• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

¨ʳʳʳ

Наемник
Арья - ловкая фехтовальщища, хитрая шпионка, хладнокровная и расчетливая убийца - все это 10-летняя девчонка, выросшая в адекватной семье лорда - что, кмк, уже абсолютно нереалистично, явно играет в Престолы на читах.

Одной их основных оплошностей Мартина (вообще любящего показать, как жестока реальность) в ПЛИП считаю слишком безопасное, как для околоСредневекового мира, окружение. Чем иначе обусловлена ее столь высокая живучесть?

Контуется себе Арья Старк в самом криминальном и грязном трущёбном районе Королевской Гавани — Блошином Конце. Позже в бегах с парнями жрёт червей и пьёт воду с ручьёв, где разлагаются трупы. Далее путешествует среди группы невольников. 8 дней сидит в закрытом сарае, плененная отрядом Горы Клигана, большинство состоящих в котором — здоровые физически, сильные мужики со сломанной психикой. Никто из них, обитателей Блошиного Конца или других бандюг не захотел «молодой крови»?

Даже если бы девчонке удалось избежать рукоприкладства и участи быть убитой, то она, явно неподготовленный к подобному выживанию ребенок, давно померла бы своей смертью, не получив своевременного лечения, от какой-нибудь бактериальной инфекции (аналоги из нашего мира, подхватить которые в таких условиях можно запросто: ботулизм, дезинтерия, сальмонеллёз и прочие), при этом будучи зараженной кишечными и прочими паразитами.
 
Последнее редактирование:

Семишкурый

Кастелян
она, явно неподготовленный к подобному выживанию ребенок, давно померла бы своей смертью от какой-нибудь бактериальной инфекции, при этом будучи зараженной кишечными и прочими паразитами.
Ну всё-таки Речные Земли - не джунгли Вьетнама, чтобы откинуться от паразитов средней полосы, надо сильно постараться, а имуннитет у средневековых людей нормальный, как раз в связи с так-себе гигиеной.
Тут скорее проблема не подцепить лютоэхинококк от своего лютоволка
 

¨ʳʳʳ

Наемник
чтобы откинуться от паразитов средней полосы, надо сильно постараться
Вы неверно прочли: откинулась бы от инфекции, отдельно будучи заражённой паразитами (банальные аналоги из нашего мира — те же лямблии, глисты и упомянутые вами эхинококки), вызывающими не лучшие последствия для нормальной жизнедеятельности, чего автор не описывает вовсе.
 
Последнее редактирование:

Konung

Межевой рыцарь
ловкая фехтовальщища, хитрая шпионка, хладнокровная и расчетливая убийца
А где это она такая умелая фехтовальщица и шпион?))) По поводу хладнокровия, так ей пришлось такой стать, после всего пережитого, ничего не вижу читерского. Единственный чит Арьи — это то, что ее почти постоянно окружают люди, которые могут или погибнуть за нее, или спасти ее.
 

¨ʳʳʳ

Наемник
как минимум
фехтовальщица
несколько раз довольно ловко маневрирует во время нападения бойцов Лорха на отряд новобранцев Йоррена и стычки Пса с людьми Горы.
Когда подслушивала разговор Вариса с Иллирио в одном из тайных ходов Красного Замка, например. Не растерялась, сориентировалась и спряталась. Неподвижно лежала, даже когда на неё попал свет от факела. Более того — ещё дальше за абсолютно чужими людьми продолжила красться.
В Браавосе же, на службе у Безликих, шпионство и подслушивание разговоров является фактически основной её работой, с которой она вполне удовлетворительно справляется.

Всё это довольно нелёгко даже для среднестатистического 14-летнего подростка, а девчонке Старк всего лет 9-11.
ничего не вижу читерского.
Этот кусок был закрыт спойлером, ибо пусть изложенные характеристики Арьи Старк и нереалистичны, но объяснимы, предназначался для окраски поста. К нему слова про читы не относятся.
Единственный чит Арьи — это то, что ее почти постоянно окружают люди, которые могут или погибнуть за нее, или спасти ее.
Да разве то, что она жива до сих пор, при постоянно полнящимся опасностью окружении не парадоксально (учитывая как Дж. Мартин почитает использование жестоких поворотов судьбы)? Именно это я имею ввиду, доказывая, почему
Арья явно играет в Престолы на читах.
 
