свой законный титул. Кроме того, важен порядок наследования: у Робба детей не было, и его наследником был Бран — это уже автоматически делало Брана принцем.

Роберт, наверное, тоже мог бы попретендовать на восстановление местечковой династии Дюррандонов, Штормовых королей, но зачем ему это вообще. Он уселся на Железный Трон править не одним королевством, а семью.
 

TaylerDerden

Лорд
Никому не кажется странным , что Нед не знал про огромные долги Роберта? Он ведь Чертов правитель огромного государства в государстве. Даже если предположить , что все , что происходит южнее перешёл его не интересует , но Джон Аррен то должен был ему об этом поведать.
ну во первых не огромные, а обычные долги)которын исправно платились
а во вторых - слышали когда-нибудь понятия коммерческая тайна?;)
 

arfist12

Знаменосец
ну во первых не огромные, а обычные долги)которын исправно платились
а во вторых - слышали когда-нибудь понятия коммерческая тайна?;)
Джейме обещает за свою свободу 10000 и Русе удивляется не его скупости , а тому что это огромные деньги.
Десницы короля в преклонных годах не сообщил основному кандидату на своё место , что Роберт в долгах как в шелках. Хотя о чем я говорю , он ведь даже сыну Роберту опекуна не назначил.
 
Сверху