Последнее редактирование:

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Да разве то, что она жива до сих пор, при постоянно полнящимся опасностью окружении не парадоксально (учитывая как Дж. Мартин почитает использование жестоких поворотов судьбы)?
А у Тириона, Джона, Дени, и.т.д. не было чудесных спасений и счастливых стечений обстоятельств?
Мартин говорил лишь о том, что читатель должен переживать за персонажей, и не быть уверенными в их выживании. Он никогда не говорил, что у его героев есть лимит везения.
Да и как это осуществить на практике. Пару раз герой спасется, а на третий непременно погибнет? Тогда каждую книгу надо было бы менять персонажей, а не вести их до финала.
Я откровенно говоря скептически всегда относился к этим словам мэтра. Следя за тем же Тирионом я никогда не сомневался, что он выпутается из всех передряг. Но меньше я за него от этого не переживал, как и за Арью кстати у которой драматическая и трагичная история.
Ляп это если Арья не могла бы ни при каких обстоятельствах совершить всё, что она сделала в книге. Остальное лишь наше собственное представление о реалистичности происходящего, а оно у каждого субъективно. Скажем если бы Арья в одиночку уничтожила бы сотню-другую отборных воинов, это было бы абсолютно неправдоподобно, но технически ляпом бы не было. А вот глаза Ренли которые у него вдруг стали в одной из глав зелеными, это чистый ляп, что Мартин и признает.
 

¨ʳʳʳ

Наемник
А у Тириона, Джона, Дени, и.т.д. не было чудесных спасений и счастливых стечений обстоятельств?
Сюда же и Джейме с Бриенной.

Но, по моему мнению, в сравнении с «долговечностью» Арьи, жизненные пути перечисленных персонажей выглядят более чем реально.

это было бы абсолютно неправдоподобно, но технически ляпом бы не было. А вот глаза Ренли которые у него вдруг стали в одной из глав зелеными, это чистый ляп, что Мартин и признает.
Тут полностью соглашусь. Просто мною не было найдено более подходящей темы, чем данная (просмотрев её, можно найти довольно много сообщений о неправдоподобных фактах, также, по факту, «ляпами» не являющихся), для этого поста.


До меня, в принципе, уже дошло, что нецелесообразно ожидать от книг Мартина особо тяжелых и жестоких реалий Средних веков. Вселенная ПЛИП — это больше помесь lite средневековья с современностью. :)
 
Последнее редактирование:

Wlodzislaw

Скиталец
@Niko , Так ведь драконы у Таргариенов вылупились только на Драконьем камне, между Роком и Завоеванием. Стало быть, тому же Балериону ну максимум немного за 200. А, скорее всего, и того меньше, иначе зачем бы Тарги сидели почти век с драконами на своем холодном камне?
 

knight errant

Удалившийся
@Niko , Так ведь драконы у Таргариенов вылупились только на Драконьем камне, между Роком и Завоеванием. Стало быть, тому же Балериону ну максимум немного за 200. А, скорее всего, и того меньше, иначе зачем бы Тарги сидели почти век с драконами на своем холодном камне?

Эйнар Изгнанник прибыл на ДК и с другими, большими драконами, которые родились еще в Валирии, но раньше Балериона.
 

robin1986

Кастелян
Ляпов много, но вот, что еще откровенно бросается в глаза, это то, что самый богатый человек Вестероса Тайвин, не смог достать себе валирийский меч. Это явная глупость.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Одна из главных мечтаний....
Это же символизм. Отец мечтает получить меч, стоимостью в королевство, но не может, несмотря на власть и деньги, а сын, которому ни власть ни деньги даром не нужны, владеет таким мечом, но по собственной воле отдаёт его.
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
самый богатый человек Вестероса Тайвин, не смог достать себе валирийский меч. Это явная глупость.
Валирийских мечей не так уж много, ими владеют дома, не нуждающиеся в деньгах. Можно даже сказать, явной глупостью было бы продать такую престижную "акцию", с годами только растущую в цене.
 

robin1986

Кастелян
Валирийских мечей не так уж много, ими владеют дома, не нуждающиеся в деньгах. Можно даже сказать, явной глупостью было бы продать такую престижную "акцию", с годами только растущую в цене.
Медвежий остров это вы называете домом не нуждающийся в деньгах? В Вестеросе не менее 200 мечей, в Эссосе еще больше должно быть. Как видно на примере Мормонтов, ими владеют откровенные нищеброды. Еще раз купить меч для самого богатово человека Вестероса не может быть проблемой, даже несколько.
 

robin1986

Кастелян
если бы они голодали, продали бы. А так, их казна скудна, но она есть! Так что не нищеброды они.
Оригинальная логика, если с голоду не умирают значит не бедные) Или вы плохо представляете, что такое Медвежий остров и почему от туда сбежала невеста Мормонта.
Не огласите весь список..?
Никакого списка нет, известно, что в Вестеросе более 200 мечей и известны только немногие из них.
И опять ситуация в которой многие дома разоряются и беднеют, отсутствие желающих продать меч и стать богатыми выглядит абсурдной.
 
Сверху